Страница 87 из 186 ПерваяПервая ... 377780818283848586878889909192939497137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,305 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1291
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    Задача не в упрощении СУ. Конструктив не сложнее любого спайдера. Зато нет необходимости относить точки крепления оттяжек емкостной нагрузки в далеко. Далека просто нет.
    Ну а возможное расширение полосы - просто почти бесплатный бонус. Ну и сопротивление излучения должно бы возрасти.

  2. #1292
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Мне тоже нравятся свободнонесущие ЕН... Три модели, показанные выше, эквивалентны по собственной резонансной частоте. Но ничто не мешает ограничить высоту мачты теми же 15-ю метрами. Просто слегка изменится СУ.

    Механически логично делать не "рюмку", а конус, переходящий в цилиндр. Мачта расчаливается на землю в единственной точке перехода конуса в цилиндр. Далее работает вантовая система, что придаёт антенне начальную собственную стойкость, полезную, в частности, при подьёме \ опускании антенны. Как освобожусь, смоделирую...

  3. #1293
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    А , что скажете про эту модель .
    vert 19.5 6 EH горизонт.maa

  4. #1294
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    [QUOTE=RW4HFN;1276080]Мне тоже нравятся свободнонесущие ЕН... Три модели, показанные выше, эквивалентны по собственной резонансной частоте. Но ничто не мешает ограничить высоту мачты теми же 15-ю метрами.

    Да, можно и 13 и 12 и18 метров и любая высота, (но не выше четвертушки на 80) только, чем выше антенна, тем короче ен и наоборот! Поскольку на 80 метров, работает как удленненный gp и настраивается подбором конденсатора
    Ну и конечно, при короткой вертикальной части; либо увеличивать длинну проводов ен, либо увиличить индуктивность катушки су при высоте выше 16м. Конструкция работает и если выполнить ее г образной, т. е. С одним проводом ен, только ен прийдеться удлиннить, у меня, поскольку малое прастранство, антенна на нч, выполнена, как наклонный луч, согласующее такое же, противовесов нет, есть система заземления, из закопаных нескотьких проводов произвольной длинны, практически, работает как вертикал, вот только думаю, что при полноразмерных противовесах над землей эфективность была бы выше, либо перерыть весь участок, чтоб положить проводов 50, но такой возможности нет! Ниче, антенна работает и не плохо,

  5. #1295
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    А , что скажете про эту модель .
    На 160 и 80 чем выше (в реальных пределах), тем лучше. А вот на 40 уже могут быть сюрпризы. Емкостные нагрузки на этом диапазоне "удлиняют" штырь до той величины, когда начинает вылазить лепесток под высоким углом. Я с этим сталкивался. Правда штырь был подлиннее. Общая высота 24м емкостная нагрузка из трех проводов по 5-6м с уровня 18м, переходящая в оттяжки верхнего яруса. Так вот на 40м антенна работала хуже чем inv V. Думаю что излучала больше вверх. При этом к 160 и 80 претензий не было. Уберите в модели емкостную нагрузку (поставьте в таблице "Геометрия" радиус этих проводов = 0) и на 40м будет совсем другая диаграмма и усиление улучшится более чем на 1дБ. Высокие штыри, в т.ч. 5/8 хороши при очень хорошей земле и серьезной системе радиалов. Если бы я делал такой штырь, то емкостную нагрузку подключил бы через трап на 40м.

  6. #1296
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Подскажите, можно ли расположить противовесы этой антенны как-то покомпактнее? Например, Z-образно.

  7. #1297
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    509
    Подскажите, можно ли расположить противовесы этой антенны как-то покомпактнее? Например, Z-образно.
    располагайте как угодно!перед началом прошлой зимы растягивал 2 противовеса для 160м зигзагом,4 на 80м и 4 на 40.на передачу и на прием DL2KQ 16.5 с емкостными по 8.5м,но сильными ветрами валило 3 раза!Ошибка в расположении оттяжек и наше- Авось пронесет!Опустил на два колена,а недостающую высоту вертикала,добавил петлей из алюминиевого провода 6 квадрат примерно 5м. Отработал ep2a,et7l,ft4ja,vk0eh. без приемных антенн!

  8. #1298
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    конус, переходящий в цилиндр
    Ну, раз обещал... -)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl2kq fat 17 x 6 x 3.5.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	170591  
    Вложения Вложения

  9. #1299
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Ужас какой))

  10. #1300
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Тогда диполь Надененко - двойной ужас... -)

  11. #1301
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Тогда диполь Надененко - двойной ужас... -)
    Тогда UW4HW - половинка ужаса...

  12. #1302
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от RW6A Посмотреть сообщение
    UW4HW - половинка ужаса...
    Зря Вы так... За два года 274 страны по DXCC на этой антенне (5 -и диапазонный 14-28 мгц вариант 5.2м) , с трансивером "Роса" и УМ 3х ГУ-50.

