Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Север: легендарная радиостанция

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Это НЕ "СЕВЕР"
    Занимаюсь и стою реплику "Севера" - размеры НЕте
    На РБМ-ку похожа,да и по размерам...
    Конечно это не "Север". Это прошедшая войну РБМ из коллекции UA3CH - я вроде так и написал...

    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    В 1988г. у меня было телеграфное ЩСО на 160м с UA3CH помню что слабо было слышно и манипуляция какая-то своеобразная. Но аппаратный журнал тех лет не сохранился. Интересно - это он с "Севера" со мной работал? Теперь наверное не выяснить.
    Конечно, увы не выяснить. Но! Во-первых, он действительно работал на "Севере" в конце 80-х. Во-вторых, "Север" не имел 160 метров, но известно, что он его "перетягивал" на этот диапазон. Так что не исключено...

  2. #17
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Сегодня я разговаривал с Павлом- RV3BC (его фото),и он сказал мне: что далее отдал эту =Север=--RU3AL
    и что он работал на ней -активно .
    То: RU3AL -отзовитесь , это интересно.
    А то что ее можно посмотреть в Москве в музее у Громова RA3CC , и так-же
    в Питере -это да.
    Последний раз редактировалось RV3RF; 05.08.2013 в 23:37.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95

    Прима, Белка

    Радиостанция Север достаточно хорошо всем интересующимся известна.
    Были еще радиостанции подобного назначения Прима, Белка и др.
    Интересно узнать подробности, схемы, фотографии этих станций.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Радиостанция Север достаточно хорошо всем интересующимся известна.
    Были еще радиостанции подобного назначения Прима, Белка и др.
    Интересно узнать подробности, схемы, фотографии этих станций.
    Были в "Радио". "Белка" была в майском номере за 2008 год (но без схемы - только несколько крупных фотографий внешнего и внутреннего вида и небольшой текст). "Прима" была на несколько лет раньше, со схемой. Но так год не помню - надо искать

    Нашёл - "Прима" - майский номер 2002 года

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Конечно, увы не выяснить. Но! Во-первых, он действительно работал на "Севере" в конце 80-х. Во-вторых, "Север" не имел 160 метров, но известно, что он его "перетягивал" на этот диапазон. Так что не исключено...[/QUOTE]

    Немного неточно , но если ты помнишь - когда редакция базировалась на Петровке 26 в 1977 году , тогда я делал для "Метелицы" второй вариант "Радио-76" под названием "Оптимист" , и почти ежедневно общался CW с Рэмом именно на "восьмидесятке" ! Он жил почти через дорогу , слышно его было просто замечательно . Прекрасно помню те QSO , cигнал "Северка" с ужасным QRI , что меня тогда очень удивляло .

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Немного неточно , но если ты помнишь - когда редакция базировалась на Петровке 26 в 1977 году , тогда я делал для "Метелицы" второй вариант "Радио-76" под названием "Оптимист" , и почти ежедневно общался CW с Рэмом именно на "восьмидесятке" ! Он жил почти через дорогу , слышно его было просто замечательно . Прекрасно помню те QSO , cигнал "Северка" с ужасным QRI , что меня тогда очень удивляло .
    Я не точно выразился - наверное надо было написать "и в конце 80-х". Но ведь то я написал к конкретному случаю, а так он работал на "Севере". разумеется, и раньше. А в 1977 ещё у нас (в СССР) не было и 160...

  7. #22
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Да коллеги вспомнить тяжело, но это было и я кратко опишу это по памяти ---что он применяя -станцию- Север-
    хорошо проводил на ней QSO и были даны разные наши районы быв. СССР и преф.- Европы, и вот поэтому я запомнил и удивился-- все таки
    это-реген и 2 Вт.Я и сам работаю еще -QRP 5-7 Вт по схеме ПП и довольно это- интересно.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Да коллеги вспомнить тяжело, но это было и я кратко опишу это по памяти ---что он применяя -станцию- Север-
    хорошо проводил на ней QSO и были даны разные наши районы быв. СССР и преф.- Европы, и вот поэтому я запомнил и удивился-- все таки
    это-реген и 2 Вт.Я и сам работаю еще -QRP 5-7 Вт по схеме ПП и довольно это- интересно.
    Конечно, работа на регенераторе требует особых навыков. Но у Рэма они без всяких сомнений были. Он, кстати, работал на "Севере" в августе 1945 года - из под Харбина... Ну и время от времени уже после войны.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    То: RU3AL -отзовитесь
    Отзываюсь.
    Работал 1 раз на нем, проведено 4 кусо, относительно дальние. Больше корреспондентов не было, или не слышал.
    Была где то на форуме тема про ЩРП, не найду, там были фотки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02300.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	102251  

