Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 399
Like Tree141Спасибо

Тема: Vilka-III из удочки

  1. #61
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от YL3AX Посмотреть сообщение
    смущают 12 противовесов. если оставить по 2 противовеса на каждий диапазон, противовесы будут подняты над землей на 1,8- 2 метра
    Может очень даже хорошо работать и с одним противовесом, но при условии симметрирования коаксиала.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от YL3AX Посмотреть сообщение
    насколько уменьшится эффективность , если оставить по 2 противовеса на каждий диапазон, противовесы будут подняты над землей на 1,8- 2 метра
    Есть результаты для радиалов на грунте.
    Разница между 2 и 4 - 3 дБ.
    Если радиалы будут подняты разница думаю будет меньше 1 дБ.
    Вот рисунок от Гончаренко.

    Название: 258.jpg
Просмотров: 5029

Размер: 90.6 Кб

  3. #63
    QRPP Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    05.10.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    27
    Юрий, изначальные размеры вибраторов и противовесов антенны 10-15-20м ?

  4. #64
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    10м: 2,58м
    15м: 3,42м
    20м: 5,3м

    данные от UA3YMO кто первым её повторил.

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Жалко, что Вы не сделали фото крепления верхнего элемента В к удочке
    Крепил при помощи монтажных хомутов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вилка от R0IW.JPG 
Просмотров:	360 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	118351

    В очередной выезд (завтра) сделаю фото крупным планом.

    И еще один экперемент - Вилка + Рефлектор на 14 мГц:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 эл GP.JPG 
Просмотров:	380 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	118352.

    73 и DX от Команды RZ0IWW - R0IA, RL0L, R0IW

    Название: RZ0IWW - R0IA & RL0L.JPG
Просмотров: 4665

Размер: 63.0 Кб

  6. #66
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW0IW Посмотреть сообщение
    И еще один экперемент - Вилка + Рефлектор на 14 мГц
    Какие результаты?

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Какие результаты?
    Измерений не проводил, но отвечаю "живее", субъектвнно - количество связей за ед. времени возросло вдвое.

    В очередной выезд (завтра) ...
    Попробую провести измерения в "ближней зоне", т.е. побегать с приемником снять диаграму.

  8. #68
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW0IW Посмотреть сообщение
    Попробую провести измерения в "ближней зоне", т.е. побегать с приемником снять диаграму.
    Метров 200 от антенны - 10 длин волн.

  9. #69
    QRP Аватар для UA4WGM
    Регистрация
    08.05.2014
    Адрес
    дер.Крестовоздвиженское
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    67
    Сегодня завершил работы по установке антенны на крыше,
    в первый день (монтаж производил 7 мая ) погода не позволила, + вырезал лишка полотно антенны, сегодня пришлось наращивать.
    результат - все диапазоны в норме, сама антенна в завершенном виде выглядит вот так...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WGM_Vilka_3-band_01.jpg 
Просмотров:	11270 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	118516
    в конфигурации использовано по 2-противовеса на каждый диапазон.

    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    как удалось закрепить удочку к трубе? я так понимаю: ручка удилища - это единственное место для крепления...
    узел крепления... не смог придумать проще, купил в магазе хомуты для крепления труб (32мм)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WGM_Vilka_3-band_02.jpg 
Просмотров:	9111 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	118517

    данный вариант крепления позволяет без полного демонтажа "опустить" антенну для настройки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WGM_Vilka_3-band_03.jpg 
Просмотров:	7132 
Размер:	283.6 Кб 
ID:	118518

    результат на экране MFJ-259B
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WGM_Vilka_3-band_SWR-14MHz.jpg 
Просмотров:	6569 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	118520
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WGM_Vilka_3-band_SWR-21MHz.jpg 
Просмотров:	6536 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	118519
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WGM_Vilka_3-band_SWR-28MHz.jpg 
Просмотров:	6319 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	118521

    своим прибором пока не обзавелся...
    данный экземпляр MFJ немного завышает КСВ (со слов владельца прибора - UA4WW),
    поэтому настраивалось тупо в резонанс диапазона.

    как проявит себя в работе, время покажет.

  10. #70
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Хорошие результаты,думаю всё будет работать как надо.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    to UA4WGM: Само удилище чем то красили? Ну и я бы посоветовал заменить хомуты стяжки на специальный скотч либо же на стяжки фирмы KEW, он изготавливаются из полиамида, идеальные для наружных работ светло-серого цвета, в цвет вашего удилища. Обычные через год трескаются и рвутся, ну и имеют свойство прослабляться.

