Страница 175 из 179 ПерваяПервая ... 75125165168169170171172173174175176177178179 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,625 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #2611
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    как рассчитывалась "действующая высота
    Для расчета http://www.radioscanner.ru/files/construction/file5852/

  2. #2612
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    сложно все это дело жестко зафиксировать, не закончил по причине сложности жесткого конструктива .
    Не обязательно делать такую сложную конфигурацию вертикального проводника.

  3. #2613
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Не обязательно делать такую сложную конфигурацию вертикального проводника.
    Да вот так получилось случайно , просто под руку попалось, два б\у светильника, дюраль, сложность не в этом , а в креплении катушки

  4. #2614
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    сложность не в этом , а в креплении катушки
    Катушка дожна быть несущей конструкцией.

  5. #2615
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    диаграмма резко сужается по вертикали
    Ещё одно заблуждение.
    ДН никак ни зависит от цилиндров.
    ДН такая же как у вертикального диполя.

  6. #2616
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Ещё одно заблуждение.
    ДН никак ни зависит от цилиндров.
    ДН такая же как у вертикального диполя.
    Да ну....
    В данном сетапе диаграмма складывается из диграммы ( цилинлров ) и диграммы катушки

  7. #2617
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    За всё время я так и не встречал упоминаний о том, как данная "антенна" работает на приём. Без кабеля.
    Вы правильно не встречали упоминаний.
    Я уже писал в этой ветке, что когда сделал свой экземпляр EH, то сильно удивился, что EH с кабелем (короче, чем LW) очень хорошо работает на прием по сравнению с LW.
    Прошло несколько недель, пока я приобрел антенный анализатор, и тогда все стало понятно.
    EH-антенна (точнее, то, что Харт так называет) - неплохое согласующее устройство для кабеля практически любой длины. Какую бы я длину кабеля не использовал, EH работает на прием почти одинаково. На передачу есть разница, сильно зависит как от длины, так и конфигурации кабеля.
    Тед Харт обозвал EH антенной - это его маркетинговые уловки. Капиталисты и не такое выкидывали, сейчас это всем известно.
    На практике EH (конечно, с кабелем) вполне удовлетворительно работает. Теоретики утверждают, что LW или микровертикалы лучше - это их выбор.
    Я тоже пытался. LW согласовать без хорошего СУ - лотерея. И конечно, обе они сильно выиграют от наличия ВЧ-заземления.
    Микровертикал еще и узкополосный.
    С EH при практическом использовании никаких особых проблем. Присоединил, повесил-поднял EH на ту высоту, которую можешь, работай.
    Конкретно в моем случае LW с балкона на дерево имел очень низкое активное сопротивление на рабочей частоте, поэтому уровень сигнала на прием с EH был существенно выше.
    Кроме того, EH поменьше хватает местные помехи за счет того, что самая чувствительная к местным помехам часть удалена от источников помех, включая имитацию ВЧ-заземления.
    А LW и микровертикал будут хватать местные помехи в радиусе ближайших метров, если нет хорошего заземления.
    Я тоже пытался сделать симметричное питание для EH, тогда она вырождается в минидиполь и не работает нормально ни на передачу, ни на прием, хотя КСВ сохраняется.
    А Юрий провел испытания без кабеля, и подтвердил то, что Вы написали.
    Не пользуйте EH без кабеля!
    С кабелем можно получить эффективность всего лишь на несколько дБ ниже, чем GP аналогичной длины, это вполне удовлетворительный результат для универсального суррогата, не требующего заземления!

  8. #2618
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Василий (RX3AKF)
    Всё правильно! А теперь выбросите цилиндры, сделайте последовательный контур с элементами с переменными параметрами и получайте мультибендер без "титанических усилий" при настройке.
    Изображения Изображения  

  9. #2619
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Юрий, это хорошо что выходят... нехорошо когда начинают утверждать, что EH самодостаточная антенна и работает (на практике) одинаково что с кабелем, что без оного.
    Человек экспериментирует. Бывает и увлекается. Тем более, что репортеры сообщают, что сигнал принимается.
    Это значит, что в реальных условиях EH с некоторой натяжкой можно считать самодостаточной антенной, хотя с технической точки зрения это лишь СУ для вертикала из кабеля с верхним питанием.
    Я лично не присоединял EH без кабеля, и причина проста: закачать в антенну 100 Вт и сидеть рядом с устройством, у которого высокая напряженность ВЧ поля в радиусе нескольких десятков сантиметров - глупо.
    Тем более, там как раз голова попадает, если в полевых условиях.
    100 В обычного переменного напряжения - не самая приятная штука, если коснешься.
    100 В на ВЧ - зачем мне проблемы? Можно и обжечься.
    Мотивы исследований нового у всех разные.

