Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 266

Тема: Балконная антенна: за и против

  1. #61
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Павел, я вспомнил: это Ваш был отзыв о балконной как-то давно на форуме. Ну что же, попробуем, правда, плохо, что у меня всего 2-й этаж.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    To RA3AKF
    Почему же EH-антенна? Я думаю, что это обычный траповый диполь с загнутыми концами, вроде бы на фото это видно. Да я и не жду от неё никаких фантастических результатов, правда на ВЧ диапазонах при проходе наработать DX можно.
    Если Вы про фото по сылке автора темы, то, как видим, мнения разошлись.
    Вы называете эту антенну траповам диполем, производитель пишет, что это рамка,
    и некоторые тут с этим соглашаются. Хотелось бы посмотреть электрическую схему
    антенны, ну а потом можно будет сделать конкретные выводы.
    Ну а на ВЧ-диапазоне при хорошем прохождении можно и на гвоздь работать
    И я вовсе не против этой антенны. Как я уже писал в этой теме - любая антенна имеет
    право на жизнь!

  3. #63
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Конечно, имеет форму рамки 170х120 см, но это визуально. На фото отчётливо видно, что нижняя часть рамки служит для крепления и выполняет несущую функцию. Правда, пока непонятно, что за какие-то отрезки проводников отходят с двух сторон загнутых концов.
    Впрочем, чего гадать, после праздников привезу антенну домой, думаю, разберусь.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Конечно, имеет форму рамки 170х120 см, но это визуально. На фото отчётливо видно, что нижняя часть рамки служит для крепления и выполняет несущую функцию. Правда, пока непонятно, что за какие-то отрезки проводников отходят с двух сторон загнутых концов.
    Впрочем, чего гадать, после праздников привезу антенну домой, думаю, разберусь.
    От приглашения посмотреть и в монтаже не откажусь

  5. #65
    QRP
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    60
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    От приглашения посмотреть и в монтаже не откажусь
    Леша, тогда уж ко мне приезжай.

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    г.Троицк Московская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Гвоздь не гвоздь, а на 7 она все-таки работала. В UADXC провел около 50 связей на 40 метрах. Причем у меня балкона нет, 2-ой этаж хрущебы -только цветочница. Сейчас юзаю Бризовский трайбендер, разница, конечно ощущается, но на безрыбье и рак рыба.

    73! Павел UA3DEE

  7. #67
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UA3DEE Посмотреть сообщение
    Гвоздь не гвоздь, а на 7 она все-таки работала. В UADXC провел около 50 связей на 40 метрах. Причем у меня балкона нет, 2-ой этаж хрущебы -только цветочница. Сейчас юзаю Бризовский трайбендер, разница, конечно ощущается, но на безрыбье и рак рыба.

    73! Павел UA3DEE
    Павел можно детальнее о той антенне, которую Вы сейчас ЮЗАЕТЕ(используете) в личку, или лучше на электронку. У меня аналогичные проблемы.( этажность)

  8. #68
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RN3AMF Посмотреть сообщение
    Леша, тогда уж ко мне приезжай.
    Так что, антенну тебе так и не наладили?
    Не вопрос, приеду!
    Сорри, за личную переписку...

  9. #69
    QRP Аватар для ANTENNAITALIA
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Тестирование балконной антенны

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Как я и обещал, сразу после поступления, я протестировал балконную антену.
    Результаты тестирования представлены на сайте antennaitalia.ru на странице "Испытания антенн".
    Там же практические рекомендации по ее установке и фотографии.
    Если Вам понадобится дополнительная информация, с удовольствием отвечу.

  10. #70
    Standart Power Аватар для RM9WY
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от ANTENNAITALIA Посмотреть сообщение
    Результаты тестирования представлены на сайте antennaitalia.ru на странице "Испытания антенн".
    А не смотрели, как обстоят дела с наводками на ТВ и другую "домашнюю" технику при передаче ?
    Мой личный опыт говорит о том, что при использовании балкона вместо вч заземления или противовеса и согласовании всего этого с трансивером антенным тюнером наводки на "бытовку" громадные :suicide2:

  11. #71
    QRP Аватар для ANTENNAITALIA
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Наводки

