Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 111
  1. #46
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    В общем и без клавы нормально.

    Добил я , други сей девайс !!!!
    Так что лозунг: "xxxxx , выдумывай , пробуй!" уже не актуален
    В результате имеем:
    Передняя панель приёмника изменений почти не претерпела. Просто правее шкалы появился LCD индикатор. А на месте гнезда для головных телефонов - ручка валкодера.
    Разъём Ш15 удалён и вместо него установлен разъём сом-порта.
    Управление приёмником производится как в ручном и дистанционном режиме. При желании можно поставить полновесную клавиатуру - но она ни к чему.
    В общем все те прибамбасы что имеет любая "мыльница" приобрёла и моя любимая игрушка
    С учётом того , что для трансиверизации применён блок от "Лазури" можно говорить и о нормально сформированном сигнале .
    Так что спор , затеянный тут в одной ветке , насчёт Катрана - для меня уже решён.
    Вот такие "творческие узбеки"
    В общем у кого какие вопросы - ВЕЛКАМ!

  2. #47
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    1) Что подключается у вас через тот разъем, который встал на место Ш15 ?
    2) Как приделан валкодер к передней панели (изнутри, или снаружи винтами притянут и головки на морде видать) ?
    И что, собственно, в качестве валкодера было использовано, и вообще какой он промышленный или самодельный ?
    3) Делали ли вы что для сужения полосы пропускания по ПЧ 128 кГц в режиме SSB. На первый взгляд полоса достаточно большая. Я применял в 4-0М у Р-155 дополнительный отключаемый ЭМФ на 128 кГц с полосой 2,4 кГц.

    Пока все вопросы. Если не затруднит, то рад буду увидеть ответы

  3. #48
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Вместо Ш15 изнутри установлена пластина стеклотекстолита , на которой, в свою очередь, установлен разъём DB9 com-порта. В этом же "подвале" установлена и плата гальванической развязки контроллера и компьютера.
    Валкодер сделан так. Там где было гнездо "ТЛФ" высверлено отверстие диаметром 80 мм. Потому как сначала я хотел установить там S-метр. В последствии вместо голвки прибора я поставил пластину из дюраля , на которую изнутри прикрутил шаговый двигатель, использующийся как датчик. Правда пришлось перепробовать целую кучу движков от разных девайсов. Остановился на движке от сканера HP. Он не пропускает импульсы , мелкий шаг , нет ложнах срабатываний и , что не маловажно ось подходящего диаметра. Я на ней нарезал резьбу и прикрутил ручку от верньера Р-311. Очень солидно получилось.
    Для сужения полосы использовал фильтры от режима ЧТ. ПЕределка описана на www.cqham.ru Так что теперь при положении переключателя род работы "ОТКЛ" я могу использовать весь набор фильтров.

  4. #49
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Вот ! Немного подробнее. Мне интересно описание как использовать шаговые двигатели в качестве валкодеров. Очень много у меня их накопилось - и от принтеров, и от старых дисководов и т.д. Как включать, откуда брать импульсы ? Есть ли какие-либо статьи по этому поводу ? С самодельными датчиками на оптопарах я задолбался, фирменные стоят дорого, советские от станков с ЧПУ не сыскать уже нигде. Так что проблема имеет место быть.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    To Co2040.
    Вот адресок интересующего Вас описания:http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm
    73! Александр.

  6. #51
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Класс ! Большое спасибо, Александр !

  7. #52

  8. #53
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    CO2040 Схема подключения почти то же самое , что и по ссылке. А вот с двигателями пришлось помучаться. Как говорится :"не все йогурты одинаково полезны..." Перебрал кучу. Остановился , как ужн упоминал, на движке от сканера. Можно применять также и от советских дисководов , но у них шаг большой и "вертятся не приятно". Все остальные - ККМ и прочие что были не пошли по разным присчинам.
    Alex1401
    Контроллер "новосибирский" но пришлось его немного доработать. Потому как Катран и Сосна - "немного разные" девайсы.
    Что больше всего убивает , что в программе нет кода для управления усилением. Если бы это дело было зашито , то вся буржуинская техника просто отдыхала и нервно курила в стороне , в сравнении с "русским проектом"
    А так пришлось ещё вывести "на проводах" ручки усиления.

