Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: ГПД от Р-107

  1. #1
    ew6ba
    Гость

    Вопрос ГПД от Р-107

    Здравствуйте, коллеги!
    Помогите кто-нибудь советом. Может кто-то уже делал ГПД в трансивере на базе ГПД от Р-107. У меня на его оси только одна шестеренка и нет никакого фрикционного механизма. Замедление там нужно около 1000 - что делать? Городить супер верньер? Можно по e-mai : ew6ba@rambler.ru 73!
    Виталий.


  2. #2
    ew6ba
    Гость
    Здравствуйте, df9fxk!
    Большое спасибо за ценный совет, а то с механикой у меня туго. У меня ПЧ 8 МГц, а делители на КР1554ТМ2 тоже на 2 и 4. Но я еще смеситель не проверял, а делители хорошо работают. Я их 1554ЛА3 коммутирую , либо на 2, либо на 4. Скажите, а Вы ЦАПЧ не вводили , или достаточно стабильности?. На столе он у меня дает +- 50 Гц за час.
    Спасибо. Схемку могу на e-mail сбросить.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Замедление ~1 : 1000 можно получить при использовании верньера Р311 + верньер от РБМ (маленькая такая втулка с подшипником) и родной шестерни от Р 107. Но это много - нужна дрель при перестройке.
    Я использую Р311 + две шестерни от Р108 - 1 к 160 получается. В самый раз. При ПЧ 8.8МГц хватает деления 2-4-8. Всё делится м/сх К500ТМ131 а на выходе К500ЛП109.
    Стабильности данного ГПД хватит на всё и при качественном питании (отдельная обмотка и стабилизатор) этим вопросом можно не задаваться. Это же военная техника.Причём советская - пусть громоздкая и тяжёлая - зато надёжная.

  4. #4
    ew6ba
    Гость
    Спасибо за совет, Лев. Мне очень понравился этот ГПД по стабильности и по размерам тоже. Попробую все способы, чтобы он заработал в аппарате. Скажите, а шестерни безлюфтные?

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Здравствуйте
    Да если можно скиньте схемку делителя мне на мыло. Дело в том что у меня её нет когда то повторил из гхурнала Радиолюбитель а как раз этого номера у меня нет.
    Насчёт стабильности ГПД от Р-107 она по моему вполне достаточна. Я на два часа оставлял его включеным на столе
    частота после получасового выбега тоже не уходила более чем 50 -сто гц затем оставлял на ночь включенным и частота уходила всего на 16!! Гц Надо сказать Эта труба была предметом зависти) многих ребят из ж Первоуральска откуда я уехал. Насчёт подачи сигнала на смесители я не знаю какую конструкцию Вы собираете Когда я цеплял этот ГПД к Росе был слышен фон переменного тока. Не мог понять в чем дело. Оказалось это моя лень я запитывал ГПД от 12 вольтового интегрального стабилизатора ( Рускии аналог 7812 уже забыл какой именно номер(( ) Перепробовал четыре штуки и только с одной фона не стало лышно. Ещё о верьнере, то что я его в конце концов посадил на прямую имеет и свое основание, сразу я забыл написать. При пч 5500кж и при деленый частоты на 4
    получается частота для ГПД 160м Дяпазона 7з00кж это начало перестроики ГПД а для ч0м Дяпазона 12500кж
    Общее замедление было около 600. То есть сто штатное верьнера от Рз11 помноженное на замедление шестеренчатой передачи з=шесть . Другими словами при перключеный с дяпазона 160м к примеру на ч0м нужно было шесть раз крутить кольцо грубой настроики. Это раздражает и к тому же бысто изнашивается верьнер. А когда напрямую посадил, полоборота кольцом грубой настроики а затем ручкой точной настроики. Плотность настроики получается около 50кж
    на один оборот ручки. К примеру всем известное железо под названием Р-250 имеет плотность настроики 100кж т.е в два раза хуже тем не менее многие Хамы мирятся с этим.
    Здесь вы должны сами решать.

    Александр
    7зь бы ДФ9ФХК

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    To Lew

    Добрый День "Лев!

