Страница 80 из 186 ПерваяПервая ... 307073747576777879808182838485868790130180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,186 по 1,200 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1186
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    778
    Может все же кто уточнит- L последовательно от кабеля к выходу СУ , С - от выхода СУ на землю...Верно понял из фото ?
    (P.S неужели нельзя просто ответить без указания- пойди туда и глянь на фото...)

  2. #1187
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    неужели нельзя просто ответить без указания- пойди туда и глянь на фото
    Но ведь Вы даже импеданс не указали, который получился.

  3. #1188
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    778
    Мин КСВ на 9590 мгц 1,87 z64 54-j32 / на 10100 КСВ 2,7 z=32 22+ j23

  4. #1189
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Ну, просто конденасатором/катушкой вопрос не решить (кстати, это можно было бы сделать индуктивностью, но на 9600), потому вот Ваш вариант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	157706
    Не читал с самого начала, но непонял: сложно было все посмотреть в ММАНе? Я как-то уже писал, чтоб не надеяться никогда при тупом повторении палки белорусско-немецкого культа - у всех всегда все будет по-разному.

  5. #1190
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    То что придумали много лет назад актуально и теперь.Любительская связь на КВ.Степанов,Лаповок,Ляпин. Согласующее устройство для несимметричных антенн.Конденсатор на входе согласование с нагрузками до 50Ом,конденсатор на выходе от 50Ом и выше.Конденсатор последовательно с индуктивностью ,что позволяет скомпенсировать реактивную составляющую без трансформации активной составляющей.Отличная схема ,обычный Г образный тюнер , как говорят теперь.Схема с самым высоким КПД из тюнеров.У меня такое устройство уже много лет,доволен не то слово.Особенно на выездах когда все может быть и веревка антенна.А если вертикал да еще и короткий и диапазон 40м , а согласовывает превосходно,КПД антенны понятно невысок в этом случае , но работает и трансивер не напрягается.Устанавливаю непосредственно под основанием вертикала и кабелем к трансиверу. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1..jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	157709

  6. #1191
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    вот Ваш вариант.
    Индуктивность 0.03uH это практически перемычка, т.е. можно попробовать просто емкость параллельно кабелю.
    Или в ММАН-е поставить птичку "конденсатор параллельно" тогда получится параллельно кабелю индуктивность 0.7uH и последовательно антенне емкость 330pF. В любом случае подбирать придется.

  7. #1192
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Или в ММАН-е поставить птичку "конденсатор параллельно"
    Ну, задавали вопрос конкретно про эту индуктивность, поэтому оставил так. Тем более, что она проще в исполнении, это верно.

  8. #1193
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У меня такое устройство уже много лет,доволен не то слово.Особенно на выездах
    Я бы сказал это только для выездов... Представьте себе такое согласующее на крыше или в огороде зимой или во время дождя... Сколько надо контактов реле для индуктивности если это не вариометр и какой геммор дистанционно отслеживать положение КПЕ или вариометра.
    Ну а по большому счету все правильно, все авторское СУ для этой антенны есть ни что иное как Г-звено в той или иной комбинации.

  9. #1194
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не читал с самого начала, но непонял: сложно было все посмотреть в ММАНе? Я как-то уже писал, чтоб не надеяться никогда при тупом повторении палки белорусско-немецкого культа - у всех всегда все будет по-разному.
    Добавлю к этому ещё: любой GP (укороченный, удлинённый) всегда можно настроить в резонанс на ЛЮБОМ диапазоне. Для этого совсем не обязательно знать резонансную частоту самого штыря с противовесами, это знание Вам ни чем не поможет. Прежде чем начинать настройку, нужно установить свой GP и подключить к нему ВСЕ (это важно!) противовесы. После этого нужно на каждом диапазоне измерить входные импедансы Вашего GP с противовесами. Для этого желательно использовать любой ВЕКТОРНЫЙ анализатор (или самодельный ВЧ-мост), главное - чтобы измеритель давал верные результаты измерения Ra и Xa. По полученным результатам с помощью MMANA рассчитать номиналы элементов согласующих звеньев для каждого диапазона. И только после всех этих "процедур" можно браться за изготовление самого СУ.
    Применение замыкателей В-1В ничем не оправдано, вполне можно применить более дешёвые реле, например, РЭН-34 или любые другие с подходящими контактами.
    Если всё делать по этой методике - всё настроится без проблем, с минимальной потерей времени и нервов.И настройка антенны не станет каторжным трудом, а доставит Вам массу удовольствия.

  10. #1195
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я бы сказал это только для выездов... Представьте себе такое согласующее на крыше или в огороде зимой или во время дождя...
    Да нет,я его показал как принцип к действию и не более того.Если вертикал стационарно то безусловно (как сделал бы я) переключаемые или просто конденсаторы или Г образные звенья.Это в том случае если, по необходимости или безысходности антенна многодиапазонная.Намного проще в стационарных условиях сделать СУ вверху и переключать по диапазонам или участкам диапазонов,особенно на НЧ чем мучится с ненастроенной антенной (не в диапазоне)а в случае применения транзисторного УМ еще и с высоким КСВ.Пытаться убрать его внизу тюнером трансивера ,обмануть трансивер, а толку то.
    Я поражаюсь,что трудно еще и кабель управления пробросить и получить полноценно работающую антенну.Пробросить кабель управления для поворотки это допускается это нормально,куда деваться,а кабель управления СУ ой как тяжело и дорого.Может кому и не понравится но это мое мнение и я его придерживаюсь в своей работе с антеннами.Как то так!

  11. #1196
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Применение замыкателей В-1В ничем не оправдано, вполне можно применить более дешёвые реле
    Для не очень большой мощности ну где то 300-400ватт применял недорогие 12в. реле TIANBO 240VA 16A. Некоторые применяют их в коммутаторах антенн до 1кВт и работает еще и как.Если надо фото приложу,в коробке десяток новых лежит,покупал по 80 или 100р. одно.

  12. #1197
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ...а кабель управления СУ ой как тяжело и дорого.
    Да нет, Владимир, и не тяжело, и не дорого. Я для управления 7-ми диапазонным СУ применяю обычный компьютерный из четырёх витых пар в полиэтилене. Работает уже три года, всё нормально.

  13. #1198
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Что бы свои не фотографировать ,нашел на известных сайтах и коммутатор(как образец использования по мощности) и внешний вид самого реле.Недавно товарищ недорого покупал у нас в городе для коммутатора на коллективку.А мощности у нас....неплохие но сами антенны согласованы на отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_3.png 
Просмотров:	64 
Размер:	348.2 Кб 
ID:	157715 Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 1083

Размер: 163.1 Кб

  14. #1199
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Да нет, Владимир, и не тяжело, и не дорого.
    Да я не вас имел в виду,за вас я знаю и полностью в этом поддерживаю.У меня для поворотки фирменный ,а многие знакомые применяют обычный недорогой компьютерный и годами работает.Так в чем разница.В воздействии ультрафиолета на внешнюю
    оболочку,посмотрим сколько мой фирменный проживет.....

  15. #1200
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Добавлю к этому ещё:
    Собственно, я все это (и даже более) уже писал годами ранее.
    Потом вижу, мало кто поиском не пользуется и самостоятельно разбирается, пришлось прикрепить. Но, видимо, ничего не меняется.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×