Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3

    Антенна 430-440 Мгц

    Будет ли работать антенна диапазона 144-146 Мгц в диапазоне 430-440 Мгц? Насколько совпадает резонанс, какой практически получиться КСВ? Насколько изменится входное сопротивление антенны и т.п.? Как меняется диаграмма направленности?
    В данном случае имею в виду простой диполь или петлевой вибратор. Теоретически волна диапазона 430 Мгц в 3 раза короче, поэтому для полуволнового диполя 144 Мгц в полотне антенны будет умещаться 1,5 длины волны диапазона 430 Мгц с пучностью тока в центре вибратора и пучностями напряжения на краях. Примерно та же картина должна быть справедлива для петлевого вибратора. Прошу подсказать у кого есть опыт на эту тему.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Да, будет, но очень плохо.
    Я пробовал работать на 144 МГц на GP 1/4 волны для 10-метрового диапазона на РСИУ-3, работает, связи до 30-40 км удавались.
    И ради смеха, после изготовления антенны 2 эт.х4 эл на 144 МГц включил в неё трансивер UW3DI на 28,5 МГц - тоже работает, связи до 15-20 км получались.
    Честно говоря, это всё равно, что на кусок провода.
    Сделайте нормальную антенну.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Да, но ведь частота диапазона 144 не кратна трем для диапазона 10м. Там КСВ должен был быть большим.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    В данном случае имею в виду простой диполь
    Дополните резонансным элементом на 435 МГц и будет работать вполне приемлемо.
    http://forum.qrz.ru/post204187-307.html

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Теоретически волна диапазона 430 Мгц в 3 раза короче,
    Теоретически коэффициент укорочения зависит от отношения диаметра проводника к длине волны.

    Мой опыт издевательства над автомобильной антенной (штырь лямбда/4 на 2 метра и 3*лямбда/4 на 70 см) и её моделью в MMANA показывает, что

    1) Резонанс уходит.

    2) КСВ на резонансной частоте такой же, но см. п. 1

    3) Диаграмма направленности ухудшается - максимум энергии на 430-440 МГц излучается под большим углом к горизонту.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Да, но ведь частота диапазона 144 не кратна трем для диапазона 10м. Там КСВ должен был быть большим.
    А мне что, надо было новую антенну ставить? Работал, на то, что было.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    А мне что, надо было новую антенну ставить? Работал, на то, что было.
    Да нет, Михаил, я не об этом конечно. Просто мне нужно одним кабелем запитать обе антенны, вот я и думаю как это сделать. Именно поэтому задумался над вариантом 2-х диапазонной антенны. MMANA вот поставил, но пользоваться не умею к сожалению (под Linux запустилась кстати, я до этого и не пробовал как-то, думал не пойдет). Я точно так же всегда работал на том, что есть, выбирая компромиссы, как получается. Помнится на треугольник пытался работать на разных диапазонах, он хоть в книге и описан как многодиапазонная антенна, но строился более менее далеко не везде, хотя возможно я с периметром не угадал, вот и не знаю. А за подсказки и книгу, желание помочь огромное спасибо.

    Цитата Сообщение от RD3AHM
    Теоретически коэффициент укорочения зависит от отношения диаметра проводника к длине волны.
    Это да, конечно, но мне инетесно именно использование одной и той же антенны на 2-х диапазонах, т.е. соответственно с одним и тем же соотношением l/d.
    Цитата Сообщение от RD3AHM
    1) Резонанс уходит.
    По поводу резонанса интересно, 145х3=435 - точно в 3 раза больше по центрам диапазонов. Вроде как должно быть совпадение. Может быть такое, что для автомобильного штыря соотношение не совпадает полностью по причине использования в качестве противовеса не идентичного излучателя, а корпуса автомобиля?

  8. #8
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Обьявление

    Научу ваши антенны ( типа Яги ,ну, или
    хотя бы диполь ) работать на других диапазонах.
    Например антенну 144 на диапазоне 430 мГц .
    Или на 1200 мГц.
    Путем установки доп.элементов.
    Возможно так же и на 430 и на 1200 мГц.
    Можно так же и антенну 28 мГц на 144,430 и т.д.
    Идея Open sleeve.
    подробнее смотреть здесь


    http://forum.qrz.ru/thread12701-14.html

    вот тут же в теме - реальный отзыв человека,
    чью антенну 144 *научили* работать на другом диапазоне 430

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=204833#post204833

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Это да, конечно, но мне инетесно именно использование одной и той же антенны на 2-х диапазонах, т.е. соответственно с одним и тем же соотношением l/d.

    Цитата:
    Сообщение от RD3AHM
    1) Резонанс уходит.

    По поводу резонанса интересно, 145х3=435 - точно в 3 раза больше по центрам диапазонов. Вроде как должно быть совпадение. Может быть такое, что для автомобильного штыря соотношение не совпадает полностью по причине использования в качестве противовеса не идентичного излучателя, а корпуса автомобиля?
    Второй раз и медленно.

    Скорость распространения электромагнитных волн вдоль одиночного циллиндрического проводника (и все производные от неё, в том числе - резонансная частота вибратора) зависит от отношения диаметра проводника к длине волны.

    Ссылку вставить не могу, но вы легко можете найти информацию по ключевым словам "зависимость коэффициента укорочения полуволнового вибратора"

    // "Укорочения" - потому что вибратор короче, чем длина волны его резонансной частоты.

    При том же диаметре проводника чем выше частота, тем больше коэффициент укорочения. Для d=0.7 мм (1/1000 для 70 см и примерно 1/3000 для 2 м) коэффициент укорочения уменьшится примерно на 1.5%. На столько же уменьшится и резонансная частота. То есть если вы настроили антенну в резонанс на 145 МГц, то следующий резонанс будет на 429 МГц.

    А теперь ищите, где я перепутал плюс с минусом и числитель со знаменателем

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Да, действительно. Что такое коэффициент укорочения знаю, конечно, и вы могли это понять из того, что я писал о соотношении l/d. Не подумал о том, что на разных диапазонах действительно получаться столь разные результаты, хотя надо было бы. Но мне другое теперь интересно:
    Второй раз и медленно.
    А вот этот сарказм был так обязателен?

Похожие темы

  1. EH антенна на 80 м
    от Alex1982 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 10:28
  2. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  3. Антенна на 160 м
    от US7IBX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 01:31
  4. Антенна 2.4 GHz
    от nike в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 01:00
  5. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2003, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×