Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 172

Тема: Любителям зимней рыбалки

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Повторяю: круп-но-го! Который "у лунку нэ лизэ"...
    Ледобур надо иметь нормальный. В 150 любой лещ со свистом пролетает )) А мелочь - в доме два кота и кошка. Если рыбы нет хотя бы пару дней - буквально выгоняют на рыбалку.

  2. #47
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2018
    Возраст
    33
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кошки это отлично) И отмазка жене есть, что иду на рыбалку, для того чтобы добыть еду кошке, сэкономить деньги для семьи) кстати, по поводу ледобура, его вроде бы и своими руками можно сделать? А то у меня пешня, хожу только чьи-то лунки разбиваю.. Вот нашел статью об этом - https://ribaku.info/snasti/ledobur-svoimi-rukami но пока все руки не доходят, работа и по дому дела, а скоро уже и лед сойдет.. Так что может скоро выдастся день свободный, обязательно попробую и отпишусь с фотографиями

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от Brikl Посмотреть сообщение
    Кошки это отлично) И отмазка жене есть, что иду на рыбалку, для того чтобы добыть еду кошке, сэкономить деньги для семьи) кстати, по поводу ледобура, его вроде бы и своими руками можно сделать? А то у меня пешня, хожу только чьи-то лунки разбиваю..
    На счет "сэкономить денег для семьи" это Вы погорячились. Как правило, купить рыбу для кошки обходится дешевле, чем её поймать. Своими руками сделать ледобур это тоже из области фантастики. Пешню можно конечно и самому сделать. Я из ненужной стаместки сварганил. Да и нужна то она 2-3 раза за сезон - только по первому льду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180326_073706_resized.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	208721
    В остальное время для нашей зимы только ледобур. У меня для окуня Мора 110. Дорого, но стоит того. На зимней рыбалке основные трудозатраты это сверление лунок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180326_073604_resized.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	208722
    На больших водоемах, чтобы не сверлить лишнего и сэкономить силы, необходимо иметь GPS навигатор с забитыми в него "рыбными" точками. У меня за 20 лет рыбалки их уже под 1000 шт. накопилось.
    Название: 421.JPG
Просмотров: 508

Размер: 10.9 Кб
    Можно дома, лежа на диване, просто найти в Интернете космоснимок водоема и занести в навигатор координаты наиболее истоптанных рыбаками мест.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	208724
    Если навигатор позволяет загружать растровые изображения, то можно залить в него космоснимок водоема на момент минимального уровня воды. На Камском водохранилище это обычно начало апреля. Уровни воды на водохранилищах тоже можно найти в Интернете.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровни воды.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	208729
    На снимках хорошо видны бугры и свалы рельефа дна.
    Название: 231.JPG
Просмотров: 491

Размер: 3.8 КбНазвание: 388.JPG
Просмотров: 489

Размер: 21.3 КбНазвание: 1753.JPG
Просмотров: 491

Размер: 10.7 Кб
    Но самый лучший вариант, создать собственную карту водоема, отсканировав дно эхолотом-картплоттером с привязкой к координатам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	208728Название: Screen003.jpg
Просмотров: 493

Размер: 53.4 Кб
    В результате получаем подробную цветную карту глубин.
    Название: 5002.JPG
Просмотров: 514

