Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 174

Тема: Альтернативное питание фазированных вертикалов

  1. #136
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Николай, Сергей, рад приветствовать!

    Повозился часок с моделью : не всё так уж и плохо.
    Заметил сразу, что в опубликованной выше модели расстояние между элементами великовато для 2х элементной системы - отсюда низкое усиление и узкая полоса.
    Оптимальное расстояние для наиболее широкой полосы по подавлению тыла вышло примерно 26 метров:

    UA3TW 2 AF 80.maa


    Можно ещё приподнять усиление , несколько пожертвовав полосой. Вот, что получается при расстоянии примерно 21 метр:

    UA3TW 2 AF 80 G.maa


    Подозреваю, что есть ещё резервы для увеличения полосы - увеличить эквивалентный диаметр провода ... ???

  2. #137
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Ещё часок повозился ... Так и усиление ещё чуть больше, и полоса теперь достойная. По крайней мере 150 кГц перекрывает с очень неплохим F/B.

    UA3TW 3 AF 80.maa

    P.S. Может быть получится растянуть и пошире, кто знает ...

    Ну вот, как-то так ... получилось ... перекрыть все 300 кгц с очень неплохими параметрами как в районе тлг участка, так и в верхнем SSB. Особенно радует усиление в районе 3,8.
    В "картофельном" участке чуть похуже, но тоже весьма сносно:

    UA3TW 3 AF 80 W.maa

  3. #138
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Думаю, что этот подход можно перенести и на 4 SQ - получится компактный, простой и эффективный "5 SQ"

  4. #139
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо, Владимир! Но это уже не моя антенна, так что не будем далее в имени файла писать UA3TW Но теме соответствует - питание альтернативное. Параллельно тоже попробую предложенную идею с четырьмя направлениями.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #140
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    у меня получается, что при пяти элементах (четыре в углах квадрата и пятый в центре) центральный остаётся невостребованный, боковые берут его роль. Владимир, это аналогично вашей трехэлементной яге, где активный вибратор расщеплён по вертикали на два - в середине он уже не нужен.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #141
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Но это уже не моя антенна, так что не будем далее в имени файла писать UA3TW
    Николай , здравствуйте. Идея то всё равно Ваша ...

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    у меня получается, что при пяти элементах (четыре в углах квадрата и пятый в центре) центральный остаётся невостребованный, боковые берут его роль. Владимир, это аналогично вашей трехэлементной яге, где активный вибратор расщеплён по вертикали на два - в середине он уже не нужен.
    Спасибо, понял.
    Но не даёт покоя одна мысль. Когда-то давно , когда только познакомился с ММАН`ой, моделировал разные
    необычные штучки. Среди них была одна очень похожая на Ваш вариант альтернативного питания. Тоже элементы высотой по 1/8 волны, или совсем немного выше, только провода от них шли строго горизонтально в середину. В конце каждого из проводов ( в том, что ближе к центру) были источники и нагрузки ( друзья просили сообразить что-то именно с верхним питанием). Вниз из точки соединения этих 4х проводов шёл "пятый элемент". Такая же примерно ДН получалась, с такой же частотной зависимостью F/B(f) с двумя полюсами.

    Поэтому и подумалось как-то об этом.

  7. #142
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    у меня получается, что при пяти элементах (четыре в углах квадрата и пятый в центре) центральный остаётся невостребованный, боковые берут его роль. Владимир, это аналогично вашей трехэлементной яге, где активный вибратор расщеплён по вертикали на два - в середине он уже не нужен.
    Николай, этот же элемент в центре, можно сделать из пластика, а можно и вообще не ставить, просто растянуть веревкой. Разве нет? С этой вот модели Владимира RJ3FF UA3TW 3 AF 80.maa

    Николай, а на эту модель где посмотреть конструкцию СУ ? И вопрос к Владимиру RJ3FF, эту модель можно сдвинуть на 3530, в общем только в CW с бОльшим подавлением и усилением

  8. #143
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    И вопрос к Владимиру RJ3FF, эту модель можно сдвинуть на 3530, в общем только в CW с бОльшим подавлением и усилением

    Сергей, добрый день! Можно, конечно перетянуть и CW без проблем. Усиление сильно при этом не выростет, только немного, возможно. Размеры немного увеличатся ( высоту трогать не станем ). Подавление лучше делать не максимальное в точке строго сзади, а достаточно хорошее в некотором азимутальном секторе.

