Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Вопрос новичка.

Радиолюбитель Аватар для RK6ATW
    Поблагодарил
    353
    Цитата Сообщение от R9MAV Посмотреть сообщение
    Любопытно попробовать.
    Пробуйте,а опыт придёт!...

Радиолюбитель Аватар для R9MAV
    Поблагодарил
    45
    У меня BAOFENG UV-82. Позволяет работать полудуплексом и антенну изготовил 144-430 с питанием по одному кабелю.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    345
    В настоящее время FM работают SO-50, FOX-1A (AO-85), FOX-1B (AO-91) частоты и субтоны в интернете, вполне достаточно чтобы начать и разобраться.
    Для начала попробуйте просто принять сигналы со спутников. Работает много народу. Если на прием все ОК - 5W для проведения QSO достаточно.
    см. тут https://www.youtube.com/watch?v=NfPwZH_GcM0
    https://www.youtube.com/watch?v=O4m9wu7l_kg

Радиолюбитель Аватар для RK6ATW
    Поблагодарил
    353
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    R7MU
    Тёзка,а в орбитроне эти две "лисы" (АО-85;АО-91)как называются?...чё то в TLE аматер я их не вижу...вроде бы обновил TLE

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    7
    Вот думаю освоить связь через по спутники. Все есть- р-ст. Баофенг, антенну сделал 144-430. С Орбитроном вроде разобрался. Вопрос - а с какого спутника лучше начинать?
    Борис, здравствуйте! СНовым годом!
    У нас с Вами похожая аппаратура и я уже почти полтора года сижу на ЧМовских спутниках. с Вашего позволения расскажу как это делаю.
    В первую очередь Баофенг.У меня UV-5R. Шумодав обязательно выставить на "0". Субтон на 67. Не пытайтесь первое время включать спутник - напутаете с кнопками, не туда попадёте. Пусть другие включают. Шаг сдвиг частоты лучше 2,5 - чётче приём будет ( только начинает подхрипывать сигнал - нажимаете кнопку со стрелочкой вниз. это для SO-50). Хотя я уже не дожидаясь этого перещелкиваю частоту. Я почему заговорил за SO-50. Он проще и проводить на нём связи легче. На AO-85 сломана одна из антенн и если он не тем боком , связи почти не удаются. AO-91 ПРЕДАЕТ НА 435, А АНТЕННА У вАС ВИДИМО С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ КАБЕЛЯ ( оп, капс пошёл ) на 145, поэтому тоже тяжеловато с руки будет его вести. Теперь по антенне. Сделали 3+4 - отличный вариант. И не слушайте про увеличение элементов. Это уже пройдено. Я захожу иногда по сайтам смотрю кто на чем работает. Те у кого многоэлементные антенны, как правило тяжело попадают на спутник. Их зову-зовут, а в ответ тишина. А 3=4 широкополосная. поэтому на спутник попадать легче. Кабель у Вас к 145 вибратору приделан, я понял. ТЕПЕРЬ Я ЗАХОЖУ НА САЙТ AMSAT - AMSAT Online Satellite Pass Predictions ( помоему правильно скопировал ). В верхнем окошке уже вписана косм.станция - ISS. Нажимаете рядышком черную стрелочку, открывается список. Опускаетесь ниже и находите SO-50. жМЁТЕ. Рядом в окошечке чифра 10 - это ближайшие 10 пролетов спутника. В окошечко сразу снизу вводите свой квадрат и нажимаете под ним "расчитать". Норд вест заполняются автоматически и Вы заполняете последнюю графу Elevation in meters AMSL: Поставте там несколько метров. И нажимаем Predict. У Вас высвечивается таблица первых десяти пролетов спутников. дата - это понятно AOS(UTC) - время вылета спутника. LOS(UTC) - ВРЕМЯ ЗАЛЕТА ЗА ГОРИЗОНТ. AOSAzimut & LOS Azimut - откуда вылетает и куда залетает. Здесь я орентируюсь где север -360 градусов, ссзади получаетс юг - 180 градусов, ну и восток-запад - это понятно. Нахожу примерно на горизонте нужные мне точки. Maximum Elevation - максимальная высота спутника над горизонтом ( в градусах. горизонт это ноль, а прямо над головой 90 градусов), а Max El Azimuth - в каком направлении этот максимум находится. Образно стараюсь представить весь пролет спутника, что бы данные не забыть - пишу на руке в столбик, так удобнее. Допустим, 12-23 ( время вылета и время залета), 326-38 ( откуда летит и куда залетает), 17/12 ( максимальный подьем над горизонтом и в каком направлении ). всё. Всё, что надо Вы имеете.Выходите на спутник. Антенну нужно держать перпендикулярно горизонту. И не нужно ею махать, как это есть на некоторых видео в ютубе. Поэтому не всегда попадают на спутник. Акуратно и потихоньку вести по образной траектории. Сразу выставляете частоту на прием 436802,5 и закончить должны где то на 436785. Здесьь доплер на прием. Ана передачу ставите 145850. Она не двигается. Сикю давать только короткое, один раз позывной, желательно.Если кто то дает сикю - свой позывной один раз и быстро. КЮэсо проводить "Здр, 59 ,можно имя,можно квадрат" Обращатся к корреспонденту - можно назвать только суффикс. Дудете долго сидеть на спутнике - узнают по голосу и укороченному по(только буквы) позывному. Я всегда выхожу с диктофоном. Включаю ( на телефоне ) диктофон и говорю время. Потом, когда захожу в дом - списываю всё с диктофона и время тоже. Ато иногда можно и забыть какие то связи. Вот ,кажется и всё. Рад буду услышать на спутнике. 9- й район постоянно в логе,а также и нулевой иногда. Да, зайдите на SO-50 SATELLITE INFOS AND REPORTS WEBSIT и зарегестрируйтесь, там просто. И вносте свои связи,чтобы гирд и кюэсо можно было уточнить. Из всего этого,я думаю Вам уже многое известно,но я так подробно написал, может кому то ещё будет интересно. Я долго помыкался, пока до всего дошел. Иногда. когда приезжает в гости, на спутниках появляется моя сестра Света UR5QSS. Карточки через бюро. Также eQSL & Lotw. Если будет какой вопрос - лучше на cqdxham@ukr.net , а то сюда могу и не попасть. Случайно получилось. Суважением и найлучшими пожеланиями в Новом году! 73! может что то забыл? спать уже хочу