Размер: 27.5 КбНазвание: 5227.JPG
Просмотров: 492

Размер: 25.5 КбНазвание: 1154.JPG
Просмотров: 489

Размер: 11.1 КбНазвание: 1124.JPG
Просмотров: 491

Размер: 11.5 Кб
    А Вы говорите "сэкономить деньги для семьи..."
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 26.03.2018 в 08:12.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    На счет "сэкономить денег для семьи" это Вы погорячились. Как правило, купить рыбу для кошки обходится дешевле, чем её поймать.
    Сразу вспомнилась легендаарная "Купите у меня два ерша по себестоимости!"(С)
    Своими руками сделать ледобур это тоже из области фантастики.
    Мда... А кое кто считает что РА на ГУ35 оттуда У меня лежит самодельный титановый ледобур, сделаный собственноручно покойным тестем на Питерском "КБМаше" Голова+руки+материалы... Никогда не забуду как ты на UK9FER РА настраивал - эквивалент в стеклянной бутыли с водой... Потом не раз сам так делал.
    Пешню можно конечно и самому сделать. Я из ненужной стаместки сварганил.
    Давно хочу такую - стамеску жалко
    Да и нужна то она 2-3 раза за сезон - только по первому льду.
    Опять не соглашусь. Такую мини-пешню стоит и с собой таскать - груз невелик, а иной раз попадается рыба что в лунку не пролазит. Да и старую лунку зачастую подправить проще именно такой пешней.
    необходимо иметь GPS навигатор
    Навигатор - это да. Даже просто выйти на прикормленную лунку после легкого снегопада бывает проблематично. А уж если в разгар рыбалки началась метель или туман или еще что - порой без навигатора можно просто домой не попасть. Вместо Левшино оказаться в Добрянке. Тут конечно не Камское море, но до жилья по озеру можно протопать не один километр. Это если еще по прямой. А уж в заливе можно и вообще... Ильич вон в Финляндию бегал...

    А Вы говорите "сэкономить деньги для семьи..."
    Да уж... Но кошаки, заразы, когда кончается рыба в морозилках - натурально начинают на рыбалку выгонять. Куды ж денешьси...

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Мда... А кое кто считает что РА на ГУ35 оттуда
    Да, два независимых РА на ГУ35Б это был шедевр. Приятно вспомнить. Так и остался в Куликовке. Только лампы снял и один высоковольтный транс привёз на тележке в электричке. Машины у меня тогда не было. Сейчас в гараже стоит в качестве "сварочника". Из 3-фазного сделал 1-фазный и вмеcто повышающей обмотки натянул две средневолновые катушки из медной шины от приводного передатчика. Того самого, аэропорта местных авиалиний, который когда-то "ДН" передавал на средних волнах.
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Никогда не забуду как ты на UK9FER РА настраивал - эквивалент в стеклянной бутыли с водой... Потом не раз сам так делал.
    Он и теперь живее всех живых. Хоть сейчас в банку...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180326_105443_resized.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	208738
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Такую мини-пешню стоит и с собой таскать - груз невелик, а иной раз попадается рыба что в лунку не пролазит. Да и старую лунку зачастую подправить проще именно такой пешней.
    Дык рук то всего две. В одной навигатор, в другой удочки, за спиной рюкзак. Да еще если на лыжах в наледь попадешь, то вообще мрак Да и таких рыб, что в лунку не пролазят, уже давно не видел. Глухозимье у нас что-то затянулось. За последние две рыбалки и поклевки не видел.

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Он и теперь живее всех живых. Хоть сейчас в банку...
    Не, это не тот. Тот был ТВО или что-то в этом духе - помню что зеленая гирлянда. Да и "баночка" была не трехлитровая. Это было не в Куликовке, а в Мотовилихе. Если мне не врет склероз, ты тогда как раз возился с опытным образцом. В Куликовке тоже был, до сих пор приятно вспомнить - одни антенны чего стоили! Одно из самых ярких воспоминаний - Коля Кукин в темноте варит очередную ягу... Эх, есть что вспомнить!
    А рыба и у нас измельчала - второй год ни одного подлеца крупнее 600 грамм. Но щучки по 10-15 кг народу еще попадаются.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Но кошаки, заразы, когда кончается рыба в морозилках - натурально начинают на рыбалку выгонять
    Вступлюсь за права котов на рыбные дни.
    Мелкой рыбкой из местных водоёмов с пресной водой кормить котов можно. Но вот делать это надо очень осмотрительно. В рыбе могут быть, парднон, гельменты, а, поскольку рыбную мелочь никто не чистит, то коты-кошки могут подхватить всякую заразу. В морской рыбе этой дряни куда меньше, а то и нет вообще.
    Поэтому ---> на рынок. свежемороженая килька-тюлька. Бычки. А мой Тимоха ряху отъел ( 8 лет = 8 килограмм ) на говяжей печёнке. Любит, подлец! Именно говяжью. Покупается ему кусочек, варится в кастрюльке и по кусочку, вместе с бульончиком.... Да, дороже рыбы. Но - ДЕШЕВЛЕ сухого корма. Диалектика, блин...