  10. #25
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Виктор ,я и думал что Вы найдетесь ,и скажите про -СЕВЕР- что это игрушка или QRP--станция
    на которой можно работать ,какие впечатления когда работали? Это понятно -не супер -но все-же.
    Павел. TKS/

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Павел, использовался режим работы с кварцем, без него частота плывет и сигнал чирикает. Штатные ант. для него -луч 24 м и противовес 12 м. Моща около 3 вт при свежей 2П4М. Работал на 3578, популярная частота по причине доступности китайских кварцев от ТВ. В CW участке шел тест, там с регенератором делать нечего. На этой частоте было чуть потише, что то принял.
    В целом не кенвуд, но интересно.
    Надо отметить, что попал очевидно на прохождение, в дальнейшем пробовал на те же веревки РБ и РБМ-5, но безрезультатно.
    Как то так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01740.JPG 
Просмотров:	794 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	102327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01742.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	102328  

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Виктор ,я и думал что Вы найдетесь ,и скажите про -СЕВЕР- что это игрушка или QRP--станция
    на которой можно работать ,какие впечатления когда работали? Это понятно -не супер -но все-же.
    Павел. TKS/
    С передатчиком всё просто и понятно - 2-3 Вт они хоть на лампах, хоть на транзисторах... С приёмником похитрее, но не стоит забывать, что тогда эфир был другой. В том числе и долгое время после войны.

    Я в первой половине 50-х прекрасно ловил DX на регенератор 0-V-1 на 6Н8С конструкции Вячеслава Егорова (ex UA3AB). Он до войны был начальником коллективки московского института связи (U3DA-UA3DA - его ученик), после войны много публиковался в журнале "Радио". В конце 40-х вынужден был вынужден "завязать" с КВ - работал в оборонном НИИ. По работе, между прочим, лауреат Сталинской премии...

  13. #28
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Спб. Виктор за фотки, да я конечно понимаю как она работает, но честно скажу- надоедают периодически эти- кенвуды ,айкомы и хочется чего-то простого, и я включ. свой мини -это 5 Вт ПП
    и стучу- и в основном кого слышу много -отвечают и смотря на это мини -- удовольствие -- ой-йой.
    И про -СЕВЕР- ведь сколько она в в ВОВ помогала-- и партизанам и подполью и фронту, ее даже сравнили--
    с- КАТЮШЕЙ -.Есть интересн. материал,выложу- позже.
    Последний раз редактировалось RV3RF; 08.08.2013 в 00:03.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  14. #29
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    И про -СЕВЕР- ведь сколько она в в ВОВ помогала-- и партизанам и подполью и фронту, ее даже сравнили--
    с- КАТЮШЕЙ -.Есть интересн. материал,выложу- позже.
    Был и Я радистом в Армии, в Германии 1971-1973. При приеме радиограмм ошибка одного знака стоила НЕ-расшифрованию.. А как тяжко и ответственно это было в 1941-1945 - можно представить.
    Все старенькие станции просто симпатяги..
    Рэма UA3CH знал лично... Его позвыной на Средних Волнах был "Щепка на волне". Он помогал вылавливать радиохулиганов... в том числе и меня школьника (мой позывной был Роза) Потом отвез меня в радиоклуб вместе с моим хламом в 500ват в антенну. Это было где то в 1968гг..
    Все грозил мне пальцем: только 6П3С на выходе, не более !!
    А когда заново открыли 160м, и Рэм мне сказал: датой разрешенного выхода в эфир будет официальная публикация в Советском Патриоте-а антенны у меня уже висели, И Я в тот же день начал работать на 160м на CQ SSB а принимал на 80м...
    А В клубе народу всякого собиралось много: И Белоусов UA3CA, и Слава Белобоков...

  15. #30
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Рэма UA3CH знал лично... Его позвыной на Средних Волнах был "Щепка на волне". Он помогал вылавливать радиохулиганов... в том числе и меня школьника (мой позывной был Роза) Потом отвез меня в радиоклуб
    Согласен,такие как UA3CH, UA3DA, UA1DZ -- ПАМЯТЬ ИМ и еще, были --настоящие коротковолновики ,сейчас таких не прибавляется.Никого не хочу обидеть.

Похожие темы

  1. Sever - Север?
    от RU3AX в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.11.2023, 11:31
  2. Автопрогулка на Русский Север
    от R3AOV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 21:52
  3. Вcе дороги ведут на север
    от RA9SCB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 12:10
  4. Непобедимая и легендарная UA1DZ
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.07.2002, 23:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×