Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 174

Тема: Альтернативное питание фазированных вертикалов

  1. #151
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Сергей, антенна не просто хорошая, а очень хорошая! Жаль, что многоуважаемые радиопользователи-антенноповторители в массе своей не могут её оценить. Надеюсь, придёт время, оценят по достоинству.
    100 кГц Вы перекроете без проблем.

    Вы писали, что рассчитывали на высоту вертикалов 27 метров. Интуитивно кажется, что в этом есть смысл.
    Я даже попробовал посмотреть , что получится. Если удалить боковые ЕН и немного укоротить зигзагообразные проводники получается очень неплохо ( даже усиление чуть повыше при весьма приличном подавлении тылов) даже без внесения изменений в сложную систему согласования - фазирования.

  2. #152
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, антенна не просто хорошая, а очень хорошая! Жаль, что многоуважаемые радиопользователи-антенноповторители в массе своей не могут её оценить. Надеюсь, придёт время, оценят по достоинству.
    100 кГц Вы перекроете без проблем.

    Вы писали, что рассчитывали на высоту вертикалов 27 метров. Интуитивно кажется, что в этом есть смысл.
    Я даже попробовал посмотреть , что получится. Если удалить боковые ЕН и немного укоротить зигзагообразные проводники получается очень неплохо ( даже усиление чуть повыше при весьма приличном подавлении тылов) даже без внесения изменений в сложную систему согласования - фазирования.
    Да, но не более 27-ми. 20 бы желательно. Владимир, эти 7 метров сильно повлияют на характеристики антенны ? Подниму, посмотрю как пластик себя поведет вверху. Может 24 выйдет.
    Когда раньше смотрел, эта антенна у меня была впритык на участке между деревьями, я всё время считал между элементами 60 метров ( Hi-Hi ). А оказалось 40, свободно умещаются. Думаю повторить. Сначала установлю мачты, потом начну мучать вас

  3. #153
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы писали, что рассчитывали на высоту вертикалов 27 метров. Интуитивно кажется, что в этом есть смысл.
    Я даже попробовал посмотреть , что получится. Если удалить боковые ЕН и немного укоротить зигзагообразные проводники получается очень неплохо ( даже усиление чуть повыше при весьма приличном подавлении тылов) даже без внесения изменений в сложную систему согласования - фазирования.
    Владимир, если удалить боковые ЕН и укоротить, то как раз получится то, что предлагал Дмитрий RV9CX. То есть перевернутые L. И фазировка по Коллинзу. Но это другая тема...

  4. #154
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    то как раз получится то, что предлагал Дмитрий RV9CX. То есть перевернутые L
    У Николая вовсе не это. Фазировка по Коллинзу такого результата не даст. Жаль , Николай редко отвечает.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    резистор
    в котором сеится до трети мощности ( целых 2 дБ!!!)
    Ну это Вы нагрубили конечно. В резонансе я не напрягаясь добивался 0.2 ватта из 100 подведенных. А на краях 80ки всего 10 ватт без переключения CW/SSB, а со шлейфами и все 3-4 можно получить. Сейчас вот Серега почитает Вас и бросит это занятие, а меж тем установка ФВ безальтернативна, когда хочешь чтоб все сразу и если руки из того места. А вот систему Николая ему настраивать столько же сколько страниц в ветке про "веревочку" и еще результат не известен
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Фазировка по Коллинзу такого результата не даст
    так ведь я выше приводил даже расчетные графики, которые говорят о более высокой эффективности даже с разбегом фаз, а уж про механическую конструкцию и того лучше.
    А суть этой ветки Николай описал сам:
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    я не стал делать по коллинзу. Потому, что мне интересно придумать что-то своё

  6. #156
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ну это Вы нагрубили конечно.
    Дмитрий, я просто процитировал некоего антенностроителя ( не хочу называть его позывной), который сослался , в свою очередь, на всем известную книгу ON4UN. Я поверил ему наслово.

    Видимо не следовало тиражировать непроверенные сведения.
    К Вам будет просьба, по возможности, выложить любой файл классического 4SQ по Коллинзу в формате NEC2. С удовольствием поверчу его в 4NEC2.

