Страница 95 из 113 ПерваяПервая ... 4585888990919293949596979899100101102105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,425 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1411
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Что-то ничего вообще не понятно ... На какой мачте, какие 2 антенны + спайдер ...
    Теперь понятно?

  2. #1412
    RL5D
    Гость
    Был бы благодарен если кто-то возьмется рассчитать антенну. Хотелось бы легкий компактный вариант для выездов с 3мя элементами, и трапами. По аналогии антенны A3S. Это вообще возможно, и имеет ли смысл? Просто не хочется возиться с разворачиванием 10и проводов. и возможно ли сделать такую антенну на 4х метровых удочках? Как я себе ее представляю нарисовал в paint. С MMANA вообще не дружу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hexospider1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	197582

  3. #1413
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Добрый вечер,думаю,что ваш вопрос в никуда.Я в свое время просил смоделировать спайдер на 17 и 12 м.,на обоих сайтах.Виг- вам.Сделал по принципу рефлектор +10,директор -10,на 12 м. немного корректировал, интуитивно учитывая влияние нижнего диапазона.Недавно делал ревизию,заодно установил поворотку HI GAIN.Пробовал на 17 м.на TK4.... .Задом 3 балла,передом 7 баллов.Не знаю это хорошо или не очень,да и высота 7.5 м. маловата,но антенна все таки работает.Есть такая поговорка(сам не сделаешь,никто не сделает).73.Юрий.

  4. #1414
    Silent Key
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    TOMSK
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    459
    Цитата Сообщение от RZ9U Посмотреть сообщение
    Может кто применял ленточный подогрев (который применяется для подогрева бензопровода а/м) ?
    Чтоб не оглядываясь на Сибирскую погоду , крутить в любые морозы.
    Дмитрий, приветствую1
    Японские поворотки действительно при -20-25 градусов уже встают "колом". У самого стоит G-800SA.
    В Томске на RW9H (коллективка) сделали так. У них стоит G-1000/ Взяли шнурок для подогрева, которым обматывают трубы (я таким же обмотал ввод в дом труб водопровода), метра полтора. Плотно обмотали низ поворотки, которая не вращается. Сверху обмотали утеплителем, что-то типа стекловаты. Чтоб утеплитель не рассыпался, сверху одели пластиковую 5-ти литровую бутылку, предварительно обрезав дно и горловину. К шнурку подсоединили провод 220В. При любом морозе, -40-45 градусов, включают на 5 мин и все. Никакого конденсата не собирается. Все работает уже года 3-4. Сам хотел так сделать, но инфаркт остановил и пока по мачтам не скачу. Если надо узнать тип этого шнурка, напишите в личку, заскочу в магазин и вам отпишусь.
    Удачи!

  5. #1415
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA3QJ Посмотреть сообщение
    Теперь понятно?
    Нет. Не понятно, но могу предположить, что вы хотите использовать мачту спайдера как вертикал.

    Если вы используете стандартный спайдер, то никаких расчётов делать не надо. У меня стандартный спайдер с добавочным диполем на 40м (описывался в этой теме выше). В этом случае, у вертикала наверху получается ёмкостная нагрузка, которая состоит из проводов диполя на 40м, директора и рефлектора на 20м.

    У меня уже сделан такой вариант под запитку вертикала. На этих выходных измерю, где получается резонанс и напишу. Хотя каждый конкретный случай будет абсолютно разный и зависит от высоты мачты. Более того, мачту надо изолировать от земли или запитывать вертикал через гамму. Я выбрал вариант изолировать, высота мачты 18м.

    Основную проблему сейчас вижу в том, что коаксиал и кабель управления поворотки идут вдоль мачты. И их надо каким-то образом "отключить" внизу во время использования мачты как вертикала. То ли поставить коммутатор, который их будет отсекать, то ли сделать хорошие chokes.

    Может быть кто-то подскажет возможное решение ?

