Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125

    Посоветуйте носимую р.ст. для связи в горах

    Уважаемые, здравствуйте!

    Коллеги мои собираются в горный поход. Хотят взять с собой пару носимых раций для поддержания связи между группами (расстояние до 5 км). Рабочий диапазон, мощность, и т.п. для них значения не имеют, лишь бы два устройства могли связаться между собой. И желательно, чтобы не требовалось получать на это добро какое-то разрешение.

    За советом коллеги пришли ко мне ("ты ж у нас радист, верно?"), а я ни в горах отродясь не был, ни с носимыми рациями дел никогда не имел... Подскажите, пожалуйста, какие тут есть варианты? Интересны как общие рекомендации, так и конкретные модели.

    Спасибо!


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R3A-972 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, здравствуйте!

    Коллеги мои собираются в горный поход. Хотят взять с собой пару носимых раций для поддержания связи между группами (расстояние до 5 км). Рабочий диапазон, мощность, и т.п. для них значения не имеют, лишь бы два устройства могли связаться между собой. И желательно, чтобы не требовалось получать на это добро какое-то разрешение.

    Спасибо!
    Хм. Это они думают, что не имеет значения. Очень даже имеет. На разных диапазонах радиоволны распространяются по разному, отражаются и поглащаются тоже по разному. Большая мощность позволяет получить большую дальность, но быстрее расходует батареи. Более емкие батареи имеют больший размер и вес, что в горном походе порой очень существенно. Все очень не просто и противоречиво. Попробуйте повтыкать здесь: http://activeinfo.ru/ Там где-то и моя статейка на эту тему лежит. Думаю для начала что-то из PMR стоит взять. Лучше не из самых дешевых. Либо этого хватит, либо становиться радиолюбителями и искать пути улучшения ситуации.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Евгений, спасибо большое! Посмотрю по указанному адресу.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Сайт посвященный в том числе и вашему вопросу http://www.mountain.ru/

  5. #5
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Спасибо, Владимир, этот сайт уже изучил

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44

    FT-60 R лучшая!

    На сайте радиолюбителей севкавминвод у Игоря Лаврушова UA6HJQ есть обзор.
    Я его смотрел уже после того, как стал счастливым обладателем YAESU 60R-хороший дизайн, емкий аккумулятор, возможность использовать разные виды гарнитур...в общем присмотритесь внимательнее к этой модели.
    Своих денег она стоит и лучше многих "навороченных", понтовость которых в горах значения не имеет, это рабочая лошадка!

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    Своих денег она стоит и лучше многих "навороченных", понтовость которых в горах значения не имеет, это рабочая лошадка!
    А что в ней такого супер-пупер,элементарного дуплекса и то нет,VX-7R это да а 6 это уже каменный век!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    VX-7R имеет гораздо менее емкий аккумулятор, все ее навороты-"бантики"-ну зачем вам дорогущая радиостанция измеряющая высоту, температуру?
    Может еще в нее расчет гороскопа прогу установить?
    Нет, если серъезно подходить по спектру эксплуатационных параметров FT-60R это аппарат для походов, гор и для реально суровых условий эксплуатации.
    Читайте отзывы о этой модели на модск.дк ну и на радиосканнере...
    Дуплекс функция нужная, НО!
    В горах, не часто встречаются ретрансляторы с частотами входа-выхода разнесенных на разных метровом и дециметровом диапазонах, в том числе и боевые- у MЧС, МВД, войсковые...
    Я знаю о чем здесь сейчас говорю, опыт применения и использования есть...
    Иногда используют метровый диапазон, чаще дециметровый в силу специфики. В общем все это расписано у Игоря Лаврушова, используйте поиск и читайте.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Wink

