Страница 120 из 281 ПерваяПервая ... 2070110113114115116117118119120121122123124125126127130170220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,786 по 1,800 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1786
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Отсутствие сведений о частотных свойствах изоляции.
    Изоляция полиэтилен, его свойства как диэлектрика хорошо изучены, а поскольку речь идёт скорее всего о 160 или 80 м диапазонах, частота не такая уж высокая. Не думаю что на кабельных заводах с их массой других изделий, для полевых проводов делают какой то специальный полиэтилен.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    При скрутке она заметно снижает волновое сопротивление.
    Поясните пож. если для его определения мы измеряем L и C уже у скрученных проводов (витая пара), их скрутка повлияет на волновое сопротивление линии. В нашем случае мы не сравниваем с линией из не скрученных проводов, вопрос то был о конкретном кабеле.

    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт применения полевки П-286
    Что то не нашёл такого провода, может быть речь идёт о полевом проводе (полевик) П-268?
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.05.2017 в 16:36.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #1787
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Изоляция полиэтилен,
    Вы уверены, что без добавок ?

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    как уже скрученные провода (витая пара) повлияют на волновое сопротивление
    линии
    Я имел ввиду, что при скручивании отклонения диэлектрической проницаемости от ожидаемой величины ( за счёт частотной зависимости ) будут сказываться в большей степени.

  3. #1788
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    протащил коаксиальный кабель 200 м в чужой лес, тоже замаскировал, .......... но до него надо еще 100 м кабеля
    Длины очень большие, сигналы слабенькие - что то до приемника добирается? Тоже стоит задача вынести приемную антенну за поселок. Закопать - не вариант. Можно ли подвесить коаксиал к электрическим столбам? Есть подозрение, что он всю гадость с поселка соберет.

  4. #1789
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Длины очень большие, сигналы слабенькие - что то до приемника добирается? Тоже стоит задача вынести приемную антенну за поселок. Закопать - не вариант. Можно ли подвесить коаксиал к электрическим столбам? Есть подозрение, что он всю гадость с поселка соберет.
    Коаксиал не соберет, а вот что бы оплетка не принесла в шек всю гадость (и к антенне не принесла) - надо повозиться (дроссели, разделительные трансформаторы и т.д.).
    Закопать - одно из неплохих решений, но не всегда реально. Предусилитель будет просто необходим с такой длиной кабеля.

  5. #1790
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1124

    Закопать - одно из неплохих решений, но не всегда реально. Предусилитель будет просто

    Передаю свой опыт в строительстве bv :
    1. просматривал что принимает кабель лежащий на земле без антенны, дроссели стоят, по сравнению с сигналом на BV намного меньше, что можно не заморачиваться , не будем вдаваться в цифры, в каждом случае можно все можно и вылизывать, но всегда хочется побыстрей все подключить и увидеть результат. Ну а дальше , если что то не устраивает, то вот тогда надо включать высокие материи и соображать что не учел, и начинать вылизовать.
    2 на счет усилителя я бы не торопился, я тоже думал, что без него будет неудобно, проваливаться сигнал. Так даже короткий Bv и BOG имеет небольшой провал к сигналу реальной антенны, но выигрыш с/ш с небольшой потерей сигнала создают такой комфортный прием, что абсолютно не хочется добавлять усиление. Тут работал в соревнованиях на BOG на EU Rus, так было прикольно, переходишь на прием, а там тишина, даже напрягает, но когда появляется корреспондент, то приятно его слышать и разбирать, я бы сказал шума не хватает только для того, чтобы не забывать, что ты в эфире.
    3. Ну а теперь про свой опыт слушать BV через 240 метров кабеля(прятал в земле и траве пол дня), так я ничего не заметил, что тупой эфир. У меня через такой кабель подключен BV 140 м длины на высоте 3м на USA, сделал только вчера, сегодня слушал 6Y5, я остался доволен приемом по сравнению с диполем на высоте 33м. Я пока в раздумии: надо ли ставить предусилитль.