    Смотрел. От балкона с антенной до аппаратуры расстояние 2 метра. За окном прямо напротив антенны трансивер FT897D + измерительный прибор LDG, ноутбук и интерфейс Unicomm с проводами для работы в цифре. Дополнительно для работы на 40м, где не удалось добиться ксв лучше 1,7 я поставил тюнер MFJ. На диапазонах кроме 40м работал напрямую, коммутируя подключение антенны в обход тюнера. Из этого списка можно примерно представить набор проводов напротив антенны. Мощность в трансивере на которой работал 100Вт. Кроме диапазона 28МГц наводок на других диапазонах нет.
    На 28МГц при мощности 100Вт замечено подмаргивание индикаторов зарядки батарей (особенность FT897D). Снизил мощность до 80Вт, подмаргивание исчезло. На 80Вт участвовал в работе круголого стола. На другом конце Москвы слышали на 59 при включенном 12дБ аттенюаторе. Рамка относительно приемной стороны была развернута перпендикулярно. Земля у меня выполнена толстым (примерно 10квадратов) медным проводом к водосточной трубе (в надежде, что металлическая крыша имеет молниезащиту, хотя на как на деле, неизвестно). Балконное ограждение также "сидит" на этой трубе. Антенна была соединена с балконным ограждением (см.фото на сайте). И еще, до испытаний я установил на кабель у разъема антенны ферриртовый поглотитель (так он назван у К. Ротхаммеля).

    Добавлено через 22 минуты
    Может возникнуть вопрос, как я сделал вывод что нет наводок на бытовую технику.
    Ранее я много времени эксперименторовал с проводами случайной длины. У FT-897D при плохой земле или несогласованной антенне вот эти самые индикаторы батарей при сильных наводках зажигаются ярким рубиновым цветом. При этом (когда индикаторы весело моргают) ни в телевизоре ни и в телефоне я никаких помех не замечал, что говорит вероятно о том, что для телевизора наводки должны быть еще сильнее. А еще у FT-897D при очень сильных наводках есть замечательное свойство - выключаться при нажатии на ключ... До этого доходило всего пару раз при экспериментах с искусственной землей.
    Последний раз редактировалось ANTENNAITALIA; 11.05.2008 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    ANTENNAITALIA
    А дальний от точки запитки конец этой "рамки" соединён с основанием или изолирован?
    Если изолирован, то никакая это не рамка, а согнутый траповый GP.

    73 Николай

  13. #73
    Standart Power Аватар для RM9WY
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от ANTENNAITALIA Посмотреть сообщение
    Может возникнуть вопрос, как я сделал вывод что нет наводок на бытовую технику.
    ....
    При этом (когда индикаторы весело моргают) ни в телевизоре ни и в телефоне я никаких помех не замечал, что говорит вероятно о том, что для телевизора наводки должны быть еще сильнее.
    К сожалению, это еще не гарантия... У меня телевизор никак не реагирует на передающий трансивер...
    А вот у соседа в соседнем подъезде орущий на всю улицу ФМ-приемник начинает вещать моим голосом. (при этом стоящий рядом и настроенный на ту-же частоту у меня приемник никак не реагирует, но мой приемник питается от батареек)

    Поэтому от использования балкона в качестве "земли" пришлось отказатся...

  14. #74
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    НСО, наукоград Кольцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ANTENNAITALIA Посмотреть сообщение
    Как я и обещал, сразу после поступления, я протестировал балконную антену.
    Спасибо за проведенный тест. Теперь опять надо думать

  15. #75
    QRP
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    60
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Внесу свой пятачок в обсуждение. Антенну собрал в субботу. Проблем по сборке не было (ну почти не было - забыли итальянцы пару саморезов доложить).
    Антенна была установлена на какой-то балконный хлам, закрепить ее на перила я пока не могу, балкон остеклен. Ориентация рамки север. Удалось сразу сработать с RP9ITT (5 9) и RP1N. Больше не старался. Задача была проведение испытаний на работоспособность.
    Вчера подходил на круглый стол (28.700). Отмечался легкий возбуд на мощностях больше 20 ватт. Но я это на отсутствие земли списываю, думаю антенна ни при чем.
    Когда позволит время вывезу антенну на дачу и там пртестирую.

Похожие темы

  1. Дроссель против шансона
    от RN6DV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:52
  2. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  3. Core 2 Duo 2,4ГГц Все за и против!!!
    от RZ4GH5 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 10:44
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×