Страница 5 из 22 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 329

Тема: Р-123

  1. #61
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Через мои рукипрошло много таких станций.Если сам Т-72 или БТР по бывал в Афгане,то и станции были соответствующие.Конечно,конструкция сделана добротно,но тоже портились как и всё, что находится в эксплуатации.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    На этих станциях в 80-х годах часто можно было встретить в эфире на 21 мгц арабов-палестинцев,которые вещали микрофоном между собой.А однажды я провел ЩСО с одним таким арабом из Ливана на русском языке.Он рассказал ,что учился в СССР г Харькове.Неплохо говорил по русски ....След интересными ЩСО были связи, проведенные уже на 29 мгц в середине 90-х годов .Тогда там было неплохое прохождение и однажды провел ЩСО на ЧМ с США - W8 и с Англией - G3. Позже подарил эту станция своему приятелю.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------
    Относительно переделок.Полагаю нет большого смысла в этом. Это чисто ЧМ станция.Не трансивер ...Отдельно приемник, и отдельно 2-х ламповый передатчик.
    Причем,передатчиков там 2 шт: на каждый поддиапазон свой.Сопряжение частот
    прием-передача осуществляется непросто - путем применения двух петлевой АПЧ.Можно сказать, что схема неоправданно усложнена.Переделка на любительские диапазоны 14-7-3,5 или на другие моды - крайне сложно.Получить какие-то сверх параметры от приемника невозможно.Мой приговор: не имеет смысла тратить время.Пусть стоит для связи на СиБи .....

  2. #62
    Standart Power Аватар для R7RAH
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    162

    Переделка р-123

    Самая главная доработка-ослабить пружины переключателя поддиапазонов-мы ведь не в танке работаем

  3. #63
    QRP Аватар для UR5KBB
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Rivne
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    Я на второй диапазон очень редко переключаюсь, у нас там только таксисты.

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    26.01.2011
    Возраст
    68
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5KBB Посмотреть сообщение
    Я на второй диапазон очень редко переключаюсь, у нас там только таксисты.
    Тоже самое

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    у меня все диапозоны активны,когда 1 диапозон пустой,на втором слушаю скорую помощь,аварийку водоканала,троллейбусы

  6. #66
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Помним и еще как 1987-го года в течении 4 лет постоянно стаял в дежурном приеме на 10-ке.
    Находим блок №3, снимаем С3-86 и на его месте ставим ФП какой то ....???? УЖЕ НЕ ПОМНЮ КАКУЮ СТАВИЛ так или иначе пьиезо фильтр на 465 кГц, с наименьшим полосой пропускания, после этого вы заметите огромную разницу! Сужается полоса, увеличивается чувствительность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	4456 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	44528  

  7. #67
    QRP Аватар для UR5KBB
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Rivne
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    Спасибо, в этой теме уже достаточно информации. Я слежу за ней Весной на даче - буду дорабатывать.

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Доброго времени суток уважаемые радиолюбители и поклонники военной радиоаппаратуры.
    Я совсем ещё начинающий радиолюбитель который только-только научился держать паяльник в руках , в общем столкнулся вот с какой проблеммой: купив пресловутую радиостанцию через сеть в комплект которой входил преобразователь я озадачился тем где взять для нее стандартную гарнитуру (танкошлем с ларингофонами) и блок питания на 26В
    в общем за неделю мытарств мне удалось найти и шлем и блок питания, вдоволь насидевшись дома в шапке танкиста я решил что удобнее будет сделать переходник для подключения обычных бытовых наушников с нормальными амбушурами , как только я припаял minijack к проводам от старой гарнитуры и подключил наушники у меня в них постоянный гул в ушах , т.е. я слышу эфир но все время стоит низкочастотный гул - причем он увеличивается когда включается термостат внутри р/с , так что помогите советом что можно сделать для устранения сей проблеммы ибо долго эфир не послушать изза дискомфорта, заранее благодарен

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    не тянет блок питания,и такое подозрение что у вас вообще применяется обычный выпрямитель без стабилизатора,а кушает эта станция не менее 3А,когда включается термостат т.е спираль для подогрева соответственно и ток потребления ещё более растёт,

    Добавлено через 3 минуты
    прочитайте всю ветку с самого начала и вы поймёте что лучше сделать заново питание на все напряжения чем городить внешнее громоздкое 26в и в придачу ещё пищащий преобразователь
    Последний раз редактировалось RA3POY; 07.02.2011 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RA3POY)

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    БП у меня самый простой - там стоит транс диодный мост и 2 конденсатора, спасибо за конструктив (наберусь необходимых знаний и запчастей , к сожалению с ними в городе туго и попробую собрать нормальный бп)

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    как только я припаял minijack к проводам от старой гарнитуры и подключил наушники у меня в них постоянный гул в ушах
    Наушники от связной аппаратуры расчитанны на узкий частотный диапазон речи, а бытовые - на широкий. Поэтому наушники и воспроизводят ненужные высокие и низкие частоты. Поэтому вам нужен будет фильтр, который будет резать низние и высокие частоты. Или же наушники/гарнитура от связной аппаратуры.

  12. #72
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Спасибо, щас попробую нагуглить, мб проблемма действительно в диапазоне воспроизводимых частот, на то что БП просаживается я не жалуюсь на прд. отбивает по полной - судя по индикатору... у меня правда ещё 1 момент когда стандартная гарнитура была подключена почему-то звук тихий был, может знает кто-нибудь какое должно быть оптимальное сопротивление для телефонных аппаратов?

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    наушники и всякие фильтры тут вообще не причём,ничего по звуковым частотам резать не нужно,кстати звук у непеределаной 123й очень шикарный за счёт широкой пч,звучит с любыми наушниками,для микрофона ставьте электректник запитав от накала 6в через делитель из резисторов и с конденсаторами по фильтру используя также родной переходной трансформатор,сначала слушал через динамик,потом применял и советские ТДС и дорогущие AKG,остановился на ГШСА-18 как самые дешёвые и дубовые,для стабилизации питания можете применить ширпотреб ен на 12 или 24в с резистором или стабилитроном в земляной ноге умощнив внешним мощным транзистором и применив радиаторы от питателя для компа

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    наушники и всякие фильтры тут вообще не причём
    Так ведь Maxim не жалуется на танковый шлем - с ним никаких проблем со звуком. А с наушниками - плохо.

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    может знает кто-нибудь какое должно быть оптимальное сопротивление для телефонных аппаратов
    Обычно в военных гарнитурах стоит 2 телефона ТА-56, соединённых последовательно, то есть 100 ом.

  15. #75
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Уважаемые радиолюбители, сегодня я подключил ТА-56 - некакого шума нет, спасибо Вам за ваши рекомендации, хотелось бы ещё узнать про подключение ДЭМШ, как это проще всего сделать?можно ли просто вставить его вместо ларингофонов?или необходима какая-либо специальная схема подключения?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×