Страница 105 из 186 ПерваяПервая ... 555959899100101102103104105106107108109110111112115155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 2788
Like Tree689Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1561
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449

    Вы задаёте вопросы на которые реально можете ответить сами
    1. Любым. Если толстым, то это можно будет считать антенной, если как укатушки - то катушкой.
    2. Это расстояние ничто по сравнению с противовесами, поэтому - как получается так и надо делать.
    3. Почитайте у KQ, он сам это давно разжевал.(коротко - на прием может быть шумнее, а может и нет, смотрите сами. Я соединяю, только не с самим "ржавым" швеллером, а с нормальным проводом проложенным вдоль.)

  2. #1562
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    331
    У меня примерно так же, только не швеллер, а уголок 75 вбит кувалдой в землю. Я соединил. Разницы не ощутил, но пусть будет

  3. #1563
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    подскажите практики еще один момент .
    3.. у меня в землю забетонирован швеллер и выходит 2.1м на поверхность на нем изолятор опорный . . это пластины или кольцо для противовесов можно соединить со швеллером или тоже изолировать .
    Я бы не соединял. Пользы большой не будет, а вот шумов может добавить.

    Небольшое пояснение "на пальцах".
    К генератора (трансиверу) нагрузка должна подключаться двумя точками (контактами). Один контакт подключается к вертикальному вибратору, а вторая это земля, или система противовесов. Если вторую точку подключить к земле, в систему генератор-нагрузка добавляется сопротивление потер в земле. По этой причине и делают систему противовесов, чтобы уменьшит потери в земле.

    Я сделал следующим образом. Приподнятые на высоту 1-2м по два резонансных противовесы на диапазон (160-80-40-30м) и по земле разбросал около 20 - 25 кусков провода произвольной длины (5-20 м) Все противовесы (резонансные и разбросанные) подключены в одну точку. В эту же точку подключено согласующее устройство.

  4. #1564
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    ещё вопрос
    какая должна быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ ""правильная индуктивность"" всей катушки что бы не шунтировала диапазон 80м как тут ранее говорили. у всех разный диаметр каркаса .разный шаг намотки ну и диаметр провода тоже немножко влияет на всю индуктивность .У меня вышл. 23.5мкгн.

  5. #1565
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Если вторую точку подключить к земле, в систему генератор-нагрузка добавляется сопротивление потер в земле. По этой причине и делают систему противовесов, чтобы уменьшит потери в земле.
    Так чем помешает земля-матушка противовесам? Паралельное соединение проводников

  6. #1566
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    RW0LD
    Я бы не соединял. ..... добавляется сопротивление потер в земле.
    Хи.
    Ток конечно тупой, но не настолько, чтобы пойти туда, где больше "ваше сопротивление потерь".

  7. #1567
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хи.
    Ток конечно тупой, но не настолько, чтобы пойти туда, где больше "ваше сопротивление потерь".
    Ток конечно не тупой, но и земля не является 100% диэлектриком. По этому ток будет протекать и в противовесах и в земле. Какая часть тока потечет по противовесам, а какая по земле судить трудно, но раз какая-то часть тока будет течь по земле, значит потери будут.
    Где-то выше был вопрос про идеальную землю, посмотрите.

  8. #1568
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    ещё вопрос
    какая должна быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ ""правильная индуктивность"" всей катушки что бы не шунтировала диапазон 80м как тут ранее говорили. у всех разный диаметр каркаса .разный шаг намотки ну и диаметр провода тоже немножко влияет на всю индуктивность .У меня вышл. 23.5мкгн.
    А связи с чем такой вопрос?

  9. #1569
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    в связи с тем что первый раз намотал катушку с большим шагом ну и диаметром за 80 мм и получилась индуктивность 19мкгн ну подумал мало (( а может в самом деле не мало)и намотал другую -получилось 24 . могу и третью намотать ..... а какую по теории здесь надо ну или хотя бы не меньше какой цифры. отчего то надо отталкиваться

  10. #1570
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Я бы не соединял. Пользы большой не будет, а вот шумов может добавить.