  7. #157
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Владимир, я считаю в ММАНЕ и проверяю в NEC2 for MMANa со всеми ограничениями, поэтому такой моделью не помогу. Хоть, к слову сказать и имею eznec4. Зато нашел картинку, которую снимал на одной из таких антенн: даже до всех настроек выглядит очень прилично, с т.з. рассеяния на резисторе. Ну никак не треть...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	196890
    Прямо сейчас у меня готова система 4SQ на одной мачте (поднял на прошлой неделе, верх 34м) на 80м. Провода висят (именно в продолжение оттяжек - как выше картинку предлагал, но в меньшем квадрате концы), если успею до снега, то сделаю, а если нет то весной. Сниму и с нее все данные тоже тогда.
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    То есть перевернутые L. И фазировка по Коллинзу
    Кстати, вспомнил одну штуку (мало ли кому надо будет) - если делать два InvL, то концы нужно разгибать в противоположные стороны, но не на одной оси, а один вправо, другой влево.

  8. #158
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    я считаю в ММАНЕ и проверяю в NEC2 for MMANa

    Дмитрий, как , в таком случае , Вы задаёте амплитуды и фазы ЭДС источников? Ведь фазировка по Коллинзу задаёт токи, а не ЭДС. Где гарантия, что АФР по ЭДС во всём диапазоне будет одинаковым? - Вопорс однозначно риторический.... Если Вы знаете, как оценить изменение АФР по ЭДС в зависимости от частоты ( входные сопротивления ( как собственные, так и взаимные) ведь меняются...), поделитесь, пожалуйста, опытом.

  9. #159
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    как , в таком случае , Вы задаёте амплитуды и фазы ЭДС источников?
    ММАНА позволяет это делать, установив нагрузки в источники. Тогда можно задавать фазы и амплитуды токов.
    Соответственно, если их изменять, то можно видеть и реакцию системы. Для задачи оценки диаграмм считаю этого достаточным. Да - и импедансы меняются в зависимости от частоты, и токи - куда ж деться. Можно озадачиться и пересчитать в фазы напряжений, но мне это не нужно. Пока не нужно)

  10. #160
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ММАНА позволяет это делать, установив нагрузки в источники. Тогда можно задавать фазы и амплитуды токов.
    Дмитрий, извините, что пристаю ... Просто , хочется узнать методику. Если будет досуг, приведите простой пример как-нибудь.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Выше в своем посте Николаю я такую модель с нагрузками и давал. Несколько страниц назад.

  12. #162
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Дмитрий, это там, где нагрузки по 1000 Ом?

    То есть , получаем источники тока с заданной фазой...
    Но ведь она ( фаза) будет такой только на одной частоте , а по бокам ...
    Не буду продолжать старый спор.
    Лучше найду модель в NEC2. Хотя бы по Кристмену.

  13. #163
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Да, это они. По кристмену совсем не то же самое, лучше не стОит.

  14. #164
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Да, уже решил. Не буду делать на 2 направления пробных - времени мало, зима скоро. 4 сразу решил. Николай , хотел спросить про эту модель Вложение 196706 . Её можно считать как окончательную ? Полоса нужна 100 кГц 1800-1900. И не нашел систему коммутации, если можно на email : r8tt собачка yandex.ru Какие там токи, чтобы реле не "сварить" ))

    Владимир, RJ3FF, может Вы еще что посоветуете по этой модели ?
    Реле если взять РЭВ-14 или РЭВ-15, то думаю, что и ВЯЗ потянет. Цепи низкоомные. Надо 6 реле. Коммутатор где-то в теме был и не раз. Позже дам номера постов.
    В посте 17 есть модель на 40м с коммутатором. Надо переместиться в ноль координат и раздуть рисунок. модельные координаты соответствуют конструктивным - компоновочным.
    В посте 32 также есть заметки по компоновке коммутатора.
    Коммутатор для антенны на 80м делался позже по такой же компоновке.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 02.10.2017 в 08:05.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #165
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Также недостаток этой антенны в том, что надо не 4 а 5 вееров противовесов - в центре, под питающим ящиком, такой же веер противовесов. Заодно ещё моделька на 160, там в центре и коммутатор есть. А положительный момент такой, что элементы глухо заземляются, не надо на изолятор ставить. Можно вообще ввинтить 4 стальных столба, свободно стоящих. Так как столбы толстые, то потери в стали незаметны.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 02.10.2017 в 11:46.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. УНЧ для ушей 4.5 в питание
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:16
  2. Обратное питание ОУ
    от EW4AL в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 08:01
  3. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×