Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 194
Like Tree187Спасибо

Тема: Стратегия выбора антенн

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    19.05.2013
    Адрес
    с. Лобаново
    Возраст
    51
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    84
    Александр, от Дельты я не отказался, на 30-40-80 у меня другого нет, в планах поставить вертикал на 30-40-80-160 и попробовать дельту использовать как приёмную. Да и площадка только одна и то зимний вариант. Когда выбирал антенну, то выбирал между 347 и 448, коллеги, которые на контест позициях имеют и то, и то, сказали, что разницы нет, в цене примерно тоже самое, задал вопрос изготовителю, он рекомендовал эту. Тем более под новогодние скидки получилась 448 по цене 347.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Ребята,действительно,может мы зря на ТС так наехали?
    Мы не знаем всех возможностей и опыта.
    Выбор Яги vs Квадраты?Выбор на Яги... скорее правильный.
    Есть возможность на полной высоте мачты,под ягой, навесить еще чего нибудь.
    Могу предложить(с учетом переезда) относительно бюджетный и простой вариант(RK3MWL).
    Вложение 133681
    Берете 335/347/448 ягу,на её ставите диполь КИТ на 40.
    С учетом ближайшего переезда,большее и не стОит городить.
    Эта антенна,в последствии,устанавливается и будет служить подборной.
    Диполь КИТ укороченный на 40 имеет ряд минусов(2 балла проигрывает 3 эл,широкий лепесток...),но имеет и "плюсо-минус" в виде широкого лепестка.Порой,нет необходимости ворочать большую Яги на 40,когда можно щелкнуть на диполь.В любом случае,диполь лучше INV V.
    Таким образом,перекрываем верха+40.
    На низа...С планами переезда в деревню...
    Даже не стал бы шибко заморачиваться с хорошими антеннами.В городских условиях,очень трудная задача.
    Повесить диполь/INV V/дельту на 80.
    Далее...
    В деревне,ставите нормальную мачту(метров 20-30),водружаете туда серьёзную "гребёнку" монобендер(5х20,3х40...).
    Делаете из "этого"... вертикал на 80-160.
    Можно, просто, как GP с ёмкостными нагрузками(в виде Яг),можно петлевой вибратор вертикальный(у нас, это мачта 25 метров+3х40+347).
    Вертикальный петлевой вибратор дает плюс в отсутствии противовесов,но требует хорошей земли.
    Деревенские условия позволяют сделать отличную землю.
    Обязательно нормальная приемная антенна на низа.Вертикал-очень туповат на прием(на передачу - отлично).
    Будет это К98,K9AY,флаги....или бевереджи...Решать вам.
    Мощи,при хорошей антенне...1КВт будет более... чем достаточно.
    Вот и всё..."выТОПчите" все диапазоны по полной.
    Единственное...Будьте готовы к тяжелой.... многодневной...многомесячной работе.
    Обязательно,с командой знающих и опытных людей!
    Не шутки....ставить (без должной практики) таких монстров...очень опасно для вас и окружающих.
    Ну и естественно...готовьте чемодан денег.При нынешних ценах...."дохрениллиард" рублей нужно вложить.
    Успехов!

  3. #48
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю. И OH8X - как пример, перед глазами...

    Ещё я понимаю следующее:

    - нет предела совершенству, как в технической области так и в области навыков и умения;
    - любая антенна - компромисс;
    - всегда найдётся станция, которую вы не услышите;
    - всегда найдётся станция , которая вас не услышит;

    и т.д.
    "Мамонт" OH8X упал в 2013-м году. Сдуло ветром. Учтите в вашей стратегии. Не все оно так гладко в реале, как на фото и в мечтах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fpY7XgCnMCA.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	133685

    В остальном вся стратегия верная. Главное чтоб интерес не сдулся. Вот у меня в последнее время появляется чувство какой-то бессмысленности происходящего.

  4. #49
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Большинство склоняется к выбору в качестве первой направленной антенны трайбэндера на 20-15-10. Может кто-нибудь поделиться опытом? Скажем установили SAY 3-7, а через год всё-равно пришли к SAY 3-16. И далее: кого в качестве производителя выбрать? Сов. антенну? Антенное депо? А может Русские Яги? Русбим? Прошу конкретики. Спасибо.
    Александр, трудно давать конкретные советы, не зная ваших возможностей. Какие мачты и редукторы Вы собираетесь использовать? В любом случае, есть несколько постулатов:

    1. Используйте как можно более длинный бум, который Вы можете себе позволить.
    2. Учитывая Ваши климатические условия, используйте только антенны (речь о Яги российских производителей), изготовленные из материала Д16Т!
    3. Используйте редуктор с 50% запасом прочности.
    4. Что касается вопроса "квадраты vs яги" - это бесконечный спор. У меня за 40 лет было и то, и другое. Я сделал выбор в пользу яги и много лет их использую. Квадраты как правило имеют бОльшую парусность и бОльший вес. Если рамки изготовлены не из биметалла, они со временем растягиваются и параметры убегают. Многожильный медный провод окисляется и параметры тоже изменяются.
    5. В любом случае решать Вам.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    По опыту нашей коллективки, могу сказать, что Яги мы ремонтировали если не раз в год, то раз в два года это уж точно. Квадраты стоят годами без какого-либо вмешательства. Как Вы понимаете, место установки одно и то же, ветра бывают...
    Плюс ко всему, квадраты менее критичны к высоте установки, на них "меньше шума" т.к. по НЧ антенна замкнута
    Видимо не зря мир зиждется на балансе черного и белого, теплого и холодного. Думаю что приверженцев квадратов и яг ровно 50/50. Поэтому спортить не буду. Однако скажу, что если пришлось ремонтировать Яги раз в два года, значить это были плохие Яги. Раньше тоже сталкивался с поломками яг, сейчас научился их делать и они перестали ломаться У меня опыт общения с квадратами противоположный, хотя и маленький. Квадраты, RQ-34 (или 44, не помню уж) и года не простояли. Может конечно R-Quad сейчас понадежнее наборы выпускает, поэтому не стоит воспринимать мои слова как антирекламу. Но мне первого опыта хватило чтобы больше с квадратами не связываться.
    И то что два квадрата эквивалентны по эффективности 3 элементам яги, а то и лучше, это сказки из прошлого века. Ну и насчет критичности к высоте, "шумности" это тоже домыслы, основанные на чьем то мнении, придуманном в прошлом веке, но как правило не обоснованном математически. Алексей, вот что конкретно щумит в линейном вибраторе, и чем этому препятствует шуметь замкнутая по постоянному току рамка? И как я не пытался смоделировать два квадрата чтобы они были эффективнее (или хотя бы на уровне) трех элементов яги, у меня ничего не получилось.

