Страница 71 из 79 ПерваяПервая ... 2161646566676869707172737475767778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,065 из 1178

Тема: Проволочные антенны для DX-инга

  1. #1051
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Которое реализуется в узком, как игольное ушко, секторе. Что толку от такого лепестка? Куда вы им попадёте?
    Обычно ДН считается по уровню половинной мощности (3 дБ) а по приему это
    отличие всего лишь 1/2 деления шкалы S-метра трансивера.
    Так вот по уровню -3дБ ширина лепестка действительно всего лишь 12 градусов.
    И что все ? Больше антенна работать не будет ?

    Например по уровню - 6дБ - т.е. одно деление по шкале S-метра - ширина лепестка
    будет примерно 44 градуса (правда в одной точке 12 град - теоретически есть точка минимума)
    По уровню -9 дБ - т.е. полтора деления по S-метру - ширина лепестка 52 градуса.

    Если антенну направить один лепестком на Скандинавию, будет перекрыты :
    Европа
    юг Северной Америки
    север Южной Америки
    южная часть Тихого океана.

    Вторым лепестком в обратном направлении будет перекрыты
    юго-восточная Азия
    Индонезия
    Австралия

    Это основные направления и для контестинга и для ДХ-инга.
    Африка будет ,но мало так же как и Япония.
    Лепестки есть,но они намного меньши двух основных.


    Напомню - на КВ допустимо значение КСВ= 3,0
    В данной антенне
    по КСВ = 2,0 перекрывается весь 20 метровый диапазон.

    Не знаю многие трансиверы или нет,но FT-1000 спокойно работает
    с антеннами у которых КСВ до 3,0 .
    При более высоком КСВ ограничивает выходную мощность.

  2. #1052
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Вот простая направленная антенна
    для выездов в поле



    Обсуждение здесь
    http://qrp.ru/modules/newbb_plus/vie...&forum=14#6708
    Где-то видел у азиатов эту антенну для 40 ки = МОЩА !!!

  3. #1053
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    если бы было просто,но,хотя.......... если действительно захотеть,но конечно не для выездов ,а стационар

  4. #1054
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    если бы было просто,но,хотя.......... если действительно захотеть,но конечно не для выездов ,а стационар
    Блин , найду и выложу ... Дельта (рогатая) для выездов !!! На 40 ку ( правда 1 элемент )

  5. #1055
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    так я и не спорю,если поставить цель- то сделаешь,но как бы было неплохо и дома такую иметь,жаль соседи не поймут,я из-за них столько планов забросил,а так бы одна из лучших бы позиций была ,правда место не совсем удобное,яма но в 09-м году мой Сережка сделал 1-е место рашнdx cw до 100 ватт все бенды.А если бы на 40 и 80 даже не крутить ,а хотя бы переключать.Сейчас даже на укв думаю,а стоит ли травить?
    10 лет 2 секции унжи лежат,можно бы и прподнять,но придется второй ярус оттяжек делать- опять побегут подписи по улицам собирать,чтобы я демонтировал антенну,gp 27 метров все на гараже лежит,так и пролежит видимо- не хочу дразнить,старый видимо стал,наступил какой-то мир,не хочу обострять

  6. #1056
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    так я и не спорю,если поставить цель- то сделаешь,но как бы было неплохо и дома такую иметь,жаль соседи не поймут,я из-за них столько планов забросил,а так бы одна из лучших бы позиций была ,правда место не совсем удобное,яма но в 09-м году мой Сережка сделал 1-е место рашнdx cw до 100 ватт все бенды.А если бы на 40 и 80 даже не крутить ,а хотя бы переключать.Сейчас даже на укв думаю,а стоит ли травить?
    В 09-м году может - да , но с этого времени много , что ушло вперед . Многие ставят (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО) хорошие антенны . И для 40-ки высота нужна (если это не дельта) .
    Читатели и участники форума , не бейте меня и НЕ раздувайте здесь вопрос о дельте вертикальной (запитка в бок) . Хорошая ант. Хочу на время поставить на 80м .
    ...
    Снега пока по я....ца

  7. #1057
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    да никто и не спорит,тогда действительно антенн хороших было не так много,да и шумовая обстановка в деревне лучше была,если на 160 s-метр частенько около нуля колебался,но ведь и перед 1-м местом было два вторых и третье,это сейчас он работает наездами по 2-3 часа в неделю,живет не здесь,и антенны тормознулись.Мне вполне хватает для бесед,что есть,а острова,чтобы кинуть просто 599,мне уже не нужны
    Только в 09 году не может да,а действительно да,на стенке и диплом и плакетка висит,да в материалах позывной есть.Да и сейчас Миша Булатов говорит,что в Можгу самые dx идут

