Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278

    Многоэлементная Харченко

    Непомню где, но видел антенну на базе зигзага Харченко, построенную по принципу волнового канала.
    Тоесть активный элемент с зади чуть побольше рефлектор и спереди уменьшающиеся директора.

    Хотелось бы построить подобное на 2 метра.
    Получается из-за широкополосости минимальная настройка и при этом же усиление уменьшается количество элементов и длина травесы.
    Может кто-то помнит откуда публикация или поскажет интересные ссылки?
    Сам собирал 1 элемент дома, только не классические 2 квадрата, соединенные углами, а 2 треугольника, чтобы в аккурат в оконный проем вошла. Работала изумительно.

    З.Ы. mmana-свкие модели не валяются ни у кого зигзагов?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    А не проще классический многоэлементный "cubical quad" поставить (или его вариации-дельта, круг). Я на МВ (9 канал) делал 2 этажа по 2 элемента из подручных материалов: заработала сразу и лучше "волновых каналов" 8-9 эл.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я вот тоже искал в и-нете Зигзаги . Их нет . Или почти нет .

    И вот как-то случайно под картинкой увидел надпись - DUALQUAD или DoubleQuad . Набрал это в поисковике .... Попробуй - удивишься .

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    В Ротхаммеле эти антенны есть, только с линейными рефлекторами или директорами (уже не помню). Ротхаммель 11-е издание (немецкое), другого у меня нет. А вообще-то, двойной зигзаг антенна широкополосная, перекрытие по частоте 2-2,5. И как будет себя вести в многоэлементном (вибратор, рефлектор, директоры) включении - вопрос. Ведь расстояния между элементами все в долях длины волны, т. е. такую антенну оптимизировать можно только на один диапазон. Это всё равно, что из простой комбинации "морковок" (UW4HW) пытаться сделать направленную широкополосную антенну - не выйдет.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Описание подобной антенны (двойная дельта) на диапазон 2 метра будет в журнале "Радио". Я сначала засомневался в реальности ее параметров (тех, что дает MMANA) и отправил на рецензию Гончаренко. Он подтвердил (по физике работы), что так и должно быть.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Я в своё время делал зигзаг с директором и рефлектором. Рефлектор - обычного для "зигзагов" вида,в виде пластины, директор - линейный отрезок провода. Всё это было на 900МГц для радиотелефона. Как-то всё это работало. Особенных замеров не проводил - не было нужды. Примерное усиление - 9-10дб. При установке директора резко сужается полоса частот антенны. Не вижу смысла в такой конструкции на двойку - уж лучше применить что-то более классическое. 2Мгц легко перекрыть и Ягами с квадратами.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    немного меня не поняли.
    1. волновой канал более чем с 11 элементами строить не эффективно
    2. антенная решетка по габаритам там не очень
    У одинарного элемента зигзага 6-8 дБ
    Думаю это даст такойже эффект что и переход с диполей на рамки при том же числе элементов.
    Широкополосость антенны в данном случае не нужна.
    на двоешный диапазон бы хватило...
    где-то видел описание 3х элементной антенны вроде в радиолюбителе за начало 90х но не смог найти блин...
    эхх прийдется самому в манне рисовать... правда что она острые углы не переваривает?
    з.ы. ru3ax несовсем понял вроде дельты несовсем то...

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от unname
    ...
    з.ы. ru3ax несовсем понял вроде дельты несовсем то...
    Все элементы (их три - рефлектор-активный-директор) в антенне, о которой я говорил, состоят из двух дельт ("бабочка"). Это вроде лучше, чем два квадрата ("зигзаг"). При коротком буме получается усиление как почти у стека...

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Добрый день!
    В библиотеке антенн на сайте И.Гончаренко http://dl2kq.de/mmana/4-3-10.htm такие антенны есть, судя по описанию автора ветки - пункты 12, 13. Есть они и в комплекте программы MMANA. Только форма элементов не классическая "по Харченко", а в виде "бабочки", как подметил Борис Григорьевич. При такой форме проще в широких пределах изменять R единичного элемента и его Ku.
    Но по-моему если брать по расходу материала, массе и ветровой нагрузке - квадраты, Яги и Quagi использовать всё же рациональней, пусть они и получатся чуть длиннее. А очень наглядная зависимость усиления от кол-ва эл-тов и длины траверсы для квадратов есть здесь (шкала усиления - в dBd!) http://www.quad.ru/production/info/1.php

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от unname
    немного меня не поняли.
    1. волновой канал более чем с 11 элементами строить не эффективно
    Эффективность уменьшается не от кол-ва элементов,а от увеличения длины траверсы более чем 6wl.Можно и 11 элементов разместить на 2-х метровой траверсе...

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну раз пошла такая пьянка ....

    Антенна , о которой просит информацию автор была в нескольких источниках и наиболее доступный ( по крайней мере для меня ) - журнал РАДИОЛЮБИТЕЛЬ . Вот точный номер не помню , да наверное это и не важно - тут главное идея , а подстраивать антенну под конкрентые материалы и крышу все-равно придется .

    Мне вот тоже не совсем логичным показались пассивные элементы той же конструкции . Растет масса и ветровое сопротивление при сомнительных плюсах . Там же в РАДИОЛЮБИТЕЛЕ упоминался опыт DL-SP в конструировании других ремиксов зиг-загов . Правда имелось ввиду UHF - SHF , но сути это не меняет . Классический зиг-заг с рефлектором и две группы по два-три директора напротив каждой рамки ( квадрат или дельта ) . Что то в виде стэка из двух QUAGI . Симпатичная идея .

    Но наиболее просто и красиво поступил OH3EW ещё в доисторические времена . В любом справочнике описана антенна . Повторена не одну сотню раз . Работает прекрасно , легко накрутить хоть на 75 хоть на 50 Ом и , так как это стэк из двух Яг длиной около 1 лямбды - элементарно положить боком для вертикальной поляризации . Тем , кто не обратил на ней внимание - это стэк из двух волновых каналов . Траверса около 2500 мм . Кажется в итоге по 6 элементов . Активный элемент - практически тот же зиг-заг , питаемый через экспоненциальную линию .

    Вот на эту антенну я и советую обратить внимание автора . Расход материала , сил и нервов - невелик . Настройка - путем подгибания трубок линии - изменением её волнового сопротивления . И , повторюсь , сто раз проверена и настроена как с MFJ-тами так и на приём по сигналу от Китайского радиотелефона .

  12. #12
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UT3IM нашел в Ротхаммеле. Не вижу никакого выигрыша, изза изначальной широкополосости зигзагов настройка думаю будем проще + одна травеса всеголишь + не настолько больше материала и уйдет...

    за ссылку на http://dl2kq.de/mmana/4-3-10.htm
    большое спасибо, вот что-то подобное я и хотел посомтреть, уже начинаю моделировать ))

  13. #13
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577

    Вроде это...

    Если я правильно понял, то разговор про эту антенну?
    В архиве её модель для "старой" ММаны, надо будет поднять по Z..
    Форма элементов отличается от Z-образной Харченко, но размеры, а параметры..
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    моделирую потихоньку - ради интереса начал уменьшать число директоров - увеличиваются задние лепестки
    расширяется основной но усиление почти не падает...
    похоже 4 элемента оптимально получается?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip twind2.zip (2.5 Кб, Просмотров: 327)

  15. #15
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593

    Посмотрите, пожалуйста!

    Это из Радио, 1973 г.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Антенна Харченко (зигзагобразная) на 433 MHz
    от Aleksandr37 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 23:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×