Страница 5 из 36 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #61
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Вообще слово "штатный" можно употребить к конкретному исполнению любой военной техники. Потому как , например Р-140 имеет очень много вариантов исполнения и поставки.
    Начиная от комплектации блоками и заканчивая шасси , на котором смонтирована.
    Например есть вариант на ГАЗ66 "Р-140-05" питание , как одно- , так и трёх-фазное. В качестве приёмника используется "Рябина" Соответственно переделан под неё и ПУР. Выходная млщность снижена до 600 Ватт (аттеннюаторами после возбудителя). Отсутствует ФАП.
    Вообще весь комплект антенн изменён. Нет АЗИ.
    Для питания используется киловаттный АБ.
    Зато в одиночном комплекте ЗИПа аж четыре ГУ-43.
    В качестве доп.приёмника - Р-326М
    А есть ещё Р-140 - 1. На трёх машинах Радиостанция, антенны, эл.питание. Вот этот комплект - то, что надо
    Не счесть вариантов исполнения авиационных и ПВО-шных.
    Есть модификация для установки в БРДМ-УМ.(чуть побольше "Запорожца") и в УАЗы.
    Так же приходилось видеть и на базе ГТТ и БМП-2

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Например есть вариант на ГАЗ66 "Р-140-05" питание , как одно- , так и трёх-фазное. В качестве приёмника используется "Рябина" Соответственно переделан под неё и ПУР.

    Добрый день, Лев!
    Спасибо за пояснение. Я спросил про штатность приемника. Видимо, правильнее было спрсить про штатные варианты. Те, которые предусмотрены конструкторами Р-140. Если я правильно понял, есть несколько приемников, плд которые заточены ПУРы. Так?
    ВасиличЪ.

  3. #63
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    А родной приемник к Р-140 - все-таки Р-155 !

    Изначально Р-140 комплектовалась Р-155, потом уже появилась Рябина (Р-355). Что касается приемника для Р-140, то лучше все-таки брать именно Р-155П. Хотя бы из соображений унификации и единообразия (блоки 1-0 - те же, фильтры 128 кГц - почти одинаковые, взаимный контроль возбудителя ВО-71 и Р-155 - проще, чем в случае с Р-355). У Рябины и Р-155 одинаковые раскладки ПЧ, а вот стабилизация гетеродинов сделана немного иначе (в плане схемотехники) и совсем иначе в конструктивном исполнении. ПУР для Р-140 никак не связан с приемником. По крайней мере в моем варианте ПУРа на нем нет никаких ручек и тумблеров для управления приемником. Пульт к Р-155 надо делать отдельный. Ну а я все эти выходные как раз и занимался тем, что долбил, фрезеровал и сверлил : делал корпус для пульта радиостанции. Очень уж надоело иметь несколько пультов, и вот я решил все объединить в один - ! Еще к Р-140 помимо Р-155П прилагается Р-311 - в качестве резерва. У меня для этой цели используется Р-250М2. Ну а вам только одна рекомендация : если хотите купить Р-140, то уже сейчас начинайте искать Р-155П. Многие говорят : нахрен сейчас держаться за Р-155, ведь есть Р-399А, есть Р-160 и, наконец, возбудитель "Лазурь" вместо ВО-71. Однако неоспоримое преимущество Р-155 + ВО-71 перед тем же Р-160 заключается в унификации их блоков, а также огромном числе сменных дополнительных блоков (5-1М, 9-0, 6-0 ... ) для ЧТ, ДЧТ, 4-х канальной фототелеграфии и проч., которые можно переделать по своему усмотрению для приема ЧТ-170, SSTV, PACKET, ... и т. д., при этом не затрагивать главный канал приема и монтаж стойки. А тот же Р-160 ? Ну что с него взять можно ? Цельная и законченная конструкция, малопригодна для введения всяких новых доработок, без того, чтоб не затронуть "родной" монтаж. Что касается удобства управления - для Р-155 делается несложно валкодер, про который я вкратце упомянул в р/л форуме (топик Р-155/р-678).

  4. #64
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Рябина М1 (Р-355) и мои антенны.

