Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 213

Тема: XieGu X108G

  1. #151
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Ниже 12 вольт все трансиверы плохо работают. А ниже 9-ти вообще отключаются. Проблема раскрытия меня никогда не интересовала, мне некому и нечего передавать вне любительских диапазонов. Полосовые фильтры естественно имеют полосу пропускания и максимальную отдачу на наши бэнды. Раскрытие я думаю там чисто программное. Зато у X108G раскрыт и настроен диапазон 5.3 мгц, я даже антенну на него настроил, вдруг разрешат.

  2. #152
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA1CEB Посмотреть сообщение
    Эх. Я вот тоже в муках выбора аппарата "на выезд"... То-ли разориться и взять 817-й, то-ли разориться в конец и 857-й. Простите.
    Вот Михаил R1BBG говорил, что XIEGU X108G при питании ниже 12 вольт плохо работает. И опять-же, не понял, в чём проблема раскрытия передачи? Там что, ПФ только на любительские диапазоны? Да, что нравится в "китайце", так это его фильтры по ПЧ...
    Инструмент определяет цель, задача которую собираешься решить. Если аппарат нужен для коротких сообщений и надежной связи на КВ в целях обеспечения безопасности похода, то FT-817 однозначно не пойдет. Волновой канал возить на горбу не будешь, а писк FT-817 в микрофон на проволочную антенну, зачастую с малой высотой подвеса практически мало кто услышит. Послушать эфир или поговорить через репитер в населенных местах, где репитер есть, то пойдет. Собственно предложенный Олегом вариант
    XIEGU X108G в цифровых модах вполне надежный и практичный вариант обеспечения связью в походах. Только я сомневаюсь, что такой малыш как XIEGU X108G будет выдерживать длительный цикл цифровой работы с выходной мощностью 20 Вт. Чирикнуть конечно может и далеко, дальше чем FT-817. Долго ли он проработает у Олега UA2FB
    и где как его отремонтировать это вопрос. Ведь в домашних условиях и FT-897 будет работать десятилетиями. Только тут есть условия: не мочить, не трясти, не использовать в контестах на всю мощу. Олег ведь специально добил свой FT-897: возил, тряс, по пол часа вещал в УКВ, в палатке не использовал кондиционер. А там и туман и влага после дождя. Испытания по полной военной приемке для для дешевейшей игрушке устроил. А потом удивленно: она сломалась? Это же не армейская Р-105Д.

    P.S. Если нужна надежная связь SSB в походе то FT-857d это вариант. Только установите время непрерывной работы не более 3-х минут, меню №84 ТОТ Time и беречь трансивер от шоков: тряски, влаги, высокого КСВ (автоматический тюнер предпочтителен). Например простейший LDG Z-100 Plus.
    Все же все это дешевейшие игрушки, а не серьезный военный аппарат. Физику не обманешь.

  3. #153
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Воистину так и было, Виктор.

    X108 я в цифре гонял на 20 ватт по часу, сильно греется. Во избежание неприятностей я в цифре ставлю 10 ватт, если собираюсь работать долго.

  4. #154
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Олег ведь специально добил свой FT-897: возил, тряс, по пол часа вещал в УКВ, в палатке не использовал кондиционер. А там и туман и влага после дождя. Испытания по полной военной приемке для для дешевейшей игрушке устроил. А потом удивленно: она сломалась? Это же не армейская Р-105Д.
    Ахренеть! Специально добил! У Вас есть автомобиль? Вы же именно для "недобития" далее гаража его не эксплуатируете (а зачем - продаван сказал "все будет - ОК").

    P.S. Имею более раннего китайчонка X1M PRO. QRP + 30 Вт их же усилок. Был основным в течении 3 лет.
    Последний раз редактировалось UA3LLS; 18.11.2017 в 00:27.
    Сайт-визитка "Книга памяти мирных жителей Смоленской области": https://ua3lls.wixsite.com/knigapamjati
    73! Константин. UA3LLS, R3L-5.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Любой 100 ваттный трансивер это не вариант для пешего похода. И сам тяжел, и питание для 100 ватт в разы тяжелее. Но 5 ватт 817-го тоже не вариант. Это ну уж совсем мало для КВ. Так что...

  6. #156
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Кстати, для переноски X108 и всех его причиндалов придумал простое дешевое и сердитое решение. Пластиковая коробка для еды. В любом супермаркете есть, сломается - всегда можно новую купить. Коробка легкая и герметичная. Даже если рюкзак в воду упадет, то маловероятно что промокнет. У меня две коробки, одна для трансивера, другая для УКВшек, нетбука и всякого такого.

