Страница 93 из 113 ПерваяПервая ... 43838687888990919293949596979899100103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,395 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1381
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Каковы заявленные параметры (кроме КСВ) на 17м?
    Прямых характеристик не заявлено, но в описании примерно так "по два элемента вибратор-рефлектор, благодаря удачному? расположению приближаются по параметрам к 3-х элементному вк.. бла-бла-бла ).
    Ну так вот. У меня "ощущения", ну и когда крутил тестово, что на 17м он и есть как полноценный 2-х элементый ВК, во всяком случае по диаграмме и по сравнению с различными "веревками". А вот на 12м - бока давятся,
    а вот F/B - 8дб примерно, вряд ли больше. Короче не далеко от диполя. У меня тоже была (может и осталась) модель 5-ти диапазонного спайдера, так вот примерно согласно модели всё и получилось. Но в модели 12м получше был вроде-бы.
    Года 4 назад делал, сейчас не всё вспомнишь, хотя материалы (результаты измерений, размеры элементов и т.п.) остались.

  2. #1382
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    по два элемента вибратор-рефлектор, благодаря удачному? расположению приближаются по параметрам к 3-х элементному вк.. бла-бла-бла ).
    Ясно, ключевые слова
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    .. бла-бла-бла ).

  3. #1383
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Вячеслав, я думаю, что вы тоже читали описание на эту антенну и знаете, что точных характеристик там не указано, во всяком случае в описании по самостоятельной сборке. С точки зрения коммерции наверное очень удобно, т.к. нет точных характеристик, и не к чему придраться. Понятие - как двухэлементая антенна очень размытое, ибо они бывают разные. Хотя в каком-то из описаний спайдеровском "фирменном" вроде бы были приведены расчётные диаграммы направленности, усиления и т.п.

  4. #1384
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Единственное, что пришлось чуть-чуть 15ку подстроить в CW участок ...
    К слову чаще всего приходится именно 15м. подстраивать. Связи с чем, пока не могу понять, но факт остается фактом.

  5. #1385
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    В посте чуть ранее я отвечал на
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Понятие
    (не ваше), что "не надо заморачиваться с Ку" и так хорошо работает...
    Просто хотел уточнить, "хорошо" относительно чего?
    Надеюсь мы все поняли друг друга и на этом можно закончить... антенна (любая) "работает", если она "железная".

  6. #1386
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    точных характеристик там не указано, во всяком случае в описании по самостоятельной сборке. С точки зрения коммерции наверное очень удобно, т.к. нет точных характеристик, и не к чему придраться.
    Зря я оказывается так на DF4SA... В спецификации на сайте все расчётные характеристики есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	189500
    Ну где-то похоже (с доступной мне точностью измерений) у меня и получилось.

  7. #1387
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Полевик старый или новый? Есть метров 100 полевика 50-летней давности, думаю из него сделать антенну 80/40.
    Дело не в том, что полевик старый или новый, а из разных бухт (партий). Если делать диполь, я думаю проблем не будет. А вот если много элементные антенны, нужно это учитывать при их настройки.

  8. #1388
    QRPP Аватар для 4L4NW
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010043.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	189614имеется вот такой телефонный провод неизвестной марки. провод содержит стальный оцинкованный трос с общим диаметром 1.2 мм. 7 жил по 0.4 мм. можно ли применить его в замен полевки? и еще по каким описанием лучше собрат спайдер 20-15-10? скачал их несколько и не знаю что выбрать

  9. #1389
    RZ9U
    Гость
    Цитата Сообщение от 4L4NW Посмотреть сообщение
    имеется вот такой телефонный провод неизвестной марки. провод содержит стальный оцинкованный трос с общим диаметром 1.2 мм. 7 жил по 0.4 мм. можно ли применить его в замен полевки? и еще по каким описанием лучше собрат спайдер 20-15-10? скачал их несколько и не знаю что выбрать
    А зачем в спайдере использовать провод с тросиком ? Брал провод в изоляции марки ПЭВ-3 (есть во всех строительных магазинах) толщиной 1,5 кв. (чтоб полегче , антенна для выездов).
    В стационар 2,5 кв. или 4 кв. такого-же ПЭВ-3 , или аналогичного.
    Это сами уже решайте. Но это будет медь , а не какой-то Ч/Б металл с тоненькой медной волосинкой.

