Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 120

Тема: Непонятки с выходной мощностью на двух разных трансиверах.

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439

    Непонятки с выходной мощностью на двух разных трансиверах.

    Два разных трансивера разных фирм и с разной схемотехникой выходных каскадов на УКВ - FT857 и TS2000.
    На обоих сравнительно недавно появилась странная неисправность - оба на УКВ (144/430) Выдают только 60-70% выходной мощности. При этом по внутренним показометрам выхода мощность выдается полная, регулируется как положено от 5 ватт и до максимума. Но вот реально при увеличении мощности значение на трансиверах растет "по мануалу", а на деле на 857-м доходит до 38-40 ватт, на 2000-ке на 144 до 55-60, на 430 до 35-38. По шкалам трансиверов дальше мощность растет, а на деле...
    На КВ на всех диапазонах от 1.8 до 50 МГц все нормально, как показывает, так и выдает.
    Еще один момент - первой эта бяка появилась на 2000-ке. Я решил что вылетел один из двух УКВ выходных транзисторов (на 144, на 430 тогда не проверял - не работаю там). Трансивер убрал в кладовку, пока то да се, пока транзисторы на замену пришли, пока руки дошли... В общем трансивер пробыл в кладовке около полугода. Достал, решил перед тем как менять транзисторы проверить все по новой - о чудо - моща появилась во всей первозданной красе! Так что транзисторы я менять не стал. И вот "опять 25!"(С) и теперь уже на двух аппаратах...
    Еще - на полную мощность ни один ни другой давно не гоняю - есть РА, ему хватает максимум 40 ватт, так что даже в 857-м есть запас по мощности. Когда он нормально работает конечно. Сейчас до конца РА не раскачивается.
    И еще - на качестве сигнала ни в одной моде не сказывается - никаких искажений, расширения полосы и прочее.

    Какие будут идеи?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Сергей, идея №1 - поменять мощемер с эквивалентом. Или уже пробовал?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Сергей, идея №1 - поменять мощемер с эквивалентом. Или уже пробовал?
    Пробовал по всякому - не зависит. Дело не в том сколько выдает, а в том что с какого-то уровня перестает расти. Причем только на УКВ. Где, собссно эти трансиверы и используются. КВ на них проверял уже так, на всякий случай - вдруг это что-то по питанию, например. Нет. Эффект только на УКВ. Причем в 2000-ке на 144 и 430 разные выходные каскады, а в 857-м один транзистор на оба диапазона - в моем стоит RD70HVF.
    Есть у меня одна идея, но пока озвучивать не буду, уж больно она ... странная, скажем так.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Но вот реально при увеличении мощности значение на трансиверах растет "по мануалу", а на деле на 857-м доходит до 38-40 ватт, на 2000-ке на 144 до 55-60, на 430 до 35-38. По шкалам трансиверов дальше мощность растет, а на деле...
    Чем вы "на деле" мощность измеряете?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Чем вы "на деле" мощность измеряете?
    Какое отношение это имеет к данному случаю?

  6. #6
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Правильный был вопрос и уж если просите помощи, то ответить бы стоило "по делу".
    тем более пишите

    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    По шкалам трансиверов дальше мощность растет, а на деле...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Правильный был вопрос и уж если просите помощи, то ответить бы стоило "по делу".
    тем более пишите
    А остальное прочитать ВНИМАТЕЛЬНО не пробовали? Похоже и не пытались. Не говоря - осмыслить.
    Вашу и предыдущего "оратора" способность заболтать любой вопрос на любую тему я давно знаю. Так что большая просьба - идите оба флудить в другие темы.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Какое отношение это имеет к данному случаю?
    Прямое отношение имеет. Но, учитывая ваши дальнейшие пожелания, не стану вам мешать проводить измерения "на деле".

  9. #9
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    А остальное прочитать ВНИМАТЕЛЬНО не пробовали?
    Прочитал три раза, как написали такие и возникли вопросы, как видите не только у меня.
    Если считаете что на форуме ваши коллеги задают глупые вопросы, стоило ли обращаться сюда за советом.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Прямое отношение имеет. Но, учитывая ваши дальнейшие пожелания, не стану вам мешать проводить измерения "на деле".
    Попытайтесь еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать О ЧЕМ идет речь. А потом ступайте себе мимо - я уже о вас с вашим коллегой все написал, не хочу повторяться.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Если считаете что на форуме ваши коллеги задают глупые вопросы, стоило ли обращаться сюда за советом.
    Я просил совета у своих коллег, а не у записных форумных троллей, умеющих читать только себя, любимых и разводить флуд на ровном месте. Бывайте.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Какие будут идеи?
    Прочитал несколько раз, понял одно, вам нужен договор с типографией книжки печатать по теме "Бестселлер"
    Тому подтверждение...
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    о чудо - моща появилась во всей первозданной красе!
    Сделайте все замеры как положено на нагрузке и приборами а не по показаниям встроенных в трансивер показометров.

