Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 72

Тема: Фонарностолбовая антена?

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Продолжим...
    Итак, склоняюсь на данный момент к треугольнику.
    Возникли вопросы:
    -Как вязать узлы из лески при соединении с проводом, чтобы провод свободно двигался в петлях?
    -Как лучше поднимать антенну, если на столб залезть нельзя, швырять через перекладину столба веревки с грузом тоже, т.к. вокруг запаркованы машины?

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RD3ANT Посмотреть сообщение
    -Как вязать узлы из лески при соединении с проводом, чтобы провод свободно двигался в петлях?
    Есть такая штука как КОУШ..
    Цитата Сообщение от RD3ANT Посмотреть сообщение
    -Как лучше поднимать антенну, если на столб залезть нельзя, швырять через перекладину столба веревки с грузом тоже, т.к. вокруг запаркованы машины?
    Может удилище поможет..

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RD3ANT Посмотреть сообщение
    Как лучше поднимать антенну, если на столб залезть нельзя
    Натягиваешь шнурок из окна, возьми его подлиннее, и отходишь, чтобы он проходил как можно в более верхней точке столба. Потом делаешь с натянутым шнурком несколько оборотов вокруг столба. Получается такая спираль из шнурка на столбе. Возьми максимально возможную стремянку и завяжи шнурок как дотянешься.

  4. #34
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    У меня длинный конец несимметричного диполя зацеплен за дерево, на расстоянии примерно 15 метров,от
    Вот поэтому у Вас рёв стоит на 80 и 160 м.Замените на симметричную антенну-будет разница!

  5. #35
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот поэтому у Вас...
    - Ошибочное мнение. Но спорить не буду. Так как на практике видел (слышал) совершенно иное присхождение помех. Может у нас фонари другие

  6. #36
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    74
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70

    To RD3ANT


    ... Если планируется большая протяженность, желательно предусмотреть какой-нибудь "вороноотпугиватель"...
    В тогдашнем Ленинакане (ныне Гюмри) - 89-91 гг. прошлого века - я работал из UG (в партизанских условиях почти) и неподалеку была территория частично разрушенного землетрясением стекольного завода. На удивление, труба осталась стоять (видимо потому, что была полностью металлической), а высота ее - 60 м! Я соорудил себе LW из двойного полевого тлф провода - длину рассчитал "по Ротхаммелю" - 128 м, а угол наклона примерно градусов 35-40 получился. Антенна нормально "строилась" на 40-80. Так радовался пару-тройку месяцев, а в один "прекрасный" день после грозы (кстати, статика - 3-4 см искры), стая ворон (считать некогда было, но думаю, сотни три, не меньше!) разместилась на полотне антенны! С криком я побежал туда поближе, чтобы отогнать, но видимо, им не хватало "кворума" - еще одна (та самая соломинка, что ломает спину верблюду!) усаживалась в их тесную "компашку" - это было, как в замедленном показе - антенна плавно грохнулась на землю!
    Погоревав слегка, восстановил антенну через несколько дней.
    Извините за длинный пост!

    Успехов!

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    07.10.2017
    Возраст
    38
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Прошло время, произошел перерыв в радиолюбительстве и я (ex RD3ANT) недавно был вынужден реализовать эту задумку (ввиду отсутствия других возможностей).
    Антенна представляет собой симметричный вибратор (длина каждого луча около 15 метров) с опущенными концами (inverted V) и наклоном по вертикали. Высота нижних точек около 4-х метров, верхней - 9.
    Желтым обозначены оттяжки длиной 2-3 метра, красным - излучающие проводники.


    Мощностью 10 ватт и модой wspr получается так за несколько дней активности:

    Спокойно настраивается с помощью Г-образного СУ и симметрирующего трансформатора 1:1 на 80-10 метровые диапазоны.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB3AQI Посмотреть сообщение
    Спокойно настраивается с помощью Г-образного СУ и симметрирующего трансформатора 1:1 на 80-10 метровые диапазоны.
    Цитата Сообщение от UB3AQI Посмотреть сообщение
    Мощностью 10 ватт и модой wspr получается...
    Таки прогресс налицо.
    Цитата Сообщение от RD3ANT Посмотреть сообщение
    -будет ли все это нормально работать хотя бы на 40-ке при высоте подвеса около 9-и метров?

  9. #39
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Ну и здорово.Это тоже возможность быть в эфире.Осваивайте цифру,поменьше помех и удачи Вам!!

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....мне тоже скоро предстоит переезд на новый qth и дом такой же и на крышу уже вряд ли попаду, дом новый , только этаж будет 14-й.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    на крышу уже вряд ли попаду, дом новый , только этаж будет 14-й.
    Удочку в окошко, высота то, что надо. Похожая ситуация тут - http://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/...ml#post1408935

  12. #42
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    883
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Цитата Сообщение от UB3AQI Посмотреть сообщение
    Прошло время, произошел перерыв в радиолюбительстве и я (ex RD3ANT) недавно был вынужден реализовать эту задумку (ввиду отсутствия других возможностей).....
    Будьте осторожны, внизу стоят автомобили... а если оторвется и изолятором по крышам???... в лучшем случай фейсом об table...либо попадалово на бабки...

  13. #43
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Как обычно, когда есть опыт, есть и свои "три копейки" добавить!

    оттяжка на столбе обычно нижняя, далее усилие вверх по Х углом.
    я делаю не затягивающуюся петлю, или удавку, если "навсегда" \или на один раз\ длина растяжки 2-3 метра, чтобы антенное полотно ни при каких условиях не могло встретиться с электро проводами. Подтягивая верхнюю точку нижняя поднимается. или той же удочкой на максимум возможного природнимю на столбе и подтягиваю вверх.
    Верхняя точка нормально получается на раме окна в подьезде, на максимально верхнем доступном окне!
    есть фото: Весенний марафон 2017. начало. - Дневники радиолюбителей-путешественников - Форум клуба радиолюбителей-путешественников «РадиоВолна»
    Удачи!

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    07.10.2017
    Возраст
    38
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Будьте осторожны, внизу стоят автомобили... а если оторвется и изолятором по крышам???... в лучшем случай фейсом об table...либо попадалово на бабки...
    Антенна расположена над газоном где машин не стоит, а массивных изоляторов нет (оттяжки из полимерного шнура). Кроме того полотно из тонкого многожильного монтажного провода сечением 0.5 мм2. В итоге антенну видно только если знать, где она висит.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Лучше какой-нибудь штырь и оттяжку к стене дома.. Сам живу на Арбате,знаю что такое антенна в Москве Японцы придумали для своих скромных условий жизни в городе кучу антенн и приспособленией для их крепежа Я использую,когда в Москве, вертикал СР-5 DAIMOND,креплю на лоджии, к перилам, вот такой штукой (см фото)Название: балкон.jpg
Просмотров: 689

Размер: 83.0 Кбтраповые радиалы у него можно расположить в одну сторону , + растяжка из капронового шнура к стене ( машин внизу много,я на 11-ом этаже) для моих условий вполне приемлемо

Похожие темы

  1. Антена Си Би
    от VitalyM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 21:44
  2. Антена Муссон, что это ?
    от UR5UHE в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 20:13
  3. QRP антена
    от virtualmania в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 11:28
  4. Антена на 450-470 MHz
    от Ponch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 23:31
  5. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×