    В свое время время Николай Коперник сильно пострадал, из-за того, что пытался опровергнуть очевидные для большинства людей вещи. С ним понятно, он был настоящим ученым, пострадавшим за свои убеждения.
    А Джордано Бруно был вообще журналистом, т.е. теоретиком от астрономии. Вот он вообще за свой язык пострадал, а не за убеждения, потому что проверить и доказать то, что он утверждал, не мог.

    Сам Юрий испытывает маяк без кабеля на малой мощности, и правильно делает. Зачем же мешать человеку заниматься исследованиями?
    У него есть некоторые практические результаты, как и у Кононова. И пусть методика проведения экспериментов у теоретиков вызывает вопросы, тем не менее что сделано, то сделано, и к самим экспериментам претензий быть не может. Кто может, пусть сделает лучше!

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Лучше никак без ЕН, чем как нибудь с ЕН.
    В этом я не согласен с Вами. Лучше с EH, чем без EH. Пример, который я уже приводил: я на EH в SSB провел QSO на 2500 км в диапазоне 7 МГц. А УКВ-шники радуются, если 1000 км без метеоров достигнуто. Пусть все радуются!

  10. #2620
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Сам Юрий испытывает маяк без кабеля
    Вы наверное запамятовали... без кабеля маяк был включен один раз, тут же последовал победный рапорт: "слышат в японии"... Когда ему было указано, что это не совсем так, вернее совсем не так, то эксперимент был срочно свернут и последовало объяснение: что аккумулятор не той системы (мало напряжение) и надо подождать, когда сын зарядит мотоциклетный (проедет 300 км).
    Так и ждем - толи погода у моря не важная, толи бензин подорожал?

  11. #2621
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Так и ждем - толи погода у моря не важная, толи бензин подорожал?
    Не надо ждать ЕГО результатов. Отсутствие результата в науке - тоже результат. Я вполне допускал, что толстые цилиндры несколько улучшат поведение очень короткого диполя (за счет использования в качестве емкостной нагрузки), но практика показала, что разницы практически нет.
    Если и есть хоть небольшое улучшение, то относительно геометрических потерь по длине это ничто.

  12. #2622
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    в сложившихся условиях некоторые р/любители в условиях города даже нормальную "веревку" не могут установить??
    Ну да,гораздо легче найти 1м.кв.медной фольги? Там немного ниже ,накрапал недорогую схемку.Метр трубки стоит менше $. Медной трубки, такого же диаметра,
    стоит 18$.А выигрыш по действующей высоте меров 20.

  13. #2623
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Взять простую медную трубку с гамма-согласованием, только кольцо диаметром побольше, сколько позволят условия и переменная емкость. Тоже будет работать отлично. Действующая высота теоретической модели в данном случае мало что значит. Вопрос в том, какова будет реальная эффективность подобной конструкции, ведь соединения на болтах использовать нельзя, только пайка-сварка. И разборной конструкция тоже не получится по этой же причине.
    Поэтому вопрос: Вы сами или кто-нибудь вообще делал антенну Вашей конструкции?

  14. #2624
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вы сами или кто-нибудь вообще делал антенну Вашей конструкции?
    Я есче раз скажу,ничего чтоб не попробовал сюда ,не напишу и не нарисую.

  15. #2625
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Я есче раз скажу,ничего чтоб не попробовал сюда ,не напишу и не нарисую.
    Ничего не понял, объясните тупому.
    Когда мне стала нужна полевая антенна, я сделал антенну DL2KQ с гамма-согласованием. Игорь провел испытания, выложил модель с расчетами. Мне понравилась конструкция в работе.
    Магнитная рамка с гамма-согласованием в теории выглядит очень замечательно, но вся проблема в реализации, потому что эффективность конкретных конструкций часто оказывается низкой.
    Наконец я нашел человека, который заставил при помощи небольшого штыря работать ее эффективно, по крайней мере, по сравнению с EH, как он заявляет. И тут выясняется, что ничего достоверно узнать нельзя. Очень жаль...


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×