Страница 5 из 35 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 517

Тема: Загадки Р-154-2

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Добавляю свои пять копеек и закрываем тему –пока она не ушла слишком в сторону…
    Да, хотел сказать раньше- термин МАГИСТРАЛЬНЫЙ в военной радиосвязи не применяется. Это гражданский, а здесь надо говорить- для радиолиний большой протяженности… В книге «История военной радиосвязи» под общей редакцией маршала войск связи А.И.Белова (том третий) есть ошибки в хронологии выпуска некоторых изделий военной связи. В частности по Р-154…Он, конечно, появился позже. Всё начиналось с «Амура-2».Шапкин правильно описал - руководство осуществлялось ЦНИИИСА. Работали несколько предприятий. Например лаборатория Мельникова. С 1939 по 1959 год в лаборатории Мельниковым разрабатывается разнообразное радиоприемное оборудование магистральной телеграфной связи для работы по коротковолновым радиоканалам буквопечатающих аппаратов Бодо и Крида, создается специальная аппаратура. Разработки Мельникова были внедрены во время Великой Отечественной войны на магистральной линии Москва - Иркутск, Москва-Владивосток, а также на Бутовском приемном центре под Москвой.
    В 1949 году Министерство связи для разработки проблем радиосвязи организует новый специализированный институт НИИ-100, который становится одним из ведущих институтов страны в области систем радиосвязи и радиовещания. Этот институт с 1964 года называется Научно-исследовательским институтом Радио (НИИ Радио). В НИИ-100 в 1949 году переводятся все научные лаборатории ЦНИИСа, занимающиеся проблемами радиосвязи, в том числе и лаборатория В. С. Мельникова. Оригинальный способ стабилизации частоты в приёмнике, благодаря всего лишь одному кварцу 200 кГц…
    Шапкин ошибается, говоря, что Р-154-2 не является модификацией «Амур-2». На базе КОЛЛЕКТИВНО созданного «Амур-2» омичи довели до технологического совершенства радиоприёмник Р-154-2 «Молибден» (1960-1961гг), в 1963-Р-154-2М.
    В школе сержантов я изучал и работал на Р-154-2М, «Амур-2» видел в учебниках по Р-118БМ. После окончания школы, уже в боевых войсках на узле связи дивизии увидел «Амур-2» и «Амур-ДВ»!! Они были просто мастадонтами по сравнению с «Молибденом»…
    …опытные образцы «Амура» прошли успешные испытания в 1951 на специальных учениях в составе радиостанций Р-102 и Р-118. В серию Р-102 была отдана в Красноярск на завод телевизоров, Р-118 в Иркутск, «Амур-2» на завод Козицкого в Омск. Начиная с 1956 года(год выпуска Р-118А, Р-118Б, позже Р-118АМ и БМ) станции комплектовались «Амуром-2». По какой-то причине индекс Р-154 ему не успели присвоить, а на заводе под руководством Народицкого Ильи Ароновича (05.01.1915 – 14.10.1999) проводятся работы по модернизации «Амура-2»…Надо напомнить (чтобы не было вопросов у знающих), что в 1958 г. на базе специального конструкторского бюро завода им. Козицкого был создан «Омский научно-исследовательский институт средств связи», в котором продолжил свою работу конструктор Народицкий. С 1962 г. и вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1975 г. Илья Аронович возглавлял один из ведущих отделов НИИ.За годы войны и мирной послевоенной трудовой деятельности Народицкий, благодаря огромной трудоспособности, таланту, высокой ответственности, умению работать с полной отдачей приобрел большой практический опыт, что позволило ему стать одним из самых квалифицированных и авторитетных специалистов отрасли, умеющим решать на высоком техническом уровне сложнейшие вопросы создания новых изделий радиотехники. Очень кратко о его работах:
    танковая радиостанция 10РТ-26, и 10РТ-12, первая в стране радиостанция для сельского хозяйства «Урожай», танковая Р-112, железнодорожная радиостанция ЖР-3 и портативный радиотелефон для геологов, знаменитая по фильму «Вертикаль» с радистом Высоцким – «Недра-1». И, конечно, главным конструктором приемника «Брусника-П» (Р-155П) был также Илья Аронович..
    Оказывается, первый магнитофон в Омске тоже был сконструирован Народицким.
    А первый в Сибири любительский телецентр, выпустивший 7 ноября 1954 года в эфир свою передачу и обеспечивший омичей телевидением вплоть до 1959 года, пока его не сменил государственный телецентр, также был создал Ильёй Ароновичем с группой единомышленников на общественных началах.
    После запуска искусственных спутников Земли он организовал свою станцию слежения за прохождением спутников, которая давала координаты космических орбит точнее, чем официальные центры слежения Академии наук СССР.
    Примечательно и то, что, будучи больным, на пенсии, он продолжал заниматься радиоспортом, осуществил около трех тысяч официально зарегистрированных космических радиосвязей почти со всеми странами мира и орбитальной станцией "Мир". Рассказывают даже, что космонавты с борта космического корабля поздравляли Илью Ароновича с 80-летием.
    Друзья и бывшие коллеги по работе на заводе имени Козицкого и НИИ приборостроения, вдова Ильи Ароновича вспоминают, что это был блестящий экспериментатор, человек, обладавший гениальной интуицией, предвидением, самородок (у Народицкого не было высшего образования), которому чужды были авторские амбиции, корыстолюбие и честолюбие. Он был очень скромен в быту, прост в общении.
    Как член Западно-Сибирского DX клуба, начиная с 1993 года каждое лето (до 1999 года) ездил на радиолюбительские конференции в Омск. До сих пор задаю себе часто вопрос-почему не успел тогда познакомиться с Народицким Ильёй Аронович…Он сумел бы разгадать ВСЕ ЗАГАДКИ Р-154!...
    Скорее всего по какой то причине в МО «забронированный» индекс Р-154 изделию «Амур-2» не присвоили, а изделие с шифром работ «Молибден» прошло испытание и получило индекс Р-154-2 и в 1963 году – Р-154-2М.
    Наш Иркутский радиозавод отправлял радиостанции в Африканские страны..У меня есть описание на Р-154-2М на испанском языке и приёмник под пломбами не отправленный (кажется для Мозамбик) ...

