Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: ГПД от Р-107

  1. #16
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    By df9fxk

    С аналом разобрались,переходим к радио
    Вобщем так. Плата делителя сделана из 2х стор. текстолита.
    Под все выводы деталей просверлены отверстия. м/сх стоят одна за другой, реле между ними. После ГПД стоит повторитель на 2Т610А. С него сразу подаётся на ЛП109, через Т=аттенюатор для подбора уровня.Номиналы брал из книжки Скрыпника про р\л измерит. приборы для 75ом
    Саму плату развёл так, что бы дорожки по которым протекают ВЧ токи находились между земляными дорожками
    Также насверлено и пропаяно максимум отверстий соединяющих обе стороны. КМ не жалел. Всё запаяно в коробку. Питание подаётся через проходные конденсаторы. Вч через разъёмы от Р155П
    Насчёт 100 серии ничего не скажу
    Про SMD Есть опыт изготовления антенных усилителей. В них эти элементы проявили себя очень дерьмово. Постоянные возбуды, вплоть до выгорания КТ610. Наши родные МЛТ и КМ ведут себя гораздо лучше и надёжней. Причём буржуйские элементы испытывались разные (выпаянные из техники и купленные под заказ ВЧ)

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо Лев.

    Попробую использовать Эти микросхемы ипользуя ваши рекомендации. Пролетарские КТ610 правда жалко распаровывать
    и ставить в усилитель. В свое время их подбирал четыре штуки на дроздовскии смеситель А коробку с остатками отдал ребятам теперь
    выяснилось КТ610 стояли во многих Укв станциях бывшеи ГДР сейчас могли бы пригодиться. Попробую поставить КТ606.
    пожелаю успехов

    Alexander
    73'by DF9FXK

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    By df9fxk

    Если использовать КТ606, то только при питании 28В. Иначе гемороя не оберёшься . Будет необходим подбор транзистора из кучи.,т.к. при +12В они ведут себя непредсказуемо. Лучше тогда использовать полевик типа КП901;902. Правда и тут придётся потрахаться, но результат будет лучше , чем КТ606.
    Плату делителя надо пропаять по периметру.

  4. #19
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Да с питанием всегда проблеммы. Кстати Гпд от Р-107М я щевелить уже не буду. Пускай работает как есть.
    Мне сейчас попала в Руки Р-107Т это похоже какая то переходная модель Корпус у нее как и у ламповой Р107 но выполнена на Тесловскич транзисторах . ГПД у нее поменьше и выполнен с плюсом на корпусе. Так или иначе придется заниматься питанием.

  5. #20
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    By df9fxk

    Нучто? Как успехи с делением ?

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Существующии делитель (по cxеме РЛ 92)
    Запаял в отдельную коробку по Вашим рекомедациям
    развязал по питанию. В Росе исчезли пораженки по приему.

    С Тарасовским делителем пока не занимался что то не нравится мне в нем. По справочнику посмотрел микроcxемы ESL имеют питание -5,2 вольта у него рядом и co cxемой делителя приведен стабилизатор +5 вольт?

    Находясь в России можно быстренько пролистать ghурнал или справочник, а здесь только в инете. Однако время
    когда радиолюбители обменивались достоверной информациеи похоже прошло.
    Каждый пытается выудить пару троику зеленныx рублеи друг у друга. Типа читайте предложение от автора. Скушно Лев еи богу. А вы как считаете?

    успехов

    73' by DF9FXK ex RV9CGZ

  7. #22
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    By df9fxk

    Ну что ж Вы так батенька пессиместично то так ? Есть ещё просто подвижники нашего гиблого дела. Самого бесит, когда народ из нашего хобби деньги делает.Ладно там аппараты продают - это нормально. Но когда за вшивую деталь или совет немерянных уе требуют-" поубывав бы гадов"
    Микросхемы ЭСЛ логики работают при питании +5В. но также надо подбирать экземпляр. Особенно это касается формирователя. Всякие "выбросы и провалы", которые никак не убираются. При питании по "минусу" у меня таких проблем не было.Единственное - входной уровень ВЧ.Почему-то у каждой микросхемы - свой. С чем это связано не знаю.
    я делал так. Увеличивал до тех пор пока не появится устойчивая последовательность, которая, при касании м\сх пальцем не пропадает.
    Кстати о г.Тарасове. Далеко не все его утверждения правильны, но он как и небезизвестный Коля только нахваливает свои решения и в полемику не вступает.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    By UA9KGO

    По тех условиям разрешается эти м\сх одним источником -5.2В запитывать. А питание от двух источников - это идеал. Только для наших целей вряд ли целесообразно. Разве что для особо упёртых

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Господа, на самом деле интересно, о чем вы беседуете. Дроздов (RA3AO) писАл, что у ЭСЛ есть частотно-зависимые "окна" по питанию, где они работают хорошо, а где не работают совсем. Может, мне и повезло, но я до 170 МГц не наблюдал этого эффекта, по крайней мере для 500-й серии.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    By Drix

    Действительно, такой эффект есть.Но у каждой партии м\сх свой. Мне попадались экземпляры, которые вообще ничего не формировали на частотах 20- 60 МГЦ при питании -5.2В. Немного повышая или понижая его (питание) удавалось заставлять м\сх работать. Или переводить их на питание +5.2В.(как это ни странно) Но как правило просто искалась замена.

  11. #26
    ew6ba
    Гость
    Спасибо, ребята, за помощь. Доделываю "железо" для ГПД по вашим рекомендациям. Александр, извините что не выслал Вам схемку, но она у меня собрана на КР1554ЛА3 и КР1554ТМ2, а Вы хотели на ЭСЛ, да и нет у меня ее еще в "электронном виде". 73!
    Виталий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×