Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94

    Р-111: шумоподавитель

    Подарили за помощь в подвесе дельты для 160метров Р-111 под пломбами и смазке и убитый преобразователь для её выходного каскада,разбирать этот 100кг гробик было жалко и решил приспособить его для сиби диапазона,от преобразователя оставил только корпус и сморганил в нём трансформаторный питатель со всеми напряжениями и коммутациями ,после небольших доработок 111я заработала отлично на бытовые наушники и электректный микрофон,но очень напрягает отсутствие нормального шумодава(станция постоянно шипит),родной её шумодав работает по тональным посылкам 2,1кгц с другой стороны,посоветуйте пожалуйста проверенную схему нормального шумодава,желательно негабаритное и попроще


  2. #2
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    станция постоянно шипит
    ПШ работает в части по НЧ и советую проверить стабилитрон 188 и 187 и вокруг и около...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный188.JPG 
Просмотров:	1351 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	89341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1 - Р-111 Бином-М;.jpg 
Просмотров:	2856 
Размер:	172.4 Кб 
ID:	89342  
    Вложения Вложения
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Простой и эффективный ШП: журнал "Радио" №1 за 1997 год стр. 66.
    А станция отличная для СВ!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    но очень напрягает отсутствие нормального шумодава(станция постоянно шипит)
    У неё прекрасный шумодав.Ищите неисправность в схеме.
    (уже подсказали!)
    Несколько лет подобная стоит и диспечеров такси,и пока ниразу небыло замечания,что она "шумит"

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    проблема такая-при включении тумблера шумодава ,станция вкючится на передачу на 3сек,потом после этого сигнал по приёму становится очень тихим с сохранением тогоже шипения,честно сказать так до конца и не разобрался как должен работать шумодав в этой станции,везде по описанию фигурирует генератор и приёмник тональных посылок и что срабатывает шумодав по 2,1кгц

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ПШ работает в части по НЧ и советую проверить стабилитрон 188 и 187 и вокруг и около...
    если бы был пороговый по нч части ,то должен быть и регулятор этого порога,но такой резистор на передней панели отсутствует,да и нет там никаких фильтров и схемных решений чтобы отфильтровать спектр шума от нч полезного сигнала,указанные стабилитроны завязаны опять по 2,1кгц ,что указано в книге\инструкции

    Добавлено через 20 минут
    более подробнее прочитав книжку обнаружил фразу -"при включении бортовой сети в головных телефонах гарнитуры появляется характерный шум,который исчезает,когда корреспондент начинает передачу" ,и работа шумодава описана только при работе нескольких однотипных радиостанций с применением между ними посылок 2,1кгц,я совсем запутался от противоречивых советов,то ли неисправность в станции,или там нет нормального шумодава,

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Несколько лет подобная стоит и диспечеров такси,и пока ниразу небыло замечания,что она "шумит"
    мож она доработанная?более похоже что так и есть,потому как сомнительно что тётки \операторы слушали на армейские ТА-56 наушники и говорили в тяжёлую тангенту .соответственно доработав микрофонный тракт и доработали и чудной щумодав

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Простой и эффективный ШП: журнал "Радио" №1 за 1997 год стр. 66.
    А станция отличная для СВ!
    спасибо за подсказку,наверно проше и лучше не найду

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    А станция отличная для СВ!
    Вы правы 100%.на передачу это просто атомная бомба среди автомобильных пиликалок,по приёму не в обиду будет сказано владельцам FT-897(что попало под руку) слабый сигнал на 111й выделяется и принимается лучше ,хотя чутьё у советского монстра 1,5мкв(честные),к удивлению (даже и не сожалею)мой IC-765 тоже в чм проиграл эту схватку,спору нет каждый аппарат отлично выполняет свои функции для чего он расчитан

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Если в 111-ю, по второй ПЧ в 500кгц, вместо ФСС поставить ЭМФ, будет по параметрам двойная сказка. Где-то на форуме есть ветка в "Военном Радио" посвященная этой станции. У меня стоит на полосу 6 кгц. Чутье увеличивается кратно!

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    поподробнее пожалуйста,куда ставили,как согласовывали,как физически это выглядит,реально присунуть в блок пч не получается очень мало места там как в бочке с селёдками и всё под экранами,вот лежит эмф на 9кгц и я в раздумье,по опыту заужения есть опыт о 2х концах-чутьё возрастает,но с сужением полосы в чм сильно теряется разборчивость,и чм шум становится как-будто не мягкошипяшим ,а колючюм(эффект звука жареной на жаровне картошки),да и возможно что установка этого узкого фильтра нарушит нормальную работу АПЧ,честно сказать нет смысла что-то доделывать по приёму у этой станции,и так всё отлично,хотел ещё присунуть дополнительный увч на полевике,но когда послушал эфир и сравнил с другими станциями и посмотрел блок куда это нужно внедрить,то понял что военные разработчики реально для чм на диапазон 20-52мгц сделали командирскую аппаратуру и ей не нужны доработки,на мой взгляд минусов два -весогабариты и отсутствие нормального шумодава