    Не могли бы Вы более подробно написать о делителе на основе
    микросхем К500ТМ1з1 и К500ЛП109.
    Если можно Вашу уже работающую Схемку сбросте на мыло? .
    Александр
    73' by DF9FXK

  7. #7
    ew6ba
    Гость
    Здравствуйте, Александр!
    Спасибо за ценные практические советы. Я уже начал делать железо под крепеж ГПД. Схемку могу выслать, но не нашел Ваш e-mail.
    С уважением, Виталий.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Добрый день Виталий рад что вам может пригодиться мои опыт
    Мой Емаил адрес для схемки
    koenig@cordsen.com
    или
    df9fxk@web.de

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    Давно я тут не был

    by ew6ba:
    Шестерни безлюфта. На них есть три пружины, которые растягивают их (шестерни) в разных направлениях.
    by df9fxk:
    Схему я "взял" с краснодарского сайта. ,где написано про "тумбочку стола".Только вместо электронного переключения КД сделал на реле. Вот и всё

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Angry Лев спасибо блин большое.

    Лев спасибо блин большое.
    Тоже давно не заглядывал прочитал только сейчас. Что же Bы уважаемый по ушам ездите? Очевидно Вас "вдохновила приписка начинающии около моего Ника?)
    Про Тумбочку стола я тоже читал там написано ноль информации
    Помножено на ваш ноль как известно тоже 0. А я человек конкретный потому пошли Вы в задницу с такой помощью.

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    За свои же шанежки....

    by df9fxk
    Для конкретных пацанов: Ничего меня не вдохновило. Только зачем жопами разбрасываться? Несолидно.
    Что ж тебе надо ? Рисунок печатной платы? Так любой рисовалкой пять минут делов. Схема есть. Мож сразу готовый возьмёшь? Только я денег не беру А задница твоя мож и сгодится. Гы-гы-гы

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Лев, да не переживайте вы так. Просто в Германии юмор и ругательства все больше анальные, а во Франии и России, к примеру, генитальные. Это я говорю вам как немец на 1\3. Если бы df9fxk прожил в Германии более 10 лет, или сразу по приезду поступил бы в Университет, он бы, как истинный немец, послал бы вас не просто в задницу, а в "дырку задницы". Мы, немцы, народ конкретный.... Так что давайте без обид, хорошо?

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    Talking На Руси к юродивым отношение особенное

    Вобще-то,пунктуальные вы мои, на таких вещах :
    "Спасибо блин большое" принято копирайт ставить.
    По сабжу :что значит "подробно написать о делителе" - две микросхемы и четыре сопротивления ? Как развести две ножки у реле и м/сх ?
    Да и действительно : На что и кого обижаться ?

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Не обижайтесь Лев. Вы меня отправили в тумбочку я Вас подальше, - вот мы и квиты) Рассуждения об анально генитальных предпочтения европейских народов оставим для другого форума.
    Вы написали что сделали делитель на К500ТМ1з1 и К500ЛП109 серии собственно меня это и заинтересовало просто потому что они у меня давно лежат без дела. На мои вопрос вы отмахнулись и мимоходом отправили меня на сайт Тарасова.
    Его конструкция выполнена на основе микросхем 100серии которые как известно имеют планарный монтаж при использовании других СМД елементов можно получить меньшии уровень помех. Кроме того условия для охлаждения этих микросхем лучше Тарасов на этом деле похоже собаку сьел. Вообще говоря если мы говорим об высокочастотной технике на первом месте именно как вы выполнили подобный делитель конструктивно и печатная плата если она была разработана тоже важна. При чем тут развод одной двух ножек микросхем или релюшек. Если брать Вашу аналогию я могу тоже создать виртуальную делитель на основе Дроздовского а любопытствующих товаришеи отправить к оригиналу.
    На вопрос о конструкзии сказать что прилепил эти две микрошемы оконной замазкой. Товарищь имеющии доступ к нормальным приборам типа анализатора спектра скажет что он выполнил этот делитель и что из за неудачного монтажа появились помеха на частоте 900мгз. Что интересно Вы на это скажете? Насчёт чистописания на великом и могучем , я не хуже Вас знаю русскии язык но не понимаю вашего тона этакого превосходства. Выше уже писал что пользуюсь программой, кавычки она переводит как лишние буквы, которые нужно дополнительной править. Ну а ошибки мы делаем все.

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    P.S sait gde predstavlenna konstrukcija Tarasova t.e
    SKR

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×