Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 135
Like Tree42Спасибо

Тема: Приёмник 'Волна-К'

  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Отвечаю по ходу прочитанного.
    Для "бубль-гам" - мой QTH - Хабаровск.
    Далее. Контура сопрягать не пришлось, ГПД на полевике встал на частоту точно, может чуть-чуть подкрутил полосовые и ГПД, чтоб точно встать на интересующий участок SSB c хорошей растяжкой. По 2-й ПЧ все настроилось с родными элементами. По 1-й ПЧ в контура добавлено по конденсатору, там по схеме видно номинал, а далее сердечниками все хорошо в полосу вошло. В настройках 1-й ПЧ есть нюансы. На 915 кГц на приемнике с цифровой шкалой посмотрите есть ли там вещалки. Если есть, то кварц нужно взять выше 1мГц (подобрать)... Т.о. смещается немного 1-я ПЧ и уходим от помех.
    Кто-то писал, что перестроил ПЧ на 128 кГц. Думаю, это то, что надо. Если можно - скиньте данные контуров. Не с Р-150 брали?
    Файлы с расширением ххх.spl в списке принимаемых разрешенных на форуме отсутствуют.
    Много других особенностей планируется изложить в статье. Но для любителя повозиться и выложенных данных достаточно. А я чем смогу - помогу. Пока.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    Есть один подводный камень у этого аппарата. Со временем ухудшаютчя контакты на барабане. Стоит один раз потереть их красным ластиком или шкуркой 000 все восстанавливается. Но приемнику 3,14здец. Это уже не аппарат.
    Одно спасение , в равных частях авиационный керосин и касторовое масло. Аккуратно шприцом на контакты, но без фанатизма. На 2-3 года проблема снята.
    Уже налетел на этот "камень" - пропал прием на 5-9 поддиапазонах, а на 1-4 прием есть. Промывка не помогает. Попробую Ваш рецепт, только керосина найти.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    И этот дефект удалось победить. Дело оказалось в контактах барабана, а в дополнительном переключателе используемым при переходе режима приемника с одного преобразования частоты в двойное, помогла простая регулировка этого переключателя. Профилактическую промывку контактов все же сделал, но 95%-ным С2Н5ОН. А вот ручку настройки так не удалось снять - сидит на оси как приваренная.

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Да, для снятия ручки настройки требуются большие усилия по направлению - вдоль оси на себя строго паралельно оси. При этом на фиксатор ручки требуется очень сильное нажатие. Люфта в этой посадке практически нет. Для облегчения снятия попробуйте аккуратно положить приемник лицевой панелью вниз, подлезть масленкой к оси, на которой сидит ручка и капнуть пару-тройку капель масла или жидкости против ржавчины, дать простоять сутки в таком положении, потом пробовать снимать. При этом фиксатор уже должен "ходить" под действием вашего нажатия и обратно от пружины. Разработайте это окислившееся соединение, а потом пробуйте снимать ручку с нажатым максимально до упора фиксатором. Пока.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Налил на ось WD-40, пусть отмокает.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Все ручку настройки снять удалось, другие болячки приемника тоже вроде победил, провел смазку и промывку. Однако замечательно, что после стольких лет бездействия приемник сохранил практически все свои параметры. Теперь он займет свое место в шеке.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    В связи с такой бурной полемикой по поводу Волны-К, заглянул в кладовку и вспомнил,что тоже являюсь владельцем такого радиоприемника.Много лет назад затеял модернизацию, но до конца не довел.Аппарат не раскурочен,вынесен в отдельный блок выпрямитель,сделан стабилизированным.Добавлена еще одна лампа для делителя кварцевого калибратора,подготовлена к установке цифровая шкала. Руки видимо .не дойдут,могу кому-нибудь уступить.Прилагается новая ЦШ-01,эмфы(немецкие)на частоту около 80 кгц.Есть комплект радиоламп. Если есть интерес пишите в личку.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    Вопросы Старому

