Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Бек, спасибо за идею !
    В своё время натягивали и леску - не помогало.
    У нас один НАМ, вешал "ворону" на свою УКВ, отстреливал, поставил видео камеру! Так птички полюбили антенну ещё больше, интересно им было в глазок камеры заглядывать и клювом стучать
    Давайте про A4S

  2. #17
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Я вновь вернулся к этой теме, т.к появился опыт, есть что сказать про A4S.
    Антенна себя оправдывает. Это действительно три бендер и чудес от неё нельзя ожидать. Но и далеко не LW и прочие Lazy Ant. Вполне и за DX сходить можно и в контестах локтями потолкаться.
    Но, речь не об этом. Тонкости сборки, ведь наверняка будет ещё кто собирать.
    Так вот, обратите внимание на два момента:
    1.диэлектрическую вставку диполя нужно красить, закрыть от солнца.
    2.потуже затягивайте скобы элементов. Вороны действительно любят сидеть на одной половине и могут своим весом закрутить элемент.
    А вот так выглядит вставка вибратора. Солнце, за 10 лет начало лохматить диэлектрик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A4S isolator.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	184.9 Кб 
ID:	39695  

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Евгений, приветствую!
    Это, что за фотка? Твоя что-ли? Да вроде твоей антенне еще не 10-лет?

  4. #19
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Немного об остальных деталях

  5. #20
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UN8GA Посмотреть сообщение
    Это, что за фотка? Твоя что-ли? Да вроде твоей антенне еще не 10-лет?
    Привет, Стан!
    Снимал я, а антенна не моя. Я только дал объяву :-)
    Моя ещё пока работает.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Моя ещё пока работает.
    Евгений, поэтому и удивился, зная твой серьёзный подход к каждой, пусть и на первый взгляд, мелочи. А в антенной механике мелочей не бывает.
    На счет покраски, - как-бы не испортить чего?
    Может применять отрезок термоусадочной трубки?
    С уважением...

  7. #22
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Ох, Станислав! Я тоже промахнулся, когда ставил антенну, не защитил от солнечной радиации. А идея с термоусадкой очень хороша, спасибо за совет!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    когда ставил антенну, не защитил от солнечной радиации
    Так никто никогда и не защищает этот изолятор ))) Он простоит 30 лет, пусть и облохматится, но изолировать от этого меньше не станет и прочность не так потеряет. А вот если краска будет неправильная, можно и испортить все.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    72
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Так никто никогда и не защищает этот изолятор ))) Он простоит 30 лет, пусть и облохматится, но изолировать от этого меньше не станет и прочность не так потеряет. А вот если краска будет неправильная, можно и испортить все.
    Продолжу тему, хотя срок давности виднеется.
    Насчет вставки не знаю, пока не беспокоила, но проблема другая есть. Многие не любят трапы на антеннах и не зря. У меня работает A4S уже более 20 лет. В запасе держу новую StepIR 3El, все жду когда A4S сломается, а она все никак и работает хорошо. G800 и телескоп 12м на лифтовой шахте 9этажки. Проблемы возникают с трапами, а именно в местах крепления медных трапов к алюминиевой трубе. Они соединяются саморезами и со временем контакт теряется. Приходится снимать трапы и делать профилактику. Позавчера закончился WW 2014, A4S отработала хорошо, но к концу КСВ начал гулять и прилично, антенный тюнер в 756ПРО3 еле успевал перестраиваться. Теперь думаю пропаять все соединения алюминиевым припоем. Мне не нравится контакт пары медь-алюминий. Может быть даже лучше в этих трапах заменить медь на алюминий и тогда точно можно припаять трапы к трубам. Я уже паял алюминий, очень прочно получается.

  10. #25
    Low Power Аватар для R0QQ
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    г.Мирный
    Возраст
    51
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3BL Посмотреть сообщение
    Продолжу тему, хотя срок давности виднеется.
    Насчет вставки не знаю, пока не беспокоила, но проблема другая есть. Многие не любят трапы на антеннах и не зря. У меня работает A4S уже более 20 лет. В запасе держу новую StepIR 3El, все жду когда A4S сломается, а она все никак и работает хорошо. G800 и телескоп 12м на лифтовой шахте 9этажки. Проблемы возникают с трапами, а именно в местах крепления медных трапов к алюминиевой трубе. Они соединяются саморезами и со временем контакт теряется. Приходится снимать трапы и делать профилактику. Позавчера закончился WW 2014, A4S отработала хорошо, но к концу КСВ начал гулять и прилично, антенный тюнер в 756ПРО3 еле успевал перестраиваться. Теперь думаю пропаять все соединения алюминиевым припоем. Мне не нравится контакт пары медь-алюминий. Может быть даже лучше в этих трапах заменить медь на алюминий и тогда точно можно припаять трапы к трубам. Я уже паял алюминий, очень прочно получается.
    Лично я бы заменил на StepIR 3El и и забыл бы A4S навсегда,зачем Вам эти проблемы если у Вас грубо говоря есть в наличии (я так понял) та Антенна,рядом с которой A4S "нервно курит в коридоре"....!?

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Прошу подсказать, как правильно устанавливать трап? Дело в том, что на нём надет резиновый чехол, который стоит не плотно к фланцу, а с зазором около 10-15 мм. При установке трубка элемента может просто упереться в резину или упереться с усилием, тем самым вдавив чехол внутрь до фланца и выбрав зазор. Вообще, что считать габаритом трапа: обрез внешнего кожуха или фланец, который утоплен в кожухе. У меня, правда, не A4S, а малогабаритная МА5В тоже от Cushcraft, но трапы у них конструктивно одинаковые. В МА5В узкая полоса на 14 мгц. и миллиметры, при сборке, имеют значение. Собрался на крышу для подстройки, хотелось бы прояснить этот вопрос.

Похожие темы

  1. Сборка робота - UPLIFTO ROBOT
    от UA3IRS в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 22:42
  2. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  3. Установка антенны
    от alex100 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 08:17
  4. У меня сборка: материнка-soltek 75DRV, п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2001, 06:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×