    Ну что же. Про преимущество Рябины перед Р-155П не могу ничего сказать как хорошего так и плохого. Но опять-таки из конструктивных соображений Р-155 лучше. Одна стойка ... или три бандуры. Хоть с виду Р-355 меньше, однако когда привезете, то будете долго думать как поставить сам приемник и пульт и куда же засунуть огромный БП ? У меня сходная ситуация сложилась с Р-678. Поэтому я так и хочу перейти на Р-155. Но если вы все же решили купить такой приемник (оценить качество работы можно только после непосредственного знакомства с этим изделием) - то спешите. Дмитрий Федосеев ждать особо долго не любит. Р-155 он уже продал на КМ'ки Юрию ( который на той же доске (и на СКР) Р-160, Лазурь, Р-173, и проч. покупает, а потом то же начинает продавать за 2000 $ - а в результате на КМ отправляет).
    Что касается антенны, то пока у меня висит веревка 50 метров из оплетки от экранированного НЧ кабеля, однако я все же достал биметалл (даже топик по теме открыл в разделе "Антенны") и теперь намерен натянуть вертикальный треугольник с периметром 300 метров между 2-мя 16-ти этажными домами (одна сторона будет параллельно земле и проходит на уровне крыш - около 56 метров над землей, ну а фидер - двухпроводка из этого же биметалла). Фидер будет маленьким, т.к. я сам живу на 16-м этаже. Такая антенна должна хорошо строится с помощью УСС не только на 2-3 МГц, но также эффективно работать и на "пионерском" диапазоне 1600-1800 кГц. Для работы на 6660 кГц и 10460 кГц буду использовать ту же веревку. Ну а в следующем году для диапазона 10420-10480 кГц буду ставить на крыше инвертед V, так как 12 м мачту от той же Р-140 я достал.

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, CO2040!
    Очень благодарен за подробный ответ и пояснения. Спасибо!!!
    А какова штатная расстановка Р-140+Р-155П?. Как организована работа радиста Советской Армии, а не радиолюбителя? Вот сидит радист за ПУРом... а что вокруг него?
    Для прослушки эфира нужны другие приемники, они есть и не надо переделывать Р-155. Он же для постоянной связи, точнее, для связи на фиксированной чистоте. Так?
    А радиолюбитель нашел свободную частоту по конирольному приемнику и вперед с инициативой...А искателям общих вызовов нужна другая техника.
    Звонил на завод-изготовтель Р-155. Действительно можно купить.
    ВасиличЪ.

  6. #66
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    И Р-155, Р-678 подходят для работы на поиск. В Р-678, например, есть переключение для установки частоты в следующих режимах : 1) ручное - с помощью 6-ти ручек на приборе 1-0М ; 2) На одну из 10 фиксиронных частот (которые предустановлены на коммутаторе прибора 1-0М) - с помощью переключателя непосредственно с панели приемника ; 3) Дистанционное - с такого же переключателя, и на те же частоты, только переключатель находится на ПУРе. 4) На любую частоту от 1,5 до 30 МГц - по 53 проводам декадной установки частоты. Вот этот режим и подразумевает подключение специального "программного устройства" (по описанию Р-678) или какого либо другого, позволяющего вести квазиплавную перестройку частоты с шагом 100 Гц. В этом режиме, кстати, нет такого "долгого брожения" механики, которое характерно для декадного переключения, например, с шагом по 10 кГц. При малом квазинепрерывном шаге в случае, когда КЧ (94 кГц) выходит за пределы своих 6 кГц и происходит срыв электронной АПЧ, то срабатывает кратковременно (не более 1 с) механика, которая снова "подтаскивает" настройку гетеродина (и одновременно входных цепей) в пределы срабатывания электронной АПЧ. Срабатывает механика в этом случае быстро и почти незаметно, так как проводимая ей настройка небольшая и при этом нет никакого долгого блуждания, характерного для автопоиска. Единственно, если вы меняете диапазон, например, при переходе с 2999,9 кГц на 3000,0 кГц, то тогда уж придется подождать, пока переключится барабан. От этого уж никуда не дется. А в пределах диапазона работа на поиск с квазинепрерывной перестройкой частоты валкодером почти ничем не отличается от того же Р-399А. Что касается места оператора (как это делается в армии), то там приемник и передатчик заранее настраивают на 10 фиксированных частот, а дальнейшее управление - именно с ПУРа, который позволяет только выбирать каналы ("волны"), на которых уже предустановлены не только рабочие частоты, но также и виды излучения и даже выходная мощность (как это в возбудителе ВО-71 у Р-140). С ПУРа можно переключать и боковые полосы (для класса J3E). Имеется также там возможность независимой передачи каналов по двум боковым полосам, а также дублированная передача ("Аккорд"), да много еще чего. Вот солдат за этим ПУРом и сидит. Есть еще в составе Р-140 так называемый пульт кабины водителя, который позволяет тому, кто едет в кабине чего-то вещать при этом, но управление все равно - с ПУРа в кунге, где Р-140 стоит. Есть там и выносные телефоны, и схема "уплотнения" линии и т. п. (всего я сходу не помню).
    Еще раз напомню, что Р-155 (Р-678) можно использовать и для работы на поиск, так как в нем заложена возможность дистанционной настройки на любую частоту в пределах рабочего диапазона, при этом требуется лишь некоторое дополнительное внешнее оборудование и не надо ничего переделывать. Что касается дополнительного контрольного приемника (там Р-311 используют), то тут можно или Р-250М2 или Р-326М использовать. Я хотел было уж на Р-309 перейти вместо Р-250. Однако посмотрел, послушал. Такое дерьмо все-таки этот Р-309 ! А вот Р-250М2 по сравнению с ним просто RULEz...zz !!!

