Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 156

Тема: Многодиапазонная КВ антенна 'Несимметричный диполь'

  1. #31
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,251
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал что windom и несимметричный диполь это одно и то же?
    Вместо того чтоб хамить, нужно было пройти по указанной в первом посте ссылке и узнать, что антенна, о которой идет речь, является антенной windom, запитанная коаксиальным кабелем. Классический вариант.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вместо того чтоб хамить, нужно было пройти по указанной в первом посте ссылке и узнать, что антенна, о которой идет речь, является антенной windom, запитанная коаксиальным кабелем. Классический вариант.
    Вместо того чтобы понтить лучше почитайте учебники.
    Windom антенна с последовательным питанием а несимметричный вибратор с параллельным.
    И виндом не запитать нормально коаксиалом никак.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Пощупайте их рукой при 100ватах. А при 1 квт они рассыпятся через 3 минуты...
    Иногда надо и практикой заниматься...


    А при Вашем "приемлемом" КСВ на 100ват еще можно работать. А уже при 1 квт при КСВ~ 2 (про КПД речи не веду, при коротком кабеле он высок)- вся электроника начинает петь от вылезащих со всех щелей ВЧ наводок...
    Иногда надо и такой практикой заниматься...
    Писак больно умных много развелось, а практиков раз два и нету...
    Странно У меня в режиме нажатия 3 Г811х лампы не могли даже нагреть 2 VGA трубки. У многих людей так же проблем нет. А у вас видите ли через три минуты они рассыпаются. Может быть стоит сделать все-таки руками а не другим местом как трансформатор так и антенну.
    тем более если у вас при КСВ 2 все везде прыгает. У меня ни один сосед не жаловался.
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 18.10.2010 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #33
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,251
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы понтить лучше почитайте учебники.
    Ром, ну тебя за твой "понт" уже на всех сайтах в грязь лицом мокали - а ты все никак не поймешь....


    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Windom антенна с последовательным питанием а несимметричный вибратор с параллельным.
    Тему читаем: несиметричный диполь. Windom - несиметричный диполь.
    Есть несколько вариантов запитки. Блин... я конечно понимаю, что "чукча не читатель, чукча - писатель"...

    Все сколько раз зарекался на твои посты не отвечать, но иногда кажется что все же ты за ум взялся... ошибался...

  4. #34
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Позвольте вмешаться в спор почтенных донов ....
    Мне кажется , что эти антенны являются по теории полуволновыми диполями .Но в связи с тем что схема запитки диполя одним проводом ,предложенная американцем по фамилии WINDOM предполагает более сложное взаимодействие с окружающими предметами /землей / ,то можно считать ,что практически это есть две разные антенны .

  5. #35
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,251
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    что эти антенны являются по теории полуволновыми диполями .
    +1

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но в связи с тем что схема запитки диполя одним проводом ,предложенная американцем по фамилии WINDOM предполагает более сложное взаимодействие с окружающими предметами /землей / ,то можно считать ,что практически это есть две разные антенны .
    +2

    Если о теории: антенна классический вариант Windom предполагала запитку однопроводной линией по причине высокого входного сопротивления и на тот момент (по моему 30-е годы прошлого века) просто отсутвия возможности приобрести ферриты для согласования. В последствии этот несимметричный диполь много раз было предложено запитывать коаксиальным кабелем с разными вариантами согласования.

  6. #36
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В последствии этот несимметричный диполь много раз было предложено запитывать коаксиальным кабелем с разными вариантами согласования.
    Его можно не только коаксильным кабелем запитать ,но и симметричной линией произвольной длины / более 0,1 волны /.Я именно это и имел ввиду когда формулировал свой вопрос к сообществу . В случае нескольких диапазонов входное сопротивление в точке 0,33
    будет колебаться от 250 до 300 ом .
    Мой кабель имеет сопротивление , к сожалению наполовину меньше ,чем необходимо ...А другого нет ....

    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Я с вами не согласен ,что тогда в 30-х не было высокоомных линий .Просто этот американец решал вопрос практически ,задался целью запитать одним проводом , правильно ппредлагая его взаимодействие с землей ,подбирая диаметр одиночного провода ,точку подключения .Он был экспериментатор ....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    по моему 30-е годы прошлого века) просто отсутвия возможности приобрести ферриты для согласования
    А ферриты здесь совершенно не причем ......

  7. #37
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,251
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я с вами не согласен ,что тогда в 30-х не было высокоомных линий .
    А я с Вами и не спорю - я всего лишь ответил на хамское ко мне обращение rn9rq - в остальном можно пообщаться на культурном уровне - это всегда пожайлуста

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RX4HX

    Вы посомтрите как источник тока включен в виндом и как в несимметричный диполь. - совершенно разные принципы.
    Абсолютно разное поведение антенн как по распределению тока так и по многоджиапазонности согласования.
    Если для вас это всеравно, то я уже незнаю, с вами тогда бесполезно говорить по поводу антенн. Вы хоть обычный диполь от шлейфового отличаете?
    По поводу макания в грязь лицом можно по пождробнее, для меня это новость гыг....
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #39
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Если для вас это всеравно, то я уже незнаю, с вами тогда бесполезно говорить по поводу антенн. Вы хоть обычный диполь от шлейфового отличаете?
    Роман, нельзя так разговаривать. Вы совершенно не уважаете коллегу.
    Кстати, "всеравно" пишется, как "всё равно", а "незнаю" - "не знаю". Мне сдаётся, что Вы тоже не корифей в антеннах.