    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    все ее навороты-"бантики"-ну зачем вам дорогущая радиостанция измеряющая высоту, температуру?
    Это все опции которые вставляются в VX-7 по желанию владельца,в заводской версии их в помине нет так что не путайте белое с черным!А зачем ретронслятор на разных диапазонах и в горах (тем более военный),бред какой то пишете,нужны элементарные два прямых канала на разных диапазонах принимаемые враз!Зачем мне читатать что то у кого то,вам нравится вы и читайте я пока сам обхожусь а что не пойму тогда спрошу у знающих или прочитаю,сейчас мне это просто не зачем!Единственное что действительно в 60 это ее вид в стиле милитари,долбанул по камню и ничего внешний вид не испортился!А насчет радиосканера я знаю и читаю что там пишут тем более что очень много станции сам кручу в руках и не заморачиваюсь на одной и потом кричу что она самая лучшая!Да и вес у 60 больше так же и габариты!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    А зачем ретронслятор на разных диапазонах и в горах (тем более военный),бред какой то пишете,нужны элементарные два прямых канала на разных диапазонах принимаемые враз!Зачем мне читатать что то у кого то,вам нравится вы и читайте я пока сам обхожусь а что не пойму тогда спрошу у знающих или прочитаю,сейчас мне это просто не зачем!Единственное что действительно в 60 это ее вид в стиле милитари,долбанул по камню и ничего внешний вид не испортился!А насчет радиосканера я знаю и читаю что там пишут тем более что очень много станции сам кручу в руках и не заморачиваюсь на одной и потом кричу что она самая лучшая!
    Поверьте, в силу специфики моей работы, точнее службы так же много радиостанций приходится эксплуатировать...устанавливать и эксплуатировать ретрансляторы. Которые накрывают связью большие районы...
    А через военные, ведомственные ретрансляторы, тех же МЧС горноспасателей иногда при ЧС(чрезвычайных ситуациях от которых никто не застрахован, и почему-то по закону подлости это происходит вдали от цивиллизации и зон покрытия и обслуживания сотовых операторов!!!) если очень прижмет - запрашивают помощь...
    Я так думаю, что все таки станция не предназначена для битья об камни, впрочем запас прочности лишним в таких экстремальных условиях лишним не будет!
    Главное, что для себя решил автор темы?
    Полагаю, что он все таки уже решил или скоро с нашей помощью решит - что же купить для обеспечения НАДЕЖНОЙ радиосвязи в горных условиях и вообще в походах?

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    Главное, что для себя решил автор темы?
    Автор подождет VX-8R,кстати такая уже была продана на японском аукционе,но цена ...!
    Изображения Изображения  

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Да и вес у 60 больше так же и габариты!
    Все правильно, бОльшая емкость аккумуляторной батареи требует большИх габаритов!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Воспользуйтесь опытом

    http://www.veslo.ru/2006/snaraga/rad...radiotest.html
    Но полезнее будет та станция, по которой вы сможете попросить помощи у спасателей или другой группы. Надо бы заранее узнать частоты. Горы не прощают ошибок.



    Александр

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    2 UA3AFO
    Замечательная с практической точки зрения статья и информация!

    А в МЧС - горноспасателями очень часто работают радиолюбители. Понятно, что если радиолюбитель имеет возможность в соответствии с лицензией работать на 144 и 433 FM, то за диапазоном работа будет являться нарушением...
    НО!
    В случае чрезвычайных обстоятельств, если под угрозой жизнь 1 человека либо всей групы, вызов помощи на частотах спасателей (верно подмечено, что их частоты можно и нужно уточнить перед выходом, как и время выхода с базами на связь и позывные) это последний шанс и реальная нить связи!

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    Замечательная с практической точки зрения статья и информация!
    Что то вы не пишете вот про это -

    FT-60R. Разочарована, учитывая, что у рации наиболее высокая цена из всех представленных (порядка 230 уе за штуку). Скорее всего, универсальная антенна дала маху, ибо сделать что-то хорошее одновременно на два диапазона – сложно.

    Жалко не было станций поновее!

Похожие темы

  1. А что с модераторами связи нет ?
    от UR5GAW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 11:30
  2. FAQ по УКВ связи
    от Aristokrat в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 00:50
  3. VHF Repeater и 'зеленный' туризм в горах
    от VAO в разделе Репитеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2002, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×