  13. #1303
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На 160 и 80 чем выше (в реальных пределах), тем лучше. А вот на 40 уже могут быть сюрпризы. Емкостные нагрузки на этом диапазоне "удлиняют" штырь до той величины, когда начинает вылазить лепесток под высоким углом. Я с этим сталкивался. Правда штырь был подлиннее. Общая высота 24м емкостная нагрузка из трех проводов по 5-6м с уровня 18м, переходящая в оттяжки верхнего яруса. Так вот на 40м антенна работала хуже чем inv V. Думаю что излучала больше вверх. При этом к 160 и 80 претензий не было. Уберите в модели емкостную нагрузку (поставьте в таблице "Геометрия" радиус этих проводов = 0) и на 40м будет совсем другая диаграмма и усиление улучшится более чем на 1дБ. Высокие штыри, в т.ч. 5/8 хороши при очень хорошей земле и серьезной системе радиалов. Если бы я делал такой штырь, то емкостную нагрузку подключил бы через трап на 40м.
    Вот и выложил данный файл . DL2KQ (Игорь) мне подсказал , что когда лепесток будет отрываться на 7 ке = достаточно . А на 80 и 160 уже согласующим . Мне интересно , ПРАВИЛЬНАЯ у меня модель ? Может , кто ЗНАЮЩИЙ посмотрит ( ПОЖАЛУЙСТА ) .
    На счет трапов . Согласен , но это такая конструкция выйдет . Один раз отдавал ребятам алюминий ( http://forum.qrz.ru/44-antennaya-meh...d-223-a-6.html сообщение 33 ) , для мачты от RA1ALA , как сделали понравилось . И в данном случае отдам им варить "зонтик" ( СКОРЕЕ всего держалку для зонтика ) . Такой большой зонтик не увезешь ( 2,8 м + 2,8 м = 5,6 м ) .

  14. #1304
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Мне интересно , ПРАВИЛЬНАЯ у меня модель ?
    На ЗНАЮЩЕГО не претендую, но тем не менее на первый взгляд правильная. В такой простой модели сложно ошибиться. Вопросы чисто по механике.
    1. Основной штырь планируется не телескопированный, т.е. полностью 60мм диаметром? Тогда поднимать только в собранном виде падающей стрелой. Я бы делал телескоп, и поднимал выдвиганием, опыт телескопа RA1ALA у Вас есть.
    2. Вызывает сомнение диаметр проводов ЕН 10мм при длине 2.8м если они будут не растянутыми. При гололеде провиснут как зонтик. У меня свободновисящие элементы из Д16Т у Яги на 28МГц (сопоставимые размеры) начинаются с 12мм. Провисают совсем мало, но они телескопированные, в центре 12мм - 1.5м (половинка элемента), потом кусочек 8мм около 0.5м и хвосты 6мм.

    Про сварку алюминия. Не спец по сварке, но читал что варить можно только сплав АМГ. Д16 может полопаться на швах. У меня нет друзей-сварщиков по алюминию, поэтому такую держалку я бы сделал в виде дюралевой шестиугольной или круглой пластины. Ее прикрутил бы по центру к торцу цилиндра диаметром соответствующим внутреннему диаметру верхней трубы штыря. Трубки ЕН закрепил бы U-шпильками к этой пластине. Из работ, которые нельзя сделать "на коленке" - токарные по изготовлению этого самого цилиндра.

  15. #1305
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На ЗНАЮЩЕГО не претендую, но тем не менее на первый взгляд правильная. В такой простой модели сложно ошибиться. Вопросы чисто по механике.
    1. Основной штырь планируется не телескопированный, т.е. полностью 60мм диаметром? Тогда поднимать только в собранном виде падающей стрелой. Я бы делал телескоп, и поднимал выдвиганием, опыт телескопа RA1ALA у Вас есть.
    2. Вызывает сомнение диаметр проводов ЕН 10мм при длине 2.8м если они будут не растянутыми. При гололеде провиснут как зонтик. У меня свободновисящие элементы из Д16Т у Яги на 28МГц (сопоставимые размеры) начинаются с 12мм. Провисают совсем мало, но они телескопированные, в центре 12мм - 1.5м (половинка элемента), потом кусочек 8мм около 0.5м и хвосты 6мм.

    Про сварку алюминия. Не спец по сварке, но читал что варить можно только сплав АМГ. Д16 может полопаться нга швах. У меня нет друзей-сварщиков по алюминию, поэтому такую держалку я бы сделал в виде дюралевой шестиугольной или круглой пластины. Ее прикрутил бы по центру к торцу цилиндра диаметром соответствующим внутреннему диаметру верхней трубы штыря. Трубки ЕН закрепил бы U-шпильками к этой пластине. Из работ, которые нельзя сделать "на коленке" - токарные по изготовлению этого самого цилиндра.
    Спасибо Василий . Буду поднимать падающей стрелой . Данную мачту уже поднимали на RDA ( UK4W ) . Да , зонтик даст о себе знать ( потяжелее будет ) , но поднимали с 3-я ярусами растяжек , а у меня будет 4 яруса . С лебедкой подниму ( опыт есть ) . На счет диаметров ЕН . Вот и думаю , что надо взять с понижением , а для расчетов взял среднее арифметическое ( моя ошибка ) .

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×