Страница 124 из 281 ПерваяПервая ... 2474114117118119120121122123124125126127128129130131134174224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,846 по 1,860 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #1846
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Иван, а у вас частный сектор? сколько соток земли? Как вы располагаете свои ромбы относительно других антенн, в том числе передающих? как далеко?.. У меня традиционные 6 соток и K9AY хоть как-то становится, а вот флаги даже не представляю как разместить... единственно может на улицу один вытащить и в деревьях его там разместить... но "запала" на такой эксперимент как-то не хватает :-)

    Тимофей
    Тимофей, приветствую !
    10 соток, к сожалению очень шумное место, плазма у соседки, несколько LED фонарей, сильно фонят пару домов.
    Флаг стоит на расстоянии 30 м от передающей (inV L) на 160. 4,5х3,5 м - двунаправленный. т.е. реально 4,5х3,5 в каждую сторону по приему, но геометрически всего 4,5м. В этом году подготовил в 4 направления, т.к. приходилось подворачивать утром и вечером (JA USA).

    Перед установкой флага брал приемник ЛЕС-3,5 и ходил по двору и огороду. Нашел место, где принимал на ЛЕС-3,5 Европу и даже JA ! Из шека на GP шум 9+20дб !
    Год работал с магнитной антенной, она сейчас в гараже - 2 с небольшим метра в диаметре из кабеля 7/8 - все неплохо, но нужна постоянная подстройка и дальше JА, Северной Африки, Западной Европы не смог ничего вытащить. Хотя планирую ее поставить в беседке - работают на нее другие и даже хвалят, но я DX дальше 5-7 тыс на нее на Тор-е не разобрал, только присутствие - слабовата энергетика.
    Флаг имеет свои нюансы, нужно привыкнуть, как видно, лепесток в вертикальной плоскости довольно выраженный. Бывает, что на inv L слышишь в шумах VK DU1 9M2 TU7, а на флаг вообще ничего, но через пол часа на флаге тихо, но отчетливо то же самое, что на inv L уже неразборчиво. А иногда, как выйдет на 6-7 баллов DX - даже удивительно.
    https://www.youtube.com/watch?v=vwK5kviwciU
    А вот USA VE LU - принимал только на флаг, но тут проблема моего inV L - диаграмма заметно выражена на восток.

    Как ромбы не располагай, если в несколько направлений - то направление на GP цеплять будет.
    У меня на входе предусилителя защитные диоды, питание на время передачи снимаю. Пока ничего не сгорело.
    Но есть, кто уже подпалил даже нагрузочные резисторы (есть активный DL на Тоp-е). Он говорил, что всего около 700-800 Вт, но то как он берет экспедиции и после просмотра фото подгоревших узлов - я понял, что это другие ватты

  2. #1847
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Кстати, если на улице есть свободное место от проводов (освещение, линии 380, оптики - она по стальному тросику раскидывает помехи от маршрутизаторов и роутеров) - надо пробовать вешать рамки с нагрузкой - но лучше сразу двунаправленные. Это не сильно усложняет коммутацию.

    Что на УКВ (если серьезно заниматься) много разных коробочек и кабельков с коммутацией, что на ТОРе - тут тоже, чем дальше, тем интереснее

    P.S. сейчас, как я понял, все с Jt65 спрыгнули на FT8, даже на ТОРе, хотя, Jт65, по моему, более "дальнобойная", но суть не в этом. Я по вечерам ставлю направление на восток или юг и ухожу заниматься делами. Ближе к ночи смотрю список принятых станций, иногда очень интересные моменты бывают ! Конечно, лучше активно самому работать и переключать направления - но времени пока не хватает.... может ближе к зиме

  3. #1848
    Standart Power
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Дзержинск, Донецкая обл.
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    2020
    Интересное видео о флаге-- https://www.youtube.com/watch?v=1XbIX59xTI8

  4. #1849
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    оптики - она по стальному тросику раскидывает помехи от маршрутизаторов и роутеров)
    А у меня все это есть, то что делать?
    Вчера мой коллега UN7JX слышал RI1F на 160M на квадрат 80М'етровый на 599, а я на свой 2xFlag ничего не слышал. Что это???
    На других станциях, в частности A5A, JA и российские станции шли достаточно громко и все работало штатно, я имею ввиду направленность, малые шумы. На 80М все еще четче.

  5. #1850
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    я на свой 2xFlag ничего не слышал. Что это???
    Флаг боком и местный шум. Рамка 80 м в периметре - уже магнитная антенна, и шумов у него, видимо меньше.

  6. #1851
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Интересно

    Вот вариант с самым большим усилением. На 15 дБ больше, чем у классического флага с теми же размерами.

    flag feedb rev nar2.maa

    Этот вариант перекрывает по ДН 40 кГц.
    Если этого мало, можно пожертвовать парой-тройкой дБ усиления, и полоса станет вдвое шире.

