Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 53
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Виктор АБ
    Выпускалась (принята на вооружение) с 1949 года, самый "свежий" из известных мне аппаратов выпущен в 1959 году. Известны две модификации данного аппарата, отличия, в основном, конструктивные, схемотехника не изменялась. Если выложите фото радиостанции, в частности, изображение ручки переключения каналов (номеров волн), можно будет сказать, какой у Вас экземпляр - базовый или модифицированный. Если, конечно, интересно...
    У меня похоже вариант модифицированый,с ручкой каналов с вертикальной фиксацией.
    Фото выложить бы рад,да молод у вас :-),может модератор помилует и позволит выложить.(ИЛИ эти правила у вас,15 ответов,на автомате?)

    Добавлено через 1 минуту
    Благодарствую за ответ.

    Добавлено через 1 час 26 минут
    UA3AFO
    Легче всего определить минус Анода 90 вольт. Это корпус радиостанции.
    Так.Значит я прозваниваю тестером.

    аккумуляторная гребенка выглядит так:
    -------!---!-!-!
    Третий слева штырь прозванивается на корпус.Значит это и есть
    минус Анода 90 вольт
    Затем нужно тестером определить, какой из выводов звонится с анодными цепями радиоламп. Для этого узнайте в интернете или по справочнику цоколевку радиоламп. На каком-то аноде сопротивление между выводом колодки и анодной ножкой радиоламп будет минимальным. Оно определяется сопротивлением обмотки НЧ трансформатора.
    Тут не понял.Это же не значит,что я должен разобрать р.\станцию?
    При замыкании тестером всех штырей между собой в разных последовательнастях тестер молчит.
    Значит я отвинчиваю заглушку подключения гарнитуры.
    Там 8 штырей:6 малых и 2 больших.Только один из малых замыкает на

    -------!---!-!-! 4Й слева из штырей
    Всё.
    Первые два штыря молчат во всех вариантах внешней прозвонки.
    Может 3й и 4й штырь-соответственно -\+ ?

    Затем определяете накал. Это легко.
    :-)
    Первые два?

    Полярность любая. Можете использовать одну банку автомобильного свинцового аккумулятора. Можно два элемента АА аккумулятора 2 х 1.25в=2.5в. Подключая питание, лишний раз проверьте, что там не будет К.З.
    В качестве антенны можно подключить любой провод нужной длины (см. описание).
    ВНИМАНИЕ!
    Не подавайте на накал напряжение больше, чем 2.5в (ток потребления не более 300 мА).
    Простите за делитантство.
    я маленько дружу с пояльником,маленько знаком с р.схемами,совсем немного практики в радиоремонте.
    Всеж хотелось бы убедиться в состоянии этой Р-116 .

  2. #17
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22

    Питание Р-116

    Ув. Анастасий!
    Если вопрос с распиновкой разъёма на батарее терпит до ближайших выходных, сделайте паузу. Я уже морально готов разыскать эту батарею, осталось только сделать над собой нечеловеческое усилие и начать реальные раскопки в закромах...
    Если всё пройдёт удачно, выложу фото колодки с нанесёнными обозначениями, и эта группа Ваших вопросов будет снята. Вам же не хочется получить потрясающий эффект чрезвычайно яркого, но недолгого свечения накалов ламп при случайной перепутке проводов питания!...

    P.S. Кстати, блок приёмопередатчика достался Вам вскрытый или запаянный? Если пайка шва заводская и Вы предполагаете вскрывать блок, сделайте, пожалуйста, перед вскрытием фото фрагмента шва с хорошим разрешением, буду признателен. Все попавшие ко мне аппараты уже варварски вскрыты ранее, и я с трудом представляю, как выглядит заводской шов. А восстановить, в том числе и внешний вид, хочется максимально близко к исходному состоянию...