    Принцип данной антенны лег в основу другой антенны-укороченный вертикал на 10/15/20 метров (фото выложу позже, фотик на работе) с ЕН на 20-ку, а излучатели 10 и 15 метров в виде "морковки", по 2 элемента на диапазон, и по 3 резонансных противовеса. Использовали на полевой позиции RP69MN. Почему укороченный вертикал с ЕН? Дда очень просто-в качестве излучателя и несущей мачты использовались дюралевые трубки Ф22-25 мм, емкостные нагрузки из трубок АД31 ф8 мм, все длиной по 1 метру, для перевозки в багажнике автомобиля. Сам узел крепления к трубе практически один в один (в нижнюю трубу вставлен изолятор из капролона, а тот в свою очередь крепится хомутами 25 мм к отрезку водопроводной трубы). Высота антенны всего около 4 метров, сработали все континенты, включая наши антарктические станции RI1ANT( 20 m SSB) и RI1ANC (15 m CW), мощность всего 300 ватт. Предполагается переезд в новый дом, для себя буду делать "вилку" именно из удочки, основная проблема-купить в Рязани 7 метровое удилище. Длиной 6 метров-на каждом углу, а вот 7 метров-округленные глаза продавцов рыбацкими снастями в любом магазинчике, включая павильон "Всё для рыбалки" (более 40 торговых точек) на Первомайском рынке в Рязани. Предлагают штекера, но там цена-дешевле фирменный вертикал выписать через интернет, и длина у них не меньше 9 метров (стандартный начальный комплект, потом удлинительные колена аж до 18 метров). Можно повторить и вариант с ЕН, да удочка как то мирнее выглядит, будет меньше вопросов со стороны новых соседей.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  12. #72
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    По теме не скажу - вопрос изъеден и успешно. Я такую антенну применял с года этак 90. Важно, чтоб удочка была не углепластиковая. Помимо того, что ее может прожечь от мощи, она еще и на параметры антенны влияет.
    Уточню по противовесам - тут не раз мысль высказываалась, что достаточно сделать их только на самый НЧ диапазон. Хочу сказать, что это зависит от высоты (чем ниже, тем это вероятней) и, во-вторых, представьте, что произойдет на 10м, если противовсе на 20м? Антенна питается током, соответственно такой полуволновой противовес для 10м диапазона просто работать не будет, как бы этого хотелось. В очень суррогатных случаях я делаю 4 противовеса, поднятых, но ни один из них не резонансный. Например, по 4м.

  13. #73
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Я,конечно,не специалист по крепежам,но моя временная удочка пока держится на обычном китайском скотче.Никому этого не советую,прекрасно осознавая слабость крепежа сего.
    Антенна ставилась на один контест в октябре,крепилась к трубостойке ужасным скотчем(40 рублей огромный катон) и планировалась быть снятой на след.неделе но так я попал анализатором в диапазон и такие были прохождения чудные что оставил я её пока не рухнет она об крышу всей своей полукилограммовой массой.До сих пор падает..
    Для новой антенны,несколькодиапазонной уже,пошёл смотреть новые хомуты,такие же как у UA4WGM.Побродил я по магазинам и обуяла меня тоска.Всё какое-то хлюпкое,даже если помочь хомутам сварочкой углекислотной,всё равно не выдержат они мачту семиметровую ибо весит она,стеклопластиковая,немеряно.
    А вот у уважаемого UA4WGM хомуты,возможно,и помощнее и в Европе сделаны,так что не буду категорично утверждать что не простоят они,да и антенна-то легче моей будет..
    RY2S,я понимаю что верхнее колено 7-метровки будет выкидываться,но может взять подлиньше уду,отрезать побольше да понадёжнее всё это будет?Неужто в крупном-то городе и нету таких удочек?Я свою-то в нашей полудеревне в ближайшем ормаге купил..
    Свою антенну,не думая,буду к трубостойке крепить обычной мягенькой вязанкой-двойкой.Пошёл за оцинковкой,а она только 1 и 3 мм диаметром..Пришлось взять чёрную,она как верёвка мягкая-очень мне понравилась.Я когда-то столбы менял,к пасынкам привинчивал катанкой,так что опыт имеется ))
    Ну и плюсом-оттяжки Дэнлайновские-два яруса..Крепить их не к чему,но так,для вида,растяну..

  14. #74
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Вот такая времянка.Связей поболе,конечно..FT5ZM на неё,родимую взял.Мощность 60 Ватт на эквиваленте,мерял ВК-7-9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пятнашка.PNG 
Просмотров:	366 
Размер:	1.7 Кб 
ID:	118525
    Три связи-это было до неё.Данные на 20 Апреля,некогда загрузить на ЛОТВ
    Извините за офф..

  15. #75
    QRP Аватар для UA4WGM
    Регистрация
    08.05.2014
    Адрес
    дер.Крестовоздвиженское
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    67
    хомуты применяю обычные пр-ва DKC, проверенные временем, занимаюсь монтажом спутникового телевидения и видеонаблюдением почти 20 лет... много хомутов перепробовал, эти не разваливаются, не на себе-же экономить.
    удочку и трубу покрасил эмалью для металла, какая в гараже нашлась, 1,5 года назад стелажи варил , остаток нашелся в банке,
    колена удочки фиксировал термоусадкой с клеем, только нижнее на изоленте (такого диаметра термоусадки не оказалось в наличии, надо будет запасти на будущее)
    по поводу крепежа удочки к мачте... возможно попробую позже усилить с помощью винтовых хомутов, притяну к мачте поверх трубного хомута,
    там усилие на излом большое присутствует когда оттяжек нет, устанавливал в ветренную погоду 5-6м/с, парусность антенны чувствуется, изначальная для меня задача была изготовить крепеж что-бы можно было опускать антенну для настройки с минимальной разборкой, буду периодически проверять.
    простоит год и ладно... в течении года планирую смену QTH.

Похожие темы

  1. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  2. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×