  10. #40
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    вопросы на форуме могут быть заданы и от начинающего радиолюбителя на уровне школьной физики .... Если на форум приходит кто-то и задает вопрос ,пусть даже самый примитивный ,то это уже хорошо .Это означает ,что человек интересуется техническим делом .И это полезнее ,нежели тупо смотреть КОМЕДИ КЛАБ на ТВ ,орать на стадионе "Зенит чемпион " и прочее ...И наш долг -как старших товарищей- дать ему простой и доходчивый ответ .
    Но если кто-то возомнил о себе ,что он большой специалист ,то ему незачем заходить на простые темы ,затевая здесь перепалки и дрязги .....

  11. #41
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Вы посомтрите как источник тока включен в виндом и как в несимметричный диполь. - совершенно разные принципы.
    Роман, нельзя ль поподробнеее с этого места. Только не посылайте по форумам либо конкретно куда и какой пост смотреть.

    Потом есть еще пара вопросов, но один в соседней ветке.

    Мое построение 7 диапазонного виндома - полное фиаско (недоверять прибору АА330 нет основания). транс 1/6, громозно вышел и что то в нем все же не то... хотя отвод подобран по тому же прибору. В результате активная составляющая не превышала 100 но реактивная имела те же значения.... ксв - дикий. резонанс на столько мытый - жуть...

    Делаю класический поехал проверять (надо будет диаграммы - выложу). Заодно погоняю транс http://dl2kq.de/ant/3-38.htm коню понятно что 600 это не 300 ом. думаю применить в качестве согласования отрезок 75 омного, но потом.

  12. #42
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,709
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мой кабель имеет сопротивление , к сожалению наполовину меньше ,чем необходимо ...А другого нет ....
    Должно хорошо работать с плечами по 4 и 17 метров. Будут диапазоны 40, 20, 15, 10.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Роман, нельзя так разговаривать. Вы совершенно не уважаете коллегу.
    Кстати, "всеравно" пишется, как "всё равно", а "незнаю" - "не знаю". Мне сдаётся, что Вы тоже не корифей в антеннах.
    Гм.. странно, буквально в субботу приехал с конференции, мэтры не жаловались...
    Да и собственно в свой адрес я какого-либо уважения не заметил.
    По поводу корифеевости... я на неё и не претендую, но азы знаний то должны быть.
    А на счет правил русского языка, мы с вами что, на форуме касающемся филологии?


    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    вопросы на форуме могут быть заданы и от начинающего радиолюбителя на уровне школьной физики .... Если на форум приходит кто-то и задает вопрос ,пусть даже самый примитивный ,то это уже хорошо .Это означает ,что человек интересуется техническим делом .И это полезнее ,нежели тупо смотреть КОМЕДИ КЛАБ на ТВ ,орать на стадионе "Зенит чемпион " и прочее ...И наш долг -как старших товарищей- дать ему простой и доходчивый ответ .
    Но если кто-то возомнил о себе ,что он большой специалист ,то ему незачем заходить на простые темы ,затевая здесь перепалки и дрязги .....
    Против вопросов новичков я ничего не имею и по мере возможности я стараюсь помочь. Меня бесит когда вроде бы серьезный человек начинает на вопрос новчика пороть такую ахинею.... Если он сам заблуждается то этого его личное дело но новичку бред в голову сразу вкладывать...



    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Роман, нельзя ль поподробнеее с этого места. Только не посылайте по форумам либо конкретно куда и какой пост смотреть.

    Потом есть еще пара вопросов, но один в соседней ветке.

    Мое построение 7 диапазонного виндома - полное фиаско (недоверять прибору АА330 нет основания). транс 1/6, громозно вышел и что то в нем все же не то... хотя отвод подобран по тому же прибору. В результате активная составляющая не превышала 100 но реактивная имела те же значения.... ксв - дикий. резонанс на столько мытый - жуть...

    Делаю класический поехал проверять (надо будет диаграммы - выложу). Заодно погоняю транс http://dl2kq.de/ant/3-38.htm коню понятно что 600 это не 300 ом. думаю применить в качестве согласования отрезок 75 омного, но потом.
    Все-таки виндом или несимметричный диполь.
    Как запитывали? На модель антенны посмотреть можно?
    А разница между в виндомом и диполем вот в чем:
    Диполь питается в разрыв полотна, питание получается последовательное (по виду эквивалентной схемы)
    Виндом же питается между точкой диполя и землей. Эта разница принципиальная.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  14. #44
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Эта разница принципиальная.
    А эпюра тока разная или одна и таже?

  15. #45
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Виндом же питается между точкой диполя и землей. Эта разница принципиальная.
    Добавлю от себя
    антенну WINDOM надо запитывать только однопроводным фидером -проводом.Если же применен коаксильный кабель ,то это уже другая антенна

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44
  2. Многодиапазонная антенна от HA1SU 'Бабочка'
    от ES1BA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 11:06
  3. Многодиапазонная антенна
    от RV6LUA в разделе Антенномания
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 13:49
  4. Несимметричный диполь на 160, 80 м
    от RZ3LC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:30
  5. Несимметричный диполь на 160 м
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×