  6. #51
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    В поддержку Яги добавлю.
    Небольшой плюс - запитка одним кабелем, в отличии от квадратов.
    Коммутатор всё равно нужен, но уже один разъем вместо трёх будет занят на ВЧ.

  7. #52
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    если пришлось ремонтировать Яги раз в два года, значить это были плохие Яги
    Я как-то не сомневался что подобный комментарий появится


    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    то что два квадрата эквивалентны по эффективности 3 элементам яги, а то и лучше, это сказки из прошлого века
    Я, кстати, про это ничего и не писал.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    насчет критичности к высоте, "шумности" это тоже домыслы, основанные на чьем то мнении, придуманном в прошлом веке, но как правило не обоснованном математически
    "Математика" тут есть, а более того - есть практика.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    что конкретно щумит в линейном вибраторе, и чем этому препятствует шуметь замкнутая по постоянному току рамка?
    Я хз что там шумит просто факт, проверенный практически.

    --------------------

    не буду спорить, просто поделился СОБСТВЕННЫМ опытом - не более того.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    В остальном вся стратегия верная. Главное чтоб интерес не сдулся. Вот у меня в последнее время появляется чувство какой-то бессмысленности происходящего.
    Вот это правильные слова. Работаю на двух работах. И имею уже одно хобби - фото. Посему второе хобби, которое тоже требует времени (и иных ресурсов, но главное! - время) - можно и не потянуть. Попробуем. Пока вижу, что радио чуть отодвинуло фото (купленный 4 месяца назад фотоувеличитель - так и не настроен и не запущен в работу)...

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    1. Используйте как можно более длинный бум, который Вы можете себе позволить.
    2. Учитывая Ваши климатические условия, используйте только антенны (речь о Яги российских производителей), изготовленные из материала Д16Т!
    3. Используйте редуктор с 50% запасом прочности.
    Спасибо. Это как раз то, что мне надо. Конкретно и понятно.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    (купленный 4 месяца назад фотоувеличитель - так и не настроен и не запущен в работу)...
    Фотоувеличитель??? Вы сами собираетесь сейчас карточки печатать на фотобумаге чтоли? Ну... А еще и радио.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Фотоувеличитель??? Вы сами собираетесь сейчас карточки печатать на фотобумаге чтоли? Ну... А еще и радио.
    Да, а что Вас смущает? Из 3-х ныне у меня присутствующих фотегов, два - плёночные! Тут тоже каждый выбирает для себя. И полная аналогия с радио: объективы покупаются надолго (10-15 лет) как и антенны, а сами тушки фотоаппаратов меняются раз в 3 года (как трансиверы)... Но, с фото мне всё понятно, там нет вопросов...

  12. #57
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    кого в качестве производителя выбрать? Сов. антенну? Антенное депо? А может Русские Яги? Русбим? Прошу конкретики.
    Rusbeam однозначно.

  13. #58
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    И то что два квадрата эквивалентны по эффективности 3 элементам яги
    Василий, по модели легко проверить, что усиление двойного квадрата ( 7,15 dbi вроде бы ) равно усилению весьма плохенькой 3х элементной яги. И по подавлению тыла гораздо лучше 2х эл яги.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    а то и лучше
    Это уж точно сказки

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну и насчет критичности к высоте
    Приходилось заниматься и этим вопросом:
    Если сравнить по F/B 2 квадрата и HB9СV - вроде бы одинаковое подавление.
    Но зависимость подавления тыла от высоты у quad`ов относительно небольшая, хотя и присутствует,
    при этом у HB9CV она просто огромная.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    что конкретно щумит в линейном вибраторе
    Это не в вибраторе, это белый шум в мозге у тех кто, не имея оснований иметь собственное мнение, способен только повторять за другими всякие байки.

    Вот модели для сравнения:
    rq-32 ra3da.maa
    20 3y.maa

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    В остальном вся стратегия верная. Главное чтоб интерес не сдулся. Вот у меня в последнее время появляется чувство какой-то бессмысленности происходящего.
    Да ладно, а в фотографии есть смысл или в восхождениях на горы, а в собирании марок, а вообще в жизни? У нас настоящее инженерное хобби с большой составляющей романтики. Мы поддерживаем настоящее живое общение.

  15. #60
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А еще и радио.
    ФОТО увеличитель
    радио УСИЛИТЕЛЬ

Похожие темы

  1. Проблема выбора: IC-718 vs TS-480SAT
    от US4IPQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 13:45
  2. Муки выбора тюнера MFJ
    от RD3ANJ в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 21:41
  3. Муки выбора LDG
    от Saeufer в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 11:11
  4. Проблема выбора - Yaesu FT-920 или ICOM 746?!!!
    от КонстЛ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 15:11
  5. Нужна помощь для выбора отражателя
    от maksim в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×