    Если Вам нужно увеличить усиление, думайте сразу о 4-х направлениях

  9. #144
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, добрый день! Можно, конечно перетянуть и CW без проблем. Усиление сильно при этом не выростет, только немного, возможно. Размеры немного увеличатся ( высоту трогать не станем ). Подавление лучше делать не максимальное в точке строго сзади, а достаточно хорошее в некотором азимутальном секторе.

    Если Вам нужно увеличить усиление, думайте сразу о 4-х направлениях

    Владимир, это ж пробная антенна. Хотя.. может и правда стоит делать на 4 направления, если на 80-ку. Почему пробная, так как это подготовка на 160 м. Хочу поставить 2 по 27 метров, как раз на 2 направления. Если просто сделать 2 вертикала по 27 м с емкостными нагрузками, то потеряем в КПД ( хочу так думать ). И если фазировать по Коллинзу, там много НО.. То есть кольца на хорошую мощу, резистор и тп. Я противник того, когда что-то где-то греется...

    Владимир, Я вчера с Павлом разговаривал ( RA6CA ), не об этой антенне на 4 направления идет речь ? На ОЗЧР с ним обсуждали..Что-то наподобие 4 Square, но там высота вроде большая..

  10. #145
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Если просто сделать 2 вертикала по 27 м с емкостными нагрузками, то потеряем в КПД
    Не только в КПД , ещё и в полосе и подавлении по краям полосы, причём сильно.
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    если фазировать по Коллинзу, там много НО..
    Более, чем много, я бы не стал связываться с этой классикой
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    резистор
    в котором сеится до трети мощности ( целых 2 дБ!!!)
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Владимир, Я вчера с Павлом разговаривал ( RA6CA ), не об этой антенне на 4 направления идет речь ? На ОЗЧР с ним обсуждали..Что-то наподобие 4 Square, но там высота вроде большая..
    Нет, не об этой. В модели, предлагаемой мною, сильно экономится площадь, необходимая для размещения 4SQ и подобных решёток. За счёт этого появляется возможность свесить все 4 излучателя с одной мачты , не уронив параметры антенны. Но высота при этом желательно, чтобы была больше резонансной ( для КПД очень полезно тоже ). Где-то в этой ветке я вроде бы описывал свой подход.

  11. #146
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Да у меня наоборот, площади много )). А с высотой проблематично. Вот сейчас и думаю, что сделать на 80-ку для DX. Либо Спитфаер, нужна высота 3 метра над землей поднимать для противовесов + сам вертикал удлиненный нужен 22 метра + колено вверху для элементов. Либо сделать антенну, Николая по 13,5 метра, но тогда уж 4 вертикала нужно. Но не знаю, будет ли она работать оторванной от земли ? Уж больно нет времени копать )), да и работают вертикалы с поднятыми противовесами намного лучше..

  12. #147
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Либо сделать антенну, Николая по 13,5 метра, но тогда уж 4 вертикала нужно. Но не знаю, будет ли она работать оторванной от земли ? Уж больно нет времени копать )), да и работают вертикалы с поднятыми противовесами намного лучше..
    Сергей, сделать систему приподнятых противовесов реально. Уже есть наработки. Полоса получится чуть поуже, возможно.
    Копать , кстати, и не надо. Лучше всего положить на землю по 16 проводов длиной около 15-16 метров ( для 80-ки).

    Со спитфайером связываться не советую - параметры , включая усиление и полосу, заметно хуже, чем у антенны Николая.

  13. #148
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Со спитфайером связываться не советую - параметры , включая усиление и полосу, заметно хуже, чем у антенны Николая.
    Владимир, добил я его )). На 40-ку стоит у меня. Мне нравится как работает. До + 10 Дб выигрыш у вертикала. Неплохо.

  14. #149
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Владимир, добил я его )). На 40-ку стоит у меня. Мне нравится как работает. До + 10 Дб выигрыш у вертикала. Неплохо.
    Ну, а если бы сделали по UA3TW , было бы получше ещё

  15. #150
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, а если бы сделали по UA3TW , было бы получше ещё
    Да, уже решил. Не буду делать на 2 направления пробных - времени мало, зима скоро. 4 сразу решил. Николай , хотел спросить про эту модель 4SQ alt fed 160м H=20m.maa . Её можно считать как окончательную ? Полоса нужна 100 кГц 1800-1900. И не нашел систему коммутации, если можно на email : r8tt собачка yandex.ru Какие там токи, чтобы реле не "сварить" ))

    Владимир, RJ3FF, может Вы еще что посоветуете по этой модели ?

Похожие темы

  1. УНЧ для ушей 4.5 в питание
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:16
  2. Обратное питание ОУ
    от EW4AL в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 08:01
  3. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×