    Да, кстати, я тоже все хочу на завод позвонить. Да возможности нет : с работы нет выхода на межгород. Интересно, что там вам они сказали и какую цену назвали ? И вообще как они поставляют этот приемник - в одном контейнере целиком, или по блокам, которые упакованы в ящиках + пустая стойка в легкой упаковке ? Это очень уж интересно, так как от этого зависит способ доставки и то, с чем мне встречать этот вагон в Москве : микроавтобус или все-таки грузовик с подъемником.

  7. #67
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    ПУР-ов , действительно много модификаций. Потому как станция на разные шасси и объекты ставится. Для "наших" целей лучше бы подошёл ПУР от КШМ "МП-31" , но вряд ли его сейчас делают, потому как этот комплекс АСУВ давно похерян. ПУР этот маленький, нет коммутационных полей , всё на "микротумблерах и переключателях" Кое-где - "квази-сенсор".
    Р-311 , в качестве вспомогательного шёл только в первых "релизах" станции. В основном Р-326 (м).
    Тут вспомнил ещё , что есть ещё "Отдельная Приёмная Машина" (ОПМ) Р-454Ф В ней шесть Р-155, аппаратура ТУ-ТС и уплотнение П-303.
    Так же была аппаратная(забыл обозначение) - типа "Управление Приёмным Центром" - вот это вообще "мечта идиота"

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну и монстры!!! И почему они такие тяжелые и большие?
    Вместо Рябины за 400 долларов можно купить ЕКД-500. Хорошая вещь. А есть ди в мире приемники больше и тяжелее Р-155? Или это самый-самый?
    А на заводе мне Отдел комплектации НЕ ответил. Нашел другие телефоны. Дозвонился. мне сказала, что надо по факсу в отдел комплектации направить заявку с просьбой выслать договор на поставку того-то и того-то. Указать реквизиты покупателя для заполнения договора. На вопрос о покупке Р-155 кивнули, что можно. О ценах о способах отгрузки не спрашивал. Меня интересовал только вопрос можно ли купить.
    ВасиличЪ.

  9. #69
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Больше и тяжелее есть : например, КМПУ. Но Р-155 это самое разумное соотношение по качеству/габаритам. Посмотрите на монтаж блока 2-1М - там сделано все предельно "плотно". Меньше и лучше механику с контурами сделать нельзя не ухудшая при этом их добротность. Другое : переход - от механике к электронной коммутации и настройке входных цепей варикапами, при этом мы уже не получим такой чувствительности и линейности, которая достигнута в Р-155 (там блокировка наступает при величине блокирующей помехи (отстроенной на 20-30% от частоты приема) аж в 30 В (эфф). И то это называется не блокировкой, а помехой типа "шип", проявляющейся как увеличение шумов при воздействии этих самых 30 В, и вызванной эффектом "мерцания" керамических конденсаторов.
    А вот насчет ПУРа я давно уже пришел к выводу : использовать стандартный неудобно, надо делать свой. Все-таки квази-сенсорные переключатели на реле и поле из микротумблеров и галетников, а также микрофонный усилитель и прочие мелочи - сделать не так уж сложно. Другое дело : корпус под пульт сделать хороший. Вот это работа ! Все выходные делал и даже сейчас по вечерам еще кое-что сверлить приходится. А за основу корпуса для пульта лучше всего брать какой-нибудь плоский desktop от компа.

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще раз СПАСИБО за инфу о комплекте Р-155\Р-140.
    ВасиличЪ.

  11. #71
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    А у меня вот такой вопрос: А сколько потре***ет питания комплект такой в режиме приёма и передачи при 220в однофазном питании?

  12. #72
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Энергопотребление

    На прием (включен Р-678 и возбудитель ВО-64) - около 300 Вт. + 280 Вт (вентилятор охлажд. лампы УМ, питание накалов и проч., что потре***ет ток, но не используется при приеме). После включения на передачу к этому добавляется еще 4,5 кВт (это когда на выходе УМ 1 кВт - по полной катушке УМ раскочегарен). Ежу понятно, что от обычной розетки не запитать, надо отдельльный подвод от щитка делать, о чем я выше писал уже.

  13. #73
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    А кто знает историю создания Р140 и Р155? Могу поделиться.

  14. #74
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Я думаю всем интересно, кто участвует в этом форуме. Мне очень интересно, весь во внимании (желательно поподробнее)

  15. #75
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Было бы интересно. Я с такой информацией нигде не сталкивался.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×