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    7
    ага, вот нашел запись у себя в тетрадке. "Крепления с тормозных трубок Ланоса". У меня знакомый их поставил и алюминиевые прутки очень плотно входят и выходят. Он её разбирает и едет. Приезжает и быстро собирает. На элементах метки стоят
    не скопировал фразу. это по поводу мобильной антенны

Поблагодарил
    45
    Спасибо, Женя, за подробную инструкцию. Насчет диктофона отличная идея.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    7
    Спасибо, Женя, за подробную инструкцию. Насчет диктофона отличная идея.
    Добрый день, Борис! Дополнения. Антенну перпендикулярно горизонту не надо всё время держать. Я стараюсь настраивать прием по максимуму сигнала. Поэтому антенну приходится наклонять вправо на 5-10 градусов. На АО-85 этот наклон бывает больше. Спутники стараюсь выбирать с максимальной эливацией от 9-10 до 20-25 градусов. Там вести спутник легче. Чуть выше горизонта направил - и уже на спутнике. И корреспонденты отмечают громкий сигнал. И связи дальнии . Что то еще . Забыл пока. И, БОРИС, моё всё написанное не является инструкцией. Просто я рассказал как на спутник выхожу я. У меня есть несколько знакомых, которые так же как и я выходят с портативкой и ручной антенной на саты, но практически все ходят по своему. У кого то программы другие. У кого то антена другая. Кто то повыше или вообще с крыши многоэтажки работает. Я на спутник с эливацией меньше 9 градусов не выхожу. А кто то и на 1-2 градусах успевает насколько связей провести. Лог показывае 127 qso c ES6SW, Heldurom, а он работает на Нагою. Главное попасть на спутник. Мои ошибки в самом начале, как я пришел на спутник это шумодав ( не был выставлен на ноль ), я слышал редко громкие станции и антенна полутора метровой длинны. 3+4 http://lru.zp.ua/index.php?newsid=381 там на четвертой странице . за август 2016 года можно увидеть оставшиеся фото. У себя удалил. Размеры дали для антенны , а я не от рефлектора всё считал, а между элементами. hi hi Но несколько связей провел, а потом всё переделал. Всего хорошего и до связи,73!