  6. #1416
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    благодарен если кто-то возьмется рассчитать антенну. Хотелось бы легкий компактный вариант для выездов с 3мя элементами, и трапами. По аналогии антенны A3S. Это вообще возможно, и имеет ли смысл?
    Расчёт такой антенны достаточно большая работа, успех абсолютно не гарантирован. Так что, пока кто-то из владеющих MMANA не заинтересуется - шансов получить достойную модель мало.

    Более того, чисто моё мнение - такая антенна будет значительно хуже по параметрам, чем стандартный спайдер (это же полноразмерные 3 элемента всё-таки). А при правильной подготовке (смотанные в нужном порядке провода, маркировка, крепление элементов), провода спайдера для 3-х диапазонного варианта растягиваются мною за 30 минут. Проверено в домашнем QTH и в двух выездах на FD. А параметры спайдера для его простоты - потрясающие !

  7. #1417
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    что вы хотите использовать мачту спайдера как вертикал.
    что коаксиал и кабель управления поворотки идут вдоль мачты.
    Андрей.
    Да именно так и хочу сделать свою антенну. СПАЙДЕР+DL2KQ на одной мачте. Но элементы, ёмкостная нагрузка, противовесы из полёвки П-274.
    Последний раз редактировалось RA3QJ; 12.10.2017 в 18:45.
    Сергей Морозов, RA3QJ :: ex: UA9-167-475, UA9SHW, UH8EAZ, UA3QBM, UH0E/RA3QJ, UH1E/RA3QJ op.UK9SBA, UK9SAY, UK8EAB, UH8EWW

  8. #1418
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA3QJ Посмотреть сообщение
    Да именно так и хочу сделать свою антенну. СПАЙДЕР+DL2KQ на одной мачте. Но элементы, ёмкостная нагрузка, противовесы из полёвки П-274.
    Про изготовление спайдера из полёвки в этой теме было много обсуждений. Делайте сначала спайдер, настраивайте, поднимайте на рабочую высоту. Потом измерьте анализатором какой импеданс получился у вертикала и где собственный резонанс. На основании резонанса можно в MMANA прикинуть какая диаграмма будет на 160/80/40. Если устраивает - рассчитываете и делаете согласующее. Ну и надо как-то решать проблему кабелей.

  9. #1419
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155

    Модель спайдера

    Товарищи спайдермены, подскажите мне такую вещь - хоть кто нибудь смог спроектировать спайдер в mmane чтобы 10м диапазон соответствовал заявленным производителем параметрам?
    Я пересмотрел больше десятка моделей, и ни у кого даже близко не похожи характеристики на эти:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DF4SA-10m.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	200207
    Я моделирую спайдер под свои условия, и застрял на 4 дня с этим 10м диапазоном, будь он неладен.

    Если делать хороший КСВ в полосе 28-29мгц, то F-B никуда не годный:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	200209Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F-B.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	200210

    Если получается хорошее F-B в полосе 28-29мгц (не менее 15), то плохой КСВ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	200211Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F-B2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	200212

    Если же упираться в F-B, то с КСВ совсем печально:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr3.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	200216Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F-B3.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	200217

    Мужики, кто силен в моделировании, подскажите в какую сторону копать? Я прочитал 4 том Гончаренко по направленным антеннам, я пересмотрел море моделей спайдеров, я двигал вибратор, рефлектор, директора в небольших пределах - ничего не помогает добиться картинки как у автора антенны. Во вложении моя модель антенны.
    SPAYDER_RA4FJZ-10m.zip

  10. #1420
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    ничего не помогает добиться картинки как у автора антенны.
    Реальные диаграммы снятые с моего спайдера, который построен полностью по авторским размерам.
    28020 KHz
    Название: 28020.PNG
Просмотров: 1628

Размер: 33.2 Кб
    28150 KHz
    Название: 28150.PNG
Просмотров: 1625

Размер: 33.2 Кб
    28550 KHz
    Название: 28550.PNG
Просмотров: 1626

Размер: 33.6 Кб
    29000 KHz
    Название: 29000.PNG
Просмотров: 1619

Размер: 33.5 Кб
    29150 KHz
    Название: 29150.PNG
Просмотров: 1623

Размер: 33.8 Кб

    И картинки SWR. Всё без какой-либо коррекции элементов на высоте 10м.
    Название: SB_10_SW.PNG
Просмотров: 1616

Размер: 2.5 КбНазвание: SB_10_Z.PNG
Просмотров: 1618

Размер: 3.6 Кб

    -20дб F/B есть, -30дб нету. Может не так всё и плохо в вашей моделе?

