Страница 101 из 186 ПерваяПервая ... 5191949596979899100101102103104105106107108111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,515 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1501
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    если у кого есть возможность нарезать спиральную канавку с шагом 4мм просьба отписаться, возможно, такое по силам у токарей, коих везде и всюду полно.- это был бы наиболее удобный и эстетичный вариант.
    Не факт. Резьбу с шагом 4мм на токарно-винторезном станке можно нарезать если это большой станок. На тех станках, коих везде и всюду полно, максимальный шаг резьбы 2мм. У меня например в пользовании совсем маленький станок ТВ-7, могу нарезать резьбу с шагом от 0.8 до 2.5мм, но для этого надо открыть гитару и переставить сменную шестерню. Тут или искать большой станок или станок с ЧПУ. ЧПУ-шный станок тоже есть, но он тоже достаточно детский, с электронной регулировкой частоты вращения шпинделя. Поэтому шаг нужно будет подбирать. Понятно что для катушки точность не сильно то и нужна, но все равно дело хлопотное. Поэтому в последнее время каркасы для СУ или П-контура делаю так:
    Две пластины из оргстекла или поликарбоната соединяю перпендикулярно (прорези в каждой пластине вдоль оси до центра). Перед этим по краям пластин сверлю отверстия с нужным шагом. На цилиндрической оправке диаметром чуть меньше мотаю катушку, которую потом вкручиваю в собранный из пластин каркас. Немного хлопотно, но зато можно сделать на табуретке ручной дрелью и любого диаметра не оглядываясь на ассортимент магазинных труб.

  2. #1502
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... Перед этим по краям пластин сверлю отверстия с нужным шагом. ...
    А если сделать не отверстия а канавки с нужным шагом, будет чуть проще вкручивать катушку.

  3. #1503
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    А если сделать не отверстия а канавки с нужным шагом, будет чуть проще вкручивать катушку.
    Не, она тогда не вкрутится. Но делал и так, именно канавки надфилем надрезал и не вкручивал, а мотал сверху по канавкам. При этом витки получаются квадратными. Не знаю насколько это практически отражается на добротности, т.к. измерить этот параметр мне нечем. Но та квадратная катушка, которая стояла в СУ на 160м штыря высотой 24м в начале века у меня до сих пор лежит и ждет своего часа. Сейчас ее не применил а сделал новую, потому что она по "диаметру" в корпус не помещалась.

  4. #1504
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    TO RN6L:

    Для такого каркаса катушку мотаю на круглом каркасе, а потом как чулок натягиваю и выбираю слабину.

  5. #1505
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Противовесы сейчас на земле, штук 30 разной длины от 10 до 25 метров. Чуть позже надо еще будет накидать штук 20. Провод электрический в изоляции,медный, в основном 1х0.75.
    Я моделировал вертикал с ЕН в ммане, у меня получается , что диаграмма излучения прижата ниже к горизонту тогда лучше, когда длина противовесов приближается к четверти волны (причем этот угол лучше сразу для всех 4-х НЧ-диапазонов), правда я моделирую с 4-мя противовесами. По моим возможностям я не могу сделать по 40 метров, только по 35 метров длиной. Но при уменьшении длины противовесов сразу начинает расти угол элевации максимального излучения антенны (в ммане). У вас же длина противовесов всего по 25 метров максимально. Пробовали ли вы хотя бы в ммане делать противовесы по 35-40 метров длиной и как у вас при этом менялся угол излучения в вертикальной плоскости. Если у вас остался свой файл ммановский , то это не долго проверить.. Поэтому не думаю, что вы выбрали лучший вариант длины противовесов.. По моим возможностям у меня немного хитро идут первые 10 метров противовесов (в параллель - по забору , ограждающему два соседних участка земли), ну и куски противовесов , которые по 25 метров - это тоже по заборам , ограждающим участки земли. Кому интересно выложу ммановский файл своего проекта антенны. Вертикал на сосне на 160-7.maa (вертикал проволочный).

  6. #1506
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    длина противовесов приближается к четверти волн
    R0SR пишет, что противовесы лежат прямо на земле. А вы пишете про приподнятые над землей противовесы. Это немного разные условия.
    По поводу длины противовесов на земле хорошо и доходчиво написал Гончаренко DL2KQ. Можно ознакомиться у него на сайте.

    -----------------
    Радиалы нужны лишь для того, чтобы принять в себя ВЧ ток вертикал и тем самым замкнуть цепь для источника тока. Но делают они это с активными потерями, которые, включаясь последовательно с антенной, уменьшают долю излученной антенной энергии. Увеличение числа радиалов снижает эти потери и повышает КПД вертикала.
    Поэтому, если радиалы лежат на земле (или неглубоко закопаны) их надо иметь много, а длина их некритична (начиная от 0,1 лямбда), настройка в резонанс не требуется. Практика показывает, что 16 радиалов по 20 м - это весьма хорошее заземление для GP 160/80 m. Очень хорошее - 30 штук по 30 метров.
    DL2KQ
    -------------------

