Страница 101 из 420 ПерваяПервая ... 5191949596979899100101102103104105106107108111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,515 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1501
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    ...
    3. Кабель питания ЕН антенны не излучает! (симметрирование кабеля изначально подразумевается).
    Вот с этого пункта и надо плясать. Так как используется система согласования Star, которая на мой взгляд абсолютно асимметрична да еще переносит ту паразитную емкость к земле, которую все хотят отнести подальше. И вот что я думаю по этому пункту.
    Любые попытки гальванической развязки с помощью катушки связи приводят к ухудшению эффективности. А что это значит? А значит это то, что очень большую роль во всем занимает именно кабель. А особенно 1/2 волны, которую полюбляет Владимир(UA1ACO). Ведь в таком случае на резонансной частоте кабеля внутренняя поверхность и центральный проводник на входе/выходе будут иметь чисто активное сопротивление. И величина его будет составлять сопротивлению скин-эффекта на данной частоте плюс диэлектрические потери диэлектриков. Таким образом получаем компенсацию этой вредной емкости земли, или попросту нейтрализуем ее. Вот почему у ЕН нижний цилиндр, как говорят холодный или нулевая зона. Вот почему нужно хорошее заземление именно у ТРХ. А верхняя часть, то есть сама ЕН-антенна, это ничто иное, как надстройка для получения второго плеча петлевого вибратора, уже максимально удлиненного электрически. То есть ничто иное, как петлевой вибратор или популярная на сегодняшний день антенна Базука. Из-за того, что большая часть кабеля проходит горизонтально вблизи земли и посторонних предметов, то получается из-за поглощения в земле и широкая полоса. Хотя и половина петлевого вибратора имеет довольно значительную полосу. Ну и потери в остальной части надстройки то же значительные, что то же добавляет до полосы. Излучает в таком случае кабель? Я не знаю. Если посмотреть пропорции полуплеч такого вибратора, то да. Ведь получается большая асимметрия. А впрочем давайте думать сообща.

  2. #1502
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    В журнале "Радио" №3/2003г. на стр. 65 была опубликована статья И.Нечаева (UA3WIA) "Индикатор напряженности поля на микросхеме AD8307"
    Владимир, спасибо за инфу!
    Я Думаю многим пригодится, я себе недели 2 назад зделал такой, правда по даташиту и с симметричным входом! Там еще была схема с операционником на входе, с увеличенным динамическим диапазоном, но ни в чипе и дипе ни в митраконе небыло, но тем не менее получился ОТЛИЧНЫЙ прибор со сменными головками на разъёме RJ-45. Одна головка - усы от комнатной антены, а другая - медная коробочка и феритиком с обмоткой внутри. выход обмотки на симметричный вход, а коробочка на корпус.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  3. #1503
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Любые попытки гальванической развязки с помощью катушки связи приводят к ухудшению эффективности
    Про эффективность не скажу, не сравнивал, а полса действительно узкая. Как только начинаешь двигать эту катушку от холодного конца вверх, частота резонанса убегает до 18 и выше. Все расчётные параметры похерены! Настроить-то конечно всё можно, а стоит ли создавать трудности а потом мужественно их преодолевать ? Я за Star! Катушку связи приходится двигать буквально по десятым долям мм. Оно нам надо!?
    Если даже кабель излучает, ну и наздоровье! Главное хороший КСВ, чтобы выходные транзисторы не сгорели!
    Это только моё мнение.

  4. #1504
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Какие-то странные рассуждения!
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Так как используется система согласования Star, которая на мой взгляд абсолютно асимметрична
    Все ЕН и в т.ч. по схеме STAR - есть симметричные антенны! Да при вертикальном расположении цилиндров есть некоторая ассиметрия отн. земли, но и у классич. вертик. диполя такая же ассиметрия - они незначительны! А у горизонтальной плоской ЕН абсолютная симметрия!! Если вас смущает подключение отвода от L, то как вариант есть схемы подключения по центру катушки L (см. рис.), кстати теоретически при этом возможно и симметрирование подключённого коаксиального кабеля (этот способ описан в Ротхаммеле т.1 стр.121 ).
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Любые попытки гальванической развязки с помощью катушки связи приводят к ухудшению эффективности. А что это значит? А значит это то, что очень большую роль во всем занимает именно кабель.
    Причём здесь кабель?? Дополнительная катушка связи - это дополнительный возможный паразитный резонанс, дополнительная паразитная ёмкость, что и снижает эффективность. А уж сложность настройки может даже возрасти из-за увеличения степеней свободы.
    P.S. У меня, почему-то, образуется стойкое ощущения, что многие форумчане ни в какую не хотят прочитать статьи Владимира (UA1ACO http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm), где на 99% постоянно возникающих на форуме вопросов-предложений уже даны ответы из ПРАКТИЧЕСКИХ измерений!! Можно не соглашаться с методами и выводами UA1ACO, но тогда нужно хотя бы упомянуть их и тогда вперёд свои выкладки давать уже на форуме.
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    А особенно 1/2 волны, которую полюбляет Владимир (UA1ACO). Ведь в таком случае на резонансной частоте кабеля внутренняя поверхность и центральный проводник на входе/выходе будут иметь чисто активное сопротивление. И величина его будет составлять сопротивлению скин-эффекта на данной частоте плюс диэлектрические потери диэлектриков.
    Бред какой-то. Я думал что мало-мальски HAM сам строящий антенны должен знать что такое полуволновой трансформатор сопротивлений. Линия эл. длиной λ/2 имеет Zвх=Zвых. Поэтому-то и Владимир (UA1ACO) рекомендует: если есть неуверенность в полном согласовании ЕН, то необходимо использовать λ/2 фидер и компенсировать реактивность у TRX. Я считал это азбукой КВ.

