Показано с 1 по 15 из 15

Тема: FM–2004

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7

    FM–2004

    Кто что может сказать об этом апарате
    Харьковское производственное предприятие «Контур» (бывшее КТБ ЦК ДОСААФ)
    Трансивер «FM – 2004». Предназначен для работы в двухметровом любительском диапазоне. Рабочие частоты 144,0…146,0 МГц с шагом сетки, кратным 2,5 кГц. Репитерный режим на любой частоте. Имеются 59 ячеек памяти, режим сканирования с выбором диапазона сканирования. Индикация частоты, режимов работы и показаний S-метра на двухстрочном ЖКИ с подсветкой. Модуляция – узкополосная ЧМ. Выходная мощность передатчика – 10 Вт, чувствительность приёмника – 0,15 мкВ. Питание 12…14 В, 2 А от отдельного источника. Размеры 140х50х100 мм, вес 0,5 кг. Цена – 575 грн.
    стоит ли он 575 грн ??? Или лучше ище поискать???


  2. #2
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Разработка Денисова и Шатуна - безусловно достойный конкурент импортным Fm-кам. Сейчас у Авторов из последнего - уже ФМ-2006 (http://ra3rbe.r3r.ru/fm2006.htm), чуть позже будет, наверное, и 2007! )
    Но сегодня случилось так, что ввиду характеристических сумм, покупателю легче добавить 2 тыщи и взять, к примеру, yaesu.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    Работает лучше, чем подделки под Кевуд.

    Если Вас устроят 8 Ватт на 144 и 3 Ватта на 430 - то смысл есть. Качество приема-передачи хорошее.

    Но это хоть и маленький - но стационарный аппарат.
    Полноценная шкала с подсветкой, S-метр правильный.
    Ток приема примерно 200 мА.
    Корпус неказистый .... по минимуму цены.

    Для ДХ_сов мощи мало...

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    а какой из yaesu посоветуете? Я сначала хочу со спутниками репитерами попробовать работать, а потом DX.

  5. #5
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    DX в FM - это палка о тридцати-страничном топике =)

    Какой Yeasu? Любой - http://www.yaesu.ru/tovar_pioneer_mobile.php
    Для того, чтобы работать через спутники, по идее нужен полный дуплекс, т.е. не все модели подойдут.
    Но кто-то умудряется работать и с портативок без дуплекса, очень оперативно переключая каналы памяти. ;-) Так что можно и VX-6R для начала.
    Сколько денег не жалко - то и берите.
    Есть пара штук- берите KENWOOD TS-2000, говорят, классный аппарат!)

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    хм, хорошо тогда в продолжения теми, посоветуйте радиостанцию УКВ для работы со спутником и ценою гдето около 120 USD . Больше нету ((

    Добавлено через 42 минуты
    и еще вопрос. если я всетаки куплю себе ФМ-2006 мне хватит мощности для работы через спутник? и есть ли возможность потом к этой станции сделать/купить уселок?

  7. #7
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от koval Посмотреть сообщение
    хм, хорошо тогда в продолжения теми, посоветуйте радиостанцию УКВ для работы со спутником и ценою гдето около 120 USD . Больше нету ((
    работать на 1 станцию без дуплекса через спутник - это НЕ работать, а "работать", т.е. трепать нервы себе и другим корреспондентам - спутник летит быстро, на всех эфироместа не хватает. Поэтому в первом приближении, за 120 для спутника ничего не бывает.
    Во втором приближении, станция за 120 - это любая станция с дуплексом, которую вы сможете сторговать БУ до 120 уе.
    В третьем приближении, 120 уе - это 3100 р. Как это так, 3100 у Вас есть, а поболе нету? Так не бывает, увы. Понимаю, проходил через это, не очень много денег, но вот столько оторвать можете. Ну есть 3100 - отложите их, жизнь не настолько коротка, чтобы так спешить.

    Цитата Сообщение от koval Посмотреть сообщение
    Добавлено через 42 минуты
    и еще вопрос. если я всетаки куплю себе ФМ-2006 мне хватит мощности для работы через спутник? и есть ли возможность потом к этой станции сделать/купить уселок?
    Все зависит от антенны, а мощности хватит. Антенны самому сделать несложно, а даже интересно!
    Но материал тоже стоит денег. А провод с низкими потерями? Тут 3100 р не обойтись никак.