    С уважением, Виктор

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Виктор АБ
    Если вопрос с распиновкой разъёма на батарее терпит до ближайших выходных, сделайте паузу. Я уже морально готов разыскать эту батарею, осталось только сделать над собой нечеловеческое усилие и начать реальные раскопки в закромах...
    :-)
    Конечно терпит.Я с радостью подожду,и у меня нет намерения разбирать безцельно этот аппарат.В любом случае,спасибо за участие.
    Если всё пройдёт удачно, выложу фото колодки с нанесёнными обозначениями, и эта группа Ваших вопросов будет снята.
    Надеюсь.
    P.S. Кстати, блок приёмопередатчика достался Вам вскрытый или запаянный? Если пайка шва заводская и Вы предполагаете вскрывать блок, сделайте, пожалуйста, перед вскрытием фото фрагмента шва с хорошим разрешением, буду признателен. Все попавшие ко мне аппараты уже варварски вскрыты ранее, и я с трудом представляю, как выглядит заводской шов. А восстановить, в том числе и внешний вид, хочется максимально близко к исходному состоянию...
    Рад бы выложить фото аппарата,но нет 15 сообщений,спам фильтр не дает.Как разрешат-выложу.
    Аппарат не вскрытый,даже пломбы с печатью ОТК цела и маленькая бирка с номером и белым медведем(что это?..).Родная гарнитура,антенна Куликова застегнуты в брезентовый чехол в нижней части апарата.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Прошу разьянить правила радиолюбительской регистрации,и где можно найти в сети ликбез по правилам р/л работы в эфире.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Здесь всё, что нужно для начинающего
    http://www.qrz.ru/beginners/
    Оформление позывного осуществляется в отделении Государственного радиочастотного центра по месту жительства. Но начинать нужно с вашего городского радиоклуба. Желаю успехов.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Собственно вот фото батареи к 116, распиновка разъема и напряжения указаны на самой батарее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00747.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	21614  

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU3AL
    Благодарствую.

    Значит получается так:


    Общ"-" +2,95 (-1,58 ?!) +117
    !--------!--------!---------------------------!


    Не понял по 1,58.Если там "-",то где "+" ?.....
    РазЬяните пожалуйста.
    Какая сила тока должна быть в 117В?

    Добавлено через 9 минут
    Или так?:



    сет.нак
    общАн"-" (+2,59 -1,58?) +117АН
    !--------!--------!--------------------------!

    Добавлено через 15 минут
    1 И 4 штыри 117В.

    2 и 3 -сет.нак.(Почему тогда разные?)

    Добавлено через 19 минут
    Может я не правильно смотрю и там не 117 В.,а 11,7?

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Вам нужно 3 напряжения 3 вольта на накал, 1.5 в на смещение, 117 в на анод. На общий подключаются "-" 3 в, "-" 117в и "+" 1.5в. Соотв. на "+2.95" подключаем + накала, на 1.58 подключаем - смещения, на +117 подключает + анода. Анодные и сеточный ток незначительны, анодное напряжения можно набрать из 12 последовательно соединенных Крон по 9 в, на смещение поставить 1 батарейку типа ААА. На накал две батареи по 1.5 последовательно, но помощнее.

  9. #24
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22

    Улыбка БАНСС-18

    Несмотря на то, то RU3AL выложил ещё вчера отличное фото батареи, решил всё-таки, как и обещал, привести фото своей БАНСС-18. Зря искал, что-ли...

    С уважением, Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БАНСС-18.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	231.9 Кб 
ID:	21657  

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Виктор АББлагодарствую!

    Добавлено через 27 минут
    Виктор АБ
    Благодарствую.
    Анодные и сеточный ток незначительны, анодное напряжения можно набрать из 12 последовательно соединенных Крон по 9 в
    Наверное из 13 "КРОН" :-) (или всётаки 12?)
    ,
    на смещение поставить 1 батарейку типа ААА
    .
    ААА-это по величине та,что после "пальчиковой"...
    На накал две батареи по 1.5 последовательно, но помощнее.
    А это те что самые большие для стандартной радиотехники?

    Я правильно понял?
    __________________

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    У Виктора АБ хорошо фото получилось. Скажите, у Вас батарея потекшая? Моя увы... На фото просто не видно.
    Относительно питания для Анастасия - анодное напряжение можно строго не соблюдать, думаю, что 116 будет работать и при 50в анодного. 12-13 Крон - особо разницы не увидите. Важно соблюсти накал 3 в, ток потребления там думаю под 0.5А, так что батареи лучше поставить помощнее. Это как старые "круглые", в советские времена их обзывали 373, сейчас не помню, по моему тип D, на смешение одну "пальчиковую", АА или ААА.

