Страница 98 из 281 ПерваяПервая ... 4888919293949596979899100101102103104105108148198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,456 по 1,470 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1456
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Приветствую Владимир!
    Всё просто - флаг надо ставить в горизонтальной плоскости.
    Я ранее писал про свои эксперименты летом. Делал стационарный большой (относительно) флаг 2*8м, слушал 80м.
    Шума он стал принимать больше чем GP 11м. Диаграмма весьма ярко выражена, несмотря на кучу железа вокруг.
    Разочаровавшись, решил попробовать сделать маленький 2*4м флаг. Покрутил его по азимуту - шум со всех сторон.
    Попался на глаза ролик:



    Есть ещё много других, именно с горизонтальным флагом, тут более одного не даёт вставить.

    Решил попробовать расположить флаг в горизонтальной области - и... зауважал эту антенну
    Толку с вертикальной поляризации у флага мало, если шум вертикально поляризован и лезет со всех сторон.
    А вот при горизонтальной поляризации разница слышна "невооружённым ухом"
    Толком DX не удалось послушать т.к. всё было сделано "на соплях". По теплу надеюсь дальше поэкспериментировать.

  2. #1457
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Не совсем понял, где что переключается в ролике. С OT4A работал, не скажу, что это какое то расстояние, для которого надо применять бевереджи и флаги (судя по зовущим позывным).

    P.S> прямо сейчас на 1818.5 снова очень уверенно проходит 9M2AX , на GP в шумах, на флаг то же шум, но соотношение сигнал/шум не сравнить с GP.
    Я прикинул в моделировщике, если разверну свой флаг в горизонт, на какую высоту мне надо будет его поднять для получения такой же диаграммы и КУ, это примерно 40 м. С двойным флагом может и меньше высота будет, но то что возможно в горизонтальной поляризации можно местные шумы задавить - вполне может быть, надо попробовать....

  3. #1458
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Коллеги, не могу сообразить, что нужно делать в физическом смысле, что куда переворачивать или менять способ запитки, все приминительно к двойному флагу?

  4. #1459
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1401
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Пару дней потратил на модернизацию флага, поставил стеклопластиковые трубы и из 10мм трубки нарезал изоляторов, все покрасил в гараже и как раз успел перед вчерашней вьюгой переделать старую конструкцию из палок. Сложность была в том, чтобы передвинуть флаг в дальний конец
    огорода - подальше от передающей антенны 160м и сделать это за светлое время суток, так как флаг нужен все время на 80 и 160м.
    Иван. Судя по фото , у Вас антенна расположена над забором из металлической сетки. Заземлена ли она? Как Вы описываете ее в моделировщике? Не замечаете ее влияние при повороте флага?

  5. #1460
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    Иван. Судя по фото , у Вас антенна расположена над забором из металлической сетки. Заземлена ли она? Как Вы описываете ее в моделировщике? Не замечаете ее влияние при повороте флага?

    Александр.
    Александр, это оптический эффект такой, она в 5 метрах от забора, забор - сетка на металлических столбиках (примерно 1,2м). Думаю, как земля - работает, хотя и переизлучает, наверно. Антенна поднята выше и удалена на 5 метров, примерно. Если присмотреться - то сетка позади антенны.
    Хотя направленность небольшая, но пришлось после метели пробить трассу в снегу и поворачивать ее - вечером на JA/VK/9M , а рано утром (сегодня в 4 мск проснулся) на USA. Сегодня около 1 z ничего интересного не было, а с 3 z , когда R7NW вовсю собирал USA - слышал несколько станций с восточного побережья, но нужно было уже ехать на работу, звать не стал. Прохождение показалось хуже, чем несколько дней назад, когда я FY5FE неплохо слышал и провел несколько QSO c USA.

    В планах снова передвинуть флаг и поднять его чуть выше, но это будет после того, как уберу временный inv L на 160 и поставлю 25м GP 160/80.
    Пока тестирую, в среднем соотношение F/B 18 дб , бывает 10 дб, а бывает до полного пропадания - это когда станции идут под низкими углами (к примеру 9M2AX 7-8 баллов по S-метру и при переключении только 3 дб шум).

  6. #1461
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6758
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    и поворачивать ее -
    Иван, а переключаемый сделать не хотите?

  7. #1462
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Иван, а переключаемый сделать не хотите?
    Владимир, в 4 стороны ? Думал, но уже прилично места будет занимать - 5х5 м, хотя зимой можно и занять это место.
    Коммутировать по центральной жиле уже придумал как (точнее думал, как коммутировать фильтр на входе предусилителя, отрицательным напряжением и поляризованными реле - такими как у меня в автоматическом тюнере - уже отработал эту идею ATtuner RA3WDK Home Page)

  8. #1463
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    а переключаемый сделать не хотите?
    ?
    Примерно, какова идея?