    Как я понял, суть Вашей несостоявшейся переделки "Волны-К" состоит в модификации ее БЕЗ замены ламп. Тогда вопросы:
    1. Зачем в отд. блок вынесен выпрямитель? Кенотрон и так можно заменить на диодный мост, только обмотки штатного силового трансформатора надо уменьшать (по кол-ву витков) или сам трансформатор поменять надо на подобранный ТА-... Хорошее напряжение для кенотрона - высоковатое для +220в. Места в приемнике для такой переделки предостаточно. (Так же как и для стабилизатора и бареттера - и ничего ломать не надо...).Об этом достаточно подробно написано в статье "РПУ Волна-к - "ретрополигон" для начинающих" на СКР;
    2.Анодное напряжение для гетеродинов и калибратора и так штатно стабилизировано. О какой стабилизации еще идет речь? +220в стабилизировать нецелесообразно;
    3. Зачем вообще нужен кварцевый калибратор в приемнике, где применяется ЦШ? Да еще с какой то дополнительной лампой. Штатно там два кварца на 100 и 1000 кГц + делитель, всего две лампы. Сетка частот, вырабатываемых ими для ЦШ не нужна, там опорник стоит кварцевый;
    4. Очень интересно, как вы собирались устанавливать ЭМФы на 80 кГц, схемка не сохранилась?
    5. Ваш эл.адрес не знаю, а мой ясен из упоминавшейся статьи - позывной автора@mail.ru
    Пока. Василий.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Делалось это очень давно, в то время Вы, уважаемый Ramus, видимо только начинали свой путь в радио. Я не коллекционер и тогда уже не был SWL. поэтому планировалась основательная переделка аппарата по частотной сетке UW3DI с дальненйшим использованием с трансиверной приставкой, т.к. сам по себе этот приемник мало пригоден для любительской связи на ОБП, особенно на верхних диапазонах. Поэтому и был вынесен блок питания, сделана компенсационная схема стабилизатора анодного напряжения на двух 6С19П, а накал стабилизирован с помощью бареттера. Во времена страшного дефицита на фильтры, предполагалось в начале использовать эмфы на 500кгц., потом появились на 128 и 80 кгц.( схемы включения традиционные.) Кварц на 100 кгц был выкинут и сделан делитель, с целью получить шаг 10 кгц( цифровую шкалу тогда ставить не предполагалось) Так все и зависло, поэтому продается.( фильтры в комплекте)
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 11.03.2008 в 21:01.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
    сделана компенсационная схема стабилизатора анодного напряжения на двух 6С19П, а накал стабилизирован с помощью барретора
    Если уж совсем Старый, то намекнул бы, что у 19-х золочёные сетки, а накал, вообще-то стабилизируется БАРЕТТЕРОМ, причем штуки 2-3 лампы, а всю Волну... покажите мне этот
    "барретор"
    С уважением

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    Старому и, конечно, всем другим

    Приветствую всех!
    Ну, насчет стажа в радио можно поспорить, да и по возрасту я на 5 лет моложе Вас. Да, позывной у меня появился в конце 90-х, как определился после кочевой жизни… Радиоэфир , независимо ни от чего, был и остается со мной рядом всегда с 14 лет… А сколько всего сделано-переделано, перебрано, где с успехом, а где и нет… И я не коллекционер.
    Понял я с Вашего ответа, что речь НЕ идет просто о переделках «Волны-К», а о модификации ее для использования с трансиверной приставкой то ли отдельно, то ли в тандеме с UW3DI. И, конечно, с ЭМФами характеристики собственно приемной части будут получше… А для продажи я всегда пользовался «Доской объявлений», там больше вероятность что-то продвинуть… Все таки нас, стариков-ретроманов, не так и много народа читает на форумах.
    Я же предлагаю просто модификацию БП «Волны-К», как дополнительного (обзорного, как говорят) приемника и без выносного блока питания.
    Для удобства приема в SSB-CW участках есть очень хорошие методики переделки, об этом я писал и в своей статье.Василий.
    Вложения Вложения

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Фото, которое я забыл вложить в предыд. сообщение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG2411.jpg 
Просмотров:	1471 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	11776  

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    68
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Почитал тему и достал свою Волну-К.

    Поменял Л1-1 с 6к4п на 6ж38п - на слух изменилось мало, эта операция прошла более заметно в Казахстане.
    Вынул лампу первого каскада УПЧ2 и заменил на С=6,8 пф ---- слишком потерял в чутье, установил С=18 пф --- остался доволен т.к. ушли лишние шумы и стало комфортнее слушать, а потерю чутья компенсировал ручками УСИЛ. ПЧ, НЧ.

    Спасибо за совет!

  14. #59
    QRPP
    Регистрация
    07.04.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброе время! Недавно раскопал нерабочую "Волну" 1960 года выпуска, прочистил керосином ламели на барабане - заработал, при чем, как ни странно, достаточно прилично, правда теперь запах стоит по квартире
    Единственный косяк - отсутствует лампа подсветки шкалы, по виду панельки - должна подойти обычная автомобильная, но скорее всего там наверняка какая то спецовая лампочка применялась.
    Если есть возможность подскажите какая там лампочка стоит, желательно с фоткой - может быть можно что-нибудь придумать в качестве аналога? Достать родную, как я думаю, в наше время бесполезно уже...

  15. #60
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA4HTO Посмотреть сообщение
    подскажите какая там лампочка стоит
    Сейчас приемник стоит за городом, в праздники поеду туда посмотрю.
    Увез его туда с месяц назад, эфир там очень чистый и приемник слушать одно удовольствие, несколько дасаждает работа АРУ, вернее создается впечатление, что ее вовсе нет. Выявился еще один дефект иногда прием сопровождается фоном переменного тока, помогает если слегка шевельнуть лампу Л1-3 (показана стрелкой) не пойму это плохой контакт в панельке или что то еще, банальная промывка и зачистка не помогли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	волна вид.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	61673  

Похожие темы

  1. Волна-К
    от дуксис в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 14:18
  2. трансивер ВОЛНА
    от RA9W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 01:09
  3. ВОЛНА-К
    от Янош в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 17:15
  4. Волна-К
    от heptode в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 15:18
  5. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×