Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: 10-РТ

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16

    10-РТ

    Вопрос:
    Когдато давно, в 1968 году, кажется, была в журнале РАДИО
    переделка 10-РТ на 40 и 80 м.

    Не сохранились ли у кого нибудь эти журналы?
    Очень нужно!
    73! Александр.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр! Вам такая переделка нужна из любви к железу, или еще зачем. Вот поверте, на эти бэнды просто с нуля сделать трансивер гамного проще и быстрей. Если Вам это (переделка) действительно нужна, сообщите, поищу в старых закромах. Успехов!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    TO RZ9II!

    Большое спсибо за ответ!

    Переделка меня интересует, действительно, как Вы
    сказали, из любви к железу.
    Меня очень привлекают старые аппараты, мимо равнодушно не пройду, скопилось прилично.
    А работать у меня есть на чём - 10-РТ это для души, как говорится.
    Вобщем, если не затруднит...
    73! Александр.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понял, помщу! Если не найду, посмотрю схему, что-нибудь предложу.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр!
    Журнала я не нашел, а посмотрев на схему 10-РТ, убедился, что журнал-то искать и не надо, настолько все очевидно. Вот посмотрите на схему, если у Вас ее нет, сообщите E-male, я вышлю.
    Я даже несколько удивился, увидев, что радиостанция действительно выполнена по ТРАНСИВЕРНОЙ, в полном понимании этого слова схеме. Причем, решение достаточно оригинально.
    Так вот, переделка совсем не сложна, можно легко сделать за вечер, придется только отказаться от фиксированных частот. Можно, конечно и не терять фиксированные частоты, а лишь расширить диапазон перестройки с 3,75-6 МГц исходного, до 3,5-7,1 МГц требуемого. Но это очень плохой вариант, т.к. растяжка диапазонов будет явно недостаточна, и с сопряжением ГПД и входного (он же выходной) контура придется еще повозиться. Я еще поищу журнал, но если там предлагается именно так, то даже рекомендовать не буду.
    Короче, я бы прямо сейчас, все расписал, как и что переделать, но я не знаю частоты ГПД. У меня только схема есть, без описания. Частота ГПД
    Должна быть в пределах 3,29-4,59 или 4.2-6,47 МГц. Значение этой частоты удобнее всего померить на 6 ножке Л3 (6А8). Лампу при этом можно вытащить из панельки, но учтите, что напряжение на ножке 130 вольт. И еще напишите, SSB хотите там добавлять? В принципе не сложно, но я бы лично не стал. Вся прелесть таких аппаратов – использование их «как есть», с минимальными переделками. Только тогда они не теряют своего очарования.
    Удачи! Игорь RZ9II, Томск

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Игорь, здравствуйте!
    Скорее всего Вы правы - нужно оставить
    всё как есть, только диапазон перестроить.
    Вот в этих журналах и было подробное описание
    этой переделки. У меня есть только блок приёмника
    (нетронутый), блок питания (без одного умформера),
    а передатчика нет и вряд ли будет.
    Так что буду весьма признателен, если Вам удастся
    найти эту статью. Насколько я помню, она была помещена
    в двух номерах за 68-й год.
    73! Александр.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Эта переделка в "Радио" №8(стр17-18) и №10(стр.30-32) за 1968г.
    К сожалению у меня есть пока только №10.
    В №9(стр34-35) за 1972 есть переделка на 28 МГц.
    В №8 за 1968 похоже только схема10РТ-26.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр! Если я Вас правильер понял, то от 10РТ у Вас остался
    только блок приемника. А блок ГПД туда входит? Я просто не
    смог найти хоть кого-гибудь, кто помнит, что у 10РТ было
    внутри. Я понял из вашего письма, что блок передатчика просто физически отсутствует. Но если это так, то уже не получится переделка, которая была описана в "Радио". Тракт передачи придется восстанавливать, что, кстати, совсем не сложно. Поясните, пожалуйста. Успехов!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Здравствуйте, друзья!
    То RW4HM:
    Буду благодарен за скан с №10 - на безрыбье...
    №9-72 у меня имеется.
    Tם RZ9II:
    ГПД находится в блоке приёмника, в блоке передатчика находится
    УМ и модулятор АМ.
    С благодарностью за внимание, Александр.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Посмотрите здесь http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=177

