Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80

Тема: Рамочная антенна с соотношением сторон 1:3

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    http://ham.kiev.ua/ub5ug/lit/ant1/ - изучите еще этот вариант.

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Над рекой - это оч хорошо, водная гладь в направлении основного излучения. Как следствие - низкие углы излучения. Хотя в умных книжках пишуть, что на 160-80 сильно низко не надо.

    Особенно если перпендикулярно рамке (вдоль реки) растянуть Бевер.
    Сама рамка на приём действительно может шуметь - вертикальная поляризация однако...
    ..рамка шуметь не будет. По месту не видно источников помех с вертикальной поляризацией (бытовые, промышленные и т.п. , а до стены дома 35 м.) - кругом лес, река и храм с "двумя лампочками освещения".

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    "Нижняя горизонталь получается на высоте 15 метров над поверхностью реки." - это если делать горизонтально, если противоположную сторону задрать на храм (с батюшкой уже договорился), то реально над водой будет ~25-30 м.
    Вот это я понимаю подход! А не то что тут годами трут одну и туже тему типа; не пускают на крышу, пошел спросить разрешения установить ант , надавали под ж..ов и сказали чтоб больше не приходил не мозолил глаза итд итп.
    Респект и уважуха. Остается только гадать свечку каких размеров попросит батюшка поставить.

    Что касается вариантов установки то я бы попытался сразу зацепиться за точку по выше. Как я понял если цепляться за утес, то как ни крути со стороны утеса прохождение баловать сильно не будет!

  4. #19
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    По месту не видно источников помех с вертикальной поляризацией (бытовые, промышленные и т.п. , а до стены дома 35 м.) - кругом лес, река и храм с "двумя лампочками освещения".
    Да, всё правильно, ближайшие источники помех - жилые дома, до которых будет минимум 35 м. Ближайшие лампы уличного освящения ~300-350 м.

    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    http://ham.kiev.ua/ub5ug/lit/ant1/ - изучите еще этот вариант.
    Тоже интересный вариант. Может у кого есть наработки???

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    если цепляться за утес, то как ни крути со стороны утеса прохождение баловать сильно не будет!
    Если судить по ммане, то в сторону храма всё равно будет минимум излучения. Очень жаль - направление на север (USA).

    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    Остается только гадать свечку каких размеров попросит батюшка поставить.
    Ну что Вы, у нас батюшка очень хороший человек! Главное, сказал, чтобы всё было аккуратно и фасад не попортили.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Если судить по ммане, то в сторону храма всё равно будет минимум излучения. Очень жаль - направление на север (USA).
    Тем более не стоит сознательно ухудшать условия! Только непонятно где вы находитесь, может в Ю. Америке? У нас азимут на штаты 310-340.
    Кстати хочу обратить внимание, что при увеличении высоты маня не показывает рост усиления для данной антенны, что сразу вызывает небольшое подозрение в лукавстве. А при моделировании в NEC получается немного другой коленкор!

  6. #21
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    Только непонятно где вы находитесь
    QTH-локатор: NO36DB. Северный Кузбасс. Штаты как раз по азимуту 360 гр.

    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    что при увеличении высоты маня не показывает рост усиления для данной антенны
    Да, я тоже заметил это.

  7. #22
    Standart Power Аватар для UA9UEM
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    70
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    227
    Здравствуйте ВСЕМ ! Во вложении мой временный вариант такой рамки .Всё из полевика. Установил в прошлом году. Сравнивал с IV(стоял на крыше = снял) и с др .
    верёвками. Работает на 80м , на 40м тоже не плохо. На 40м японцы и китайцы ГРОХОЧАТ,
    Хотя основное(не закрытое) направление СЕВЕР. КСВ на 40м=1.0 Тюнер в трансивере не
    включаю. На 80м периметр оказался больше необходимого - КСВ=1.3 на 3,5мгц.
    Если укорочу - заметно ухудшится 40м - проверено.
    Так-что Удачи!!! UA9UEM Александр.
    Вложения Вложения

  8. #23
    RW3EW
    Гость
    Всем доброго времени суток!У меня есть тоже мечта повесить пока один элемент рамки между деревьев над частным домом(1этаж)правда только размеры другие!верхнии точки 10м,а нижнии 6-7м от земли над крышей!получается горизонтальные стороны по 39,а вертикальные 3-4м.Запитать удобно в нижнюю горизонтальную сторону.кабель 50ом есть,но с крыши до аппарата 12м.максимум.стрелять должна строго восток-запад!
    Друзья подскажите-следует мне с ней мучиться!Компьютера нет,сижу с телефона,расчитать не могу.Провод есть разный-многожил 1.5 и одна жила в изоляции 1.5 и 2 .что будет лучше друзья?жду ответа.благодарю за ранее

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    посчитал в NEC рамку на 40, исходя из ваших возможностей.

