Like Tree10229Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #3061
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Бывает фоторепортаж с места событий, фиксация факта (это как правило подавляющее большинство), криминалистическая и т.п., здесь действительно обработка не нужна, а в криминалистике даже запрещена.
    Я, конечно, не художник, и, возможно, совсем ничего не понимаю в искусстве, но ...
    Не ощущаю никакого эстетического наслаждения, глядя на озёра ,в которые кто-то будто налил медного купороса, глядя на листву из малахита, а то и из светящихся изнутри изумрудов., на капли росы , превратившиеся в белые светодиоды.
    Лучше, IMHO, увидеть просто красивую фотографию, чем жалкое подобие картины Ван Гога, или Айвазовского.

  2. #3062

  3. #3063
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    UW3QB Александр, абсолютно с Вами согласен. Однако и Владимир RJ3FF тоже в чем-то прав.
    Иногда настолько увлекутся компьютерной обработкой, что на выходе получается что-то типа "генномодифицированного продукта" - есть можно, но вкуса никакого.

  4. #3064
    EY8MM
    Гость
    Итак, друзья, постараюсь осветить свой подход к обработке фотографии.


    Через какое-то время, занятием фотографией, пришел к выводу, что снимать нужно в RAW формате. Причин на то много, и останавливаться на всех плюсах не вижу смысла. Можно почитать самостоятельно. Однако отмечу главное: фотоаппарат, особенно цифровой, не видит то, что видит глаз. Динамический диапазон настолько разный, что хоть не занимайся фотографией. Замечательный пейзаж, снятый на фотоаппарат, получается блеклый и совсем не похож на оригинал. Для борьбы с этим явлением производители встраивают в фотоаппараты разные профайлы и комбинации настроек. Но в большинстве своем, они не попадают под условия кадра. Решением стал RAW формат. Такой снимок занимает больший объем памяти, и какие-либо манипуляции отсутствуют.

    Вот мой кадр в формате RAW. Как правило, это серые блеклые кадры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017_04_13_2245.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	233.9 Кб 
ID:	185855

    Прелесть формата в том, что он позволяет работать с выдержкой, с тенями, деталями. Глазом я вижу все детали даже в тени, а на фото все темно. Под этот формат очень умные парни придумали замечательную программу LightRoom. Она позволяет работать с RAW, без вмешательства в структуру файла, и не изменяет ничего, что было снято камерой.

    Но в первую очередь надо устранить ошибки фотографа, и устранить оптические ограничения техники. Для этого есть специальные алгоритмы коррекции. В данном случае убираем виньетирование линзы и исправляем горизонт. Также меняем кадрирование, на более точное. При съемке, всегда оставлю запас.

    Получается вот такой кадр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017_04_13_2245-3.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	185856

    Кроме обработки, важно снять правильно. В данном случае настройки камеры были вот такими.

    Название: exif123.jpg
Просмотров: 766

Размер: 88.4 Кб

    Теперь дело за работой с тенями, балансом белого и резкостью. Почему это надо сделать?

    1. Тени - из-за динамического диапазона.
    2. Баланс белого - камера почти никогда не может точно поймать самостоятельно.
    3. Для публикации в интернете, с фото необходимо проделать несложные манипуляции. Для печати на бумаге, они практически не нужны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017_04_13_2245-4.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	239.1 Кб 
ID:	185858

    В данном процессе не было усилено или ослаблено ни одного цвета. Ничего не было дорисовано. Целью всех манипуляций являлось приведение фотографии к оригиналу изображения. Все данные находились в исходном файле RAW. При съемке использовался поляризационный фильтр.

    Как относится к этому процессу, это личное дело каждого. Но оставлять процесс подготовки конечной фотографии самой фотокамере - самое неправильное решение.

    Время потраченное на подготовку фотографии - около 2 минут. Данные манипуляции полностью соответсвуют критериям и требованиям журналов и серьезных агенств для публикации.

  5. #3065
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    При съемке использовался поляризационный фильтр.
    В горах это обязательно. Или при съёмке отражающих поверхностей, когда нужно убрать блики. Раньше, когда усиленно занимался ч/б фото на плёнку (как давно это было), в горах дополнительно использовал жёлтый или даже (для усиления эффекта) оранжевый светофильтр. Вот тогда небо, снег и облака начинали прям "играть" на бумаге!