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    при включении тумблера шумодава ,станция вкючится на передачу на 3сек, потом после этого сигнал по приёму становится очень тихим с сохранением тогоже шипения
    Всё правильно Вы описали работу этого шумоподавителя. У меня эта рация работает абсолютно так же. Моя рация новая, под пломбами. Можно было бы попробовать связаться между двумя однотипными рациями, чтобы в точности определить работу этого тонального шумодава, но мне до Вас не докричаться. Я нахожусь в Арсеньево.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RX3AKL Посмотреть сообщение
    Всё правильно Вы описали работу этого шумоподавителя. У меня эта рация работает абсолютно так же. Моя рация новая, под пломбами. Можно было бы попробовать связаться между двумя однотипными рациями, чтобы в точности определить работу этого тонального шумодава, но мне до Вас не докричаться. Я нахожусь в Арсеньево.
    да в том и дело,что пока не ознакомишься с родным описанием и первый раз столкнёшься с такой аппаратурой то и возникают такие вопросы,вот кстати сегодня было прохождение днём на 27мгц,чтобы не шипело и не раздражало разными звуками включил шумодав,несколько раз заметил что стал загораться индикатор"радио" и включался звонок внутри станции,сначала думал что у меня глюки ,потом включил на приём Р-123 на эту антенну,и по пиликалкам было ясно что эти посылки существуют,возможно что из хаоса прохождения эти 2,1кгц откуда-то она вылавливала,несмотря на габариты и вес в радиокладовку размером 135х105см кроме укв и кв всё влезло аккуратно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_2391.JPG 
Просмотров:	1952 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	89451  

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RX3AKL Посмотреть сообщение
    Моя рация новая, под пломбами
    вопрос-как подключали нормальный микрофон и делали качественную модуляцию?в моём случае вместо её родного микрофонного каскада на кт203 с входным согласующим трансформатором приладил каскад\миниплату на к548ун1,звук на передачу получился со всеми восторгами,пришлось ещё дополнительно приспособить для этого XLR разъём вместо чудного военного,дополнительно вместо лампочек применил светодиоды чтобы на лишние полампера разгрузить питатель по 26вольтам,установил вместо разъёма ПУ микроамперметр с 0 посередине,подпаяв к разъёму детектора с биркой "-огр+"чтобы очёнь точно подстроится на частоту вызывающего,потому как на слух и в глазок\шкалу это очень грубо

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    поподробнее пожалуйста,куда ставили,как согласовывали,как физически это выглядит,.....
    Убираете контура имеющегося ФСС первого каскада второй ПЧ на 500 кгц и на его место ставите ваш 9 кгц-овый ЭМФ. Включаете в качестве анодной нагрузки лампы подходящий дроссель и через емкость подключаете фильтр, чтобы его не подмагничивать анодным током .

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    а как вы компенсировали неизбежное затухание 15-20дб?теоретически я знаю как это сделать,но вот практически не представляю,я все блоки в этой станции откручивал вытаскивал и вскрывал чтобы посмотреть потроха и монтаж,места нет там для этого и так же остаётся вопрос по работоспособности АПЧ после этой доработки

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ............. я в раздумье,по опыту заужения есть опыт о 2х концах-чутьё возрастает,но с сужением полосы в чм сильно теряется разборчивость,........................................... ...........................,да и возможно что установка этого узкого фильтра нарушит нормальную работу АПЧ,честно сказать нет смысла что-то доделывать по приёму у этой станции,и так всё отлично,......................,то понял что военные разработчики реально для чм на диапазон 20-52мгц сделали командирскую аппаратуру и ей не нужны доработки
    Ну, Вы же не музыку слушаете на УКВ ЧМ. Это связной приемник, с узкополосной ЧМ, для которого на первом месте стоит чувствительность, при минимальных шумах. Заводская станция имеет полосу не менее 25 кгц. Заужая полосу, вы уменьшаете шумы по входу, а 9 кгц для приема, более чем достаточно. Ничего-никуда не теряется и АПЧ прекрасно работает. А разработчики делали станцию для конкретного применения на бронеобъекте и под корявые ручки солдат. Кстати, те же соображения имеют место для Р-123. Только туда ставят пару пьезофильтров на 465 кгц. Результат аналогичный. Впечатляет.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA1AVL Посмотреть сообщение
    Только туда ставят пару пьезофильтров на 465 кгц.
    а зачем пару,в моей 123 один стоит ,с транзистором

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    а как вы компенсировали неизбежное затухание 15-20дб?теоретически я знаю как это сделать,но вот практически не представляю,я все блоки в этой станции откручивал вытаскивал и вскрывал чтобы посмотреть потроха и монтаж,места нет там для этого и так же остаётся вопрос по работоспособности АПЧ после этой доработки
    Не надо ничего компенсировать, настраивать, откусывать,..... Изъяли ФСС, на его место поставили ЭМФ. Все! Чутье увеличилось за счет сужения полосы. Больше ничего не делаете. Все работает!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    а зачем пару,в моей 123 один стоит ,с транзистором
    Для лучшей прямоугольности характеристики. Можете один поставить.

Похожие темы

  1. Шумоподавитель VX-6R
    от levcons в разделе VX-6R
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 18:21
  2. Шумоподавитель YAESU VX-1R
    от viktor fik в разделе VX-1R
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 10:45
  3. Шумоподавитель в GP-300
    от RN6LEJ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 00:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×