    В книгах много написано. все это правильно, мы стараемся сделать как пишут, только качество земли, длину и прочее нам никто не обещал, вот мы и изголяемся и смотрим: устраивает это нас или нет. Но вообще радиолюбительство это творчество, вот мы( это я про себя) и творим. Мой ответ: лучше даже маленький BV, через длинный кабель, чем никакой. Ну это так, коротко, впечатлений от проделанной работы много..., все и не опишешь, а ту будет книга.

  6. #1791
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Закопать - одно из неплохих решений, но не всегда реально.
    Если есть такая мысль, то её следует реализовывать с
    мерами защиты от мышей.
    Очень( причина не ясна) любят полиэтилен всех видов.
    На работе очень много бед наделали.

  7. #1792
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2656
    Поблагодарил
    819
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Закопать - одно из неплохих решений, но не всегда реально. Предусилитель будет просто необходим с такой длиной кабеля.
    1. Запорные трансы на входе и выходе коакса еще никто не отменял. У меня примерно 50 метров в/на земле, еще метров 60 воздухом - от 1,5 до 5 метров и в шэк. У BV запорник из 250 ферритовых колец, по диаметру коаксиала, оплетка коакса заземлена.
    На входе в шэк запорник из 50 ферритовых колец.... Схема есть в инете, да и тут выкладывали...
    2. По предусилителю... Ставить опять же нужно на дальнем конце, у BV, в противном всю хрень с кабелю усиливать будем...

    Я еще у BV поставил фильтр синфазных токов от LBS
    Receive Feedline Common Mode Сhoke, feedthrough DC

    Предусилисть тоже перенес к BV, ранее он у меня в шэке стоял. Сейчас иногда кажется, что предусилитель "не работает", когда как именно сейчас он и стал работать нормально, т.к. поднимает уровень полезного сигнала, а не все херь в линии, что налипает по ходу ее прохождения.

    Но главнй момент - нет готовых "рецептов", есть направления как можно сделать, нужно экспериментировать, в каждом конкретном случае все достаточно индицидуально.
    Т.е. концепция общая, а делали - разные. А в них, деталях то, вся самая суть , так саказать "тонкая настройка"...

  8. #1793
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    1. Запорные трансы на входе и выходе коакса еще никто не отменял. У меня примерно 50 метров в/на земле, еще метров 60 воздухом - от 1,5 до 5 метров и в шэк. У BV запорник из 250 ферритовых колец, по диаметру коаксиала, оплетка коакса заземлена.
    На входе в шэк запорник из 50 ферритовых колец.... Схема есть в инете, да и тут выкладывали...
    Полностью согласен, сам так и делаю.

    2. По предусилителю... Ставить опять же нужно на дальнем конце, у BV, в противном всю хрень с кабелю усиливать будем...
    Так же без возражений !

    Я еще у BV поставил фильтр синфазных токов от LBS
    Receive Feedline Common Mode Сhoke, feedthrough DC
    Я подобный фильтр использую с магнитной антенной
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_choke.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	187146

    Но главнй момент - нет готовых "рецептов", есть направления как можно сделать, нужно экспериментировать, в каждом конкретном случае все достаточно индицидуально.
    Т.е. концепция общая, а делали - разные. А в них, деталях то, вся самая суть , так саказать "тонкая настройка"...
    А это ключевая фраза ! Главный рецепт - что нет готовых рецептов !

  9. #1794
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    RA0FF
    Евгений, ну Вам медаль, реально, за "нереальные" 250 колец, и за усилитель на дальнем конце ( а зачем его ставить на ближнем то?), и за синфазный подавитель(для БВ ?).
    Собственно ничего не вызывает возражений, кашу маслом не испортишь.
    Единственный только вопрос, Вы ж наверное делали поэтапно, и проверяли действие каждого метода? Расскажите как ощущения. Субъективные и инструментальные( если были?)