  7. #157
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Константин, у меня есть автомобиль и в нем смонтирован FT-857d. Этим летом практически каждый погожий день ездил на море полтора месяца и работал на УКВ и КВ с берега Балтийсского моря, поселок Приморск, за Светлогорском. На зиму трансивер принес домой в тепло и сухость. Поеду в DX экспедицию EW8/UA2FP тоже возьму FT-857D. По приезду свяжусь на 145 МГц с аборигенами, друзьями детства. И попробую связаться с Клининградом.
    Трансивер FT-857d купил в 2007 году. Сменил пьезокерамические фильтры и отпаялся вывод к плате от транзистора RD70 работающего на УКВ. Вывод стока отпаялся от платы и плата слегка подгорела. Транзистор остался цел. Вывод для себя: не надо было вещать по полчаса на УКВ в ФМ без перехода на прием. Вы поймите, что дешевле и хуже чем FT-857 и FT-817d в мире нет. И лучших трансиверов с теми же функциями за те же деньги то же нет. Качество и надежность всегда стоит ДЕНЕГ. И нет большей глупости чем сравнивать дешевку с дорогим трансивером. Одно ваттный трансивер для армейских условий будет стоить на порядок дороже чем FT-817, будет весить больше и будет иметь большие габариты. У Олега же практически армейские условия эксплуатации.
    С поселком по началу перепутал. Приморск это маленький поселок, 6 км за Светлогорском по дороге на Донское-Балтийсск. Прекрасное место, море, цивильный пляж, туалет и стоянка для автомашины бесплатная. И при этом указатели по Приморским улицам для дороги на пляж. Олег рекомендую.

  8. #158
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Олег, по поводу УКВ-шек. Сам был в восторге. У братьев-китайцев есть варианты (не герметичные). Сама рацуха, стакан, блок питания, ВСЕ антенны в комплекте.

  9. #159
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Константин,
    Виктор, я рад за Вас в Вашем большом опыте. У меня не было Ваших аппаратов, но, боюсь, что мы вне темы ТС.

  10. #160
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    поскольку X108 это походный, малогабаритный, outdoor трансивер с небольшой мощностью, то сравнение его достоинств и недостатков со всеми другими такого класса по моему вполне уместно, и я лично всячески приветствую.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Мобильные телефоны на андроид несравнимы с мощными стационарными компьютерами, но они завоевывают мир. Кому то интересно быть дома и обладать мощной и качественной недешевой аппаратурой и не вылезать из шека слушая других, мне интереснее лазить по горам и ущельям и оттуда вещать по КВ радио. Соответственно и аппаратура у нас разная.

  12. #162
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Elec Argamach RN3GP 033 (4).jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	418.3 Кб 
ID:	199861

    Мы с RN3GP в археологическом заповеднике Аргамач под Ельцом - устроили этим летом полевой день. Я с X108, он с FT-817. Какая разница какое радио, по большому счету, главное радость общения и удовольствие от мероприятия!

  13. #163
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Какой то я толстый на этом фото, это пивом меня раздуло что ли...

  14. #164
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    ... это пивом меня раздуло что ли...
    Скорее.... от радости обладания X108.
    Олег, может просмотрел, где можно внутренний монтаж этого чуда глянуть?
    Вспоминая очень не лестные ваши отзывы о FT8x7, хотелось бы глянуть на предмет восхищения изнутри.
    И что? Прямо... такой безупречный аппарат?
    Интересует в плане: А вдруг в ремонт принесут? Где рыть? Какие болячки?

  15. #165
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ... хотелось бы глянуть на предмет восхищения изнутри.
    И что? Прямо... такой безупречный аппарат?
    Интересует в плане: А вдруг в ремонт принесут? Где рыть? Какие болячки? ...
    Наверное, нет ни одного радиолюбителя-коротковолновика, который бы не залез внутрь своего радио, чтобы посмотреть что у него внутри. Хотя, может сейчас и есть... Но я не они, у меня годовая гарантия кончилась, и я залез. С целью посмотреть, куда вставить реле переключения внешнего РА. И понял, что вставить его там просто некуда, а пороть свой вполне годный аппарат я не хочу.

    Вот фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	83jPRh_6JRA.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	179.7 Кб 
ID:	199863

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tbHA-6YDDFY.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	199864

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hRZrJum3sL0.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	199865

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P234BpsozU4.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	200.3 Кб 
ID:	199866

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UfoWiI-Z6sM.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	199867

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hk4_Af8B_7k.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	158.4 Кб 
ID:	199868

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×