  6. #3066
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Но оставлять процесс подготовки конечной фотографии самой фотокамере - самое неправильное решение.
    100%
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Данные манипуляции полностью соответсвуют критериям и требованиям журналов и серьезных агенств для публикации.
    Нодир дополнил, я этот момент упустил, да действительно не одно серьезное агенство не будет даже рассматривать сырой снимок. Фотостоки так же принимают только обработанные фото, но там есть четкие требования с ограничениями.
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    В горах это обязательно. Или при съёмке отражающих поверхностей, когда нужно убрать блики.
    Полярик применяется в любой пейзажной съемке при наличии солнца, облачного неба, бликов на воде. Без солнца он бесполезен. Его задача выделить небосвод и усилить цветовой и световой контраст облаков и неба. Блики с водных и отражающих поверхностей он конечно тоже убирает, но это скорей бонус. Повторюсь полярик работает всегда при наличии солнца, причем лучи солнца должны лупить перпендикулярно осевой линии объектива.

  7. #3067
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Всем доброго дня. Вопрос простой по принтерам для тех кто печатает фотографии.
    Выбираю принтер для дома, струйник, по мониторил тему в интернете - выбор пал на струйный МФУ с СНПЧ. Вроде как лучшее по соотношению цена/качество, в сравнении с использованием родных расходников - тут понятно.
    Но есть информация которая для меня является информацией для размышления, а однозначного ответа найти не могу - поэтому обращаюсь к Вам.
    Что выбрать 6-ти цветник или 4-х цветник? Потому, что разбегаются глаза - вот категория со струйными принтерами с СНПЧ - http://www.inksystem.kz/printer-ciss/ - в поддержку магазина не пишу, не звоню - потому, что ясен пень будут втюхивать - то, что дороже. Дело в том, что в одном углу интернета - пишут, что для печати фотографий нужен - строго 6-ти цветник, в другом углу интернета - пишут, что 4-х цветника с головой хватит.
    Мои задачи - принтер для дома, для распечатки плат, всяких текстовых документов ну и печать фотографий - только без фанатизма - максимум с цифровой "мыльницы" или смартфона. То есть в основном ЧБ документы будут. Это сейчас так мне видится, оно конечно, аппетит во время еды приходит (в смысле, может и фотки печатать буду часто, не я - так жена). Разница в цене у четырех- и шести цветных - довольно существенная, но и как в известной поговорке "платить дважды" - тоже особого желания нет. Подскажите из практики - что предпочтительнее для моих задач? Будет ли существенная разница в качестве отпечатков, или 4-ре цвета "за глаза"

    Или так, может ли кто -то выложить отсканированную с высоким качеством цветопередачи фотографию распечатанную 4-х цветником и 6-ти цветником?

  8. #3068
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    После майского дождя.






  9. #3069
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    И я не художник... Конечный результат многих фото представляет собой великолепный результат применения техники, технических и компьютерных способов обработки источников. Фото ради фото. Композиционно многие ничего из себя не представляют, "не живые" какие-то они, но "раскрашенные", что да,- так да. Ч.б. фото "дней давно минувших" тем и примечательны, что там типажи, если это портрет, групповой или одиночный, динамика в статике, если это пейзаж или зарисовка... А здесь, особенно в последнее время, торжество техники и технических средств... В своё время, когда мы, юнцы, предоставляли свои работы на просмотр, Мастер говорил нам, подпрыгивающим от своей гениальности: "... Ты мне звук выключи и цвет убери, а теперь смотри сам на то, что ты принёс..." В 100% он был прав.Повторю, я не художник (ибо художника обидеть может каждый).

