Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8

    Post Вопрос по поводу мощности в PMR

    Здравствуйте. Довольно много читал литературы о радиолюбителях, но один вопрос все же остался, и точного ответа на него я так и не нашел.
    Например, в PMR мы можем работать на частоте 446,000—446,100 MHz, и с мощностью не более чем 0,5 Вт. Для моих нужд 0,5 Вт не хватает, а вот частота устраивает вполне. Из некоторых источников (которым не особо верю), я узнал что не обязательно становиться радиолюбителем, или может быть арендовать частоту, для того что бы работать в PMR с мощностью более 0,5 Вт, достаточно только зарегистрировать радиостанцию Роскомнадзоре. Есть у меня радиостанция 136.0-174.0, 400.0-470.0 MHz, два уровня мощности 0,5 и 5Вт, с которой я хочу работать только в PMR. Собственно вопрос, действительно ли достаточно такой аппарат только зарегистрировать, что бы работать в PMR на большей мощности?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от kerosin Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос, действительно ли достаточно такой аппарат только зарегистрировать, что бы работать в PMR на большей мощности?
    Уважаемый kerosin, если Вы не преследуете радиолюбительские цели и задачи, становиться последним Вам не обязательно.Согласно постановлению Правительства РФ не подлежат регистрации радиостанции PMR мощностью до 0,5 Вт, а свыше подлежат.
    Если Вы хотите работать законно большей мощностью, прежде всего нужно будет обратиться в подразделение радиочастотной службы по месту жительства. Там конкретно посоветуют что делать.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    0.5 Ватта на 446 не так уж и мало . Если поставить стационарную направленную антенну ( а она будет маленькая ) - то связь на несколько километров будет .

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    21.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Товарищи, я конечно благодарен вам, но меня интересуют ответы на мой вопрос, а не альтернативные варианты.

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от kerosin Посмотреть сообщение
    Товарищи, я конечно благодарен вам, но меня интересуют ответы на мой вопрос, а не альтернативные варианты.
    Коллега, а точнее Вам могут сказать, только в вашем РЧЦ. Я к примеру не встречал здесь подобных вопросов.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ознакомьтесь
    http://www.bezpomex.ru/faq/2 правила.
    С конца прошлого года и СИ-БИ радиостанции на 27 мГц не требуется регистрировать. Россия уверенными шагами двигается в Европу.
    Привет, Европа! Мы тут!
    Правила, конечно, надо выполнять и не задавать вопросов.
    И мощность ограничена ими только для того, чтобы уменьшить взаимные помехи большому количеству возможных маломощных пользователей.
    Но ничего сделать нельзя, если встретятся на одной частоте два упертых, и к тому же ещё территориально -соседи, и начнут делить общие каналы пользования (типа: уйди с волны! МЫ тут работаем!). Если Вы увеличите мощность с 0.5 ватт до 5 ватт (в 10 раз!) то слышать Вас станут многие и Вы уже будете для них помехой. А вот их-то Вам и не услыхать на таком большом расстоянии. Единственное технически грамотное решение проблемы связи- использовать направленную антенну на своего корреспондента. Заодно и с малой мощностью слышать Вас будут отлично.
    Вот то, что получалось у меня: 145 мГц, 5 ватт, антенна 9 элементов волновой канал( модель F9FT). Регулярная тропосферная связь Москва- Тула (200 км). Но это уже радиолюбительство...
    Одно могу сказать точно: нет контроля за мощностью на диапазонах гражданской связи. Помойка- она и есть помойка...