  8. #1058
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вот если бы сказали про рамку, периметром 2 лямбды, да еще горизонтальную - тогда даааа - для ТОП-бэндов особенно, т.к. высота на самом деле особой роли не играет, при этом углы сохраняются.
    перед RDXC , чтобы "закрыть" 80-ку, подвесил почти горизонтальный треугольник для 80м. высота сторон 3, 2 и 6 метров. запитка в угол 3м около шэка. небольшой наклон на северо-восток. резонанс оказался в тлг участке. подстройка не потребовалась. на 80 отвечают нормально, не смотря на "излучение в зенит" есть связи со штатами, аргентиной на 80м. антенноскоп показал, что антенну можно использовать и на 40 и 15м. попробовал. дельта 80м оказалась лучше чем заземленная полурамка на 40м. на прием и передачу. демонтировал последнюю. на 40 отвечают все континенты. 15 не с чем было сравнивать. но по ходу теста оказалось, что дельта 80м эффективней 2 эл проволочные яги для 20м. хотя ксв там около 5. ксв то там не при чем. 100 ватт.

  9. #1059
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    80-ку, подвесил почти горизонтальный треугольник для 80м. высота сторон 3, 2 и 6 метров. запитка в угол 3м около шэка. небольшой наклон на северо-восток.
    Не первый раз уже читаю о работе на очень низко висящую 80-ю дельту. Неужели при высоте подвеса 2-6 метров можно что-то наработать на 80 метров? Причем когда то читал, что горизонтальная дельта на 80-ку на низкой высоте работает лучше, чем на большой высоте.

  10. #1060
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    опять побегут подписи по улицам собирать,
    Если у Вас частное домовладение, собранные кем-то подписи вряд ли можно всерьез воспринимать, как руководство к демонтажу. Если можно по-подробнее, что предшествовало снятию GP, какие действия и кем были предприняты.

  11. #1061
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    горизонтальная дельта на 80-ку на низкой высоте работает лучше, чем на большой высоте.
    А UW3Di у кума работает лучше, чем Кенвуд. Проверено!
    Для связей, на расстояние км до 500 нет ничего лучше, чем та же низковисящая дельта. Стреляем в небо и уже оттуда на головы корреспондентов. Проверено в местных тестах. Но для DX ... Не то.

  12. #1062
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    перед RDXC , чтобы "закрыть" 80-ку, подвесил почти горизонтальный треугольник для 80м. высота сторон 3, 2 и 6 метров. запитка в угол 3м около шэка. небольшой наклон на северо-восток. резонанс оказался в тлг участке. подстройка не потребовалась. на 80 отвечают нормально, не смотря на "излучение в зенит" есть связи со штатами, аргентиной на 80м. антенноскоп показал, что антенну можно использовать и на 40 и 15м. попробовал. дельта 80м оказалась лучше чем заземленная полурамка на 40м. на прием и передачу. демонтировал последнюю. на 40 отвечают все континенты. 15 не с чем было сравнивать. но по ходу теста оказалось, что дельта 80м эффективней 2 эл проволочные яги для 20м. хотя ксв там около 5. ксв то там не при чем. 100 ватт.
    В ваших краях со всеми континентами можно и на гвоздь работать.

  13. #1063
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...горизонтальная дельта на 80-ку на низкой высоте работает лучше, чем на большой высоте.
    Как ни странно, до сих пор это довольно мало исследованный эффект - при таком подвесе появляется т.н. "щелевой" эффект, и антенна начинает "лупить" не только в зенит, но и под низкими углами. Определить оптимальную высоту довольно трудно, т.к. параметры резко меняются в зависимости от высоты подвеса, к тому же сильно зависят от свойств подстилающей поверхности. Суммарный КПД при таком подвесе конечно снижается (землю греем), но, если "угадать" с диаграммой - толк должен быть. Дело за экспериментаторами.

  14. #1064
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    если "угадать" с диаграммой - толк должен быть. Дело за экспериментаторами.

    Вот когда, чтобы не промахнуться мимо "щелевого эффекта", пригодятся пневматические мачты!
    Такие, например, - https://www.youtube.com/watch?v=tKcyKdnv08Y
    Считать бесполезно, ибо сказано:
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Маня и жизнь это разные вещи.

  15. #1065
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    было бы место , можно было бы растянуть пару волн на 160 :-) или, хотя бы на 80м.
    не раз проверено на гармониках работает и вертикальная и горизонтальная рамка. абсолютно не агитирую. не у всех есть возможность ставить отдельные большие антенны.

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 20:40
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×