Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Перестройка коллинеарной антенны на 430 МГц

  1. #16
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    RA3WSI, повторяйте заводские конструкции...

  2. #17
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Куда запускается? В космос? Какой тип антенны?
    Я же ссылку привёл, там всё подробно описано, или Вы не читали?
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Если на 430 еще можно сказать что 3 верхних колена по 5/8 или 3/4, а нижнее удлиненные 3/4 (что тоже не айс) то на двойку вообще не понятно сколько там...
    Ну, непонятно, похоже, только Вам. Почитайте описание внимательно.
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Вы ее диаграмму смотрели? Куда она излучает? По ходу в космос )))
    А Вы смотрели куда она излучает? Уж точно не в космос...
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    RA3WSI, повторяйте заводские конструкции...
    Так это и есть заводская конструкция, только адаптированная под доступные материалы и технологии, Diamond x200.
    ...
    Вот ещё интересное описание, правда на английском, но думаю, разберётесь:
    http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf
    Вообще Дмитрий RV9CX ей плотно занимался, думаю, сможет проконсультировать более предметно.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Во первых это не копия Диамонда Х-200.
    Во вторых в статье ни слова про технические данные - сколько каких колен на какой диапазон. Если я не прав - ткните носом .
    В третьих отвечать вопросом на вопрос и я умею ))) значит диаграмму не смотрели...
    Хорошо, потрачу время, сам посмотрю...

  4. #19
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Во первых это не копия Диамонда Х-200.
    У меня сложилось ощущение, что Вы не читали тему и не смотрели ссылки.
    Повторюсь ещё раз.
    Откройте этот файл и внимательно посмотрите:
    http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf
    Сверху чертёж оригинала х200, снизу модификация RV9CX. Найдите разницу.
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Во вторых в статье ни слова про технические данные - сколько каких колен на какой диапазон. Если я не прав - ткните носом .
    Вот Вам инструкция: https://www.radiomanual.info/schemi/...X-200_user.pdf
    А вот Вам скрин с инструкции:
    Название: x200.JPG
Просмотров: 721

Размер: 49.3 Кб

    Если проблемы с английским - переведу: 2 метра - 2 элемента по 5/8, 70 сантиметров - 4 элемента по 5/8.

    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    В третьих отвечать вопросом на вопрос и я умею ))) значит диаграмму не смотрели...
    Хорошо, потрачу время, сам посмотрю...
    За Вас это давно уже сделали:
    Diamond® Antenna ~ X200A Radiation Pattern
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не нужно путать теплое с мягким )) Вы приводите ссылки разных антенн - описание и диаграмму DIAMOND , а чертежи самопала от UA9CR... В его статье я не нашел ни слова о DIAMOND... Где фото или хотя бы чертежи оригинала Х200 ? По поводу описания от русского радиолюбителя на английском языке - принципиально даже не пытаюсь переводить потому как сайт русскоязычный и писать нужно на русском!

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    И еще... Мне достаточно было прочитать способ настройки его антенны, чтоб понять, что человек далек от понимания принципа работы коллинеарных антенн от DIAMOND и подобных... Не так их настраивают...