    Высота верхнего провода 10м, длинна гориз.участков 17,3 м, длинна вертикальных - 4,6 м.

    Точка запитки отстоит от вершины нижнего угла - 2,5м по горизонтальной части .
    R=51+j7 ом. КСВ =1,16 Усиление =2,53 dbi Угол узлучения 23 градуса Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости похожа как и инвертода.

    Мона и на 80 посчитать..

  10. #25
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    посчитал в NEC рамку на 40, исходя из ваших возможностей.

    Высота верхнего провода 10м, длинна гориз.участков 17,3 м, длинна вертикальных - 4,6 м.

    Точка запитки отстоит от вершины нижнего угла - 2,5м по горизонтальной части .
    R=51+j7 ом. КСВ =1,16 Усиление =2,53 dbi Угол узлучения 23 градуса Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости похожа как и инвертода.

    Мона и на 80 посчитать..
    спасибо коллега за помощь!очень интересно!правда с другой стороны дельта на 40стоит и лупит на европу.
    Конечно хотелось бы услышать расчеты на 80м диапазон какие я предложил размеры!одного пока элемента

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    .....
    Конечно хотелось бы услышать расчеты на 80м диапазон какие я предложил размеры!одного пока элемента
    ...при коротких вертикальных элементах 4..5м антенна на 80 ничего хорошего собой не представляет.Диаграмма лупит вверх.Чтобы изобразить нечто интересное, пришлось увеличить длинну вертикальных сторон, а учитывая то, что под антенной стоит дом, как я понял высотой 6..7м, то пришлось и изменить несколько конфигурацию рамки.
    Итак длинна верхней (на высоте 10м) горизонтали -31,2 м, две вертикали по 9м. А от нижних концов вертикалей поднимаем провода рамки на высоту 7 м и соединяем их . Таким образом получилась полубабочка...
    Чтобы сохранить низкий угол излучения и получить 50ом сопротивления - пришлось запитать антенну в точке, отстоящей от нижнего угла на расстоянии 7,69м.
    Параметры рамки в NEC выглядят так:
    Частота настройки 3,65 мгц
    R= 49+j4
    КСВ =1,09
    Мах. усиление антенны равно 1,26 dbi при угле элевации 25 градусов
    Диаграмма направленности похожа на искаженную восьмерку, по типу как от диполя..

    Скорее всего дом внесет коррекцию в расчеты, но это неизбежно, т.к. антенну все равно надо настраивать.

    Впрочем в приложенном файле все видно..
    Вложения Вложения

  12. #27
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...при коротких вертикальных элементах 4..5м антенна на 80 ничего хорошего собой не представляет.Диаграмма лупит вверх.Чтобы изобразить нечто интересное, пришлось увеличить длинну вертикальных сторон, а учитывая то, что под антенной стоит дом, как я понял высотой 6..7м, то пришлось и изменить несколько конфигурацию рамки.
    Итак длинна верхней (на высоте 10м) горизонтали -31,2 м, две вертикали по 9м. А от нижних концов вертикалей поднимаем провода рамки на высоту 7 м и соединяем их . Таким образом получилась полубабочка...
    Чтобы сохранить низкий угол излучения и получить 50ом сопротивления - пришлось запитать антенну в точке, отстоящей от нижнего угла на расстоянии 7,69м.
    Параметры рамки в NEC выглядят так:
    Частота настройки 3,65 мгц
    R= 49+j4
    КСВ =1,09
    Мах. усиление антенны равно 1,26 dbi при угле элевации 25 градусов
    Диаграмма направленности похожа на искаженную восьмерку, по типу как от диполя..

    Скорее всего дом внесет коррекцию в расчеты, но это неизбежно, т.к. антенну все равно надо настраивать.

    Впрочем в приложенном файле все видно..
    Спасибо коллега!Очень интересная модель получается.Теперь остается вопрос ,как она себя зарекомендует работать в сторону европы и азии.
    Может мне будет проще сделать неравносторон. Треугольник.?
    Горизон. Полотно максимум могу растянуть 41-42м на высоте 10м от земли над домом высотой 6-7 метров,можно чуть наклонить.
    Вертикальные части по 21.5м опускаются на крышу дома,точка запит. допустим берем нижний угол.
    Подскажи!Это будет лучше лупить запад-восток(пока один элемент)?