  8. #53
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Мы ночью спим. У нас и днем неплохо ловится
    Это не рыба- это жалкое пособие для аквариума.

  9. #54
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Не, это не тот. Тот был ТВО или что-то в этом духе - помню что зеленая гирлянда
    Точно, не тот. Думал что ты не заметишь. Тот был на зелёных ВС-ках. А этот я специально для работы сделал - по командировкам ездить. Там с обратной стороны еще 8 шт. резисторов стоит. Так что на 100 ватт и без банки с водой хватает.
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    В Куликовке тоже был, до сих пор приятно вспомнить - одни антенны чего стоили! Одно из самых ярких воспоминаний - Коля Кукин в темноте варит очередную ягу... Эх, есть что вспомнить!
    В Куликовке Коля Кукин и заразил меня рыбалкой. Там поймал под его руководством первого ерша. Сейчас Николай Николаевич по льду на снегоходе рассекает. Я из снегоходной техники на льду только лыжи признаю. По проходимости нет равных, да и движение и физ. нагрузки на свежем воздухе еще никому не повредили.
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    А рыба и у нас измельчала - второй год ни одного подлеца крупнее 600 грамм. Но щучки по 10-15 кг народу еще попадаются.
    У нас основная рыба зимой окунь, если повезет, то судак. Белую ловят только любители селитеров

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Сейчас Николай Николаевич по льду на снегоходе рассекает. Я из снегоходной техники на льду только лыжи признаю.
    Хорошо когда ноги позволяют. А мне вот проблема больше километра пройти. Так что снегоход выручает. Правда у меня это скромный отечественный "Хаски". Быстрее 30 км да и то под горку не бежит, но мне и не надо - морда лица мерзнет А седока с грузом под 150 кг плюс столько же в волокуше (если вдвоем) - тянет. И возить его можно в багажнике любой легковушки. Я прямо из дома обычно езжу если дороги под снегом. Сейчас вот асфальт оттаял - уже до озера только на машине. Ладно. Скоро сезон жидкой воды - там проще будет. Надувнушка с мотором доставит куда надо. От берега.
    Неужели и в Сылве и в Чусовой рыба сгнила? Жалко...

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Неужели и в Сылве и в Чусовой рыба сгнила? Жалко...
    На Сылве вообще не бываю. Она вся сетками перетянута. Зимой и летом бываю выше ГЭС только на Чусовой и Каме. Летом с дачи удобно, 15-20 км до Чусовой и Камы. Зимой обычно командой 3-4 чел. едем. Дешевле обходится и легче рыбу искать. Обычно дальше 130 км от города не забираемся. Белая рыба бывает и без селитера, но на тяге, ближе к руслу и на глубине.

  12. #57
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2018
    Возраст
    33
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    На счет "сэкономить денег для семьи" это Вы погорячились. Как правило, купить рыбу для кошки обходится дешевле, чем её поймать. Своими руками сделать ледобур это тоже из области фантастики. Пешню можно конечно и самому сделать. Я из ненужной стаместки сварганил. Да и нужна то она 2-3 раза за сезон - только по первому льду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180326_073706_resized.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	208721
    В остальное время для нашей зимы только ледобур. У меня для окуня Мора 110. Дорого, но стоит того. На зимней рыбалке основные трудозатраты это сверление лунок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180326_073604_resized.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	208722
    На больших водоемах, чтобы не сверлить лишнего и сэкономить силы, необходимо иметь GPS навигатор с забитыми в него "рыбными" точками. У меня за 20 лет рыбалки их уже под 1000 шт. накопилось.
    Название: 421.JPG
Просмотров: 508