  12. #27
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22

    БАНСС-18

    Добрый день!

    Батарея у меня, на удивление, без внешних признаков протекания. Высохла, видимо.
    Или, как вариант: - для настоящей советской батареи 42 года - не срок! Всё впереди...

    С уважением, Виктор

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарствую.
    Скаоро буду пробовать.
    Надо купить указанные батарейки.В нашей провинции столько крон только под заказ.
    Наверное поеду в центр сам.
    Какие еще детали надо соблюсти при запуске старинной Р/С,что бы не повредитьт устройство?может есть какая то специфика запуска ламповой техники.
    Перед пуском выложу схему самодельного батареечного блока для подтверждения правильности уважаемым участиником данной темы.

  14. #29
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Анастасий Посмотреть сообщение
    Какие еще детали надо соблюсти при запуске старинной Р/С,что бы не повредитьт устройство?может есть какая то специфика запуска ламповой техники
    .
    Добрый день!

    Не зная текущего состояния испытываемого устройства, трудно ответить на эти вопросы...

    Исходите из того, что радиостанция работоспособна, а Вам всего лишь нужно тщательно выполнить работы по созданию аналога родной батареи и быть внимательным при её подключении.
    С тем, что выключатель питания (расположен на корпусе микрофона) совмещён с переключателем "приём-передача", думаю, Вы разобрались. Как взводится Куликовка общеизвестно, как она фиксируется в антенном гнезде радиостанции тоже, вобщем-то, ясно.

    Громкое шипение, появляющееся в телефонах через 1-2 секунды после включения питания, будет свидетельствовать о работоспособности приёмника и настройке его на незанятый канал. Невнятное бурчание в телефонах подскажет, что канал уже кем-то занят...
    Будьте готовы к тому, что кристально-чистого и прозрачно-разборчивого тембра голоса Вашего возможного корреспондента вы не услышите - коэффициент нелинейных искажений сверхрегенеративного детектора может достигать и 20%, и более...

    О работоспособности передатчика можно будет судить по появлению изменений (сетки, полос и прочих искажений) на изображении телевизора, настроенного на 1 ТВК.

    И не более того; для оценки работоспособности аппарата как средства связи, нужна аналогичная радиостанция или радиостанция Р-106. И ещё один энтузиаст-оператор этой радиостанции, морально готовый к объяснениям с представителями ФГУП "Радиочастотный центр" и конторы с простым названием "Роскомнадзор"... (последняя фраза - дань моде, "всех предупредить-испугать, а я, типатаво, нипричём!")

    Дерзайте, всё должно получиться, если аппарат заведомо не убит. И не забудьте рассказать, какой результат будет достигнут.

    С уважением, Виктор

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    О работоспособности передатчика можно будет судить по появлению изменений (сетки, полос и прочих искажений) на изображении телевизора, настроенного на 1 ТВК.
    Выдергиваете штатный антенный кабель из разъёма "антенна" телевизора, подключаете туда кусок провода и располагаете его рядом с антенной передатчика и... помехи обеспечены. Значит, ПЕРЕДАТЧИК излучает. Другим способом проверить ПЕРЕДАТЧИК в Ваших условиях без приборов затруднительно- слишком мала мощность. Самые лучшие современные приемники не смогут услышать такой сигнал дальше, чем километров на 5-6.
    P.S. Вот так и становятся радиолюбителями. Осталось собрать приемник-регенератор (или прямого преобразования), передатчик на 6П3С и антенну луч на дерево повыше...
    Неужели Вы готовы?

Похожие темы

  1. Что за военное изделие ?
    от RN9RQ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:38
  2. Радиостанция Р-148
    от Zenonas в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 19:34
  3. радиостанция КР-22
    от shurik2005 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 14:57
  4. Радиостанция РС-46м ,РС-23. РВ-1М
    от Alex54 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 23:21
  5. Радиостанция на 2м
    от RZ6AHY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 17:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×