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    To UA0SQ:
    Спасибо за ссылку, эту статью я уже читал,
    очень хорошие фотографии.
    73! Александр.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    TO АЛЕКСАНДРЪ:
    В приват или на e-mail сбросьте свой почтовый адрес, со сканом неполучится(нет технической базы), отправлю ксерокопию.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    to: АЛЕКСАНДРЪ
    Я не о статье, просто в списке литературы есть ВСЕ журналы в которых когда либо публиковались статьи о 10РТ.Они у меня в оригинале хранятся и в копиях.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр! В общем, мое предложение следующее. Давайте сначала перегоним приемник на 80 и 40 метров, т.к. передатчика все равно нет.
    Сделать это несложно. Переключатель ГПД-Бкварцевые фильтры> следует использовать в режиме 80м - 40м - <старый диапазон перестройки>, т.е. переключатель станет в прямом смысле переключателем диапазонов.
    1.Точку "Г" по схеме содинить с выводом катушки L11 (вывод 1) напрямую, минуя переключатель П1Г, т.е. обеспечить непосредственное подключение L11 ко 2 сетке Л3.
    2. Аналогичным образом соединить точку"В" через конденсатор С17 с выводом 3 катушки L10. Это обеспечивает подключение отвода катушки L10 к 1 сетке Л3.
    3. Включить приемник. Если все соединения сделаны правильно, приемник должен нормально работать в "родном" диапазоне. Единственно, может оказаться необходимым подстроить ГПД емкостью С12, но это делать пока не нужно.
    4. Очистить выводы переключателей П1В и П1Г от всех проводов.
    5. Отсоединить конденсатора С16 от КПЕ (С7В) и перепаять освободившийся вывод конденсатора к правому нижнему (по схеме) контактом П1В. Подвижный контакт П1В припаять к КПЕ. Этот конденсатор обеспечивает растяжку диапазона ГПД на "родном" диапазоне.
    6. Включить р/ст и убедиться, что р/ст по-прежнему нормально работает на "родном" диапазоне.
    7. К среднему и левому нижнему (по схеме) контактам переключателя подпаяйте дополнительные конденсаторы (назовем их С16-40 и С16-80). Это будут "растягивающие" конденсаторы диапазонов 40 и 80 метров. Свободные концы конденсаторов спаяйте вместе и подсоедините точку соединения к верхнему (по схеме) выводу катушки L10 ( выводы 5 или 8, какой удобнее). Емкость этих конденсаторов оценить точно не могу, не зная индуктивности катушки , для начала запаяйте пикофарад по 1000.
    8. Движок переключателя П1Г припаяйте к выводам 3 или 8 катушкиL10.
    9. Включите аппарат, и последний раз убедитесь, что он нормально работает на "родном" диапазоне. Не обижайтесь, на то , что я рекомендую слишком много контрольных включений. Просто, я считаю, что лучше пару лишних раз что-нибудь измерить, чем долго и нудно искать ошибку. Кстати, я при составлении этой инструкции тоже ведь могу какую-нибудь буковку перепутать! Так, что я и себя проверяю.
    Теперь начинается самое интересное.
    10. Переключите аппарат переключателем П1 в положение 80 метров.
    11. Установите КПЕ в положение максимальной емкости (пластины поностью введены) и подключите частотометр, как я писал в одном из прошлых писем.
    12. Впаяйте конденсатор между "землей" и включенным в настоящее время контактом П1Г. Показания частотометра должны измениться. Подберите конденсатор, чтобы значение частоты было равно приблизительно 3035 КГц или несколько ниже. Вращайте ручку настройки КПЕ так, чтобы емкость стала минимальной. Посмотрите показания частотометра. Она должна быть на 150-200 КГц выше, т.е. 3185-3235 КГц. Но на практике, это значение будет другое. Если это значение меньше, нужно увеличить емкость конденсатора С16-80, и снова повторить настройку с П.11. Если значение выше, сами оцените, устроит ли Вас такая "растяжка". Конденсаторы желательно использовать с нулевым ТКЕ. Если есть КСО, то будет в самый раз. Лучше не полениться и сделать укладку диапазона тщательно.
    13. Переключите аппарат на диапазон 40 метров, и повторите пункты 11-12 для частот 6535 и 6635, не забывая о "запасе" по краям диапазона.
    14. Включите "родной" диапазон и убедитесь, что и там все ОК!
    15. Освободите левый и средний нижние (по схеме) контакты переключателя П1б.
    16. Переключите аппарат на диапазон 80 метров. Подайте на антенный вход сигнал с ГСС частотой 3550 КГц и вращая ручку настройки, добейтесь его приема. Далее, подпаяв к соответствующей ламели П1б и "земле" переменный конденсатор, добейтесь максимального сигнала на выходе. Замените его постоянным. Можно делать и так. Подключаете
    между ламелью и землей подстроечный конденсатор, а уже параллельно ему постоянный, и методом последовательных приближений производите настройку. Сразу же отвечу на вопрос предполагаемых критиков: КПЕ в УВЧ не используется. Сделано это сознательно. Иначе придется кроме укладки делать еще сопряжение диапазонов, не имея опыта, можно легко потерять чувствительность на краях диапазона. а диапазоны узкие, все будет и так нормально.
    17. Аналогичным образом подстройте конденсаторы входного контура. Эти конденсаторы нужно подключить между соответствующими ламелями П1а и "землей".
    18. Переключите аппарат на диапазон 40 метров и повторите пункты 16-17 для частоты 7040 КГц, впаяв соответствующие конденсаторы.
    19. Все!
    20. Сообщите, что получилось. Интересует: диапазоны перекрытия на 40 и 80 метрах, чувствительность в средней точке диапазона и в начале.
    Когда все закончите, скажу, что делать дальше.
    Успехов! Всем привет. Игорь RZ9II

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Игорь, здравствуйте!
    Спасибо за подробную инструкцию, буду ей следовать,
    но сперва я должен сделать источник питания для
    этого приёмника.
    73! Александр.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×