Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723

    Рапорт и лог для SAT QSO's

    Работаю через AO-27, AO-51. Из W6 помимо давки и примерно 2х секунд на QSO слышу что никто не обменивается RS рапортом, а передают только QTH locator grid. Несколько нахожу это странным. У вас в регионе так же?

    Какую лог программу используете для sat? Я в основном веду лог в MixW, там нет графы для спутников, только notes.

    Попробовал N1MM для этого, там вообще странно, для сутниковых QSO есть место для спутника, но ни для RS рапорта или частоты. Как показать 145/435 МГц в принципе не понял. Без CAT не могу установить частоты для УКВ в N1MM, с CAT не пробовал.


  2. #2
    Low Power Аватар для RK3DXB
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк, (MA-12)
    Возраст
    14
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    80
    Работали через все SAT. Пользуем обычный лог AALog 2.47 для всех связей.
    Управление антенной -- Yaesu FT-5500 к ней еще автоматический интерфейс.
    Рапорта даем как обычно или 59 или 599 (CW)

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Работаю через AO-27, AO-51. Из W6 помимо давки и примерно 2х секунд на QSO слышу что никто не обменивается RS рапортом, а передают только QTH locator grid. Несколько нахожу это странным. У вас в регионе так же?

    Какую лог программу используете для sat? Я в основном веду лог в MixW, там нет графы для спутников, только notes.

    Попробовал N1MM для этого, там вообще странно, для сутниковых QSO есть место для спутника, но ни для RS рапорта или частоты. Как показать 145/435 МГц в принципе не понял. Без CAT не могу установить частоты для УКВ в N1MM, с CAT не пробовал.
    Специальных логгеров с именно САТ модой пока не встречал.
    Веду лог в Log-EQF 8.84 через какой спутник - пишу в графе notes, в частоту- пишу ту, на которой шел прием.
    ЩСЛ все равно заполняю вручную, там уже пишу моду, FM или SSB, через какой спутник там же, в графе MODE, рапорт, в графе FREQ отмечаю оба диапазона- 145 up/435 down, к примеру.

    Насчет рапорта в давке, считаю лишним его передавать. Да и локатор лучше не переспрашивать, если не расслышал. Его всегда потом можно уточнить в интернет или получив щсл.
    Рапорты у нас передают, обычно условные 59.

  4. #4
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Logger 32 + LogHX имеют соответствующие графы для информации по спутникам.
    Последний раз редактировалось UD2F; 09.04.2011 в 18:22.
    73! Валентин UD2F ex: RU2FM
    RRNA-RL - L-12-011 RRNA-RR - R-12-0072
    SunSDR2 + verticals (40, 20-10m), Inv L (160-80m)

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Друзья спасибо за то что подняли старую мою тему.

    Я тоже вышел из положения. MixW в качестве лога, спутники "via AOxx" добавляю в "notes". Grid в графу "loc". Из неудобств - обе частоты сплита автоматически не вводятся с FT-857, надо корректировать частоту передачи вручную. Связи все равно приходится сначала записывать на бумажке, а потом переносить в лог, корректировать и время тоже. CAT трансивера к тому же занят программой SatPC32 во время QSO так что к логу его одновременно не подключить. Лэйблы печатаю тоже утилитой для MixW, информация через какой спутник из "notes" автоматически вводится на печать из лога. Тут все удобно.

    Последний месяц почти не работал. За зиму пока выполнил условия одного из AMSAT дипломов и набрал примерно половину GRID's на спутниковый VUCC. Работал в основном через ФМ спутники только по выходным, но бывает и ВО-52, ФО-29, АО-7. На одиночном ФТ-857 через последние работать не очень удобно даже с SatPC32.

    Надо ставить поворотку на антенну и продолжать как будет время

  6. #6
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Да, и еще вроде как HRD имеет неплохие возможности именно для спутников, расчет, слежение и тп. Поищите тему про HRD, да и в спутниковых темах об этом логе тоже кажется упоминалось.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва (KO85RO) : RDA: МА-09
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Logger 32 + LogHX имеют соответствующие графы для информации по спутникам.
    Спасибо, Валентин!
    Если будут еще какие логгеры "замечены" в склонности к верному логированию SAT связей - непременно пишите.
    Ибо тема актуальна для всех сатовцев.

    Про HX я такое слыхал сам, но не был уверен, потому как сам еще так и не видел этой программы, хотя многие ее хвалят и автор- наличиствует и всецело занят доработкой своего детища под наши нужды.

    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Друзья спасибо за то что подняли старую мою тему.

    Я тоже вышел из положения. MixW в качестве лога, спутники "via AOxx" добавляю в "notes". Grid в графу "loc". Из неудобств - обе частоты сплита автоматически не вводятся с FT-857, надо корректировать частоту передачи вручную. Связи все равно приходится сначала записывать на бумажке, а потом переносить в лог, корректировать и время тоже. CAT трансивера к тому же занят программой SatPC32 во время QSO так что к логу его одновременно не подключить. Лэйблы печатаю тоже утилитой для MixW, информация через какой спутник из "notes" автоматически вводится на печать из лога. Тут все удобно.

    Последний месяц почти не работал. За зиму пока выполнил условия одного из AMSAT дипломов и набрал примерно половину GRID's на спутниковый VUCC. Работал в основном через ФМ спутники только по выходным, но бывает и ВО-52, ФО-29, АО-7. На одиночном ФТ-857 через последние работать не очень удобно даже с SatPC32.

    Надо ставить поворотку на антенну и продолжать как будет время
    В таком раскладе, как вы пользуете Mix, а я Log-EQF очень неудобно потом чтото считать. Те же дипломы, например.
    Приходится делать это вручную, просто по распечатке из логгера в текстовый файл.
    Отмечать точную частоту аплинк и даунлинк, я считаю нет смысла, тем более, что у корреспондента она будет другой, если он не сов7 ваш сосед прямо за горизонтом.
    Для ЩСЛ достаточно указать на каком диапазоне аплинк, на каком даунлинк.

    С одиночным 857- практически невозможно работать в ssb, что и подтверждает и ваша практика, в том числе.
    Попробуйте FO-29 под низкими углами, когда там маленький доплер сов7.
    Так со мной несколько раз проводил связь UT2UU используя "автомат" из HRD.

    Для "освоения" VO-52, к примеру, можно несколько "распатронить" старенькую FM станцию и вывести из нее ПЧ. скажем- первую. сделать отдельное преобразование на 455 или другую пч используя дешевый ssb ЭМФ-фильтр или SRD приемник.

    Именно так принимает sat ssb UR4LRH, используя сдр на 455 кгц привинченый к алинко ДР-605.

    Стабильность гетеродинов в нашем случае- не важна- все равно же доплер.
    Неплохие и недорогие ЭМФ на 455 выпускает АВЕРС, говорят.
    Коллеги из Брянска, думаю смогут их вам выслать при необходимости.
    Прошу не счесть за рекламу, ибо просто сия мысль витала в голове, а к компании сей я не имею ни малейшего отношения.

Похожие темы

  1. Рапорт в Olivia
    от RA4UDC в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 13:11
  2. Рапорт
    от UR3CRK в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×