    Ну а дальше с "нулевыми зонами", "Базуками", "широкой полосой из-за поглощения в земле" вообще фантастика, даже комментировать не охота.
    Друзья, ну хотя-бы Ротхаммеля и Беньковского надо иногда листать. А предлагаемые конкретные конструкции проверять на практике самому, а не что-бы дядя Володя твою идею проверил (шутка)
    P.S. Ещё одно моё наблюдение, многие недопонимают - необходимо "затвердить" как таблицу умножения, что ЕН, С-антенны настраиваем:
    1. Сначала по излучению, находим Еmax на Fo,
    2. Добиваемся отводом КСВmin на той же Fo
    И так несколько послетовательных итераций! Просто КСВ=1 НИЧЕГО не значит для ЕН !!!
    Изображения Изображения   

  5. #1505
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    На обеих вариантах схемы питание принципиально несимметричное. Оплётка кабеля находится под напряжением относительно центральной точки. Неужели вы этого не видите?
    А вот вариант с катушкой связи - да! Это полный ахтунг рекламируемой идеи.
    Полная симметрия, и нижний цилиндр светится, но и полоса узкая по причине пропадания куда-то сопротивления излучения и, соответственно, не работает, хотя по "теории" должна работать "ещё лучше" поскольку "паразитное излучение кабеля отсутствует".
    Поэтому такой вариант и не применяется. Лучше пускай "кабель излучает" по мнению одних. "Да что вы! Он совсем не излучает!" - по мнению других. И напряжение на нижнем цилиндре что-то мало по сравнению с верхним... Но это - хрен с ним! Зато построена антенна, называется ЕН.

  6. #1506
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Там укорачивающая катушка и штырь около 150 см. А ЕН на обтекателе стоит высотой 50 см.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Бред какой-то. Я думал что мало-мальски HAM сам строящий антенны должен знать что такое полуволновой трансформатор сопротивлений.
    Тут вообще любые комментарии излишни .

  7. #1507
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    ...
    Бред какой-то. Я думал что мало-мальски HAM сам строящий антенны должен знать что такое полуволновой трансформатор сопротивлений. Линия эл. длиной λ/2 имеет Zвх=Zвых. Поэтому-то и Владимир (UA1ACO) рекомендует: если есть неуверенность в полном согласовании ЕН, то необходимо использовать λ/2 фидер и компенсировать реактивность у TRX. Я считал это азбукой КВ.
    Да, бред... Но не с моей стороны. И я думаю так же, что мало-мальский HAM сам строящий антенны должен знать что такое полуволновой трансформатор сопротивлений. Тогда почему нижний цилиндр ЕН-антенны не светится и в этой точке максимален ток? А потому, что оплетка кабеля полуволнового трансформатора при резонансе этого полуволнового трансфоматора замыкает этот цилиндр на землю, гася при этом его свечение. А вторая центральная жила этого трансформатора преспокойно с таким же успехом переносит второй провод выхода ТРХ к антенне. Кабель у антенны закорачивается на часть настроечной катушки. Таким образом образуется из кабеля волновая по периметру рамка. Остальная часть настроечной катушки с цилиндрами и служит для согласования очень низкого активного сопротивления рамки из кабеля и создание того смещения тока в 90град., что бы пошло илучение. Вот почему процесс настройки такой нестандартный.

