Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 80

Тема: Рамочная антенна с соотношением сторон 1:3

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Мах. усиление антенны равно 1,26 dbi при угле элевации 25 градусов
    Диаграмма направленности похожа на искаженную восьмерку, по типу как от диполя..

    Скорее всего дом внесет коррекцию в расчеты, но это неизбежно, т.к. антенну все равно надо настраивать.
    Хочется добавить, что дом не только внесет коррективы в резонанс, но и съест "немного" усиление, которого и так не густо из за близости земли! Это произойдет в первую очередь, потому что в образовании диаграммы в этой рамке в основном участвуют вертикальный стороны, которые частично будут заслонены домом друг от друга. И наверно что еще из неприятных моментов все железо дома будет находиться в ближнем поле антенны и непредсказуемо участвовать в образовании диаграммы направленности.
    Чтоб хоть как то уйти от такого варианта я бы попытался нарастить высоту ваших "мачт" подручными материалами!
    Это даст улучшение как на 80, так и на 40. И позволит выполнить одновременно две рамки на оба диапазона!

  2. #32
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от Eu1tX Посмотреть сообщение
    Хочется добавить, что дом не только внесет коррективы в резонанс, но и съест "немного" усиление, которого и так не густо из за близости земли! Это произойдет в первую очередь, потому что в образовании диаграммы в этой рамке в основном участвуют вертикальный стороны, которые частично будут заслонены домом друг от друга. И наверно что еще из неприятных моментов все железо дома будет находиться в ближнем поле антенны и непредсказуемо участвовать в образовании диаграммы направленности.
    Чтоб хоть как то уйти от такого варианта я бы попытался нарастить высоту ваших "мачт" подручными материалами!
    Это даст улучшение как на 80, так и на 40. И позволит выполнить одновременно две рамки на оба диапазона!
    спасибо!настоящий друг!так мне помог!очень благодарен
    дело в том что в качестве мачт идут березы.я на них уже закинул одну сторону 45м дельты на 160м,которая расположена с запада от планируемой антенны,что тоже внесет свои коррективы.но восток полностью открыт!что то увеличивать в высоту нет возможности пока.
    И еще!Коллега как модель первая в виде полубабочки будет работать на другие диапазоны!?А Так вообщем то буду ставить ваш вариант!!!

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..расчет был произведен исходя из того, что антенна будет применяться на диапазоне 80м. Чтобы применять в многодиапазонном варианте надо запитать симметричной линией призвольной длинны на конце которой будет симметричный тюнер, с помощью которого можно настроить АФУ на другие диапазоны..
    Вот, что показал NEC по диапазонам:

    7,05 мгц - R=205-j276, G= +1,1 dbi при угле элевации 26 градусов, диаграмма направленности не имеет явно выраженных минимумов
    14,15 мгц - R=329 -j483 om, G= 3,31 dbi при угле элевации 25 градусов, диаграмма тоже не имеет минимумов явных

    21,25 мгц - R=479-j486 om, G=7,34 dbi, при угле элевации 18 градусов, диаграмма тоже не имеет явных минимумов, но уже вытягивается вдоль направления плоскости антенны..

    При работе в многодиапазонном режиме желательно применить настраиваемое исскуственное заземление , чтобы исключить наводки на корпус и микрофон.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    дело в том что в качестве мачт идут березы
    Тогда я так думаю можно подрезать нижние ветки. И ваша мачта начнет прибавлять в высоту значительно веселее!

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Кто может прокомментировать такой вот вариант?
    Смущает входное сопротивление (~30 ом) - тюнер согласует, но будут потери.
    Кроме того, говорят, ммана подвирает на малых высотах подвеса.
    Но, по идее, это все же лучше, чем луч в этих же условиях?
    Да, не указал на рисунке - от дома до дерева 20-21 метр.
    Деревьев много, и ближе к дому тоже,
    но все низкие, за этим деревом дальше - дорога с троллейбусами
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa aht_1-3.maa (450 байт, Просмотров: 145)

  6. #36
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Смущает входное сопротивление (~30 ом) - тюнер согласует, но будут потери.
    На самом деле - КСВ будет чуть выше 1,9.
    ( Т.к. антенна 28-Омная )
    Что бы получить КСВ=1 - нужно применить 1/4 волновой трансформатор.
    Это просто кусок кабеля.
    берем в параллель два отрезка кабеля 75 Ом с длиной
    около 1,4 волны * К укорочения кабеля.

