Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Для всех, кому интересны EH-HZ антенны

    Хочется найти единомышленников в Екатеринбурге для изучения EH-HZ антенн.

    Когда я начал читать про EH-HZ антенны, то сразу возникло ощущение, что все это правда. Теперь хочется эту правду "пощупать".
    В первую очередь интересуют Hz антенны, тем более, что они проще в изготовлении.

    Хочется попробовать две такие антенны в связке, проверить различные характеристики: связь через железобетон, металл и т.д., посмотреть на диаграмму направленности (есть подозрение, что она приближается к сферической), найти зависимость уровня сигнала от расстояния между антеннами. А также проверить зависимость от различных помех - например нахождения вблизи постоянных магнитов.

    Если вам, как и мне, интересно изучение нового, то можно заниматься этим вместе.

    Пишите мне на e-mail: snml@mail.ru
    или звоните (343)266-32-02
    Александр


  2. #2
    Standart Power Аватар для R8FR
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    1194
    Два года пытаюсь заняться ими - всё времени не хватает. Только сегодня договорился с одним радиолюбителем, принимаю его к себе в фирму и сажу за ЕН-антенны. То что они работают - сомнений нет. У меня направление работ примерно из той же оперы, только применительно к металлам:
    http://www.art-ek.ru/modules/section...rticle&artid=2
    (не в качестве рекламы, а для информации)
    Мой тел. 342-294-57-87

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    74
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Тоже весьма интересно, но как когда-то студентом - вечная нехватка времени, денег и ума... Мне хочется попробовать на 10мГц ЕН, но см. выше.... Уважаемые коллеги, будьте столь любезны сообщить результаты, а то опровержения типа этого не может быть потому что быть не может не совсем корретны и убедительны. С другой стороны теоретически проверять эффекты нужно начиная с теории поля по Ландау и если там ничего не находится, то и практически быть не должно. Попытаюсь заинтересовать этой проблемой знакомого спеца из политеха, который еще не имеет предвзятых мнений, если что-то оределенное будет тоже сообщу.
    73!

  4. #4
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от snml
    Хочется найти единомышленников в Екатеринбурге для изучения EH-HZ антенн.

    Когда я начал читать про EH-HZ антенны, то сразу возникло ощущение, что все это правда. Теперь хочется эту правду "пощупать".
    В первую очередь интересуют Hz антенны, тем более, что они проще в изготовлении.
    Александр!

    А Вы просмотрели уже существующую тему по этому вопросу, причем в этой же ветке:

    http://forum.qrz.ru/thread5723.html

    Там обсуждение занимает 45 (сорок пять !!!) страниц.

    Зачем плодить новую тему?

    Успехов!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Верхняя Пышма
    Возраст
    76
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Alazon,
    Зайдите по ссылке, что указана в письме 4L4K, и там, в пяти последних сообщениях, найдете адреса, по которым выложены отчеты о результатах реальных испытаниий НЕ антенн. Некоторые из этих отчетов выполнены на столь высоком уровне, что по сравнению с ними все заклинания г-на коробейникова о неких чудесных свойствах этих антенн и гроша ломанного не стоят...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    74
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Заходил. Терпения хватило просмотреть 5 последних страничек. Никаких очетов не увидел. Сплошные взаимные обвинения в нежелании увидетьи т.д. и т.п. Как там многие говорили и я тоже работаю с 1982г в оборонке на разрабртке и производсве аппаратуры связи, первое QSO в 1968г. паяльник взял в руки в 1963, а объективного отчета пока не увидел, а как их нужно составлять заказчику знаю хорошо не теоретически.
    Должно быть четкое указание условий, причем отсутствие вблизи любых переизлучателей, измерение напряжения на линейных выходах RX и пр. Сего и близко нет, есть амбиции и понятия связь есть-связи нет, лучше-хуже. Словом- НЕОБЪЕКТИВНО И НЕУБЕДИТЕЛЬНО С ОБЕИХ СТОРОН.

  7. #7
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE=Alazon]Заходил. Терпения хватило просмотреть 5 последних страничек. Никаких очетов не увидел. Сплошные взаимные обвинения в нежелании увидетьи т.д. и т.п. Как там многие говорили и я тоже работаю с 1982г в оборонке на разрабртке и производсве аппаратуры связи, [QUOTE]

    Так вы загляните на страницу автора антенны, там есть "теория EH" и приводятся схемы согласующе - фазосдвигающих устройств. Под фазосдвигающими надо понимать сдвигающие фазу тока в "каждом отдельном плече", так как антенна требует этого условия - иначе поля не будут складываться-вычитаться как положено по теории. Эквивалентная схема антенны дается, так что особой трудности в оценке того что, где и относительно чего сдвигается и работоспособности этого устройства для вас составить не должно.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Верхняя Пышма
    Возраст
    76
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый DL1PBO,
    Вы видимо куда-то не туда ходили... Смотреть надо было не пять страниц ругани, а идти по ссылкам НИРОКР, где выложено несколько отчетов. Даю один из конкретных адресов.

