Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    24.11.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    2 эл. Яги на 144

    Доброго времени суток! Возник вопрос по конструкции антенны. http://www.cqham.ru/ant77_52.htm. Указаны размеры вибратора и рефлектора 928 и 994 мм. Но бум то металлический, значит был учтен корректирующий фактор. Я решил выполнить бум из диэлектрика. Сохранить ли указанные размеры? Посчитать сам не могу, маной не владею...


  2. #2

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У вас там есть серьёзные УКВ-йники. Тот же US8ZAL. Налаживайте контакты.
    В Вашем случае длины элементов придётся укорачивать. Это легче. На сколько? А это посмотрите :
    Boom Correction

    И ещё в догонку. Посмотрите внимательно. Многие вопросы отпадут.
    http://dk7zb.darc.de/2m-port-SSB/2-Element.htm

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от R4FA Посмотреть сообщение
    Очередное чудо с суперпараметрами.Особенно отзывы про перед-зад 20дб и без намёков на симметрирование.Пустая трата времени и материалов.На даль эффективность гп,по городу и до 50км обычный диполь эффективен

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001
    to RA3POY Ну как его уговорить то ? ну хотя бы на 9 элементов ? ну хочет человек два элемента и все тут !!! Делал в свое время стек два по два с расстоянием 2 метра - работает - но делал я это все ради участия в Чемпионате области на УКВ для серьезной работы все же маловато и -20 Дб подавления все же не было даже у стека .

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Пусть сюда зайдёт RA6FOO ,повторяемо и работоспособно 101%. Сделал 10 и 15эл и понял, что такое антенна

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Лично у меня 2 эл яга на 145. Из проволоки, прибита к раме окна. Нет нормального доступа на крышу. Плюс дом - два этажа и в яме. Ну Зачем Мне Стационарных 4х16 ?
    Размеры? А кто их мерял при наличии АА200. Прикинул под 18 Ом. Питание - 50 через 25-и Омную четвертуху в разрезной активный. Сзади - рефлектор. Диаграмма реально есть. Вперед - на Север - слышат на 50 Вт в UA3Z. Тут недалеко - км 300. Назад - в Дружковке = 15 км полный ноль. Правда гора сзади. Перепад высот метров 100. Я - в самом низу.
    Получилось : F=144 - 145200 - 146 , R=49 - 50 - 51 , X=-2 - 0 - +2 ... RG58 длиной около 5-и метров. Точно не мерял. Сделано за вечер. СтоИт уже лет 10.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Весь вопрос для чего антенна на укв нужна.Автор темы даже не обозначил высоту установки и длину кабеля.Мне было обидно с моим местом 159м не слышать из других областей.Сделал 15эл и все связи на 1вт проходят очень эффективно,не смотря на низину.Длина кабеля 35м.Главное услышать.....Сейчас готовлю к весне 4 кросс-яги по 15эл.По месту до 50км стоит "свёрнутый кубик",изготовленный за 5мин.Главное поставить цель и захотеть и начать пилить,а не бегать по форумам в поисках размеров для диполя с суперпараметрами

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    24.11.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Доброго времени суток! Добрался наконец до интернета. Прошу сильно не пинать за глупые вопросы, пока чайник, но учусь... Отвечаю на вопросы:
    1) Антенна нужна преимущественно для связей по месту. Мощность радиостанции - 3,5 Вт, кабель RG-58 длиной 9 метров, высота установки антенны - 7 метров. Нахожусь в 113 метрах над уровнем моря, склон речной долины примерно посередине, максимальная высота в населенном пункте - метров 150.
    2) Почему яги. Подкупила простотой изготовления и возможностью изготовить сразу на 50 ом, обойтись без согласования. Почему: опыта в постройке укв антенн нет, требования радиостанции таковы, что ксв более 2 не допускается (радиостанция - самоделка, разработана харьковскими радиолюбителями) - сгореть выходной транзистор может на раз. Поэтому экспериментов не хотелось бы. Поэтому искал конструкцию, которая при правильной точной сборке уже работала бы.
    3) Сделал рефлектор и вибратор по ссылке приведенной выше: вибратор - 928 мм, рефлектор - 994 мм, расстояние между ними - 426 мм. Потом понял, что сглупил и траверса у автора алюминиевая, а я рассчитывал применить диэлектрик. На CQHAM мне помогли и пересчитали на диэлектрик. Получилось: рефлектор - 996 мм, расстояние между рефлектором и вибратором - 410 мм. Теперь опять проблема. Диэлектрика подходящего не будет, придется применять алюминиевую траверсу - трубу диаметром 20 мм. Так вот в чем ВОПРОС: Траверса удалена у меня от элементов на расстояние в полтора раза большее ее диаметра и соответственно элементы изолированы от нее. В этом случае, насколько я понимаю, траверса практически не влияет на элементы антенны и можно применять те же размеры вибратора и рефлектора, что и при диэлектрической траверсе. Если я не прав, поправьте. И, если можно прикинуть размеры элементов... СПАСИБО. А то голова уже кипит от чтения литературы... Яги-калькулятор и другие программы на досе запустить не могу, ни при каких танцах с бубном...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Вы наверно издеваетесь либо прикалываетесь.Диэлектрик на каждом углу и под ногами валяется.Чем черенок от швабры или лопаты не устраивает?Отрезок штакетника не можете найти?Как крайний случай можете с успехом использывать ножку от табуретки.С таким подходом к изготовлению за полчаса реального примитива купите готовую антенну и не пудрите всем мозги

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    63
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    1433
    Для UR5ZGZ .
    Зайдите на CQHAM.RU Russian hamradio site :: . Сверхлегкая небольшая антенна и тонкостенные трубки 3-4-5мм . Там все ответы на Ваши вопросы .
    Удачи . 73 !

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UR5ZGZ Посмотреть сообщение
    Антенна нужна для связей по месту.
    Цитата Сообщение от UR5ZGZ Посмотреть сообщение
    искал конструкцию, которая при правильной точной сборке уже работала бы.
    Сделайте такое. Из толстой медной проволоки квадрат. Можно круг или треугольник - не важно. Ку - коэффициент укорочения кабеля. Для сплошного полиэтилена = 0.66 Если кабель будет китайский, белый со вспененным диэлектриком то Ку=0.8
    Это будет работать лучше, чем не настроенная Яга.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145.PNG 
Просмотров:	182 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	134753  

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Антенна для местных связей Антенна Мини-квадрат - Антенны КВ - - RA1OHX-Cайт радиолюбителя , вот моя практическая конструкция в отличии от теоретиков, 6й год,полёт отличный.Делается за 15мин из одного цельного куска жёсткого провода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1223_thumb.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	134765  

  14. #14
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    из одного цельного куска жёсткого провода
    И что, намного лучше GP?

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×