  10. #1795
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Копка траншеи 200м напрягает. Не покидает мысль попробовать простенький удаленный приемник усилитель ПЧ которого (не более 10 мВт с передающей антенночкой) слушать из шека

  11. #1796
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1472
    Иван, а можно подробнее что и как сделано в фильтре?

  12. #1797
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1124
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Копка траншеи 200м напрягает. Не покидает мысль попробовать простенький удаленный приемник усилитель ПЧ которого (не более 10 мВт с передающей антенночкой) слушать из шека
    Мысль хорошая, только надо будет все время ходить снимать на зарядку АКБ, а зимой у него еще и емкость падает.

  13. #1798
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2656
    Поблагодарил
    819
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Евгений, ну Вам медаль, реально, за "нереальные" 250 колец, и за усилитель на дальнем конце ( а зачем его ставить на ближнем то?), и за синфазный подавитель(для БВ ?).
    Собственно ничего не вызывает возражений. Кашу маслом не испортишь.
    Единственный только вопрос, Вы ж наверное делали поэтапно, и проверяли действие каждого метода? Расскажите как ощущения. Субъективные и инструментальные( если были?)
    Спасиб, хоть не орден с закруткой на спине
    А что тут не реального? Ширина колец то небольшая. Подобрал кольца под диаметр коаксила, идущего коммутатора БВ в шек. Когда кольца пришли, оказалось, что на коакса они таки не лезут.
    Пришлось снять верхнюю защиту, по оплетке пройти легким слоем изоленты, потом посадить кольца, пройтийсь сверху изолентой и весь кусок получившегося фильтра (где-то 1,5-1,7 метра) "закатать" в термоусадку.
    Да, с центра этого фильтра еще сделан вывод от оплетки, который потом идет на отдельный кол заземления.
    ПУ года 2 стоял на ближнем конце - ставили его зимой, когда не реально было что-то делать в лесу... Ну и... все временное на долго становится постоянным
    Просто еще не было решения как по питанию им управлять, потом проблему решил.

    Все, естественно, делалось поэтапно... с 2010 года примерно. Как-то оценить все сложно, менялись условия, менялось прохождение... Сказать, что было "фу", а стало "вах" в системе с "тонкой настройкой" сложно.
    Это ж не прием на вертикал с бевером сравнивать!

    В прошлом году, например, вместо 320м на ЕU (320 градусов), повесили два беревера - 400м на 330 градусов (Европа) и 542м 310 градусов (центр. Африки).
    Всю зиму наблюдаю, как попеременно работает то один этот БВ, то другой. (Следующий БВ у меня на 270 градусов...) Сначала даже расстроился, что зря 542 метра тянули, только 400м EU и работал.
    Потом - как отрезало, стал шуметь, а 542м - идеально чисто принимал и EU и AF (270 град. тоже шумел)...

    Инструментальных измерений никаких не делалось, ибо неуч я ... Если б кто подсказал, методу написал, то сделал бы.

  14. #1799
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Иван, а можно подробнее что и как сделано в фильтре?
    Леонид, я примерно пол года назад в этой теме уже описывал этот фильтр. Ферритовые трубки вклеены в текстолитовую пластину и продет кабель...
    Главное - набрать индуктивность. Еще момент - один из разъемов на изоляторе относительно корпуса.

  15. #1800
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт применения полевки П-286 в качестве двунаправленного АБ и какое волновое сопротивление этого провода, может у кого есть экспериментальные данные...
    Кстати, пробовали. Только не П-286 (м.б. и есть такой? Встречался и 296 на просторах Инета), а П-268, в народе - морская полёвка. Для этого и измеряли.
    Цитата Сообщение от RW3XA Посмотреть сообщение
    Экспериментальные: П268 - около 160 Ом, П274 - около 150 Ом
    Но результат, скорее отрицательный, даже на ТОПе. Правда длина была запредельной - 500 метров, а резать было жалко. Обратного бевера, не то чтобы не слышно, но... Где-то на форумах встречал, что эксперименты с П-274 дали положительный результат только на длинах до 150 метров.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×