  2. #62
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    смею предположить, что серийное производство "Молибдена" было налажено в ОмПО "ИРТЫШ"

  3. #63
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Спасибо Владимиру Подлепенцу за интересное сообщение,
    но было-бы интересно узнать еще и следующее:
    - применение локтальных однородных ламп и установка динамика в приемнике это требование ТЗ или инициатива Народицкого?
    - жесткая конструктивная привязка к приемнику схем выходных (оконечных) устройств это требование ТЗ или инициатива Народицкого?
    - заводская стоимость приемника.
    Просьба ко всем кто имеет фотографии внутреннего устройства КПЕ, переключателя поддиапазонов, кварцевых фильтров опубликовать их в этой теме.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Для Дмитрия: В документации на Р-154-2М всюду фигурирует Омский приборостроительный завод им. Козицкого. Адрес: 644099, г. Омск-99, ул.Чернышевского,
    Предприятие п/я А-1390, входило в состав 7 Главного управления Министерства промышленности средств связи СССР, децимальный номер на блоках- ИГ 7520792 .
    Ответ на вопросы:-локтальные лампы дань немецкой науке.ЦНИИИСА хорошо изучил этот опыт и во многих своих кураторских работах заставлял применять "немецкие " лампы;
    -динамик от Народицкого. Классная вещь! Спросите любого радиста который сутками напролёт сидит в сети или в направлении (режим ЧТ), от несущей мощного передатчика вышестоящего подразделения в динамике полная тишина, появляется работа и радист, всё бросая, бежит принимать радиограмму...
    При работе в ЧДС -частотно-диспетчерская служба, динамик просто необходим и т.д.
    -привязка оконечных устойств...это как? Объясните.Если телеграфные (Элемент №4), так они могут быть выключены ..
    -точную цену скажу вечером.

  5. #65
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    .
    Ответ на вопросы:-локтальные лампы дань немецкой науке.ЦНИИИСА хорошо изучил этот опыт и во многих своих кураторских работах заставлял применять "немецкие " лампы
    Большое спасибо за очередной интересный ответ!
    Мне известны только немецкие лампы предназначенные для оперативной замены без вскрытия приемника показанные на фотографии, были еще немецкие лампы в алюминиевых оболочках?
    Изображения Изображения  

  6. #66
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    -динамик от Народицкого. Классная вещь! Спросите любого радиста
    Спросить у радистов не могу, нет таких знакомых.
    А в Р-155 тоже есть динамик?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    -привязка оконечных устойств...это как? Объясните.Если телеграфные (Элемент №4), так они могут быть выключены ..
    -точную цену скажу вечером.
    Для обеспечения универсальности приемника, нет смысла "затачивать" его под прием определенного вида передач. Достаточно лишь опеспечить изменение полосы пропускания по ПЧ, как это сделано в Р-250, а
    конкретные задачи решать с помощью применения соответствующих приставок. По моему мнению это наиболее оптимальное решение.