Размер: 10.9 Кб
    Можно дома, лежа на диване, просто найти в Интернете космоснимок водоема и занести в навигатор координаты наиболее истоптанных рыбаками мест.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	208724
    Если навигатор позволяет загружать растровые изображения, то можно залить в него космоснимок водоема на момент минимального уровня воды. На Камском водохранилище это обычно начало апреля. Уровни воды на водохранилищах тоже можно найти в Интернете.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровни воды.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	208729
    На снимках хорошо видны бугры и свалы рельефа дна.
    Название: 231.JPG
Просмотров: 491

Размер: 3.8 КбНазвание: 388.JPG
Просмотров: 489

Размер: 21.3 КбНазвание: 1753.JPG
Просмотров: 491

Размер: 10.7 Кб
    Но самый лучший вариант, создать собственную карту водоема, отсканировав дно эхолотом-картплоттером с привязкой к координатам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	208728Название: Screen003.jpg
Просмотров: 493

Размер: 53.4 Кб
    В результате получаем подробную цветную карту глубин.
    Название: 5002.JPG
Просмотров: 514

Размер: 27.5 КбНазвание: 5227.JPG
Просмотров: 492

Размер: 25.5 КбНазвание: 1154.JPG
Просмотров: 489

Размер: 11.1 КбНазвание: 1124.JPG
Просмотров: 491

Размер: 11.5 Кб
    А Вы говорите "сэкономить деньги для семьи..."
    Спасибо за подробный ответ! а с точками круто, я с эхолотом бегаю ищу вечно)

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    13.01.2016
    Адрес
    Ljudinovo
    Возраст
    60
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Ледобур надо иметь нормальный. В 150 любой лещ со свистом пролетает..
    у меня есть 150, тоже так раньше считал, пока ночью не стал ловить.. в 150 помещается ровно пол-головы с жаброй и глазом

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от Brikl Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ! а с точками круто, я с эхолотом бегаю ищу вечно)
    Для зимней рыбалки на большом водоеме иметь эхолот хорошо, но это не предмет первой необходимости. Тем более что при ходовой зимней рыбалке каждый лишний грамм веса на счету. Навигатор важнее, без него на лёд не выхожу и держу его в кармане на страховочной веревочке включенным. Он постоянно пишет трек, что бывает полезным для следующей рыбалки на этом же месте. Тупо ходить-сверлиться в поисках рыбы - никакого здоровья не хватит. Лучше делать это осмысленно и менее трудозатратно, зная рельеф дна, расположение "рыбных" точек и экономя силы.
    Название: 320.JPG
Просмотров: 438

Размер: 12.0 КбНазвание: 291.JPG
Просмотров: 457

Размер: 11.9 КбНазвание: 378.JPG
Просмотров: 440

Размер: 10.0 Кб
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 26.03.2018 в 18:09.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    13.01.2016
    Адрес
    Ljudinovo
    Возраст
    60
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    84
    Что-то народ притих.. не делится впечатлениями, как перволёдок ??
    У нас в этом году лёд стал вовремя, хорошо для рыбалки. На озере Ломпадь рыбаков и днём и ночью, все ловят леща. На клёвых местах сидели кучами по первому льду, как только не проваливались. Как гласит молва, "..одному деду даже плащ пробурили" ..
    Намедни тоже выбрался, только пакетик под рыбу не расчитал )).. Ночью один раз посидели с Андреем RU3XK, но попали на лом погоды, ход был не очень.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пакет для рыбы.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	224806  

Похожие темы

  1. Клуб любителей магнитофонов 'Комета МГ-201/М'
    от twister в разделе Магнитофоны
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 17:35
  2. Любители собирать грибы
    от UA9KW в разделе Другие увлечения
    Ответов: 1815
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 09:00
  3. Радиомарафон "III зимние Всемирные военные игры"
    от R7NA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 08:42
  4. Инфо для любителей WPX
    от OH5ZZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 21:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×