  7. #1507
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Запитал 18м мачту на изоляторах с квадратами в качестве ЕН. Противовесов 2 шт по 20м, СУ нет, измерял и у мачты и из шека


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вертикал без фидера.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	199187
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вертикал без фидера 3,5 МГц.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	199188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вертикал без фидера 1,5  10  МГц подогнутый противовес.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	199189


    Попробую взять любую модель и "поломать" длинну и ЕН чтоб получить нечто похожее. После чего попробую расчитать СУ

  8. #1508
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    за несколько приёмов прочитал весь форум и сделал вывод что данная антенна очень капризна в настройках. . У кого то получается все диапазоны настроить а у многих довести до ума не выходит . Я беру по 4 противовеса на диапазон с высотой 2 м .Если ставить антенну осенью на своем участке когда уже опали листья с деревьев и кустарников то получим один результат .Противовесы для 80 и 160 естественно по прямой не у всех уместятся .Где то надо проложить около деревьев и кустарников. По весне и летом вся настройка естественно расплывется из-за множества листьев и новых побегов. наверное. зимой тоже не фонтан . Если снега будет до пол метра то наверное тоже всё уйдет куда то при такой полосе пропускания данной антенны. При дожде тоже всё плывёт . Это всё я прочитал здесь и просто суммировал . У меня уже стоит мачта 16.5 метра (остальное не доделал) но прочитавши всё это чё то начинают терзать сомнения по правильности выбора антенны .
    с ув
    пс. не понятно как на многоэтажке можно поставить эту антенну что бы соблюсти угол нагрузок в 60 гр. мне у себя на участке и то пришлось дополнительно еще ставить две опоры по 10 метров что бы раскрыть углы в 60 гр .

  9. #1509
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    мне у себя на участке и то пришлось дополнительно еще ставить две опоры по 10 метров что бы раскрыть углы в 60 гр
    У меня тоже не получается по 60 гр. Я сделал вертикал чуть длиннее (какие обрезки труб были, те и соединил; получилось 17м) и 4 ЕН под углом 40 гр от вертикала длинной по 8м. Это позволило даже увеличить немножко Rизл на 80-ке.
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    По весне и летом вся настройка естественно расплывется из-за множества листьев и новых побегов. наверное. зимой тоже не фонтан .
    У меня стоят две удлиненные Inverted L проволочные. На 160м 4 приподнятых противовеса, на 80м два. Ничего не плывёт так, чтобы приходилось подстраивать.
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Попробую взять любую модель и "поломать" длинну и ЕН чтоб получить нечто похожее. После чего попробую расчитать СУ
    А зачем вам модель для расчёта СУ? Берёте GALANA-DEMO и вставляете Ra/Rx (реальные) в калькулятор СУ.

  10. #1510
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to R0SBD
    Я собственно уже писал здесь, что если есть возможность сделать приподнятые противовесы и настроить их, то это лучше чем набросать их по земле. Это почти аксиома. В случае расположения противовесов на земле, их длина менее важна чем их количество. Есть еще несколько разных факторов влияющих на работу системы в целом и у каждого они свои. Собственно поэтому каждый проходит эту дорогу и получает разный результат. Вы попробуйте сделать по своему, потом нам расскажите, что получилось.

  11. #1511
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А зачем вам модель для расчёта СУ? Берёте GALANA-DEMO и вставляете Ra/Rx (реальные) в калькулятор СУ.
    Не знаю чем поможет модель, точнее не знаю как ее нарисовать, чтобы была корректная. Но в том что показания АА-330 Ra/Rx реальные есть очень большие сомнения. В данном случае видим в диапазоне 1.4-1.8МГц Ra близко к 50 Ом. И это при высоте штыря 18м! Такое может быть только при очень плохой земле. Возможно 2 радиала по 20м и есть плохая земля. Но зачем делать СУ для штыря с заведомо плохой землей? В этом есть смысл только для самообразования, экспериментов и получения каких то навыков в проектировании антенн, но ни как не для практической антенны. Такой высоты штырь на 160 имеет Rизл. не выше 10 Ом. Т.е. Rпот. получается 40 Ом. Отсюда кпд= 10/(10+40)=20%.

  12. #1512
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    у меня без дополнительных мачт для нагрузок угол выходил 38 гр. а сказанно что бы вертикальная проекция нагрузок на мачту не было больше чем 1/3 высоты мачты . при 45 гр это условие не получается соблюсти .
    еще меня обеспокоило то что сказали что АА-330 не получится настроить антенну. другого нет и чего теперь делать не знаю.

  13. #1513
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    еще меня обеспокоило то что сказали что АА-330 не получится настроить антенну. другого нет и чего теперь делать не знаю.
    Все получится, не переживайте.

  14. #1514
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    ну а по приему что делать с этой антенной . тоже 50на50 мнения или еще на прием одну делать

  15. #1515
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    еще меня обеспокоило то что сказали что АА-330 не получится настроить антенну. другого нет и чего теперь делать не знаю.
    Не расстраивайтесь. У сотен (а может тысяч) радиолюбителей все получилось. И с а330 получилось.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Нашел электронная отчетность тут
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×