  8. #1508
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Мне кажется, вы неправильно понимаете. Петлевого вибратора я тут не усматриваю, к тому же обсуждаемую антенну подключают порой и непосредственно к трансиверу. Эту конструкцию нужно рассматривать как:
    Сверхукороченный четвертьволновой вибратор, образованный проводом, ведущим от настроечной катушки к верхнему цилиндру. При этом цилиндр тоже принимает участие в излучении и служит для провода емкостной нагрузкой. Подбором индуктивности и отвода добиваются настройки этого вибратора в резонанс и согласованием с кабелем.
    Второй частью вибратора должен служить по идее нижний цилиндр. Но поскольку он обладает малой длиной и следовательно большим емкостным сопротивлением, то в излучении он не участвует и пучности напряжения на конце не имеет.
    Если только и его не настроить на рабочую частоту отдельной индуктивностью. Поскольку это процесс довольно трудоёмкий, то эту операцию обычно не производят и цилиндр выполняет исключительно бутафорскую функцию.
    Противовесом же для верхнего вибратора служит кабель питания, точнее внешняя сторона его оплётки. Если этот кабель имеет длину в половину волны, а внизу заземлён, то в силу свойств полуволновой линии он имеет наверху низкое сопротивление на рабочей частоте. Как бы "землю" транслирует наверх.
    Сложности у конструкторов начинаются, когда они пытаются заблокировать излучение кабеля. При этом пропадает нижняя половина вибратора и антенна катастрофически расстраивается. Если оставить немного излучающего кабеля от верха до точки блокировки, то антенну ещё можно как-то настроить.
    И как я уже упоминал, вариант с катушкой связи полностью демонстрирует все прелести обсуждаемой антенны, а точнее, её полную нефункциональнось. Потому, что в этом варианте кабель принципиально исключён из процесса излучения.

  9. #1509
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    То UA4HLQ.
    Скорее участвуют оба. И волновая очень узкая рамка, и укороченный штырь. Укороченный штырь подпитывает рамку и активное сопротивление обоих довольно значительно возрастает. Ведь Базука работает и успешно, правда кабель питания подключен в центре, где выше всего активное сопротивление. А с торцов очень и очень низкое.

  10. #1510
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Но поскольку он обладает малой длиной и следовательно большим емкостным сопротивлением, то в излучении он не участвует и пучности напряжения на конце не имеет.
    Ну раз так всё просто, тогда объясните пожалуйста - Почему, когда отцепляешь нижний цилиндр ВСЁ РАССТРАИВАЕТСЯ ВХЛАМ ??? И не на несколько килогерц и даже десятков.....
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  11. #1511
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Противовесом же для верхнего вибратора служит кабель питания
    Если бы всё так просто.

    Однако:

  12. #1512
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Ну раз так всё просто, тогда объясните пожалуйста - Почему, когда отцепляешь нижний цилиндр ВСЁ РАССТРАИВАЕТСЯ ВХЛАМ ??? И не на несколько килогерц и даже десятков.....
    Тогда логичнее предположить, что эта система работает на параллельном резонансе. Катушка и ёмкость между торцами цилиндров и составляют
    колебательный контур. Да и ведёт себя эта конструкция точно так же, как параллельный контур ничем не нагруженный.
    Возможно именно эту ёмкость и пытался скомпенсировать Тэд при помощи "фазирующей" катушки. Тогда и Star очень даже вписывается!

  13. #1513
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Поэтому:

  14. #1514
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Приветствую всех!

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Однако:
    Если принять еще распределенную индуктивность цилиндров, то учитывая большой их диамметр, такая распределенная индуктивность мизер и сильного набега фазы не ожидается. Это просто проверяется на любом моделировщике при сложении мощностей двух генераторов, но немного не совпадающих по фазе. Даже разность до 90град. очень уж серьезных потерь не представляет.
    В этой теме кто то уже демонстрировал непосредственную подачу сдвинутых на 90град. сигналов к цилиндрам. от цифрового формирователя на ИМС. Результат плачевный, поля между цилиндрами не обнаружил.
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Ну раз так всё просто, тогда объясните пожалуйста - Почему, когда отцепляешь нижний цилиндр ВСЁ РАССТРАИВАЕТСЯ ВХЛАМ ??? И не на несколько килогерц и даже десятков.....
    Так как настроечная катушка имеет очень высокую индуктивность, а если отцепить в добавок нижний цилиндр, так резко падает та емкость из-за чего и происходит резонанс. При большом отношении значения индуктивности к значению емкости малейшее изменение этой емкости уводит частоту резонанса очень далеко. А изменение индуктивности наоборот не к очень большой растройке. Это все давно известно, всем кто занимается настройкой колебательных систем практически.

  15. #1515
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Взгляните на вот эти рассуждения и практические выводы:
    http://www.flateh.narod.ru/14mhz.htm
    http://www.ehant.narod.ru/dl.htm

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×