Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289

    Космический эксперимент "Тень-Маяк"

    Проект КОСМИЧЕСКОГО ПЛАЗМЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА "ТЕНЬ" С УЧАСТИЕМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

    Инфо от координатора проекта

    "Дорогие друзья!
    Приглашаю принять участие в проведении сеансов космического эксперимента (КЭ) "Тень-Маяк" на Международной космической станции в режиме ретранслятора в ближайшие выходные 13-14.10.12 по следующему расписанию включения маяка via R0ISS:

    Дата 13.10.2012

    Вкл/on 18.50
    Выкл/off 9.15
    Вкл/on 20.30
    Выкл/off 20.50

    14.10.2012

    Вкл 19.40
    Выкл 20.00

    Время в UTC

    МКС будет ретранслировать короткий маяк пакетом на частоте 145.800, если понадобится, будет уточнение по рассылке после подписания р/г на борт в четверг 11.10.12

    Прошу участников сделать сквозную запись приема маяка на этих трех витках и лог-файлы прислать в два адреса shadow@tsniimash.ru" и vastra@mail.ru"

    К сожалению этой весной был порушен веб-сайт ЦНИИМАШа (и наша страничка тоже), в результате чего была практически утрачена регистрационная база данных. Поэтому я с уместными извинениями прошу вас зарегистрироваться заново - зайдите на сайт ЦНИИМАШ, проследуйте на страницу "Тень-Маяк" (ваш ПК должен читать анимацию) и заполните регистрационную форму, чтобы получать оперативную рассылку новостей.

    Основную серию сеансов КЭ "Тень-Маяк" с прямой трансляцией маяка с борта МКС предполагается провести в ноябре-декабре 2012.

    73!
    Валентин Страшинский, ответственный исполнитель по КЭ «Тень-Маяк», ЦНИИМАШ, Россия."

    Инфо по эксперименту здесь http://knts.tsniimash.ru/Shadow/ru/Members.aspx

    Цель и постановка КЭ «Тень»

    Цель КЭ «Тень» состоит в наблюдении эффектов рассеяния радиоизлучения в искусственных плазменных образованиях в космосе путем их радиозондирования в различных геофизических условиях.
    Схема проведения КЭ представлена на рисунке 1. В заданном регионе с борта орбитальной станции бортовым источником испускается струя плазмы и бортовым радиомаяком, работающим в радиолюбительских УКВ диапазонах частот, излучаются зондирующие сигналы, представляющие собой метки времени. Зондирующее излучение принимается наземной измерительной УКВ-сетью. Струя плазмы частично экранирует антенну радиомаяка, создавая область радиотени, граница которой перемещается по поверхности Земли соответственно движению спутника. При попадании наземного приемника в область радиотени происходит срыв («отсечка» сигнала), а при выходе из радиотени - возобновление приема. Продолжительность каждого из нескольких сеансов КЭ составляет примерно 6-8 минут.

    Задача каждого наземного участника эксперимента состоит в том, чтобы по меткам бортового времени зарегистрировать моменты «отсечки» и возобновления приема сигнала и затем направить эту информацию вместе с сообщением о своем географическом местонахождении на момент приема в Центр сбора и обработки информации (ЦСОНИ
    Изображения Изображения  


  2. #2
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Изменение расписания КЭ
    Время проведения КЭ изменили, из сегодняшней рассылки:

    "Роскосмос приглашает радиолюбителей Европейского континента принять участие в космическом эксперименте "Тень-Маяк" на Международной космической станции в режиме ретранслятора в ближайшие выходные 13-14.10.12 по следующему расписанию включения маяка via R0ISS:

    Расписание включения аппаратуры "Спутник" на режим ретранслятора R0ISS в серии КЭ "Тень-Маяк" 13-14.10.2012

    Дата

    13.10.2012
    UTC
    Вкл 20.30
    Выкл 20.50


    14.10.2012
    UTC
    Вкл 18.00
    Выкл 18.23
    Вкл 19.40
    Выкл 20.00

    Частота приема / Downlink 145.800
    Цель данной серии КЭ – наблюдение помех. Прошу участников сделать сквозную запись приема короткого маяка на этих трех витках и лог-файлы прислать в два адреса: shadow@tsniimash.ru и vastra@mail.ru. Валентин Страшинский, ответственный исполнитель по КЭ «Тень-Маяк», ЦНИИМАШ, Роскосмос."

  3. #3
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Космический эксперимент "Тень-Маяк" на МКС в выходные.
    Роскосмос приглашает радиолюбителей всех континентов принять участие в космическом эксперименте "Тень-Маяк" на Международной космической станции в режиме ретрансляции в выходные 1-3.02 и 8-10.02 2013 года, Подробности

    За участие в осенних сериях эксперимента, прислали сертификат.


  4. #4
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Космический эксперимент «Тень-Маяк» завершен. Участникам космического эксперимента "Тень-Маяк" для получения одобренного Роскосмосом почётного сертификата участника, необходимо проверить свой аккаунт на сайте эксперимента. Подробности ниже.
    Дорогие друзья!
    Настоящим сообщаю, что в связи с истечением плановых сроков реализации космический эксперимент «Тень-Маяк» объявляется завершенным. Были проведены шесть серий экспериментов, общее количество участников – свыше семидесяти, общее количество представленных отчетов – свыше 150. С полученными результатами вы можете ознакомиться в аннотации и презентации доклада по материалам отчета, выпущенного в 2014 году, которые указаны в разделе «Результаты эксперимента» на нашем сайте по адресу Космический эксперимент "Тень-Маяк" .
    Полный текст оповещения помещен в раздел «Новости», там же приводится полный список участников, приславших отчеты о своих наблюдениях во всех выполненных сеансах эксперимента. Прошу вас проверить свою регистрацию, особенно ваше имя и почтовый адрес, на который вам будет выслан одобренный Роскосмосом почётный сертификат участника. Для этого в любом разделе сайта войдите в службу персональных данных с вашим электронным адресом и паролем, затем проверьте «Мой профиль» или откорректируйте его, используя кнопку «Мои настройки», после чего отправьте мне записку: «№ (позывной) откорректирован», где № - это ваш номер в упомянутом выше полном списке участников из раздела «Новости». Если вы забыли пароль, то просто зарегистрируйтесь заново (кнопка справа вверху) и пришлите другую записку «№ (позывной) зарегистрирован повторно». Сделайте также дубль на vastra@mail.ru, Заметьте, что ваши персональные данные доступны только администратору сайта.
    Сердечно благодарю вас за интерес к нашему проекту и личное в нем участие. Благодарю также тех, кто подал заявку (около 170 операторов), но кому не удалось принять участие в эксперименте. Хотел бы надеяться, что ваш интерес к космонавтике привлечет вас к участию и в будущих проектах, аналогичных «горячему» эксперименту «Тень» с инжекцией плазмы, если появятся необходимые технические возможности и будут приняты соответствующие административные решения.

    Валентин Страшинский, ответственный исполнитель по КЭ «Тень-Маяк», Роскосмос-ЦНИИмаш.

  5. #5
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Начали рассылку сертификатов участникам эксперимента.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Scan20003.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	937.6 Кб 
ID:	183851

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×