    Зато на эти денги можно собрать примерно 10 CW трансиверов на КВ и проводить связи с черти знает кем. =)

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    Парочка ответов

    То koval
    Все наше дело основано на фанатизме ибо здравого смысла не имеет.
    Про работу через спутники можно почитать на сайте производителя ФМ-2006. Но антенны нужны Яги. На простую антенну не слышно.
    А, главное , спутник НЕ висит все время, а летает, гад... В него надо целиться, как в воробья из рогатки. Но прежде надо расчитать время пролета, а это реально 1 раз в сутки - обычно вечером, ибо в остальное время или спишь, или на работе и .т.д. Тоесть, нужен Инет, прога Орбитрон, комп. Вобщем - не скучно.
    Усилок докупить не просто проблема, а большая проблема по финансам.
    Жаль, что ФМ-2006 не имеет отдельной станции на 430. Тогда был бы смысл на прием использовать ее, а на передачу что-нибуль фирменное с мощностью 50-65 ватт.
    То keno
    == DX в FM - это палка о тридцати-страничном топике =)
    Ну так когда работаешь на 144 ФМ ? Ясное дело - на природе, на даче ...
    Я с месяц назад на ФМ-2006 и колинеар на крыше авто работал примерно на 300 км. Это было вечером. И дергал приктически все репитеры в округе. Но ставить Ягу вращающуюся - и крутить вручную... Ну зачем соседей пугать ...
    А вчера прохода небыло - кроме своего репитера - нигде и никого ...
    Это не КВ ...

  9. #9
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Для начала, в принципе, нормально.

    Если хотите выручить национального проиводителя - смело берите.

    Если хотите выручить "национального торгаша" импортной Б\У аппаратуры, тогда докопите до ~150У.Е. и купите что-то типа Alinco DR-130 и т.п. Будет уже и 30-40Ватт мощности...

    Двухдиапазонные (144 и 430) фирменные FM-трансиверы стоят как правило раза в 2 и более от вышеуказанной мною суммы.

    Для спутников нужно как минимум два диапазона и направленные вращающиеся антенны, а без антенн обычно все заканчивается на попробовал-фыркнул-забросил и посчитал для себя "воно не моє", как многие и поступают порой...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Месяц назад в Занках продавали несколько штук Алинок 599 по 800 гривен. ( ~ 150$ )
    Я думаю - за месячишко действительно автор сможет накопить/заработать недостающих долларов 50-70 и купить б.у. полноценный аппарат. Тем более , что автор живет возле западной границы . А там - тот же YY рядом , в Черновцах . Созвониться с ним . Наверняка найдёт .

  11. #11

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Про работу через спутники можно почитать на сайте производителя ФМ-2006
    пройшла сессия. Вот опять потянуло на авантюру ))
    Можно подробную ссылку, а то я чете немогу там найти.

  13. #13
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    http://www.r3r.ru

    Добавлено через 1 час 43 минуты
    Подробнее про работу через спутники могу сказать, что в ФМ2006 сделан режим "кроссбэнд". Т.е. прием ведете на одном диапазоне, а при нажатии на тангенту станция переходит на другой диапазон.
    Это конечно не дуплекс, но для начала вполне пойдет. На форуме попадались сообщения о то, что работать через спутники вполне можно.
    А для дуплекса нужно покупать станцию баксов за 300. БУ конечно, новая раза в 2 дороже.

    Добавлено через 1 час 49 минут
    Вот отзыв об этом режиме (с сервера www.cqham.ru)
    5 сентября 2006 г. в 21:12 4K6RKS
    Приветствую всех Совсем недавно приобрел FM2006 и пару дней повозившись с антенными делами и с програмой слежки за спутниками -провел связи через спутник АО51(с балкона второго этажа,на простейшие антенны).И на мое удивление мне давали оценку 59 и я так же принимал.Перед тем как написать здесь,я опять провел связи через этот же спутник(это очень реально) и не мог просто не написать сюда.Ребята это очень захватывает и поднимает настроение,за что конечно я благодарен автору станции FM2006(я доволен станцией) и с удовольствием могу поделится своим опытом по этой части (пока что АО51)

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    за цитату спасибо!
    мораль +5 за аппарат ))

  15. #15
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    На сайте в конце описаний конструкций есть координаты А.Шатуна. Напишите/позвоните ему. Он Вам все расскажет по конструкции и по цене. У перекупщиков это явно дороже.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 13:27
  2. TRX FM-2004, что за аппарат?
    от UA8DXL в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 23:58
  3. Результаты RAEM 2004
    от RZ9CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:29
  4. Теледиапроектор из "Радио" №1 за 2004 г.
    от UA1AFM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 23:04
  5. Слёт 2004 (VSD) Переславль-залесский
    от Filin-2000 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2004, 14:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×