Страница 6 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 205

Тема: Модель трехбэндовой HB9CV

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, спасибо за отзыв, буду причёсывать и выкладывать. Что касается вложения, я нарисовал в EZNEC, но параметры конечно стали ниже среднего. Я так сразу подумал, что вряд ли я после Вас что-нибудь нарою. Я бы даже в MMANA не рискнул такую антенну моделировать при таком малом расстоянии между проводами и такой длинной линии. Так что Вам проще, у Вас есть опыт с живыми антеннами. Что касается дома, крыши и подавления - это не моя стихия. Всё равно повернешь вдоль дома - будет одно, а поперек - другое. И еще я как то по жизни не видел пользы от супер подавления, может потому, что я с DX не работаю, только в контестах, а там некогда нащупывать подавление, даже когда мешают. Антенну некогда крутить, только переключаешь с одной на другую.

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    А действительно,какая же польза от подавления?поделитесь пожалуйста.

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Точку подавления можно направить на мешающую станцию и она не будет мешать. Но для меня например это сделать сложно, редуктор по инерции перескочит эту точку. Это хорошо, когда более-менее стационарные условия, например, известный мешающий сосед.

  4. #79
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Точку подавления можно направить на мешающую станцию и она не будет мешать. Но для меня например это сделать сложно, редуктор по инерции перескочит эту точку. Это хорошо, когда более-менее стационарные условия, например, известный мешающий сосед.
    Николай, вопрос стоит ставить несколько иначе. У обычной двухэлементной антенны подавление в секторе шириной 60 градусов составляет где-то 13 дБ. Применив активное питание рефлектора можно добиться 29 (!) дБ в том же секторе. Разница очевидна, 16 дБ на дороге не валяются.
    Для RW4PJS:
    Станут слышны станции , о наличии которых мы просто не подозревали. В контесте Европа не будет так забивать восточный мульт , к примеру.При работе с DX пайлап не будет забивать тихую станцию.От грозы можно отвернуться , да и ЛЭП не будут так мешать, хотя бы с одного направления. RA3DA , в частности говорит, что после того, как заменил RR40 на HB9CV стал на сороковке слышать вызывающих пятиваттников из США и из VK и тех, кто работает на мобильные и комнатные антенны с небольшой мощностью.

    Редуктор точно не проскочит сектор шириной в 60 градусов. Пытаться получить -50 дБ в секторе " с игольное ушко" бессмысленно, хотя бы по тому, что ( при двух элементах ) никакие расчёты ТАК не совпадут с практикой, да и "целиться в помеху" некогда.
    Николай, в моих моделях HB9CV в середине диапазона подавление под 50 дб, не от того, что красиво смотрится, а из-за того, что при такой настройке на краях диапазона подавление чуть побольше остаётся.

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, вопрос стоит ставить несколько иначе. У обычной двухэлементной антенны подавление в секторе шириной 60 градусов составляет где-то 13 дБ. Применив активное питание рефлектора можно добиться 29 (!) дБ в том же секторе. Разница очевидна, 16 дБ на дороге не валяются.
    Для RW4PJS:
    Станут слышны станции , о наличии которых мы просто не подозревали. В контесте Европа не будет так забивать восточный мульт , к примеру.При работе с DX пайлап не будет забивать тихую станцию.От грозы можно отвернуться , да и ЛЭП не будут так мешать, хотя бы с одного направления. RA3DA , в частности говорит, что после того, как заменил RR40 на HB9CV стал на сороковке слышать вызывающих пятиваттников из США и из VK и тех, кто работает на мобильные и комнатные антенны с небольшой мощностью.