  10. #3070
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388



  11. #3071
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RAW_0746+.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	598.8 Кб 
ID:	186974 ...наше светлое будущее...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RAW_06309+.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	654.2 Кб 
ID:	186977
    Последний раз редактировалось RT8L; 09.05.2017 в 10:11.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #3072
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В "то" время были только фотоплёнки. Сейчас 100500 кадров сделаешь-лишнее "сотрёшь". Это к тому, что прежде, чем нажать "пуск" тристатридцатьтри раза подумаешь, поищешь ракурс, вымеряешь экспозицию... 36 кадров,- и не моги больше, только "запаску" вставлять... наверное, поэтому и снимки тех лет так выверены по композиции и каждый из них динамичен в статике и несёт смысловую нагрузку. Ну да, старый и брюзжащий... А "живинки" в супер-фотографиях практически не встретишь...

  13. #3073
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Это к тому, что прежде, чем нажать "пуск" тристатридцатьтри раза подумаешь, поищешь ракурс, вымеряешь экспозицию... 36 кадров,- и не моги больше
    Даже из этих слов видно что Вы не снимали ни на пленку ни на цифру. Книжки читали, это факт, не плохо знакомы с советской школой фотографии, это тоже заметно, но не практик однозначно. Как насчет километров отснятой пленки, ради одного кадра? Или Вы скажете что такого не существовало? Или в пленочную эпоху не знали об эксповилке, монтаже, ретуши и пр.? Тот же АКБ (Анри Картье Брессон), снимал на пленку, порой ради самого процесса съемки и как он сам говорил тысячи роликов так и не дошли до печати. Из тех же тысячи роликов в брак уходило 999,9 роликов. А некоторые пленки он даже не успел просмотреть. Зачем говорить о том, в чем имеете смутное представление.
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Ну да, старый и брюзжащий... А "живинки" в супер-фотографиях практически не встретишь...
    Если бы Ваши слова были подкреплены поучительными примерами, то это был бы не пусто треп старого и брюзжащего..., а предметный разговор. Я с большим удовольствием просмотрю Ваши личные работы и очень желал бы увидеть для себя поучительные примеры, но увы......
    Вот мои примеры пленочного фото, все снимки реализованы в печати, есть прошлогодние и 2-3 года ранее. Вся химикофотографическая обработка в рукопашную, химию тоже готовлю сам, под конкретные задачи. Кстати вчера тоже снимал на пленку, но еще не проявлял, т.к. ролик полностью не отснял.

    Пленка Микрофильм Fujifilm HR





















    Думаю достаточно. Все пленочные снимки можно просмотреть на яндекс фотках нажав на любую фотографию.

    Жду от Вас примеров живых и не очень живых снимков.

  14. #3074
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Никогда не ввязывался в полемику кто хуже и кто лучше. Определённый склад профессии "бытовика" накладывает свои черты на человека. Ненужная обидчивость, болезененное самолюбие и желание быть всегда наверху. Я из хроникёров, знаете-ли и походных фотолабов с собой редко кто из нас возил. Ценность кадра зависит от желания донести до зрителя событийность, передать динамику в статике, одно дело постановочный кадр, когда можно и десяток километров плёнки "в ящик", другое-"остановись мгновение"... Что спорить-то? Портфолио тоже нужная вещь, безусловно, но огрызаться... Звиняйте, что затронул тонкие струны вашей души.
    PS Единственное "живьё"- прикуривающий боцман. Остальное плоское и "проходящие мимо"

  15. #3075
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Никогда не ввязывался в полемику кто хуже и кто лучше.
    Не перекручивайте слова, здесь никто не меряется кто лучше и т.п., просто подкрепляйте свои слова работами.
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Ненужная обидчивость, болезененное самолюбие и желание быть всегда наверху.
    Если это про меня, то что бы меня обидеть, я должен увидеть что то лучшее , Вы мне не даете такой возможности, обидеться на Вас .
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Я из хроникёров, знаете-ли и походных фотолабов с собой редко кто из нас возил.
    Этой фразы я просто не понял, как говорят нон коммент....
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    другое-"остановись мгновение"... Что спорить-то?
    Вот и я о том же, зачем спорить просто покажите как надо...
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Звиняйте, что затронул тонкие струны вашей души.
    Честно сказать не затронули , т.к. по существу ничего не сказали, только размытые общие фразы - понятия, о которых наверное знают даже не посвященные...


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 21:05
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×