    http://home.earthlink.net/~calvinf15...t_report_2.pdf

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Верхняя Пышма
    Возраст
    76
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    DL1PBO, прошу прощения! Мой ответ не для Вас, а для Alazon. BR

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Школьник
    Даю один из конкретных адресов.

    http://home.earthlink.net/~calvinf15...t_report_2.pdf
    Спасибо, за то что выложили отчет, интересно было посмотреть

    Однако! В данном отчете производится сравнение связок:
    "Обычная антенна (передатчик) -> Обычная антенна (приемник)"
    и
    "Обычная антенна (передатчик) -> EH-антенна (приемник)"

    это сравнение более чем некорректно, т.к. EH-антенну нужно использовать только в паре с другой EH-антенной (для получения высокой производительности)

    см. статью Коробейникова "http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282"
    там в самом начале написано: "В линии радиосвязи ЕН-антенна работает намного лучше с ЕН-антенной, чем с обычной"
    вот этого и не могут понять "противники" EH-антенн

    что касается отчета, так в нем как раз и делается вывод, что EH-антенна практически не отличается от обычной антенны (отличие -0.475dB - примерно 90%)
    НО! нужно иметь ввиду, что обычная антенна находилась в "идеальных" условиях (в открытом поле, на горке, рядом нет металлических конструкций)
    боюсь, что если делать тесты внутри железобетонной конструкции, то результат будет в пользу EH-антенн (но не за счет, того, что EH-антенна будет лучше принимать, а за счет того, что обычная антенна будет принимать хуже)

    если у вас есть тесты, в которых EH-антенна работает в связке с другой EH-антенной, то было бы очень интересно на них посмотреть

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4L4K
    Александр!

    А Вы просмотрели уже существующую тему по этому вопросу, причем в этой же ветке:

    http://forum.qrz.ru/thread5723.html

    Там обсуждение занимает 45 (сорок пять !!!) страниц.

    Зачем плодить новую тему?

    Успехов!
    там кроме ругани ничего нет
    "защитники" EH-антенны говорят: "смотрите Ландау"
    "противники" EH-антенны говорят: "смотрите тесты"
    и ни те, ни другие не хотят понять, что EH-антенна не предназначена для приема сигналов передатчиков, отправленных через обычную антенну

    если бы они это поняли, то и спорить было бы не о чем

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Alazon
    Тоже весьма интересно, но как когда-то студентом - вечная нехватка времени, денег и ума... Мне хочется попробовать на 10мГц ЕН, но см. выше....
    У меня с временем вроде бы нет проблем (понятно, что все мы работаем, но для такого - время найду)
    С деньгами - так же
    Ум -??? сложный вопрос
    Опыт - чего нет, того нет

    Сам бы попробовал, но из-за пункта 4 (см. выше) боюсь завалить испытания.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9FR
    Два года пытаюсь заняться ими - всё времени не хватает. Только сегодня договорился с одним радиолюбителем, принимаю его к себе в фирму и сажу за ЕН-антенны. То что они работают - сомнений нет. У меня направление работ примерно из той же оперы, только применительно к металлам:
    http://www.art-ek.ru/modules/section...rticle&artid=2
    (не в качестве рекламы, а для информации)
    Мой тел. 342-294-57-87
    Эх, если бы вы были в Екатеринбурге ...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Вопрос к SNML:
    Сторонники ЕН обычно пишут: прохождения нет и обычные антенны молчат, а вот на ЕН антенну "эфир бурлит". Как в этом случае соотнести ваше утверждение, что ЕН антенны могут работать только с ЕН антеннами? Или все радиолюбители давно работают на ЕН антеннах и только индивидуумы на обычных? Прокоментируйте, пожалуйста, ваше утверждение "и ни те, ни другие не хотят понять, что EH-антенна не предназначена для приема сигналов передатчиков, отправленных через обычную антенну". Получается, что если я сигнал, сформированный в трансивере, буду излучать посредством ЕН антенны, то это будет уже совершенно иной сигнал? Во что же он трансформируется?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Тернополь
    Возраст
    74
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    To: Школьник - Какую ссылку дали (см. сообщение 4L4K) там и смотрел. Вот последняя ссылка уже на что-то похожа, но если snml прав то и она некорректна. Просмотрю как-то на досуге детально, своего мнения пока нет.

Похожие темы

  1. Кому нужен синтез от 50 до 200 MHz ?
    от RA3POD в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 15:49
  2. Может кому пригодится?
    от RU3AX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 23:42
  3. Может это кому-то поможет...
    от Детский Панадол в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.10.2003, 14:40
  4. Кому не жаль
    от power в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2003, 03:18
  5. Quantum 1.2Gb and Fujitsu 1.2Gb Кому над...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2001, 04:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×