    Только я бы сделал "ромбом" - так удобнее ставить и растягивать, и размеры бы сделал побольше . Тогда усиление при той же полосе будет больше(пересчитывать надо под другой размер конечно же).

  7. #1852
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Флаг боком и местный шум. Рамка 80 м в периметре - уже магнитная антенна, и шумов у него, видимо меньше.
    Сегодня определил, что на двойном флаге стоит какая-то пелена... Похоже она и все закрывает.
    На вертикал сегодня RI1F на 160М слышу, QSO есть. Неужели действительно бок так сильно подавлен?

    P.S. Владимир, а как можно защититься от оптоволокна...???
    Последний раз редактировалось UN5J; 08.10.2017 в 01:26.
    73's Владимир
    A-1 Operator Club, DXCC Honor Roll (mix-3Y/b, cw)
    9BDXCC, 5BWAZ(200), 160WAZ, Challenge 2700+
    www.qsl.net/un5j

  8. #1853
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Неужели действительно бок так сильно подавлен?
    У двух рамок с перехлёстом бок подавлен на 10 дБ, если источник и нагрузка в центре вертикальной стороны.
    Скорее всего на рамки наводится что-то местное. Может быть их надо приподнять от крыши? Может быть рядом идёт какой-то провод?


    Как защититься от помехи по оптоволокну - разорвать его орехами в нескольких местах если только ...

  9. #1854
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Может быть рядом идёт какой-то провод?
    Да, в нескольких метрах от нижнего провода флага проходит оптоволоконо. Этот кабель идет по крыше на высоте примерно 1 метр. Поднимать рамку выше уже не куда, но все же подумаю.

  10. #1855
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Владимир, спасибо.
    А высота над землей нижнего провода - сколько? А какие размеры у ромба? Как запитывать? Как организовать хотя бы 2 направления? Интересует 160 метров. Сейчас K98 использую.

  11. #1856
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    А высота над землей нижнего провода - сколько? А какие размеры у ромба? Как запитывать? Как организовать хотя бы 2 направления? Интересует 160 метров. Сейчас K98 использую.
    Владимир, посмотрите здесь.
    По словам DL2KQ, работает нормально на крыше многоэтажного дома. Я сейчас собираюсь такой переключаемый флаг на два направления ставить, но есть проблема. По итогам моделирования по моим местным условиям получается нагрузочный резистор около 1 кОм, он должен быть подключен по симметричной линии, а физически реализовать такую линию - с сопротивлением 1 кОм- практически невозможно.

  12. #1857
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Владимир, посмотрите здесь.
    На мой взгляд, точку переключения лучше , конечно же, делать в центре. То есть симметрично тянуть 2 линии слева и справа к центру, а не одну , только справа, как у DL2KQ.

  13. #1858
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    он должен быть подключен по симметричной линии, а физически реализовать такую линию - с сопротивлением 1 кОм- практически невозможно.
    Нет необходимости совпадения R резистора и сопротивления линии: смоделируйте любую линию, и делайте согласно модели.

  14. #1859
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо.
    А высота над землей нижнего провода - сколько? А какие размеры у ромба? Как запитывать? Как организовать хотя бы 2 направления? Интересует 160 метров. Сейчас K98 использую.
    Высота нижнего провода в файле 3 метра. Плюс минус метр влияет мало.

    А вот тот факт, что я по недогляду забыл установить медный провод с потерями здорово повлиял на подавление в центре.
    Под медь надо пересчитывать нагрузки . Если умеете оптимизировать, сделайте это сами.
    Но, подчеркну, этот файл - просто иллюстрация возможностей.

    Если Вы хотите изготовить реальную антенну ( я имею ввиду переключаемый флаг-ромб с обратной связью), можете рассчитывать на мое подробнейшее сопровождение.
    Для начала сообщите, какие максимальные размеры Вы можете себе позволить. Нижнюю точку "ромба" лучше разместить на 1,5 -2 метра от крыши. Рядом не должно быть посторонних проводов.
    Мачту можно делать стальную, но гарантированно оторвать от крыши ( как изолятор у GP) и иметь примерно с метр диэлектрика наверху. Её влияние невелико и его можно учесть в модели.

    Провод желательно использовать биметалл, на худой конец медь без изоляции. Для антенны с обратной связью это критично. Где можно купить с рук биметалл недорого ( гораздо дешевле, чем в R-Quad)
    я могу сообщить отдельно.

  15. #1860
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, точку переключения лучше , конечно же, делать в центре. То есть симметрично тянуть 2 линии слева и справа к центру, а не одну , только справа, как у DL2KQ.
    Это уже получится двойной флаг - такая антенна есть там же на сайте у Гончаренко. Для нее нужно иметь уже три мачты. У меня, к примеру, по местным условиям так не получится - только две мачты на расстоянии 20 м. Ну и , само собой, не исключает наличие симметричной линии фантастической конструкции в 1000 Ом

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×