  7. #22
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Не нужно путать теплое с мягким )) Вы приводите ссылки разных антенн - описание и диаграмму DIAMOND , а чертежи самопала от UA9CR... В его статье я не нашел ни слова о DIAMOND... Где фото или хотя бы чертежи оригинала Х200 ?
    Ну Вам-то оно, конечно, виднее, что "тёплое" а что "мягкое", но я что-то не пойму - Вас в Гугле забанили, что-ли?
    https://www.google.ru/search?q=diamo...w=1566&bih=885
    Сверху в статье крупными буквами написано "Х200", а кроме Diamond-a антенн с таким названием никто не выпускал.
    Лично у меня оригинала не было, но у меня нет оснований не доверять многочисленным описаниям и публикациям, приведённым по ссылке выше. Может у Вас есть другая информация?
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    По поводу описания от русского радиолюбителя на английском языке - принципиально даже не пытаюсь переводить потому как сайт русскоязычный и писать нужно на русском!
    Эта статья писАлась не для нашего форума или сайта, а для популярного англоязычного сайта по антеннам AntenTOP Home page . Отсюда и язык изложения. Да и что там переводить? Семь строчек текста?
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    И еще... Мне достаточно было прочитать способ настройки его антенны, чтоб понять, что человек далек от понимания принципа работы коллинеарных антенн от DIAMOND и подобных... Не так их настраивают...
    Ну, опять повторюсь, Вам-то оно виднее. Тем-более, лично я не нашёл, где он описывает "способ настройки его антенны", ни в русском ни в английском вариантах, хотя да, забыл, Вы же по английски не читаете принципиально... Ну и, конечно, никто кроме Вас не знает, что существует карта обрезки для заводских антенн, но в данном случае, размеры уже актуализированы под наши частоты, если что. Подозреваю, что Вы ещё очень много интересного можете рассказать про способы настройки коллинеарных антенн и про принципы их работы, но, боюсь, что для антенны, которая делается по подробному описанию и устанавливается за два дня и нормально работает многие годы Ваши изыскания в теории АФУ мало кому будут интересны. Хотя никто, думаю, не будет против, если Вы их тут изложите.
    Меня лично и конструкция и способ настройки и работа антенны, собранной по вышеприведённому описанию вполне устраивают. При минимуме трудозатрат эффективность даже более, чем ожидалось.
    И ещё, стесняюсь спросить, но всё-таки... Вы её делали?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Еще раз - Х-200 от UA9CR это не DIAMOND X-200... О чем он собственно и не писал... Гугл у меня работает - от туда и знаю какая настоящая Х-200. Если размеры элементов не сильно отличаются, то нижняя катушка согласования и способ запитки другой... Даже на фото видно. Эту тему уже 10 раз пережевали на CQHAM - Diamond X-200
    Если почитаете и посмотрите фото и размеры, то возможно поймете о чем я...
    Сам я делал копии разных антенн, но точные копии, в таких же заводских корпусах (со стаканом внизу)... А эту так называемую Х-200 просчитывал в МАМАНЕ - результат далек от оптимального, по этому и не советую ее делать...
    Кстати, карт обрезки двухдиапазонных антенн не бывает - их нельзя обрезать, так как на разных диапазонах разное влияние, настройка возможна только на нижней согласующей катушке (отводом от части витков), емкостью конденсатора (на двойке) и длиной его вывода (на 70 см). Все другие манипуляции с длинами колен и фазосдвигающими катушками нарушают синфазность векторов и портят диаграмму...

  9. #24
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Еще раз - Х-200 от UA9CR это не DIAMOND X-200... ... Если размеры элементов не сильно отличаются, то нижняя катушка согласования и способ запитки другой...
    Непонятно, что Вы вообще хотите сказать. То, что самодельный аналог x200 это не фирменный х200 - это очевидно, но, тем не менее это аналог.
    Хоть убей, не пойму в чём разница. В диаметре катушек? В ёмкости параллельно катушке? Или ещё в чём? То, что нижняя катушка выполнена по другому - абсолютно не меняет характеристик антенны, поскольку эта катушка выполняет роль согласования полотна антенны и кабеля, или Вы считаете по другому?
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Даже на фото видно. Эту тему уже 10 раз пережевали на CQHAM - Diamond X-200
    Если почитаете и посмотрите фото и размеры, то возможно поймете о чем я...
    Тут вообще непонятно. Вы даёте ссылку на статью, где обсуждение базируется на статье, где, по Вашим словам "не х200". Вы уж определитесь. Выложите уже схему оригинала, конечно если она у Вас есть, а не говорите загадками.
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Сам я делал копии разных антенн, но точные копии, в таких же заводских корпусах (со стаканом внизу)... А эту так называемую Х-200 просчитывал в МАМАНЕ - результат далек от оптимального, по этому и не советую ее делать...
    Чтобы не быть голословным, выложите пожалуйста модель, очень интересно как Вы смоделировали среднюю катушку длинной около 60 см.
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    настройка возможна только на нижней согласующей катушке (отводом от части витков), емкостью конденсатора (на двойке) и длиной его вывода (на 70 см). Все другие манипуляции с длинами колен и фазосдвигающими катушками нарушают синфазность векторов и портят диаграмму...
    Интересно, и чем тогда отличается Ваш способ настройки?
    И еще... Мне достаточно было прочитать способ настройки его антенны, чтоб понять, что человек далек от понимания принципа работы коллинеарных антенн от DIAMOND и подобных... Не так их настраивают...
    Хотя Вы так и не сказали, что в данном случае имеется ввиду... Может вы темы перепутали? Или форумы? Здесь вроде бы никто способ настройки не описывал...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Устал уже писать... Не аналог это и все тут... Как раз из за того что нижняя катушка совсем не такая, + согласующего стакана нет ( ниже катушки). Плохо видимо читали, что не поняли сути моих постов на CQHAMe... Растянутые катушки моделировать я давно научился, а вот стакан-трубу в МАМАНе не смоделируешь... Моделей у меня много, выкладывать не хочу по нескольким причинам, да и искать лень )). Описание настоящей DIAMOND X-200 с катушками и размерами есть - гугл в помощь... Вашу любовь поспорить, Евгений, я заметил давно, не хочу уподобляться - написал просто чтоб предостеречь начинающего антенностроителя от напрасных мучений, вот и все... Лучше я просчитаю пару новых антенн, уже тепло, можно делать и испытывать - от этого больше удовольствия, чем от споров )) 73!!!