  7. #7
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Правила, конечно, надо выполнять
    Бардак в эфире прежде всего из-за неуважения других таких же пользователей. Присоединение безлицензионной рст к наружной антенне повлечет точно такие же последствия для других пользователей точно так же как и увеличение мощности. Слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца" насчет грязи в подъезде дома наверно помните. Эфир такой же дом для многих пользователей.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Одно могу сказать точно: нет контроля за мощностью на диапазонах...
    Контроль со стороны РЧЦ есть, работают по контролю за присвоенными частотами (по графику) и по факту "мешания" кому то (по заявке), а не вообще всего радиоспектра. Современный уровень контроля на УКВ очень даже приличный, вся техника для этого есть. Подвижный комплекс выглядит как на фото, три года назад в нашей области были соревнования филиалов РЧЦ ЦФО по работе на таких комплексах, была возможность посмотреть их в работе. Нашли всех.
    Подсказывать всяким "керосинам" как нарушать существующие ПРАВИЛА все же не стоит, поэтому совет один - идти на консультацию в местный РЧЦ. Это не опасно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.09.2012 в 13:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от kerosin Посмотреть сообщение
    Например, в PMR мы можем работать на частоте 446,000—446,100 MHz, и с мощностью не более чем 0,5 Вт. Для моих нужд 0,5 Вт не хватает, а вот частота устраивает вполне.
    Поскольку постоянно связан с ремонтом LPD PMR станций,могу сказать, что ПОЧТИ ВСЕ радиостанции(за редким исключением..."детских игрушек") имеют мощность НААААМНОГО больше разрешенной!
    В этом случае,Вы как добросовестный покупатель не обязаны следить за тем, что Вам продали в магазине.Вы приобрели радиостанцию и не имеете возможности(даже чисто технически) проверить выходную мощность.Все возможные последствия смело "валить" на продавца.Хотя... не видел и вряд ли увижу инспектора из РЧЦ, или иной структуры, бегающего с "мощемером"(допустим по стройке) и замеряющего мощность на каком нибудь MagOne,Kenwood,Midland....Всё это из области фантастики.
    В Вашем случае больше спасёт хорошая антенна.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Вольфсбург
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    И мощность ограничена ими только для того
    Александр, возможно немного <ОФФ>, но все же, а какая частота и мощность у той коробочки, что у вас в руках на аватерке? А эти частоты выделены для Р/У? Может быть укажете в таблице распределения частот? Не говорите только, что это 27 мГц.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я ответил в ЛС. У меня разрешенные 35 мГц и не более ватта.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Вольфсбург
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Я к чему это спросил? Я не нашел документ, где, к примеру, 35 мегагерц выделена для РУ в России. Зато я видел, как свободно продаются игрушки с управлением на 40 мгц, 2,4ГГц. В специализированный РУ магазинах спокойно лежит телеметрия, которая с борта бегает на 1,2ГГц, Видео передатчики на 0,9ГГц, 1,2ГГц, 2,4ГГц,5,8ГГц. Моща на некоторых до 1,5 ватт. На них смешные пояснялки, что они, типа, не являются спецсредством. А вы про ЛПД. Это еще повезло, что их частоты начинаются чуть выше 433, а то весело было бы послушать беседу "спецагента" с мальчишкой из двора по соседству, который с друзьями в казаки-разбойники играет.
    Еще чуть <ОФФ>: читал в соседней ветке, про запрет беспилотников, смеялся, но не стал писать. В России в магазине игрушек свободно продаются здоровенные вертолеты с со встроенной камерой на борту. Они еще хлестаются друг перед другом, кто больше флешку в комплект вложит. Вот это я понимаю, демократия и свобода.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Basta Посмотреть сообщение
    Я не нашел документ, где, к примеру, 35 мегагерц выделена для РУ в России.
    В постановлении Правительства РФ №837 от 13.10.11 указано что не подлежат регистрации:
    "9. Аппаратура управления моделями самолетов, катеров и т.п. (игрушками) в полосах радиочастот 28,0 - 28,2 МГц и 40,66 - 40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в полосе радиочастот 26,957 - 27,283 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт." (с).
    А в другом постановлении №439-23 от 17.07.06 диапазон частот 30,01-37,5 выделен для фиксированной подвижной службы.