  9. #1464
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6758
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Владимир, в 4 стороны ? Думал, но уже прилично места будет занимать - 5х5 м, хотя зимой можно и занять это место.
    Иван, мы, наверное, про разные антенны говорим. Я имел ввиду одиночный флаг, у которого к центру сходятся две линии и в этом месте коммутируются источник и нагрузка. А в 4 стороны это уже что-то другое.

  10. #1465
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Иван, мы, наверное, про разные антенны говорим. Я имел ввиду одиночный флаг, у которого к центру сходятся две линии и в этом месте коммутируются источник и нагрузка. А в 4 стороны это уже что-то другое.
    Владимир, у меня так и сделано сейчас - на фото видны две двухпроводные линии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flagRX.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	179592

    Владимир, тут другой вопрос, я промоделировал флаг с полотном в два провода (расстояние между полотнами 15-20см) - получил прибавку 3 дб, что довольно неплохо по приему. Добавил еще один провод (полотно из трех линий, прибавка меньше, как и в случае с 4мя полотнами).
    Получилась многовитковая рамка подключенная параллельно всеми витками на линию питания.
    Вот думаю, есть ли смысл идти на усложнение конструктива и добавить 4 распорки на концах шестов для двух полотен ?

  11. #1466
    Standart Power Аватар для UA0SM
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    82
    Тут ещё наработки по флагу , видео сравнения и готовые конструкции . МШУ AD8129.
    Ham radio and SWL: RX Antenna Flag FO0AAA (Update 13 Jan 2017)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FO0AAA.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	352.3 Кб 
ID:	179722

  12. #1467
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6758
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Владимир, тут другой вопрос, я промоделировал флаг с полотном в два провода (расстояние между полотнами 15-20см) - получил прибавку 3 дб, что довольно неплохо по приему. Добавил еще один провод (полотно из трех линий, прибавка меньше, как и в случае с 4мя полотнами).
    Получилась многовитковая рамка подключенная параллельно всеми витками на линию питания.
    Вот думаю, есть ли смысл идти на усложнение конструктива и добавить 4 распорки на концах шестов для двух полотен ?
    Думаю, что есть. 3 дБ "на дороге не валяются".
    Я в тот раз не понял, почему его приходилось переворачивать физически.
    Есть ещё один способ. как ещё больше увеличить КПД ( усиление), не увеличивая площадь рамки.
    Речь идёт о применении обратной связи. Почему бы , вместо того, чтобы сеять энергию в резисторе, не вернуть ( хотя бы часть ) её обратно в источник.
    Сейчас поищу файл , иллюстрирующий всё это.

  13. #1468
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6758
    Вот, нашёл. Заодно выполню данное ещё в прошлом году обещание показать, что рамка может быть и не столь уж плоха.

    Обычный флаг 4х6 имеет усиление на 160 -33 дБ. И "бесконечную" полосу. В том плане, что можно не волноваться о стабильности параметров в пределах всего диапазона и далекооо за пределами тоже.
    См. первый файл.

    flag.maa

    Если ввести обратную связь, полоса сузится. Входное сопротивление понизится .

    Можно сделать рабочую полосу по подавлению тыла не хуже 20 дБ равную примерно 100 кГц.
    Тогда имеем входное сопротивление 200 Ом и усиление -23 дБ, а это на целых 10 (!) дБ больше.
    См. второй файл.

    flag feedb rev nar.maa

    Если ограничиться рабочей полосой в 50 кГц, получим 75 Ом и -19 дб соответственно.
    См. третий файл.

    flag feedb rev nar2.maa

    Осталось только коммутировать 4 конденсатора, меняя направления "туда-сюда".


    Можно ещё кое что сделать, чтобы ещё задрать усиление, сохранив полосу, но лучше потом напишу.

    Само собой, если сделать рамку в 2 - 3 - 4 провода, усиление ещё подрастёт. Правда не настолько, как без ОС. Если флаг из третьего файла сделать в 4 провода, не увеличивая размеров, усиление вырастет на 3 дБ, а не на 5. А если ещё и размеры увеличить, такой флаг по усилению будет уже вполне себе конкурент беверу.

  14. #1469
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Да, фазирование творит чудеса ! Т.е. получается балансировка фазы не за счет того, что один вертикальный элемент с резистором, а другой с фидером - а за счет принудительной фазировки , но без потерь. Интересно !

  15. #1470
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Конденсаторы с отрицательной ёмкостью где брать?

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×