Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите выбрать рацию

    Уважаемые участники форума!

    Я, будучи дилетантом в области радиосвязи, столкнулся с проблемой выбора рации для своей работы. Требуется: координация 4-5 человек в радиусе 5 км. на открытой сельской местности.
    Я совершенно запутался в стандартах/ценах/брендах. Не могли бы вы примоветовать мне что-нибудь?
    Мы работаем на машине, соответственно, есть возможность в качестве одной из раций использовать автомобильную. Имеет ли смысл делать это, всмысле улучшения качества сигнала, ведь автомобильная рация, кажется, более мощная? И как в таком случае, совместить автомобильную рацию с переносными?

    спасибо за помощь.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    У Вас реальная (в смысле решения) задача. Наличие машины дает возможность установить и станцию помощнее и антенну более эффективную. Это сделает более надежной связь на 5 км при открытой местности в диапазоне Си-Би.

    В совмещении портативки - автомобильная проблем на Си-Би нет - каналы одинаковые (при покупке проверяется).

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    большое спасибо за помощь.
    меня вот что смущает: правильно ли я понимаю, что в России разрешенные CB только 27 МГц? Это сильно сужает выбор.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У СВ техники есть преимущество - дешевизна . Есть такие профессии на свежем воздухе и в чистом поле , когда или за кем-то гонишься или наоборот . Так вот - во втором случае - станции 27 мГц можно и просто выбросить под куст . Не так жалко . Если случай первый - отставить партизанщину - оформлять все официально и не СВ а по-выше . Там качество связи лучше .

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    в моем случае все гораздо безобиднее. мы зоологи и занимаемся учетами диких животных. соответственно, и фофрмлять все придется официально, т.к. через институт.
    мне вот все, к кому я обращаюсь, говорят, что для открытых негородских пространств CB подходит лучше всего. разве не так?

    и еще никак не могу найти никаких нормативных документов, где разрешенные частоты были бы прописаны. был бы очень благодарен за ссылку.

    спасибо за помощь

    володя.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Мне трудно давать советы по нормативным документам , действующим ныне в РОССИИ - хоть и ближний , но уже - " забугор " . А вот по технике - обратите внимание на модные нынче портативные станции диапазона 450 мегагерц . Формально они имеют маленькую мощность и в них отсутствует возможность водключения внешней антенны - это для ограничения дальности действия ( наверное ) . Но ушлые китайцы наладили выпуск подобных вещей с мощностью до 1 Ватта и без отметки об этом в документации . Продавцы об этом знают . А этого уже хватит и для больших расстояний ( тем более при наличии внешней антенны ) - но только на ровной местности , без бугров и ям . Марку писать бессмысленно - китайцы им раз в неделю меняют название .

    Удачи ! Интересная у Вас работа !

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 4elovek
    в моем случае все гораздо безобиднее. мы зоологи и занимаемся учетами диких животных. соответственно, и фофрмлять все придется официально, т.к. через институт.
    мне вот все, к кому я обращаюсь, говорят, что для открытых негородских пространств CB подходит лучше всего. разве не так?

    и еще никак не могу найти никаких нормативных документов, где разрешенные частоты были бы прописаны. был бы очень благодарен за ссылку.

    спасибо за помощь

    володя.
    В Вашей ситуации СВ наиболее подходящий вариант - может обеспечить связь (при указанных Вами требованиях - условиях) и минимум формальностей.

    СВ радиостанции работают на фиксированных частотах со свободным выбором каналов связи операторами в пределах разрешенной сетки. Это все уже заложено в радиостанциях. Важно при покупке, чтобы сопадали сетки портативных станций и базовой (обычно это так).

  8. #8
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    206
    Купи Vector VT-44 Military #03 , работает на 433 мГц. По умолчанию 10 мВт, а так раскачивается до 2-ух Вт. Имеет сертификат и регистрируется без проблем. Так же к ним отдельно можно заказать удлинённые антенны.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо всем!

    Сейчас думаю остановиться на варианте Vertex Vx-160/Vx-210 в качестве ручных и YAESU FT1802 в качестве автомобильной. Что скажете?

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RD3BB
    Купи Vector VT-44 Military #03 , работает на 433 мГц. По умолчанию 10 мВт, а так раскачивается до 2-ух Вт. Имеет сертификат и регистрируется без проблем. Так же к ним отдельно можно заказать удлинённые антенны.
    Вот заведется такая(такие) Б....
    А мы вам все продадим ребята.
    Хорошо, что Св шники успокоились.
    Сейчас еще таксистов погоняют.
    Теперь новая головная боль.
    Производители антенн и усилителей потирают руки..

    Помнится, рассказывал один водитель фуры как он попал на штраф в Финдляндии:
    ГАИшников там никогда не видел и во однажды пошел на обгон, да так получилось, что встречная машина была вынуждена на обочину "уйти".
    Буквально через пять минут тормозят. Ну формальности, а откуда вы узнали? - А нам тот водитель позвонил....

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    покупайте алинку 130 ,ставьте в машину! и мощности прилично!!

  12. #12
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    206
    Лучше 135-ую Алинку, у неё корпус попрочнее и радиатор весь корпус. Правда вместо заявленной мощности 50 ватт - выходит около 40 ватт.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от 4elovek
    Сейчас думаю остановиться на варианте Vertex Vx-160/Vx-210 в качестве ручных и YAESU FT1802 в качестве автомобильной. Что скажете?
    Скажу, что при таком раскладе (если Вы хотите все законно оформить - как писали выше), на оформление разрешения уйдет от года и больше. Частоту вначале надо согласовать с военными, авиаторами и ФАПСИ. Затем согласованную документацию отправить в москву в министерство связи. Срок рассмотрения у них до четырех месяцев.
    Реальный вариант 446 мгц. Разрешенная мощность - 0,5 вт. Стоимость станций от 60 долларов за пару. Для авто придется найти станцию со съемной антенной (такие тоже есть - от 2500 руб за штуку). Цены наши Рязанские, в других местах наверное все иначе. На эти станции разрешение оформляет местный радиочастотный центр. За месяц можно уложиться со всеми экспертизами, платежами и т. д.
    На 433мгц. тоже местные оформляют, но там разрешено 10 мвт. А на 5 км этого мало.


    Цитата Сообщение от RA9FAK
    покупайте алинку 130 ,ставьте в машину! и мощности прилично!!
    Цитата Сообщение от RD3BB
    Лучше 135-ую Алинку, у неё корпус попрочнее и радиатор весь корпус. Правда вместо заявленной мощности 50 ватт - выходит около 40 ватт.
    Ну правильно, а потом, когда на наших диапазонах появляются люди без позывных, мы на бардак в стране пиняем.

    Удачи. Виктор (RA3ST)

  14. #14
    Без позывного Аватар для Evgeny35
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    9O QTH NO15LA
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Строго говоря вся аппаратура обсуждаемая в этом топике является специализированной. Продажа которой должна осуществляться только по разрешению или лицензии.Так как в нашей стране бардак на все законы и принципы продавцам наплевать. Самая удобная страна Россия можно купить и продать что угодно (без "почти"). Сорри за оff но мне уже надоело напоминать.

Похожие темы

  1. Помогите выбрать трансивер
    от UR4IPH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 17:37
  2. Помогите выбрать TS-440 или FT-757
    от UA1CBM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 17:04
  3. Помогите выбрать конденсатор
    от вфт_лщ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 17:50
  4. Помогите выбрать схему
    от Vlad S.P. в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.11.2004, 14:47
  5. Помогите выбрать ноутбук б/у
    от lexluther в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 11:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×