    Либо сместить точку питания . КСВ при этом будет 1,4
    (ММАНА в этом варианте несколько льстит , показывая 1,1 ))) )

  7. #37
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Вот этот вариант.
    Вложения Вложения

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Спасибо, посмотрел.
    Смещение питания - можно, но усложнит конструктивно.. Тогда кабель будет идти рядом с полотном. Собственно, КСВ как таковой не очень важен, ручной тюнер есть ( все равно буду пытаться использовать на других диапазонах), длина кабеля будет метров 7-8.
    Даст ли это что-то, кроме приближения КСВ к 1? (кстати, тогда уж лучше сместить к 75 омам, кабель есть только 75-омный, но толстый, 10 мм)

  9. #39
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Даст ли это что-то, кроме приближения КСВ к 1? (кстати, тогда уж лучше сместить к 75 омам, кабель есть только 75-омный, но толстый, 10 мм)
    Тогда уж лучше 28 Омную антенну - кабель 75 Ом - два отрезка в параллель -
    это будет четвертьволновой трансформатор - как я уже говорил .

    300 / 14.150 = 21,2 м - длина волны
    21,2 /4 = 5,3 м - четверть волны
    5,3 м * 0,66 = 3,5 м - 0,66 - коэфф укорочения , 3,5 м - четвертьволновой
    трансформатор. берем его длину нечетное число раз например - 10,5 м
    в вашем случае

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Друзья, хочу завтра на даче попробовать сделать такую антенну на 3.5 МГц. Буду благодарен за любые советы.
    Есть полёвка и 2 дерева на расстоянии 30 с чем-то метров. Нижний провод выше 2-3 метра от поверхности поднимать не хочется.

    1) В оригинальной статье даны размеры 10,60 х 31,80. У меня в ММАНЕ получается 50 Ом при размерах 10 х 32. Что взять за основу?
    2) Всё-таки как лучше питать: в нижний угол или в середину вертикальной стороны? Диаграмма при питании в середине мне больше нравится. Почему тогда T99W питает в угол?
    3) Про настройку. T99W рекомендует настраивать замкнутым шлейфом в середине нижней стороны. (Честно говоря, мне больше нравится сложить лишний провод пополам и смотать безындукционной намоткой, тогда резать ничего не надо.) Если я увеличу размеры рамки на 25 см каждую сторону и настрою в резонанс конденсатором в точке запитки - есть ли что-то плохое в этом решении? По ММАНе параметры антенны почти не меняются.
    4) Самый важный вопрос. Антенна получается весьма узкополосной. КСВ на границах диапазона 3.5 - 3.8 МГц получается около 8.5. Я не вижу никакого решения, кроме как добавлять переменный конденсатор с электромотором. Если так, то увеличить размеры антенны, чтобы сопротивление стало индуктивным и питать через КПЕ. За одно отпадает необходимость подбирать длину проводов.
    Вложения Вложения

  11. #41
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6752
    Сергей, подозреваю, что при питании в середину вертикальной стороны антенна станет ещё узкополоснее.
    Если сделаете антенну длиннее, диаграмма станет хуже ( см. модель ). Сейчас у вас ближе к CW участку ДН неплохая. Даже есть направленные свойства
    Для настройки при помощи КПЕ добавьте лучше последовательную индуктивность, вместо удлинения полотна.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2532
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Я не вижу никакого решения, кроме как добавлять переменный конденсатор с электромотором.
    Слишком заморочено.
    Проще два - три реле с L/C и три участка CW - "картофелеводы" - DX.
    Коммутации и трудностей меньше.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    при питании в середину вертикальной стороны антенна станет ещё узкополоснее
    Станет, но не сильно.
    Питание в угол Bw 80.8 kHz (SWR<2.0)
    Питание в середину Bw 75.2 kHz (SWR<2.0)

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Проще два - три реле с L/C
    Наверное, напряжение для переключения реле можно подавать по тому же коаксиальному кабелю. Нет напряжения - первая частота, плюс - вторая, минус - третья. Это так делают?

    P.S.
    У меня лежит недоделанный проект на 74HC4046, который должен крутить мотор по разности фаз между напряжением и током. Подал несущую - реактивность сама компенсировалась. Даже печатную с помощью ЛУТ уже сделал. До Чип-Дипа надо доехать и мелочёвку купить.. Отсюда мысли про мотор.

  15. #45
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    из моего опыта.Была 1:3 на 80.Сейчас есть 1:2 на 40.

    рамка- это всегда 100-120 ом.Можете хоть на землю положить.Посему либо балун 1:2,либо что то другое для согласования.При питании в бок здОрово шумит по понятным причинам.Землю практически не чуствует.При запитке в угол шума значительно меньше,но начинает влиять земля(по понятным причинам).А то что маня говорит будет 50 ом при запитке в бок,чушь полная.

    Размеры моего п&#1.doc

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Рамочная антенна на 160 метров
    от UN9GIR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 06:36
  3. 80m рамочная антенна SM0VPO
    от UA1ZGS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 23:09
  4. CW-ключ с регулируемым соотношением
    от UA4LFR в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 20:14
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×