    Редуктор точно не проскочит сектор шириной в 60 градусов. Пытаться получить -50 дБ в секторе " с игольное ушко" бессмысленно, хотя бы по тому, что ( при двух элементах ) никакие расчёты ТАК не совпадут с практикой, да и "целиться в помеху" некогда.
    Николай, в моих моделях HB9CV в середине диапазона подавление под 50 дб, не от того, что красиво смотрится, а из-за того, что при такой настройке на краях диапазона подавление чуть побольше остаётся.
    Нет, при переходе в двухэлементной антенне на активное питание подавление тыла увеличивается колоссально, даже по сравнению с Моксоном, кто бы спорил. Я только всё равно настраиваю подавление в свободном пространстве, считаю, что так честней, так как для городских условий вряд ли можно рассчитывать на отраженный от земли луч. Для загородной позиции - другое дело.
    Ещё, Владимир, такой вопрос - может в статье прямо ссылку дать на Русские Яги, прямо туда, где фото трехдиапазонной HB9CV?

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    полностью согласен с вами Владимир,уже лет 5 использую 2 эл на 40,и за счет рефлектора здорово удается отсекать помехи с востока когда солнце встает,с утра и почти до обеда,что позволяет слышать станции с запада,тоже самое в направлении юг-север,поэтому лично для меня на первом месте стоит подавление.

  7. #82
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчера вечером выложил на QRZ.COM Реакция близка к нулю.

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вчера вечером выложил на QRZ.COM Реакция близка к нулю.
    А на какую реакцию Вы рассчитывали?

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я рассчитывал, что меня будут качать, а потом забудут поймать. А если серьезно, рассчитывал на хотя бы один отзыв, так как без обратной связи трудно работать, не знаешь, нужно это кому -нибудь вообще, или нет. Хотя ещё не вечер...

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Кстати, а сами Вы как думаете? Может зря я американцам рассказываю, может для них это банальности, как Гудзон впадает в Атлантический океан? Владимир RJ3FF вроде сказал, что надо просвещать. Вот только что получил фото от UA0CM, выкладываю. ТАМ тоже выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA0CM 3B HB9CV.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	117711  

  11. #86
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я рассчитывал, что меня будут качать, а потом забудут поймать. А если серьезно, рассчитывал на хотя бы один отзыв, так как без обратной связи трудно работать, не знаешь, нужно это кому -нибудь вообще, или нет. Хотя ещё не вечер...
    Я почти не встречал американцев, которые работают с MMANA, они пользуются EZNEC W7EL. Скорее всего проблема в этом.

  12. #87
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Я почти не встречал американцев, которые работают с MMANA, они пользуются EZNEC W7EL. Скорее всего проблема в этом.
    Тогда в статьях стоит дать ссылку. по которой можно скачать эту программу. На сайте DL2KQ для тех, кто не знает русского это делать неудобно, т.к. там нет прямой ссылки . Хотя я не смотрел англоязычную версию сайта...

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Пока что у меня складывается впечатление, что я немного не туда попал. На форуме там в основном обсасываются несложные вопросы начинающих. Посмотрел также вроде авторитетный журнал Info но ничего выдающегося пока там не нашел. Самое крутое - как рассчитать хороший монобендер, о мультибэнд яги ни слова. Но где-то должно быть, так как подслушивал Вилли в эфире, он говорил, что многие идеи берет из американских публикаций. Также Саша RV3QX говорил мне, что у американцев уже всё есть.
    Кстати про ММАНА в Antennex самый главный там дизайнер отзывался очень здорово, сказал, что он прикупил у Гончаренко проф версию и ваяет антенны так, как в неках не мог. Попутно вспомнил, что хотя к проф версии у меня есть доступ, я ей не пользуюсь, там есть те же баги, что и в MMANA-GAL, а те возможности, которые там добавлены по созданию больших систем я и так обхожу. В основном пользуюсь старой версией
    mmanarus_010.

    Да вот созрел вопрос к Артуру, VE3EUT. Если Вы мою статью читали, то как там мой английский, не очень страшен для местного населения?
    Последний раз редактировалось UA3TW; 26.04.2014 в 19:55.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #89
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Николай, я , к стати тоже пользуюсь той же версией.
    У Вас очень красивый английский. Есть кое-где мелкие грамматические ошибки, но это ерунда.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я не удержался, переработал Вашу последнюю модель под жесткий конструктив. КСВ на краях стал хуже.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. HB9CV на 18 мгц
    от UA3GFX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:59
  2. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  3. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  4. Hb9cv
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 19:00
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×