    Небольшое пояснение "на пальцах".
    К генератора (трансиверу) нагрузка должна подключаться двумя точками (контактами). Один контакт подключается к вертикальному вибратору, а вторая это земля, или система противовесов. Если вторую точку подключить к земле, в систему генератор-нагрузка добавляется сопротивление потер в земле. По этой причине и делают систему противовесов, чтобы уменьшит потери в земле.
    лавирование с землей ради выигрыша "на потерях" которые реально померить сложно -чревато для трансивера, из этого я исходил намертво соединяя заземление в узел противовесов. Так или иначе, противовесы, лежащие на земле легко могут поиметь с ней контакт и статика (особенно если противовесы в изоляции) будет периодически по мере накопления бить в землю или через TRX. Кто то ставит на GP разрядники в виде промышленных фильтров у трансивера... а зачем для статики организовывать столь длинный путь через фидер? Не для того мы ставим резисторы на диполях чтобы как раз статику не тащить по long way?
    К сожалению, была задумка измерить импедансы антенны без СУ как с подключенным заземлением так и без, но судьба- только вместе

  11. #1571
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    в связи с тем что первый раз намотал катушку с большим шагом ну и диаметром за 80 мм и получилась индуктивность 19мкгн ну подумал мало (( а может в самом деле не мало)и намотал другую -получилось 24 . могу и третью намотать ..... а какую по теории здесь надо ну или хотя бы не меньше какой цифры. отчего то надо отталкиваться
    Катушка служит для настройки в резонанс вертикального излучателя. Её значения разные у каждого, т.к. на резонанс излучателя влияет металлическое предметы расположенные рядом с антенной или другие антенны. Для настройки в резонанс на 160м нужно катушку отсоединить от противовесов и в эту точку подключить антенный анализатор. В одном плече должны быть подключены катушка + вертикальный излучатель, во второе плечо подключены все противовесы. Не обращая внимание на КСВ и активное сопротивление, подбирают количество витков, чтобы реактивное сопротивление было равное нулю. После настройки в резонанс, восстанавливают соединение катушки с противовесами и подбором отвода от катушки добиваются приемлемое КСВ.

  12. #1572
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    лавирование с землей ради выигрыша "на потерях" которые реально померить сложно -чревато для трансивера, из этого я исходил намертво соединяя заземление в узел противовесов. Так или иначе, противовесы, лежащие на земле легко могут поиметь с ней контакт и статика (особенно если противовесы в изоляции) будет периодически по мере накопления бить в землю или через TRX. Кто то ставит на GP разрядники в виде промышленных фильтров у трансивера... а зачем для статики организовывать столь длинный путь через фидер? Не для того мы ставим резисторы на диполях чтобы как раз статику не тащить по long way?
    К сожалению, была задумка измерить импедансы антенны без СУ как с подключенным заземлением так и без, но судьба- только вместе
    Я с вами Юрий согласен, вы сделали правильно. Если сделано заземление (труба забитая в землю или как-то так) то заземление нужно соединять с противовесами.
    Мой ответ предназначен для "забетонированного швеллера". Какой контакт у него с землей? Если швеллер забит в землю это -одно, если залит бетоном без контакта с землей - это совсем другая ситуация.

  13. #1573
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    спасибо ... но тем не менее наверно не лишнее противовесы всё равно соеденить с ""забетонированным ""швеллером .Особенно удобно в том что не надо изолировать те планки и кольца к которым присоединяются противовесы ну и само собой у трансивера тоже оплётка на землю. или не так??

    и про катушку . для меня вопрос насчет катушки поставлен немного по другому . я не собираюсь пока использовать диапазон 160 м. и поэтому и противовесов на 160м не будет и настраивать штырь на 160м нет необходимости. но как писалось раньше индуктивность нужна достаточная что бы не шунтировать диапазон 80м . А КАКАЯ должна быть при этом индуктивность минимальная??

  14. #1574
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    спасибо ... но тем не менее наверно не лишнее противовесы всё равно соеденить с ""забетонированным ""швеллером.
    Особенно удобно в том что не надо изолировать те планки и кольца к которым присоединяются противовесы ну и само собой у трансивера тоже оплётка на землю. или не так??
    Лучше этого не делать. Если нужна точка подключения противовесов, то вырежьте алюминиевую пластину просверлите, в отверстие закрепите болт и на этот болт посадите все свои противовесы. Пластину закрепите на изолятор.

    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    и про катушку . для меня вопрос насчет катушки поставлен немного по другому . я не собираюсь пока использовать диапазон 160 м. и поэтому и противовесов на 160м не будет и настраивать штырь на 160м нет необходимости. но как писалось раньше индуктивность нужна достаточная что бы не шунтировать диапазон 80м . А КАКАЯ должна быть при этом индуктивность минимальная??
    Если будете использовать 40м. смело мотайте катушку на этот диапазон устанавливайте в СУ. Ни какая катушка, ни чего шунтировать не будет. Это же не постоянные токи, а токи высокой частоты. Если боитесь, что она будет шунтировать, поставьте реле и отключайте эту катушку от антенны или от противовесов при включении 80м. Но поверьте это лишнее.

  15. #1575
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Если швеллер забит в землю это -одно, если залит бетоном без контакта с землей - это совсем другая ситуация.
    Вы кто по профессии? В электрике понимаете чо нибудь? Хи.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×