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...при запитке в нижний угол - 90% энергии излучения будет "лупить" по НЛО.

    Добавлено через 10 минут
    ...в вашем случае этот вариант оптимален. Никаких сложностей нет. Точки закрепления двух верхних углов на высоте 10м у вас есть. Нижние углы "бабочки" - совсем у земли. На коньке крыши дома поставьте изолирующую мачту 1..2 м на которую надо завести и там соединить две наклонные стороны. Хотя усиление не очень большое, но зато оно сосредоточено под углами 20..25 градусов. Эти углы считаются оптимальными для связи с DX на диапазонах 80..40 м (в течении времени суток и в зависимости от состояния ионосферы оптимальные углы могут ваврьироваться вокруг этих значений).

    В мамане сопротивление антенны около 35 ом, в NEC - 49 ом, т.е. потери на нагрев земли составят всего 25..30% - меньше при таких подвесах никак не получится.

    Я , право уже и не знаю, что можно еще придумать тут...

  14. #29
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...при запитке в нижний угол - 90% энергии излучения будет "лупить" по НЛО.

    Добавлено через 10 минут
    ...в вашем случае этот вариант оптимален. Никаких сложностей нет. Точки закрепления двух верхних углов на высоте 10м у вас есть. Нижние углы "бабочки" - совсем у земли. На коньке крыши дома поставьте изолирующую мачту 1..2 м на которую надо завести и там соединить две наклонные стороны. Хотя усиление не очень большое, но зато оно сосредоточено под углами 20..25 градусов. Эти углы считаются оптимальными для связи с DX на диапазонах 80..40 м (в течении времени суток и в зависимости от состояния ионосферы оптимальные углы могут ваврьироваться вокруг этих значений).

    В мамане сопротивление антенны около 35 ом, в NEC - 49 ом, т.е. потери на нагрев земли составят всего 25..30% - меньше при таких подвесах никак не получится.

    Я , право уже и не знаю, что можно еще придумать тут...
    спасибо коллега!не сердись!я ищу лучший вариант на даче моей.беда что сам без компьютера.Я так понимаю второй вариант не понравился вам?Но можно и еще придумать.
    Есть вариант номер 3
    И так берем размер полотна к примеру 84м,максимально распол на высоте 10м верхнюю горизонтальную часть 19м,а нижнюю на высоте 6-7м от земли и тоже 19м деленную на пополам в точке запитки,т.е по 9.5м.Вертикальные стороны по 23м с перегибом в середине на пополам по 11.5.оттягиваем по центру и дереву.получаем как бы угол.
    В результате мы создали шести увольник с горизонтальными сторонами 2*19м и полувертикальными 4*11.5
    как вы думаете-МОЖЕТ ЭТО ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ???

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    .....Есть вариант номер 3
    И так берем размер полотна к примеру 84м,максимально распол на высоте 10м верхнюю горизонтальную часть 19м,а нижнюю на высоте 6-7м от земли и тоже 19м деленную на пополам в точке запитки,т.е по 9.5м.Вертикальные стороны по 23м с перегибом в середине на пополам по 11.5.оттягиваем по центру и дереву.получаем как бы угол.
    В результате мы создали шести увольник с горизонтальными сторонами 2*19м и полувертикальными 4*11.5
    как вы думаете-МОЖЕТ ЭТО ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ???
    При таком варианте , во первых основная часть энергии будет излучатся в потолок и местные станции не дадут вам, что-либо услышать "подальше", во вторых будут очень большие потери на нагрев земли - так маманя дает сопротивление около 40 ом (подбирал место запитки), а NEC - 150, т.е. львиная доля энергии - в землю. Поэтому и усиление NEC дает маленькое -2,5 dbi, что на практике выразится в том, что вас будут плохо сышать даже не очень далекие станции. КПД такой антенны небольшой, - и все это опять же из-за того, что антенна низко подвешана. Как бы вы не ухищрялись, лучше чем то, что я предложил не получится на этих частотах.

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Рамочная антенна на 160 метров
    от UN9GIR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 06:36
  3. 80m рамочная антенна SM0VPO
    от UA1ZGS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 23:09
  4. CW-ключ с регулируемым соотношением
    от UA4LFR в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 20:14
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×