  11. #1421
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Если делать хороший КСВ в полосе 28-29мгц, то F-B никуда не годный:
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Если получается хорошее F-B в полосе 28-29мгц (не менее 15), то плохой КСВ:
    К этому надо отнестись как к должному и не пытаться "изобрести велосипед" и копать в какую то сторону. Сохранить хорошее F/B и КСВ в такой полосе при трех элементах невозможно при обычном питании, да еще и 50 Омах входного сопротивления. Для получения такой широкой полосы нужно использовать активное питание. Или делать антенну с количеством не менее 5 элементов при обычном питании и более низком сопротивлении, но это будет уже не спайдер... К тому же такой диапазон особо и не нужен. Диапазон 28-29 очень редко когда востребован. В телефоне народ толкается вокруг 28.5 +/- максимум 200кГц.
    Исключение составляют крупные контесты, если проход есть, что бывает не часто. Поэтому лично я давно проектирую яги на в диапазоне от 28 и до 28.7 максимум.

  12. #1422
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    На 10 антенну обычно корректируют в сторону большего усиления, так как ситуация когда вы работаете Японию, а вам в "спину" Европа "дышит", конечно вероятна, но очень редко. В отличии от той же 20-ке, где это обычное явление. А на 40-ке обычно внимание в сторону подавления больше обращают, так как там это уже просто беда.
    Нормальные характеристики, с учетом того, что антенна компромиссная и 10-ка в ней самый "обиженный" диапазон.

  13. #1423
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    А для чего так необычно запитали 20 м и 10 м?

  14. #1424
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    А для чего так необычно запитали 20 м и 10 м?
    Я, вообще говоря, думал что эта линия питания в оригинальной конструкции несет в себе функцию согласования. Но это, видимо, не так, и тогда зачем повторять её? А конструктивно мне неудобно из голого провода делать такую двух проводную линию. В месте запитки будет стоять коробка с балуном, её выходные клеммы на модели обозначены проводом 11, от него же и идут линии питания вибраторов на большом расстоянии от друг-друга. Мне видятся в этом свои плюсы - не нужно выеживаться с термотрубками, ничего потом в них не затечет, не испортит сопротивление и т.п. Кто-то писал что эти линии дают свободу, когда удочки от ветра ходят ходуном, но это , как по мне, бред, нужно закреплять удочки тщательнее, да и в моем варианте можно дать небольшую слабину. Во вложении моя модель спайдера с диполем 40м. Там же нарисован мой вертикал. Это Гончаренковский вертикал 13.5. метра, только я не стал ставить 6 емкостных нагрузок, т.к. в предварительном моделировании спайдер сверху этого вертикала их с успехом заменяет. Поворотку из МЭО уже соорудил, на мачте разместил, все тросовые растяжки мачты в пушсале сварил, опорный подшипник в пути из Питера, фоторопластовый кабель в пути из Липецка. Удочки ждут окончания моделирования, чтобы примотать на нитках с эпоксидкой петли крепления элементов. Мужики насчет параметров 10м диапазона успокоили, хотя вопрос остался открытым - то ли автор антенны врет о параметрах антенны на 10м, то ли у меня лыжи не едут... Но я себя знаю, буду вылизывать модель до бесконечности, а трансивер будет пылиться Так что сделаю как есть, а потом, если придумаю модель получше, переделаю, тем более что мачту я разрабатывал так чтобы опускать\ставить её одному...

    Вот модель SPAYDER_RA4FJZ-10m — копия.maa

  15. #1425
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC9042.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	200298

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×