    Насчет лучшего из многоих вариантов не подскажу , но сам повторял вариант от DF4SA 20-17-15-12-10.
    Особых проблем не было , настройка конечно нужна (ведь материал для элементов не той мануфактуры).
    И почему именно 20-15-10 , зачем WARCы вычеркивать ? Думаю что 20-30 лишних метров провода для элементов большой погоды не сделает.
    А вот дополнительно 2-бэнда , это ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ бонус. Я только из-за WARC-ов заменил спайдером , стоявшую до этого RR-33 , которая 2 года мне служила верой , и правдой.
    Кстати по жесткости конструкции , RR-33 без вариантов дает БОЛЬШУЮ фору спайдеру. Предполагаю что у RR-33 , и немного лучше боковое подавление.
    Но эти немного , я на слух не заметил.

  10. #1390
    QRPP Аватар для 4L4NW
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ9U Посмотреть сообщение
    А зачем в спайдере использовать провод с тросиком ?
    ВЫ МЕНЯ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ. использовать не провод с тросиком а ободрать провод и использовать только голий тросик.

  11. #1391
    RZ9U
    Гость
    Цитата Сообщение от 4L4NW Посмотреть сообщение
    ВЫ МЕНЯ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ. использовать не провод с тросиком а ободрать провод и использовать только голий тросик.
    Тем более , зачем тросик ? Может все-таки лучше медь ?

  12. #1392
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от 4L4NW Посмотреть сообщение
    можно ли применить его в замен полевки?
    Поставьте медный провод для электропроводки от 1.5 кв.мм из ближайшего магазина стройматериалов, а не непонятный суррогат.
    Цитата Сообщение от 4L4NW Посмотреть сообщение
    по каким описанием лучше собрат спайдер 20-15-10? скачал их несколько и не знаю что выбрать
    А зачем их несколько? Есть авторский вариант. Идите на сайт Spiderbeam© High Performance Lightweight Antennas и берите там. В том числе и на русском языке есть. Там описаны варианты как 3-х диапазонного, так и 5-ти диапазонного спайдера. Более того, если память мне не изменяет, то есть и другие комбинации.

  13. #1393
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Лет 7 назад ради любопытства решил сделать спайдер на 8 метровых китайских удочках. Поднял, покрутил, вроде работает, разобрал и в сарайку. Прошлым летом освободилась поворотка и решил я натапырить спайдер с усиленными удочками. Две тонкие секции выкинул, оставил по 5 метров с чутьчутем, разобрал и запенил по очереди начиная с тонкой. Одевал намоченную секцию, пенил и одевал следующую. После просушки в три слоя обмотал обычным бинтом на эпоксидке. После прокрасил. Зиму отстояли без проблем, ветра 25 метров держат спокойно. Могу рекомендовать. Схема с элементами на траверсе из толстой полевки. Укорачивал при настройке. Вполне нормальная антенна. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0462.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	184.2 Кб 
ID:	189663

  14. #1394
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    запенил по очереди начиная с тонкой. Одевал намоченную секцию, пенил и одевал следующую.
    А чуть-чуть по подробнее можно о технологии? На сколько прочная конструкция получается? Я хочу сделать крестовину с шестами по 8м - вдруг ваша технология подойдёт

  15. #1395
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от 4L4NW Посмотреть сообщение
    по каким описанием лучше собрат спайдер 20-15-10? скачал их несколько и не знаю что выбрать
    Вот, если поможет:

    3bDF4SAmod.maa

    7 лет стоит, крашенные стеклопластиковые трубы Ф23 и Ф18мм, голый медный провод (правда мне сказали что это плохо ..., но работает же), растянуто всё Данлайном Ф4мм, редуктор МЭО.
    Собрал разным людям ещё 3 таких.
    Свою снимать пока не собираюсь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ANT.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	870.9 Кб 
ID:	189744

    На верху маленький спайдерок на 144

    Spider 144.maa

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×