  9. #54
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Так , что ,уважаемые... КАКУЮ СХЕМУ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ ДЛЯ ПАНОРАМНИКА ? Хотелось бы конечно на экране монитора её наблюдать... "Чапаевская" не катит по причине сырости... и корявости.

  10. #55
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Нучто ни у кого нет идеи как лучше панораму сваять ?

  11. #56
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Если на мониторе, то надо полагать спектр анализировать будет комп ?
    Какую полосу хотелось бы и нужен ли риалтаймовый панорамник ?
    Если полоса нужна больше 20-25 Кгц, то сильно сомневаюсь что получится комп заюзать без серьезного гемора, т.к. использовать саундкарту как АЦП не получится. Придется что-то свое городить плюс софт. Это хороший кусок работы, если нет готового АЦП, который бы подходил для этих целей.

    В этом случае что-нибудь полностью аналоговое типа SM-220/230 было бы гораздо проще реализовать IMHO.

  12. #57
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Или вот в Радиолюбителе КВ и УКВ за 2002 или 2001 год, номер могу точно посмотреть если интересует, была схема аналогового панорамника, в качестве output device использовался осциллограф. Схема простая как грабли

  13. #58
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, только все это будет мерцать отвратно, уже проходили. А при бОльшей скорости развертки и большей полосе обзора разрешение "тупеет" сильно. Сравнивал самодельные с ЭМФами на 100 Гц, промышленные, тот же Р-712. Все не то. Более-менее терпимо работает Р-399Т.

    Надо цифровой делать. Вначале буду для этого использовать адаптер собственной разработки - плату расширения PCI с 10-ти разрядным АЦП производительностью 40 MSPS, анализ аппаратно-программный. Пока для любопытствующих могу выложить схемки такой платы. Оцифроваваться будет ПЧ 215 кГц после второго смесителя Р-250М2 и фильтра с полосой 50 кГц, примерно такая же будет и полоса обзора. Потом уже буду переходить к полностью аппаратному анализу на ПЛИС с выводом на графический ЖК-дисплей DG-32240W, с контроллером к которому я наконец-то совладал.

    А вначале надо всерьез задуматься над подготовкой приемника к "прикручиванию" такой панорамы, т.е. созданию второго приемного тракта с полосой не менее 100 кГц (это наиболее разумная максимальная полоса обзора для работы на поиск), т.к. основные радиотракты РПУ имеют полосу гораздо уже.

  14. #59
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Как я понимаю работу панорамника :
    Берётся исходный сигнал в полосе 50 - 100 кГц(после первого смесителя).
    Отфильтровывается, усиливается и подаётся на смеситель
    На второй вход смесителя подаётся сигнал с ГУН(или ещё как его можно обозвать "ГПД с реактивностью"
    Продукт преобразования тщательно фильтруется ,усиливается и детектируется.
    Полученный сигнал подаётся на устройство отображения.
    Всё это дело синхронизируется с управляющим напряжением на ГУН (дабы картинка не плыла)
    А какая разница какое устройство будет воспроизводить "картинку". Монитор или осциллограф - дело вкуса, ИМХО конечно.
    Мне предпочтительней монитор.
    isartw
    Ссылку , если можно , дай

  15. #60
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Лев, разница очень большая ! В случае аналогового панорамника на ГУНе и узкополосном фильтре нам надо частоту развертки делать небольшой, иначе наши "палки" будут расползаться. Это связано с переходными процессами в любом аналоговом фильтре, и с этим ничего поделать нельзя. В Р-399Т, например, для уменьшения длительности переходных процессов фильтры делаются на (!) одном кварце, и тем не менее мерцает сильно при полосе обзора 48 кГц и разрешении 200 Гц, но более-менее терпимо... Панорамники на основе ГУНа и фильтра являются последовательными, им присущ ряд неискоренимых недостатков. Цифровые панорамные адаптеры обычно строят с использованием БПФ, т.е. они являются устройствами одновременного отображения "полос" анализируемого участка спектра. ИМХО, будущее за последними...

Похожие темы

  1. Просьба
    от Борис в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 12:11
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2004, 15:43
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×