  7. #67
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А в Р-155 тоже есть динамик?
    Какой то непонятный, даже настойчивый интерес именно к динамику, это что самый главный элемент связного КВ приемника. При желании или необходимости его элементарно можно включить в существующие гнезда "ТЛФ" или "линия" как и многое чего другое.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    В серию Р-102 была отдана в Красноярск на завод телевизоров
    Ну тут вы неправы, радиостанция Р-102 (Клюква) была разработана и серийно выпускалась в Новосибирске на заводе Коминтерна.Наряду с Р-101.
    До 1957 года делалась на трёх машинах, c 1957 года на двух.
    И выпускалась вплоть до середины 60-х годов.
    Например в 1961 году аппаратов Р-102М и Р-102М2 (автомобильных и стационарных ) было выпущено 274 комплекта, в 1962 году-258комплектов, 1963 год-300 комплектов.
    Выпускались и отдельно только одни передатчики.

  9. #69
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6641
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Вот это да! Вот это "прикол"! Работали на заводе и не знали!
    Мне и по возрасту и по должности тогда этого знать не положено было, 17 лет всего было, да и цех был режимный, поспрашиваю у тех, кто еще что-то помнит, в эту субботу у нас конференция клуба.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RN9ARX Посмотреть сообщение
    смею предположить, что серийное производство "Молибдена" было налажено в ОмПО "ИРТЫШ"
    этого никогда не было, только Козицкий делал!
    Последний раз редактировалось RA9MX; 02.02.2011 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
    73! Sergei http://ra9mx.qrz.ru

    – Хотите, я скажу вам правду?
    – Спасибо, у меня своя

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    UA9OF-Юрий Борисович, спасибо большое за поправку-Красноярск это ВЯЗ-М2, Р-110...Не ту строчку посмотрел. А таких цифр, по выпуску как у Вас, у меня нет. Для анализа событий иногда очень важно располагать. Нельзя прислать?

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    .Не ту строчку посмотрел.
    Бывает.
    У нас в городе издано 2 сборника документов по ВПК.
    Один периода Войны, он есть сейчас в интернете:
    http://depositfiles.com/ru/files/kmgzd893a
    другой периода "холодной войны", 1200 страниц.
    Второй смотрел только мельком, кое-какие цифры сдул.
    Будет полегче со временем(сейчас срочная работа), схожу в библиотеку и по радиозаводам отсканирую, просто надо разбираться.
    Отправлю, проблем нет.

  12. #72
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Отправлю, проблем нет.
    Ну и нам на сайт хоть что нибудь выложите Пожалуйста

  13. #73
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Для бойца, который обучался 5 месяцев, приёмник АМ,АТ,ЧТ,ДЧТ- всё в одном
    флаконе, намного удобнее всяких приставок "самодельных", с кучей органов настройки, соединительных проводов, другой элементной базой и ДРУГИМ АВТОРОМ!...Приставки хороши в радиоразведке, простому радисту они ни к чему. В 1984 году наши уехали в Мозамбик , делать связь на Р-118. Там были и английские КВ станции. На передней панели три тумблера и клавиатура.Местные офицеры (они учились в Москве) к нашим станциям даже не подходили...
    На 1 января 1998 года Р-154-2М стоил (балансовая цена с бухгалтерии)
    7 668,00 руб.Для сравнения Р-108М 3 169,00 руб (в 1984 году она стоила 870 руб), Р-134-М-02 64 456,00 руб ( в 1981 году-8 500 руб), Р-326М 10 597,00 руб (в 1981 году 2800 руб), Р-155П 33 867,00 руб (в 1981-8 500 руб).Надо пересчитать с тем коэфициентом, который был в 1998 году.

  14. #74
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Приставки хороши в радиоразведке, простому радисту они ни к чему.
    Я был о "простых" радистах лучшего мнения и думал, что
    освоить Тополь, Лугу, Дон и т.д. не так уж сложно. В разведке были более сложные аппараты.

    По поводу цен. Меня интересовали цены на время сопоставимое с ценами приведенными Шапкиным, для понимания насколько удалось удешевить (или не удешевить) Р-154-2 относительно Амура2, Р-250, и других современным им приемникам.

    Остался-ли у кого нибудь Р-154-2 не модернизированный или тех описание на него?

  15. #75
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Два вопроса по фотографии
    Разные цвета передних панелей (серебристый как на фото и черный) и разные ручки для выемки элементов (толстые и тонкие) это разные заводы или результат модернизации?
    Что за аппарат стоит под Р-250?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r154.jpg 
Просмотров:	2905 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	45009  

Похожие темы

  1. Новые загадки местного Callbook-a
    от RZ3AMW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 12:58
  2. Загадки Кира Пинеля, или DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 12:50
  3. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×