    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Дело не в том сколько выдает, а в том что с какого-то уровня перестает расти.
    У меня вот тоже было когда ксв в фидере 3 и более , показометр показывает что мощность растет до 50 вт и с этого места перестаёт расти, Вы когда нибудь думали об этом ?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Сделайте все замеры как положено на нагрузке и приборами а не по показаниям встроенных в трансивер показометров.
    Блин... И че все вокруг такие умные - я один xxxxx... Вот никогда бы не догадался про нагрузку и приборы. Все как в детстве на шарманке - спичка загорается - значит моща есть!

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    У меня вот тоже было когда ксв в фидере 3 и более , показометр показывает что мощность растет до 50 вт и с этого места перестаёт расти, Вы когда нибудь думали об этом ?
    Я вам больше скажу - на трансивере в вашем случае АЛС начинает зашкаливать. Если конечно у вас не ДИ а один из двух о которых речь...
    Не догадывались об этом?

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Я вам больше скажу - на трансивере в вашем случае АЛС начинает зашкаливать. Если конечно у вас не ДИ а один из двух о которых речь...
    Не догадывались об этом?
    ALC начинает зашкаливать ? Какой ужас . Я думал ALC начинает срабатывать обычно в таком случае
    А вы де думали что у меня может быть один из ваших трансиверов ?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Два разных трансивера разных фирм и с разной схемотехникой выходных каскадов на УКВ - FT857 и TS2000.
    На обоих сравнительно недавно появилась странная неисправность - оба на УКВ (144/430) Выдают только 60-70% выходной мощности.
    Какие будут идеи?
    Моя идея такова: у трансивера не такого понятия как выходная мощность, без уточнения какая мощность и в каком режиме излучения передатчика. Я не претендую на открытие, но мощности бывают разные: мощность однотонового сигнала (нажатия CW), средняя излучаемая мощность АМ, SSB от сигнала с микрофона, пиковая мощность двух тонового сигнала SSB.
    У меня есть прибор DAIWA CN-801 H. Но без внешней батареи он измеряет только среднюю излучаемую мощность передатчика, которая зависит от СПЕКТРА ГОЛОСА ОПЕРАТОРА, формы сигнала говорящего в микрофон и не является параметром передатчика. Клиппирование (ограничение ) модулирующего сигнала увеличивает среднюю излучаемую мощность. Внутри прибора
    В DAWA CN-801 H собрана схема, которая может измерить пиковую мощность при наличии батареи питания. Простуженный голос русского или голос китайца на одном и том же передатчике дают разную среднюю излучаемую мощность передатчика, ПРИ РАВНОЙ ПИКОВОЙ ИЗЛУЧАЕМОЙ МОЩНОСТИ ПЕРЕДАТЧИКА.
    Для SSB передатчиков нормируют пиковую мощность двух-тонового сигнала, которая в Японии и Америке и Сибири одинакова и служит измеряемым и КВАЛИФИЦИРУЮЩИМ передатчик параметром.
    ALC в передатчике служит для регулировки сигнала раскачки выходного каскада передатчика
    и предохраняет выходные транзисторы (лампы) от выхода из строя или больших нелинейных искажений выходного сигнала передатчика. Запас по надежности, жесткость регулировочной характеристики усиления тракта передатчика (наклон рег. характеристики), разное время срабатывания и отпускания ALC ( АРУ по тракту передачи) для разных конструкций РАЗНАЯ. И соответственно: при равной пиковой мощности получается разная средняя выходная мощность
    передатчика.
    Обычно, без обработки модулирующего сигнала с микрофона передатчика, при средне-европейском голосе, средняя мощность 100 Вт SSB передатчика будет около 40 Вт, при клиппировании до 70 Вт. В трансивере стоит примитивный показометр, в котором нет детектора пикового напряжения. Так что не морочьте себе голову мифической мощностью.

Похожие темы

  1. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.02.2018, 20:28
  3. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 09:04
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 15:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×