    Добавлено через 48 минут
    И я не думаю что 35 МГц выделены для радиоуправления, в свое время я занимался радиостанциями для народного хозяйства. Вот там как раз диапазон 33-48,5 МГц и использовался, сетка была с шагом 25 кГц.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Basta Посмотреть сообщение
    Вот это я понимаю, демократия и свобода.
    А причем здесь демократия, если что-то где-то продается еще не значит что это можно использовать.
    Цитата Сообщение от Basta Посмотреть сообщение
    Это еще повезло, что их частоты начинаются чуть выше 433, а то весело было бы послушать беседу "спецагента" с мальчишкой из двора по соседству, который с друзьями в казаки-разбойники играет.
    А это проблемы спецслужб, не хотят что-бы их слушали, пусть применяют спецсредства.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В этом случае,Вы как добросовестный покупатель не обязаны следить за тем, что Вам продали в магазине.Вы приобрели радиостанцию и не имеете возможности(даже чисто технически) проверить выходную мощность.Все возможные последствия смело "валить" на продавца.
    Коллега, Вы в корне не правы: незнание законов не освобождает от ответственности. Виноват не тот кто продал, а тот кто незаконно использует.
    Последний раз редактировалось UD4A; 20.01.2012 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #13
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Коллега, Вы в корне не правы: незнание законов не освобождает от ответственности. Виноват не тот кто продал, а тот кто незаконно использует.
    В том то и дело!Покупая радиостанцию Вам дадут ВСЕ необходимые документы,сертификаты,чеки...Только запрограммированой мощностью в 5Вт(например).Вы будете уверены что всё в порядке!
    Тактика работы проста!Больше мощность-дальше слышно-клиент доволен."Вася" брал у фирмы "ХХХ" радиостанции-дальность связи 1км.(просто мощность разрешенная).А "Петя" взял такие же радиостанции в фирме "YYY" и "в лёгкую" перекрывает 5км.(мощность 5Вт).Вопрос...будет ли "Вася" ещё покупать в фирме "ХХХ"?
    Простому потребителю не важно что там внутри!99% покупателей интересует только дальность связи и "бумажки", которые говорят что "всё хорошо".

  14. #14
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ."Вася" брал у фирмы "ХХХ" радиостанции-дальность связи 1км.(просто мощность разрешенная).А "Петя" взял такие же радиостанции в фирме "YYY" и "в лёгкую" перекрывает 5км.(мощность 5Вт).Вопрос...будет ли "Вася" ещё покупать в фирме "ХХХ"?
    Это до тех пор, пока "Коля" с приятелем по восторженным форумным отзывам "Пети" не придет покупать в фирму "YYY", а сразу же после покупки не достанет ксиву и не произнесет какие то сакральные слова о "контрольной закупке". После чего директору фирмы "YYY" придется вертеть задом. По видимому после 22 февраля сего года это будет КОАП ст. 13.4 часть 2, штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    сразу же после покупки не достанет ксиву и не произнесет какие то сакральные слова о "контрольной закупке".
    Это да...только скорее всего придёт это время оооочень не скоро!Скорее конец света будет!
    Пока "органы" не "съедят" радиостанции которые ЗА разрешенными диапазонами работают,позакрывают интернет магазины в Китае(вообще фантастика)...Да и кто этим будет заниматься?
    Если радиолюбители ещё как то бьются за свои диапазоны,качество излучаемых сигналов и мощности, то в LPD PMR просто анархия!

Похожие темы

  1. Вопрос по мощности ICOM-718
    от Шавкат в разделе IC-718
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 01:49
  2. Вопрос по поводу пайки
    от StuS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 13:07
  3. По поводу громкости сигнала
    от RA3DQP в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 08:40
  4. Вопрос по увеличению мощности электрошокового устройства
    от Violently в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 00:37
  5. Вопрос по поводу резисторов от профана
    от RomanSLR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×