Радиолюбитель Аватар для RN3ANT
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    1385
    Некоторое время тому назад поразвлекался немного с FM-спутниками. Пока в новинку — даже интересно. Наибольшая беда FM-спутников в том, что там все на одной и той же частоте — иной раз получается таааакой базар!! Особенно, если мальчик Женя не на уроках. Услышал мальчика Женю на витке — всё, суши вёсла. Он и слова сказать не даст, тараторит без умолку.

FM забросил. Возможно, попробую когда-нибудь другие спутники, где есть CW. Там, даже если мальчик Женя знает CW, не сидят все на одной частоте.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    7
    [QUOTE=RN3ANT;1432102]Некоторое время тому назад поразвлекался немного с FM-спутниками. Пока в новинку — даже интересно. Наибольшая беда FM-спутников в том, что там все на одной и той же частоте — иной раз получается таааакой базар!! Особенно, если мальчик Женя не на уроках. Услышал мальчика Женю на витке — всё, суши вёсла. Он и слова сказать не даст, тараторит без умолку.

FM забросил. Возможно, попробую когда-нибудь другие спутники, где есть CW. Там, даже если мальчик Женя знает CW, не сидят все на одной частоте.[/QUO
    GD DR Виталий ! СРазу видно, что на спутнике Вы меня не слыхали. Всех уже сработал, поэтому больше сижу в засаде и сикю даю редко. Как пример - итальянец выложил https://www.youtube.com/watch?v=9ZXhYJfk14Q. Ну, фраза "Сновым годом" ещё звучала вот тока. И Бао. к сожалению телеграфом не работает. Школу не прогуливаю - ща каникулы. А "таааакой базар!! " получается как раз тогда, когда кто то "глухой" без перестанку кричит CQ. C уважением и поздравлениями с Новым годом!

Радиолюбитель Аватар для RN3ANT
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    1385
    Цитата Сообщение от UR3QTN Посмотреть сообщение
    СРазу видно, что на спутнике Вы меня не слыхали. Всех уже сработал…
    …"таааакой базар!! " получается как раз тогда, когда кто то "глухой" без перестанку кричит CQ
    Уважаемый папа мальчика Жени, или мама мальчика Жени, или сестра мальчика Жени… вас и не разберёшь, я не стану с вами спорить, опровергать, кому и что видно. Все, кто так или иначе хоть немного пробовал развлекаться с SO-50, прекрасно себе представляют, о чём я говорил. Как раз мальчик Женя и разводил этот самый базар, тараторя без умолку. Выловить кого-либо и провести QSO можно было разве что тогда, когда когда мальчик Женя или спит, или на уроках, или QTH мальчика Жени ещё или уже вне зоны покрытия SO-50 ))) Кого там уже «всех сработал» мальчик Женя, меня мало интересует. Я FM-спутники забросил уже год тому назад, как совершенно бестолковое и бесперспективное занятие благодаря не умолкающему мальчику Жене )))

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    тараторя без умолку
    Виталий. тараторить без умолку другие не позволят - одернут сразу.
    Уважаемый папа мальчика Жени, или мама мальчика Жени, или сестра мальчика Жени…
    Так получилось, что папа ,мама и две моих сестры живут в другом городе.Я живу с бабушкой. Которая всё время кричит - 300 лет твоё радио!
    Ну и прочии Ваши высказывания я рассцениваю как комплимент - спасибо!

Радиолюбитель Аватар для R9LR
    Поблагодарил
    1198
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это точно! Пробовал как-то, раз пятнадцать (!) подряд отвечал. Потом бросил. Не хотят пускать и не надо.
    Наверно, у робота включен параноидальный уровень проверки.)) Как и у админов.
    Гугл вам в помощь. Вопросы можно менять.. А робот на УКВ портале - для упертых УКВистов..
    Кстати- вопросы прекращаются после первого десятка сообщений.
    Владимир 8Q7LR, S79LR 9M2/RA9LR KD8TFX RT9K/0 ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP72P/RR110RAEM/R22BIA /R120LY RI1F- Мастер Спорта России.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    . Как раз мальчик Женя и разводил этот самый базар, тараторя без умолку.
    Зашел на SO-50 SATELLITE INFOS AND REPORTS WEBSIT посмотреть статистику. Год назад за январь ( 30 дней) вышел 27 раз и провел 48 связей.На общем фоне как это выглядит можно зайти и посмотреть. Тем более что многие связи туда не вносят. Я стараюсь всегда вносить

Поблагодарил
    45
    По информации с Орбитрона на FO-29 указаны несколько частот UpLINK. Это что значит?