  11. #26
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Растянутые катушки моделировать я давно научился, а вот стакан-трубу в МАМАНе не смоделируешь...
    Всему своё время, и запорный 1/4 стакан в MMANA тоже научитесь

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Как раз из за того что нижняя катушка совсем не такая, + согласующего стакана нет ( ниже катушки).
    А вот с этого места пожайлуста, поподробнее. У меня OPEK UVS-200, аналог Х-200. Так я этот нижний стакан вообще не поставил. И что таки он сильно влияет на ксв антенны? Я так понял, что это просто если родными хомутами антенну куда-нибудь крепить снизу, чтобы она торчала выше мачты, то его надо ставить, если как я хомутами к деревянной мачте, то и нижний стакан нафиг не нужен, а оно вон как... Там же три противовесика есть, как стакан может повлиять на ксв?..
    И я так понял есть четвертьволновый стакан на 430 мгц внутри антенны. Я же выше речь вел о крепежном стакане, который крепится снаружи собранной антенны. Он как то влияет на ксв антенны или нет?

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Вашу любовь поспорить, Евгений, я заметил давно, не хочу уподобляться
    Иными словами вы хотите сказать, что как в армии, по инструкции, пошел и сделал. Без обсуждения, без расчетов. А нафига тогда быть радиолюбителем? Радиоинженером? Оказывается споры не нужны, обсуждения не нужны.. И пошто эти ученые балбесы статьи и книги издают, че-то там обсуждают, спорят.. Вы господь-бог, или зам его? Никогда ни в чем не ошибаетесь?

  14. #29
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Не аналог это и все тут...
    Впечатляющий аргумент. Можно я тоже так аргументировать буду? Аналог это - и всё тут! Смешно, чесслово
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Как раз из за того что нижняя катушка совсем не такая, + согласующего стакана нет ( ниже катушки). Плохо видимо читали, что не поняли сути моих постов на CQHAMe... Растянутые катушки моделировать я давно научился, а вот стакан-трубу в МАМАНе не смоделируешь... Моделей у меня много, выкладывать не хочу по нескольким причинам, да и искать лень )).
    Тоже очень весомый аргумент, что сказать. Я тоже могу сказать, что у меня очень много моделей, да просто есть причины, по которым выкладывать не буду. А причины не озвучу по той же причине О чём тогда мы вообще говорим?
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Описание настоящей DIAMOND X-200 с катушками и размерами есть - гугл в помощь...
    Все описания, которые я нахожу - это, по Вашим словам, "НЕ Х200". Покажите пожалуйста то описание, которое, по Вашему, 100% Х200.
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    Вашу любовь поспорить, Евгений, я заметил давно, не хочу уподобляться - написал просто чтоб предостеречь начинающего антенностроителя от напрасных мучений, вот и все... Лучше я просчитаю пару новых антенн, уже тепло, можно делать и испытывать - от этого больше удовольствия, чем от споров )) 73!!!
    Для меня спор - не цель, а способ установить истину, возможно, убедится что я в чём-то неправ или наоборот прав. Я никогда безапелляционно не утверждаю "Это так и всё тут!", стараюсь подтвердить свою точку зрения весомыми аргументами, ну, или своими соображениями хотя-бы.
    И, по существу. По Вашей логике, получается, что если я заменю антенный тюнер - то моя антенна станет уже не той, какой она была? Это просто потрясающее открытие. ))
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #30
    Low Power Аватар для UR7HJR
    Регистрация
    24.04.2017
    Адрес
    Лубны
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RU9TR Посмотреть сообщение
    ... Х200 по ссылке делать не советую - она плохо работает...
    Не согласен.
    Я делал ее по инструкции с ЭТОГО сайта и работает она просто отлично и в двух диапазонах.
    При этом настраивал обычным КСВ метром. На 145 ксв=1 на 430 ксв= 1,2. Правда согласующий узел сделан не на черенке от лопаты :-)
    И работает отлично на моем примитивном Baofeng UV5-R.
    Хоть многие жалуются, что не могут нормальную конструкцию внешней антенны для нее найти.
    Так вот - если нужна проверенная конструкция берите ее и все будет нормально работать.
    Если интересно могу фотки выложить как сделано у меня. Правда качество фоток будет не ахти, но понять можно.

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. УМ на 50 мгц
    от RU3OW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.06.2021, 20:26
  3. мощность на 430 МГц диапазоне
    от RA9X в разделе FT-847
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2016, 22:57
  4. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08
  5. Нет выхода на 430 FT-857
    от RA9UFY в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2016, 13:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×